Приговор - повреждение чухого имущества путем поджога



                                                                                                                     Дело №1-157/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск                                                                                                     01 июня 2011 года

          Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ивановской Э.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Т.В. Лысенко

подсудимого Бондаренко Е.А.

защитника адвоката Устиновой Е.П.., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО 1

при секретаре Темниковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко Е.А., родившегося *** зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бондаренко Е.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах:

В период времени *** Бондаренко Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился ... когда увидел припаркованный у второго подъезда данного дома автомобиль ... принадлежащий ФИО 1 и решил проникнуть в салон автомобиля.

Подойдя к автомобилю, Бондаренко Е.А., находившийся рядом металлической урной разбил стекло окна водительской двери и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля ... припаркованного у второго подъезда ..., принадлежащего ФИО 1, у Бондаренко Е.А., в период времени *** возник преступный умысел на повреждение имущества ФИО 1 путем поджога.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества путем поджога, в указанное время Бондаренко Е.А. находясь в салоне автомобиля ..., желая причинить значительный ущерб, находящейся при нем зажигалкой поджог матерчатый чехол водительского сиденья автомобиля .... После чего, дождавшись, когда чехол разгорится и, осознавая, что от его возгорания загорится автомобиль ... принадлежащий ФИО 1, скрылся с места преступления, тем самым, совершил повреждение чужого имущества, путем поджога.

В результате своих умышленных преступных действий, Бондаренко Е.А. повредил имущество ФИО 1, а именно, привел в негодность автомобиль ..., то есть, без восстановления данный автомобиль не может быть использован по своему обычному назначению.

Своими преступными действиями Бондаренко Е.А. причинил потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму ... а именно: стоимость деталей, материалов и работ, необходимых для восстановления автомобиля.

Подсудимый Бондаренко Е.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Бондаренко Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Бондаренко Е.А. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Бондаренко Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если его деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным назначить Бондаренко Е.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Бондаренко Е.А. назначается с учетом правил ч.2 ст. 167 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондаренко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Бондаренко Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бондаренко Е.А. изменить, освободить из зала суда, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 мая 2011 г. по 01 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: ... возвращенные потерпевшему ФИО 1, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

                                                                                                                                                                                            

Председательствующий                                                               Э.П.Ивановская