Дело № 1-187/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бийск 08 июня 2011 года Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е., подсудимого Грабчука .. защитника Воронкова Н.И., представившего удостоверение № 104 и ордер № 017955, с участием потерпевшего Ш, при секретаре Боцан И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грабчука .., .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грабчук И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В период времени .. Ш совместно с Грабчуком И.В. и П находились в доме .., где совместно распивали спиртные напитки, и между Ш и Грабчуком И.В. возникла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры у Грабчука И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш, реализуя который, Грабчук И.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ногой Ш по плечу с левой стороны, от которого Ш упал на пол, на правый бок. После этого Грабчук И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно с силой нанес пяткой правой ноги лежащему на полу Ш не менее четырех ударов в область грудной клетки слева. В результате умышленных преступных действий Грабчук И.В. причинил Ш телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 6, 7, 8, 9, 10-го ребер слева (6-го по средней подмышечной линии, 7-8 по задней подмышечной линии, 9-го по лопаточной и средней подмышечной линии, 10-го по задней подмышечной линии), травматический пневмогемоторакс слева, относящийся к повреждениям, создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ПодсудимыйГрабчук И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Грабчук И.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Грабчука И.В. в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы Грабчук .., обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания и памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно, он мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. (л.д.56-57). Выводы экспертизы о психическом состоянии подсудимого Грабчука И.В. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, который ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Грабчука И.В. вменяемым. При назначении наказания подсудимому Грабчуку И.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, характеризуется с места жительства от соседей и с места работы положительно, от участкового уполномоченного удовлетворительно.. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Грабчуку И.В., суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Грабчуку И.В. суд не установил. НаказаниеГрабчуку И.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Для разрешения гражданского иска суду не представлены документальные доказательства понесенных расходов Территориальным Фондом Обязательного медицинского страхования Алтайского края на заявленную сумму, что требует отложение судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым гражданский иск прокурора г. Бийска в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края оставить без рассмотрения и признать за прокурором г. Бийска право на удовлетворение гражданского иска о взыскании ущерба, причиненного преступлением, и о передаче вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Грабчука И.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Грабчуку И.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ суд не установил. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грабчука .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В соответствии сч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Грабчуку И.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на осужденного Грабчука И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день. Меру пресечения осужденному Грабчуку И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора г. Бийска в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края оставить без рассмотрения, признать за прокурором г. Бийска право на удовлетворение гражданского иска и о передаче вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде. .. .. .. ..