Дело № 1 - 180/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Бийск 03 июня 2011 года судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П. с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.Е. Ждановой подсудимой Крыгиной О.А. защитника Воронкова Н.И., представившего ордер №, удостоверение № адвокатской конторы № 3 г. Бийска потерпевшей ФИО 1 при секретаре Л.М. Бадулиной рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крыгиной О.А., родившейся ***, проживающей по адресу: ... ранее не судимой обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крыгина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. *** Крыгина О.А. находилась на территории ... государственного учреждения ..., в 2 метрах от указанного здания, с ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО 2, где у нее возникла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку с последней, в ходе которой Крыгина О.А. увидела, что из кармана куртки несовершеннолетней ФИО 2 на снег выпал сотовый телефон ... принадлежащий ФИО 1 и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО 1 Реализуя свой преступный умысел, Крыгина О.А., в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО 2 отвлеклась и за ее преступными действиями не наблюдает, подняла со снега вышеуказанный сотовый телефон, тем самым тайно похитила сотовый телефон ... стоимостью ..., с картой памятью, объемом 2 GB, стоимостью ... и сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО 1, после чего Крыгина О.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным впоследствии по собственному усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Крыгина О.А. причинила ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму .... Подсудимая Крыгина О.А. вину свою в совершенном преступлении признала полностью. Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Крыгина О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 не заявлен. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд действия Крыгиной О.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, положительные характеристики с места жительства, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, состояние здоровья,и считает возможным назначить меру наказания Крыгиной О.А., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание Крыгиной О.А. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крыгину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Крыгину О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни. Меру пресечения Крыгиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ..., возвращенные потерпевшей ФИО 1 под расписку, оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора. Председательствующий Э.П. Ивановская