Дело № 1-114/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бийск 3 мая 2011 года Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурор г. Бийска Тивиковой Н.Ю., подсудимого Березикова И.А., защитника-адвоката Фоминых Г.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бадулиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березикова И.А., ** года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении № малолетних детей, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Березиков И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление Березиков И.А. совершил при следующих обстоятельствах: Не позднее № минут **, более точно время следствием не установлено, Березиков И.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Данное наркотическое средство, общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, Березиков И.А. хранил при себе до № минут ** с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Березиков И.А. на просьбу ФИО1 о продаже ему наркотического средства ответил согласием и попросил отдать деньги. Получив от ФИО1 деньги в сумме № рублей, передал ему около № минут **, ранее приобретенное им с целью сбыта наркотическое средство, а именно сверток из фрагмента многокрасочной бумаги с наркотическим средством общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин. Тем самым Березиков И.А. своими преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал ФИО1 наркотическое средство за № рублей, тем самым незаконно сбыл ему наркотическое средство общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 в период времени с № минут ** в кабинете № ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, приобретенное у Березикова И.А. за № рублей у здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> которое было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР УВД по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от **, вещество, выданное добровольно ФИО1, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила № грамма. Не позднее № часов **, более точно время следствием не установлено, Березиков И.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Данное наркотическое средство, общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, Березиков И.А. хранил при себе до № часов ** с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Березиков И.А. на просьбу ФИО1 о продаже ему наркотического средства ответил согласием и попросил отдать деньги. Получив от ФИО1 деньги в сумме № рублей, передал ему ** около № часов, ранее приобретенное им с целью сбыта наркотическое средство, а именно сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин. Тем самым Березиков И.А. своими преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал ФИО1 наркотическое средство за № рублей, тем самым незаконно сбыл ему наркотическое средство общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 в период времени с № минут до № минут **, в кабинете № ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, приобретенное у Березикова И.А. за № рублей у <данные изъяты> расположенного по <адрес>, которое было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР УВД по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от **, вещество, выданное добровольно ФИО1, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила № грамма. Не позднее № часов **, более точно время следствием не установлено, Березиков И.А.., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). После чего данное наркотическое средство общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, Березиков И.А. перенес к <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где хранил с целью последующего сбыта. Часть данного наркотического средства общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, Березиков И.А. незаконно без разрешения компетентных органов государства сбыл около № часов ** ФИО1 у <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Оставшееся наркотическое средство общей массой № грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), Березиков И.А., систематически сбывавший ранее и приготовившийся к дальнейшему сбыту наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» от 8 января 1998 года, незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе у <данные изъяты> расположенного по <адрес> до № часов **, по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как был доставлен в ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Березикова И.А. в период времени с № часов до № минут ** в каб. № ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, было обнаружено и изъято - наркотическое средство общей массой № грамма, смесь содержащая героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства от ** № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Согласно заключения эксперта № от **, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Березикова И.А, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила № грамма. Подсудимый Березиков И.А. вину в совершенном им преступлении в судебном заседании признал частично и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из показаний Березикова И.А., данных в ходе предварительногоследствия,содержащихся в т. 1 на л.№ оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого Березикова И.А. от дачи показаний, следует, чтонаркотическое средство впервые употребил в ** году путем внутривенной инъекции. В настоящее время наркотическое средство употребляет на протяжении № месяцев. Наркотическое средство обычно приобретал у различных людей, как для собственного употребления, так и для продажи другим людям. Наркотики продавал за деньги в сумме от № рублей за № дозу, упакованные во фрагменты многокрасочной бумаги, а также во фрагменты фольги. Обычно ему звонили люди, и они договаривались о встрече. Находясь по месту своего жительства, ему звонили лица, желающие приобрести героин, он приезжал в г. Бийск, где покупал героин, который впоследствии передавал людям, которые у него его заказывали. Последнее время героин в г. Бийске он приобретал у малознакомого парня по имени ФИО23, на вид которому около № лет. Фамилия того неизвестна, адрес проживания также точно назвать не может, но известно, что тот проживает в районе Восточного суда, более точное место проживания того он сможет показать. С ФИО23 они созванивались, и тот назначал ему встречи для продажи героина на <адрес> суда <адрес>. С ФИО23 познакомился случайно в конце ** года, когда приобретал себе телефон на <адрес>. ** он находился в г. Бийске, в послеобеденное время, точное время сказать не может, так как не помнит, он находился в районе <адрес>. В это время ему на сотовый телефон № позвонил знакомый ФИО25 который попросил продать тому героин, он согласился и назначил встречу около <данные изъяты> который находится рядом с остановкой <адрес> Он стал ждать ФИО25, тот подошел к <адрес> примерно в начале № часов, более точно сказать не может, и они с тем отошли к <данные изъяты> где тот ему передал деньги в сумме № рублей, а он тому взамен сверток из фрагмента многокрасочной бумаги с героином. После этого они с тем разошлись. Из показаний Березикова И.А., данных в ходе предварительного следствия, содержащихся в т. 1 на л.д. №, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого Березикова И.А. от дачи показаний, следует, что ** он находился <адрес> В дневное время ему на сотовый телефон № позвонил знакомый парень ФИО28 и поинтересовался, можно ли приобрести наркотик, на что он пояснил, что можно. Он назначил тому встречу около данного <адрес> сказал тому, чтобы готовил деньги, он возьмет на свои, а тот ему потом отдаст. После этого он приобрел наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО23 за № рублей в районе <адрес> Далее он снова вернулся в район «<адрес> ФИО28 подошел к № часам и отдал ему деньги в сумме № рулей, а он тому взамен передал героин во фрагменте фольги; после чего тот ушел. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали его, после чего доставили в ТОМ «Восточный», где в каб. № по <адрес> сотрудник милиции, в присутствии понятых, произвел смывы с его рук, которые были упакованы. Поле этого также в присутствии понятых он был досмотрен сотрудником милиции, в ходе личного досмотра он добровольно выдал из правого кармана одетой на нем куртки № свертка из фрагмента фольги с героином, которые он хранил для собственного употребления. Поясняет, что часть из ранее приобретенного у ФИО23 наркотика он продал ФИО28 за № рублей, а часть оставил для себя. Данные изъятые у него № фрагмента фольги с героином были упакованы и опечатаны. Далее в ходе личного досмотра он добровольно выдал, как оказалось, меченные деньги в сумме № рублей: № купюры по № рублей, № купюры по № рублей. При освещении данных купюр на них светилась надпись «наркотик». Кроме того, он добровольно выдал из правого заднего кармана брюк фрагмент фольги серебристого цвета, в данную фольгу он заворачивал приобретенный у ФИО23 героин, чтоб не рассыпать, для подстраховки. Изъятые у него деньги и фольга также были упакованы. Из показаний Березикова И.А., данных в ходе предварительного следствия содержащихся в т. 1 на л.д. № оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого Березикова И.А. от дачи показаний, следует, что ** он приобрел наркотическое средство героин у знакомого ФИО23; часть приобретенного у него героина он продал своему знакомому ФИО25 около <данные изъяты> по <адрес> около № часов. Уточняет, что ранее он указывал, что данное наркотическое средство продал ФИО25, но так он указал ошибочно, так как этот человек ранее тоже приобретал у него героин. В этот день он продал наркотик ФИО25 Также уточняет, что героин он продавал за сумму от № рублей за дозу. Далее, после того, как он продал Героин ФИО25, то вскоре был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ТОМ «Восточный», где был досмотрен. В ходе личного досмотра у него изъяли наркотическое средство - героин, то есть это была та часть героина, которую он оставил для собственного употребления, а не для сбыта. То есть часть приобретенного у ФИО23 наркотика он продал ФИО25, а часть хранил для себя. Кроме героина в ходе личного досмотра у него изъяли меченые деньги и фольгу. Из показаний Березикова И.А., данных в ходе предварительного следствия, содержащихся в т. 1 на л№, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого Березикова И.А. от дачи показаний, следует, что виновным себя по факту сбыта им наркотического средства ** признает полностью. ** около № минут он находился в <адрес>, а именно около <данные изъяты> рядом с <адрес> где сбыл наркотическое средство героин своему знакомому ФИО25 за № рублей. В содеянном раскаивается. Виновным себя по факту сбыта им героина ** признает полностью. В этот день он сбыл героин около <данные изъяты>» по <адрес> своему знакомому ФИО25 за № рублей. В содеянном раскаивается. Виновным себя по факту приготовления к сбыту наркотического средства, которое у него изъяли в ходе личного досмотра, не признает. Уточняет, что данное наркотическое средство он оставил для собственного употребления. Кроме частичных признательных показаний, вина Березикова И.А. в совершенном им преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, содержащимися в т. 1 на л.д. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что ** около № мин. его пригласил сотрудник милиции в качестве закупщика наркотических средств в кабинет № ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, по адресу <адрес>, где в № в присутствии ФИО42 и гр. ФИО7 его досмотрели в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым он, ФИО42. и ФИО7 ознакомились и расписались. После этого сотрудник милиции вручил ему для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме № рублей, из них № купюры достоинством по <адрес> рублей№ купюры достоинством по № рублей. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств с указанием серий и номеров врученных купюр, с которым все участвующие ознакомились и расписались. После чего он, по просьбе сотрудника милиции, позвонил на сотовый телефон № своему знакомому Березикову И.А., который продает героин. Березикова знает давно, на протяжении нескольких лет, обстоятельства знакомства уже не помнит. Тот проживает в <адрес>, номер телефона того известен от самого Березикова И.А. Если номер телефона того меняется, то тот сообщает об этом. Неоднократно он приобретал у того героин для собственного употребления на территории г. Бийска, тот часто приезжает в <адрес>. Созвонившись с И.А., он поинтересовался, можно ли у того приобрести героин, на что тот ответил, что можно, и назначил встречу около <данные изъяты> расположенного по <адрес> После этого он совместно с сотрудником милиции, гр.ФИО42 и гр. ФИО7 подъехали на автомобиле <данные изъяты> без гос. номеров к дому № по <адрес>. Далее около № мин. он вышел из автомобиля и прошел по <адрес> в сторону <адрес> где около <данные изъяты> расположенного по <адрес> встретил ранее знакомого мужчину - Березикова И.А. ранее в этот же день тот сам назначил ему данное место для продажи героина. Далее он спросил, есть ли у И.А. для продажи героин, тот ответил, что у того есть для продажи героин. После чего около № минут **, находясь также около <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, он передал И.А. ранее врученные ему деньги в сумме № рублей, на что И.А. достал из кармана одежды и отдал ему с руки сверток из фрагмента многокрасочной бумаги, при этом пояснил, что проданное ему вещество, находящееся в свертке - героин. Березикову И.А. на вид около № лет, рост около № см., среднего телосложения, лицо худое, большой нос. При необходимости его сможет опознать уверенно. Ранее он неоднократно с ** г. приобретал у того наркотические вещества, в назначенных И.А. местах на территории <адрес>. Как он уже указывал ранее, тот приезжает из <адрес> в <адрес> продавать героин. Об этом в начале ** он сообщил сотрудникам милиции. Далее он вернулся к дому № по <адрес>, сел в автомобиль <данные изъяты> и сообщил, что приобрел наркотическое средство у ранее знакомого Березикова И.А. при этом показал сверток из фрагмента многоцветной бумаги с находящимся в нем веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул. После этого они проехали в ТОМ «Восточный» УВД по <адрес> где в присутствии гр. ФИО42 и гр. ФИО7 в кабинете № около № минут ** он добровольно сдал приобретенный сверток из фрагмента многоцветной бумаги с находящимся в нём веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул, при этом пояснил, что приобрел данное вещество по просьбе сотрудника милиции ** около № часов № часов на ранее врученные деньги в сумме № рублей, у ранее знакомого мужчины - Березикова И.А. около <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Данное вещество было упаковано сотрудником милиции в бумажный сверток и опечатано печатью «Для пакетов № УВД по <адрес>», на печати он, гр. ФИО42 гр. ФИО7 и ФИО8. расписались. На пакете была сделана пометка: «Вещество добровольно сданное гр. ФИО1 **» По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, в котором все участвующие лица расписались. Уточняет, что в <адрес> Березиков И.А. проживает по <адрес>. ** он был приглашен для проведения следственного действия - опознания, которое проводилось в ТОМ «Приобский» УВД по <адрес>. Он, осмотрев трёх указанных мужчин, в мужчине, находившемся на крайнем левом месте с карточкой № в руках, узнал ранее знакомого мужчину Березикова И.А. Об этом он сообщил присутствующим, пояснив также, что ** он приобрел у данного мужчины наркотическое средство у <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Данное наркотическое средство он приобрел у того за № рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. Опознал он того уверенно, так как ранее с тем был лично знаком, опознал по следующим признакам: на вид около № лет, рост около № см., среднего телосложения, нос большой, лицо худое. Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия в т.№ оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что с ** он употребляет наркотические вещества внутривенно, а именно героин. Примерно с ** он начал приобретать наркотические вещества - героин, у ранее малознакомого мужчины - Березикова И.А. Тот торгует героином в различных местах <адрес>, при этом поясняет, что проданное вещество - героин. Со слов Березикова ему известно, что тот проживает в <адрес> и почти каждый день приезжает в <адрес> продавать героин. Прежде чем приобрести у И.А. наркотическое средство, они с тем созваниваются, он звонил тому по телефону №, и они договаривались о встрече для продажи героина. Всего он у Березикова И.А. покупал героин около № раз, героин ФИО18 продает расфасованный во фрагменты бумаги. Об этом в **. он рассказал сотрудникам милиции, которые находятся в кабинет № по <адрес>. Березикова И.А. у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство - героин, опознать сможет по следующим признакам внешности: на вид около № лет, рост около № см., среднего телосложения, лицо худое. Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, содержащимися в т. №, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что **, около № часов № минут его пригласил сотрудник милиции в кабинет № ТОМ «Восточный» УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в его присутствии и в присутствии гр. ФИО42 был произведен личный досмотр гр. ФИО1, ** года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, каб. №, с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым он, гр. ФИО42 и гр. ФИО1 были ознакомлены и в котором все расписались. После этого сотрудник милиции вручил гр. ФИО1 денежные средства в сумме № рублей, из них № купюры достоинством по № рублей, № купюры достоинством по № рублей - для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым его, гр. ФИО42 и гр. ФИО1 ознакомили и в котором они расписались. Далее, ** около № минут он, гр. ФИО42 и гр. ФИО1 совместно с сотрудником милиции подъехали на автомобиле «<данные изъяты> к дому № по <адрес>. Примерно через 5 минут гр. ФИО1 вышел из автомобиля и прошел по <адрес>, скрывшись из вида. Через № минут гр. ФИО1, вернулся к автомобилю <данные изъяты> цвета припаркованного у <адрес> и сказал, что приобрел наркотическое средство у ранее знакомого Березикова И.А. при этом продемонстрировал сверток из фрагмента многокрасочной бумаги. После этого они проехали в ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, где в кабинете № около № минут гр. ФИО1 добровольно сдал сверток из фрагмента многокрасочной бумаги, который сотрудником милиции был вскрыт, в нём находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул. Гр. ФИО1 пояснил, что данный сверток из фрагмента многокрасочной бумаги с веществом бежевого цвета он приобрел по просьбе сотрудника милиции ** около № часов № минут на ранее врученные ему деньги в сумме № рублей, у ранее знакомого мужчины - Березикова И.А. около <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Опознать данного мужчину он сможет уверенно. Сданное добровольно вещество было упаковано в бумажный сверток и опечатано оттиском мастичной печати «Для пакетов № УВД по <адрес>», на которой расписались он, гр. ФИО42 гр. ФИО1 и ФИО8., также на свертке была сделана пояснительная надпись: «Вещество добровольно сданное гр. ФИО1 **». По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, с которым все участвующие лица были ознакомлены и расписались. Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что ** он был по <адрес> его оперуполномоченные пригласили быть понятым. При нем те досмотрели закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил закупщику денежные средства - № купюры достоинством по № рублей, для проведения проверочной закупки. Составлялись документы, в которых они расписывались. При данных действиях кроме них со вторым понятым присутствовали еще двое оперативных работников: один производил действия, а другой писал. Потом совместно с сотрудником милиции поехали на автомобиле к дому № по <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля и прошел по <адрес>, за товаром, отсутствовал примерно 10 минут, вернулся к автомобилю и сказал, что приобрел наркотическое средство у кого нужно было прибрести, принес бумажный пакетик из цветной бумаги с порошкообразным веществом. Поехали в отдел, там составили протокол. Вторым понятым был тоже мужчина, фамилии того не запомнил. Из показаний свидетеля ФИО7, данных после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что оглашенные показания подтверждает в полном объеме, времени прошло много, забыл Показаниями свидетеля ФИО42 данными в ходе предварительного следствия в т.№ оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, аналогичными показаниям, данным свидетелем ФИО7 в ходе предварительного следствия в т. №. Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия в т№, оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он находится в должности <данные изъяты> года. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что по адресу: <адрес> проживает мужчина Березиков И.А. который занимается сбытом наркотического средства «героин», когда приезжает в <адрес>. С целью проверки данной информации им и сотрудниками ОУР УВД по <адрес>, с письменного разрешения начальника КМ УВД по <адрес> полковника милиции ФИО10, ** была проведена проверочная закупка наркотических средств у Березикова И.А., в ходе проведения которой, ** гр. ФИО1 было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств у Березикова И.А., на что тот ответил согласием. Предварительно им ФИО1 был досмотрен, в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО1 были вручены деньги в сумме № рублей. После чего ФИО1 позвонил Березикову И.А. и договорился о встрече. На автомобиле «<данные изъяты> он, совместно с понятыми и ФИО1 около № часов № минут подъехали к дому № по <адрес>. Через некоторое время ФИО1 вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону <данные изъяты> и под наблюдением не находился. Вернувшись в автомобиль через 10 минут, ФИО1 продемонстрировал сверток из фрагмента многокрасочной бумаги. После этого они все проехали в ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, где в каб. № около № часов № минут ФИО1 добровольно выдал сверток из фрагмента многокрасочной бумаги, который им был вскрыт, было видно, что в нем находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, которое согласно справке эксперта № от **, является наркотическим средством- смесью, содержащей «героин» (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой № грамма. ФИО1 пояснил, что приобрел его по просьбе сотрудников милиции на ранее врученные деньги в сумме № рублей ** около № часов № минут около <данные изъяты>, расположенного по <адрес> у ранее знакомого Березикова И.А.. При необходимости Березикова И.А. опознать сможет. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором он, понятые и ФИО1 поставили свои подписи. Данный сверток из фрагмента многокрасочной бумаги с веществом бежевого цвета был упакованы в бумажный сверток, который опечатан печатью «для пакетов №», с подписями понятых и гр. ФИО1 На свертке сделана пояснительная надпись: «Вещество добровольно сданное гр. ФИО1 **». По данному факту сбыта наркотического средства ФИО1 был собран материал проверки и передан в СУ при УВД по <адрес>, было возбуждено уголовное дело, по которому поступило поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Протоколом личного досмотраот ** в т. № в ходе которого в присутствии понятых в целях отыскания предметов, запрещенных в гражданском обороте, был досмотрен ФИО1, у которого при личном досмотре ничего не было обнаружено и изъято. Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ** в т. №, в ходе которого в присутствии понятых ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме № рублей№ купюры достоинством № рублей, № купюры достоинством № рублей. Актом добровольной сдачи от ** в т. № в ходе которого в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал фрагмент в виде свертка многокрасочной бумаги с веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул, пояснив, что данный сверток с веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул он приобрел у Березикова И.А. около <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Протоколом выемки от ** в т. № в ходе которого у свидетеля ФИО8 был изъят добровольно выданный ** ФИО1 бумажный сверток. Протоколом осмотра предметов и документов от ** в т. № из которого следует, что произведен осмотр мобильного телефона <данные изъяты> с сим картой абонентский №. Протоколом осмотра предметов в т. № согласно которому произведен осмотр: наркотического средства, добровольно выданного ФИО1: **., **; наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра у Березикова И.А. **. Заключением эксперта № от ** в т. № согласно которого представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила № грамма. Заключением эксперта № от ** в т. № согласно которого на ватном тампоне, представленном на экспертизу в пакете №, обнаружено наркотически активное вещество - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), в следовых количествах. Заключением эксперта № от ** в т. № согласно которого вещества, представленные в пакетах № и №, могли ранее составлять единую массу. Вещество, представленное в пакете №, не могло ранее составлять единую массу с веществами, представленными в пакетах № и №. Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ** в т. № в ходе которогосвидетелем ФИО1был опознан Березиков И.А., который ** сбыл ФИО1 наркотическое средство. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1 от ** в т. №, из которого следует, что ФИО1 указал на участок местности у <данные изъяты> расположенного по <адрес>, пояснив, что на этом месте он ** около № минут по просьбе сотрудников милиции приобрел за № рублей у своего знакомого Березикова И.А. наркотическое средство героин. Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ** в т. № в ходе которогосвидетелем ФИО12был опознан Березиков И.А., у которого ФИО12 неоднократно приобретал наркотическое средство. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Березикова И.А. от ** в т. №, согласно которого Березиков И.А. указал на участок местности у <данные изъяты> расположенного по <адрес>, пояснив, что именно здесь он ** около № сбыл наркотическое средство - героин за № рублей своему знакомому ФИО25 Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, содержащимися в т. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что ** около № минут его пригласил сотрудник милиции в качестве закупщика наркотических средств в кабинет № ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску, расположенный по адресу: гор. Бийск, ул. Советская, д. 15, где в присутствии гр. ФИО14 и гр. ФИО13 его досмотрели в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым его, гр. ФИО14 и гр. ФИО13 ознакомили и в котором они все расписались. Далее сотрудник милиции прибором ультрафиолетового света осветил деньги в сумме <адрес> рублей, из них № купюры достоинством № рублей и № купюры достоинством № рублей, при этом на данных купюрах не было никаких пометок, не связанных с государственными знаками Банка РФ. Затем на каждую купюру люминесцирующим карандашом была нанесена надпись «наркотик», и дополнительно они были обработаны люминесцирующим порошком «ФК-6». После этого данные купюры вновь осветили прибором ультрафиолетового света, при этом на них высветились надписи «наркотик», светящиеся синим цветом, и купюры после обработки порошком осветились оранжевым цветом. Надписи и свечения не были видны при обычном свете, но отчетливо видны при освещении ультрафиолетовыми лучами. Затем сотрудник милиции вручил ему данные меченные денежные средства в сумме № рублей для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым его, гр. ФИО14 и гр. ФИО13 ознакомили и в котором они все расписались. После чего он, по просьбе сотрудника милиции, позвонил на сотовый телефон № своему знакомому Березикову И.А. который продает героин. Березикова знает давно, на протяжении нескольких лет, обстоятельства знакомства уже не помнит. Тот проживает в <адрес>. Номер телефона того известен от самого Березикова И.А. Если номер телефона того менялся, то тот сообщал об этом. Неоднократно он приобретал у того героин для собственного употребления на территории г. Бийска, тот часто приезжает в г. Бийск. Созвонившись с И.А. он поинтересовался, можно ли у того приобрести героин, на что тот ответил, что можно, и назначил встречу около <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Далее, ** около № минут он, гр. ФИО14 и гр. ФИО13 совместно с сотрудником милиции подъехали на автомобиле «<данные изъяты> к дому №, расположенному по <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел к № расположенного по адресу: <адрес>. Около проходной он встретил ранее знакомого ему мужчину - Березикова И.А. Он спросил, есть ли у И.А. для продажи героин, тот ответил, что у того есть для продажи героин. После этого ** около № минут, находясь также около <данные изъяты> он передал И.А. ранее врученные ему меченные деньги в сумме № рублей, на что И.А. достал из кармана одежды и отдал ему с руки сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе, внутри которого находилось вещество кремового цвета в виде порошка и гранул, при этом пояснил, что проданное ему вещество, находящееся в свертке, - героин. После этого, около № минут он вернулся в автомобиль, где пояснил, что приобрел наркотическое средство у ранее знакомого Березикова И.А. при этом показал сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе, внутри которого находилось вещество кремового цвета в виде порошка и гранул. После этого они проехали в ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску, где в кабинете № в № часов № минут он добровольно сдал сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе с находящимся в нём веществом кремового цвета в виде порошка и гранул, при этом пояснив, что данный фрагмент с веществом кремового цвета он приобрел по просьбе сотрудника милиции ** около № минут на ранее врученные ему деньги в сумме № рублей, у ранее знакомого мужчины - Березикова И.А., около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Сданное им добровольно вещество было упаковано в бумажный сверток и опечатано оттиском мастичной печати «Для пакетов № 25», на которой расписались он, гр. ФИО14 и гр. ФИО13 На свертке была сделана пояснительная надпись «Сдано добровольно ФИО1 **». По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, с которым его, гр. ФИО14 и гр. ФИО13 ознакомили и в котором они все расписались. Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия в т. № оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что он состоит в должности мл. инспектора отдела охраны обеспечения и обслуживания УВД по г. Бийску. В его должностные обязанности кроме прочего входит учет и хранение наркотических средств. В его ведении находится комната хранения наркотических средств УВД по г. Бийску, которая расположена в помещении ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску по адресу: г. Бийск, ул. Советская, 15. В данной комнате на хранении находится наркотическое средство, добровольно выданное гр. ФИО1 **. Данное наркотическое средство было принято им на хранение в бумажном свертке, опечатанном бумажной биркой с оттиском мастичной печати «…Для справок и заключений экспертов №…», с подписью эксперта и надписью: «Вещественное доказательство героин Исследование № от ** КУСП № Для УВД по <адрес> (подпись) ФИО20 При приеме данного свертка им на него была наклеена бумажная бирка с надписью: <данные изъяты> от **. наркотик смесь героина вес № гр. Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, следует, что дату точно не помнит, в конце **, примерно около № часов его и ФИО13 сотрудник милиции пригласил в качестве понятых, они пошли в отдел милиции. Они присутствовали при личном досмотре ФИО1, ничего запрещенного не было. Сотрудник милиции на двух купюрах по № рублей и на двух купюрах по № рублей нанес надпись «наркотик», закупщику ФИО1 были вручены деньги, тот созвонился, договорился о встрече. Поехали на <адрес>, ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону трамвайных линий, минут чрез № вернулся, принес один или два пакетика, ничего не говорил, то, что приобрел, показывал в автомобиле сразу. Они отправились в отдел милиции, зашли, ФИО1 отдал пакетик, пояснил, что приобрел у входа в винзавод, не помнит, называл или не называл, у кого. Привели подсудимого, тот из заднего кармана отдал два свертка из фольги, с наркотическим веществом, также у того были обнаружены купюры помеченные, которые освещали, высветилась надпись «наркотик». Березиков выдал наркотическое средство добровольно. Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, содержащимися в т. № оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что ** около 14 часов 10 минут его пригласил сотрудник милиции в кабинет № ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в его присутствии и в присутствии гр. ФИО14. был произведен личный досмотр гр. ФИО1, ** года рождения, проживающего по адресу: гор. Бийск, ул. Советская, д. 15 каб. №, с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым его, гр. ФИО14 и гр. ФИО1 ознакомили, и в котором они все расписались. Далее сотрудник милиции прибором ультрафиолетового света осветил деньги в сумме № рублей, из них № купюры достоинством № рублей и № купюры достоинством № рублей, при этом на данных купюрах не было никаких пометок, не связанных с государственными знаками Банка РФ. Затем на каждую купюру люминесцирующим карандашом была нанесена надпись «наркотик», и дополнительно они были обработаны люминесцирующим порошком «ФК-6». После этого данные купюры вновь осветили прибором ультрафиолетового света, при этом на них высветились надписи «наркотик», светящиеся синим цветом, и купюры после обработки порошком осветились оранжевым цветом. Надписи и свечения не были видны при обычном свете, но отчетливо видны при освещении ультрафиолетовыми лучами. Затем сотрудник милиции вручил гр. ФИО1 данные меченные денежные средства в сумме № рублей для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым его, гр. ФИО14 и гр. ФИО1 ознакомили и в котором они все расписались. Далее, ** около № минут он, гр. ФИО14 и гр. ФИО1 совместно с сотрудником милиции подъехали на автомобиле «<данные изъяты> номеров к дому №, расположенному по <адрес>. Гр. ФИО1 вышел из автомобиля и прошел по <адрес> в сторону <адрес> скрывшись из вида. Через № минут гр. ФИО1 вернулся в автомобиль, где пояснил, что приобрел наркотическое средство у ранее знакомого Березикова И.А., при этом продемонстрировал сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе. Данный сверток был вскрыт сотрудником милиции, было видно, что внутри него находилось вещество кремового цвета в виде порошка и гранул. После этого они проехали в ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, где в кабинете № в № часов № минут гр. ФИО1 добровольно сдал сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе с находящимся в нём веществом кремового цвета в виде порошка и гранул. Гр. ФИО1 пояснил, что данный фрагмент с веществом кремового цвета он приобрел по просьбе сотрудника милиции ** около № минут на ранее врученные ему деньги в сумме № рублей, у ранее знакомого мужчины - Березикова И.А. около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при этом пояснил, что опознать данного мужчину он сможет уверенно. Сданное добровольно вещество было упаковано в бумажный сверток и опечатано оттиском мастичной печати «Для пакетов №», на которой расписались он, гр. ФИО14 и гр. ФИО1 На свертке была сделана пояснительная надпись, содержание которой в настоящее время точно не помнит. По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, с которым меня, гр. ФИО14 и гр. ФИО1 ознакомили и в котором мы все расписались. Вскоре после этого в кабинет № 117 ТОМ «Восточный» был доставлен мужчина, который представился Березиковым И.А., где около № минут в его присутствии и присутствии ФИО13 данный мужчина был досмотрен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Березиков добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фрагментов фольги серебристого цвета на бумажной основе. Содержимое свертка сотрудником милиции им было продемонстрировано, было видно, что в них находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул. Данные фрагменты с веществом были упакованы в один бумажный сверток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», на бирке была сделана пояснительная надпись, содержание которой не помнит, а также на бирке поставили свои подписи он и другие участвующие лица. Далее кисти рук Березикова были освещены лампой УФ-света, на внутренней поверхности ладоней обеих рук высветились пятна оранжевого цвета, невидимые при обычном освещении. По данному поводу Березиков что-либо пояснить затруднился. После этого Березиков из левого кармана одетых на нем брюк достал и выдал деньги в сумме № рублей: из них № купюры по № рублей и № купюры по № рублей. Данные денежные средства были освещены лампой УФ-света, при этом на них высветилась надпись синего цвета «наркотик» и пятна оранжевого цвета, невидимые при обычном освещении. По данному поводу Березиков что-либо пояснить затруднился. Данные денежные средства были упакованы в бумажный сверток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УВД по г. Бийску», на бирке была сделана пояснительная надпись, содержание которой не помнит, так же на данной бирке поставили свои подписи он и другие участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра из правого заднего кармана брюк Березиков выдал фрагмент фольги серебристого цвета на бумажной основе. Данный фрагмент фольги был упакован в бумажный сверток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УВД по г. Бийску», на бирке была сделана пояснительная надпись, содержание которой не помнит, также на данной бирке поставили свои подписи он и другие участвующие лица. Кроме того, в его присутствии и присутствии второго понятого у Березикова сотрудник милиции ватным тампоном произвел смывы с ладоней его рук. Полученные смывы были упакованы в два полиэтиленовых мешочка, которые были опечатаны бумажной биркой «Для пакетов №». На бирках сотрудник сделал пояснительные надписи, содержание которых дословно не запомнил, а также на бирках расписались он и другие участвующие лица. Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что ** на основании постановления проводилась вторая проверочная закупка у Березикова, в качестве закупщика выступал ФИО1, которому были вручены № купюры по № рублей, № купюры по № рублей. ФИО1 созвонился с Березиковым, тот назначил тому место встречи. Он проехал с ФИО1 и понятыми к дому по <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля, ушел вдоль <адрес> через № минут вернулся, продемонстрировал № фрагмент фольги, в котором находилось вещество бежевого или кремового цвета в виде порошка и гранул. Задержали Березикова у <данные изъяты> Он с понятыми и ФИО1 проехали на ул. Советскую, 15, где в кабинете 117 ФИО1 сдал наркотическое вещество, сказав, что приобрел его у Березикова И.А. возле проходной винзавода по <адрес>, на сумму № рублей. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, был составлен акт добровольной сдачи. Затем на Советскую, 15 был доставлен Березиков. Он лично того досмотрел. В правом кармане брюк он обнаружил № фрагмента фольги и две купюры по № рублей и № купюры по № рублей, купюры осветили прибором, высветилась надпись «наркотик» оранжевого цвета. Руки Березикова осветили ультрафиолетом - светились оранжевым цветом. Все упаковали, опечатали, составили протокол личного досмотра. Березикову предлагалось добровольно выдать наркотические средства, тот выдал два фрагмента фольги с веществом в виде порошка и гранул, Березиков пояснял, что наркотик у того был для собственного потребления. Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, что в ** года стала поступать оперативная информация о том, что Березиков на территории г. Бийска занимается распространением наркотиков. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка. ** Березикова задержали, доставили на Советскую, 15, в кабинет 117, где был произведен личный досмотр того, были изъяты меченные купюры, им били изъяты у того образцы смыв с ладней рук, составлялся протокол, образцы упаковывались. Протоколом личного досмотраот ** в т. № в ходе которого в присутствии понятых в целях отыскания предметов, запрещенных в гражданском обороте, был досмотрен ФИО1, у которого при личном досмотре ничего не было обнаружено и изъято. Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ** в т. №, в ходе, которого в присутствии понятых ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме № рублей: № купюры достоинством № рублей, № купюры достоинством № рублей. Актом добровольной сдачи от ** в т. № в ходе которого в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал вещество, приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотических средств **: сверток из фрагмента фольги с веществом кремового цвета в виде порошка и гранул, пояснив, что купил его у знакомого Березикова И.А. около <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Протоколом личного досмотра от ** в т. 1 №, согласно которого был произведен личный досмотр Березикова И.А., на предложение добровольной выдаче имеющихся предметов и документов, изъятых из гражданского оборота, досматриваемый пояснил, что при себе имеет наркотическое средств «героин» и добровольно предъявил из правого кармана куртки два свертка из фрагментов фольги серебристого цвета на бумажной основе, внутри которых находится вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, данные да фрагмента с веществом были упакованы и опечатаны. Поле этого гражданину Березикову прибором ультрафиолетового света осветили руки, при этом у него на пальцах и ладонях обеих рук высветились пятна оранжевого цвета, чего не видно при обычном освещении. Затем гражданину Березикову И.А. было предложено выдать все денежные средства, имеющиеся при себе, на что он из левого кармана брюк выдал деньги в сумме № рублей купюрами достоинством в № рублей и № рублей. При освещении данных денег прибором ультрафиолетового цвета на них высветилась надпись «наркотик», и все купюры осветились оранжевым цветом.. Свечение на купюрах было аналогично свечению, имеющемуся на руках гражданина Березикова. Данные меченные деньги были упакованы и опечатаны. Далее в ходе личного досмотра Березикова И.А., в правом заднем кармане брюк был обнаружен фрагмент фольги серебристого цвета на бумажной основе, который был упакован и опечатан. Протоколом выемки от ** в т. №, в ходе которого у свидетеля ФИО15 был изъят добровольно выданный ** ФИО1 сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «…Для справок и заключений эксперта №…», с имеющейся подписью эксперта и надписью: «Вещественное доказательство героин Исследование № от ** <данные изъяты> Для УВД по <адрес> (подпись) (ФИО20 а также «<данные изъяты> от **. наркотик смесь героина вес № гр.». Протоколом осмотра предметов и документов в т. № от **, согласно которого осмотрено: мобильный телефон «<данные изъяты> сим картой абонентский №, меченые деньги, фрагмент фольги, изъятые в ходе личного досмотра Березикова И.А. **; смывы с рук, произведенные у Березикова И.А. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в т. № из которого следует, что меченные денежные купюры со следующими сериями и номерами: №, мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой абонентский № признаны и приобщены к материалам в качестве вещественных доказательств, хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ТОМ «Приобский» УВД по <адрес>. Протоколом осмотра предметов от ** в т. № согласно которого осмотрено: наркотическое средство, которое было добровольно выдано ФИО1 **, наркотического средства, которое было изъято в ходе личного досмотра у Березикова И.А.. **. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ** в т. 1 №, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен бумажный сверток, который заклеен и опечатан бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов №» ГУВД по <адрес>, находящийся в целостном состоянии. При осмотре свёрток был вскрыт и после этого были осмотрены находящиеся в нем предметы и вещества. Заключением эксперта № от ** в т№, согласно которого представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила № грамма. Заключением эксперта № от ** в т. № согласно которого представленное на исследование вещество кремового цвета в виде порошка и гранул различной формы и размера, представленное на исследование в двух свертках из фрагментов фольги, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила № грамма. Заключением эксперта № от ** в т. №, согласно которого на ватном тампоне, представленном на экспертизу в пакете №, обнаружено наркотически активное вещество - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), в следовых количествах. Заключением эксперта № от ** в т. №, согласно которого вещества, представленные в пакетах № и №, могли ранее составлять единую массу. Вещество, представленное в пакете №, не могло ранее составлять единую массу с веществами, представленными в пакетах № и №. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1 от ** в т. № в ходе которой ФИО1 указал на участок местности около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, пояснив, что именно здесь он ** около № часов по просьбе сотрудника милиции прибрел у своего знакомого Березикова И.А. наркотическое средство героин за ранее врученные ему деньги в сумме № рублей. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Березикова И.А. от ** в т. № в ходе которой Березиков И.А. указал на участок местности около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, пояснив, что именно здесь он ** около № часов продал наркотическое средств героин своему знакомому ФИО28 после чего он вскоре был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ТОМ «Восточный». С учетом совокупности представленных в судебное заседание доказательств, вину Березикова И.А. в совершенном им преступлении суд считает установленной. Оценивая представленные доказательства, каждое из которых суд считает относимым, допустимым, достоверным, а их совокупность - достаточной для утверждения том, что вина Березикова И.А. в совершенном им преступлении установлена. Анализируя показания свидетеля ФИО7, суд за основу приговора принимает его показания, данные в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в судебном заседании свидетелем были в полном объеме подтверждены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Анализируя показания свидетеля ФИО16, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относительно деталей личного осмотра Березикова И.А. суд за основу приговора принимает протокол личного досмотра Березикова И.А. в т. № поскольку к моменту судебного следствия прошел достаточный промежуток времени. Анализируя показания подсудимого Березикова И.А., суд за основу приговора принимает его показания в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. К доводам подсудимого Березикова И.А., из которых следует, что изъятое у него наркотическое средство оставил для собственного употребления, суд относится критически, расценивает как способ защиты, поскольку указанные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он у Березикова И.А. покупал героин около № раз, показаниями свидетеля ФИО1, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он неоднократно, с ** года приобретал у Березикова наркотические вещества, в назначенных И.А. местах на территории <адрес>; тот приезжает из <адрес> в <адрес> продавать героин. Кроме того, и из личных показаний Березикова И.А. следует, что ** только после звонка знакомого с просьбой о продаже тому наркотиков, он приобрел его и поехал на встречу с тем, для продажи наркотика последнему; о том, что Березикову И.А. самому необходимо наркотическое средство - подсудимый не пояснял. В судебном заседании государственным обвинителем по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств **, **, а также по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - действия Березикова И.., исходя из имеющихся доказательств и сложившейся судебной практики, квалифицированы единым составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что между проведенными сотрудниками милиции проверочными закупками наркотических средств ** и ** прошел непродолжительный период времени, обстоятельства приобретения Березиковым И.А. наркотического средства не установлены, доказательств того, что у Березикова И.А. каждый раз возникал самостоятельный умысел на сбыт наркотических средств - ни органом предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто, в связи с чем в действиях Березикова И.А. усматривается наличие единого преступного умысла на сбыт наркотиков, а действия представляются как единое продолжаемое преступление. Суд считает правильной позицию государственного обвинителя о квалификации действий Березикова И.А. единым ставом преступления по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств **, **, а также по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств. Суд квалифицирует действия Березиков И.А. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств **, **, а также по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - единым составом преступления - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что между проведенными сотрудниками милиции проверочными закупками наркотических средств ** и ** прошел непродолжительный период времени, обстоятельства приобретения Березиковым И.А. наркотического средства не установлены, доказательств того, что у Березикова И.А. каждый раз возникал самостоятельный умысел на сбыт наркотических средств - ни органом предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто, в связи с чем в действиях Березикова И.А. усматривается наличие единого преступного умысла на сбыт наркотиков, а действия представляются как единое продолжаемое преступление. При назначении наказания подсудимому Березикову И.А. суд учитывает, что Березиковым И.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на здоровье населения, Березиков И.А. не имеет судимостей, по месту работы и месту жительства - характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно; на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> и у врача-нарколога в <адрес>ной поликлинике - не состоит; состоял на учете в наркодиспансере <адрес> с ** года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», снят с «Д» учета 01.2009 г., на учете у врача-психиатра в <адрес>ной поликлинике не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Березикова И.А., суд признает и учитывает: наличие малолетних детей и состояние их здоровья, частичное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики личности подсудимого с места работы и места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Березикова И.А., суд не установил. С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Березикова И.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Березикову И.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, - не находит. Оснований для применения при назначении наказания Березикову И.А. положений ст. 64 УК РФ, - суд не установил. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Березикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Березикову И.А. исчислять с **. Зачесть Березикову И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ** по ** - включительно. Меру пресечения Березикову И.А., до вступления приговора суда в законную силу, - оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - меченные денежные купюры№ хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ТОМ «Приобский» УВД по <адрес>, - передать следователю ФИО19 для передачи по принадлежности. - сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой абонентский № хранящийся при материалах уголовного дела, возвратить Березикову И.А. - бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок и заключений эксперта №», с имеющейся на бирке надписью: «Вещественное доказательство Пакет № Экспертиза № от 16-17 02 2011 г По уголовному делу № Для СУ при УВД по <адрес> подпись ФИО20» с находящимися в свертке: - вскрытым бумажным свертком, опечатанным бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов №», с имеющимися на свертке тремя нечитаемыми подписями и надписью «Фрагмент фольги изъятый в ходе личного досмотра Березикова И.А. **», - фрагментом фольги серебристого цвета на бумажной основе бежевого цвета размером 350 х 88мм. - полиэтиленовым мешочком с рельсовой застежкой, горловина которого перевязана нитью коричневого цвета, концы который скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок и заключений эксперта №», с имеющейся на бирке надписью: «Вещественное доказательство Пакет № Экспертиза № от 16 17. 02 2011г По уголовному делу № Для СУ при УВД по <адрес> подпись ФИО20», с находящимися в мешочке: - фрагментом полиэтилена черного цвета, перевязанным нитями белого цвета, свободные концы нитей заклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов №», с имеющимися на бирке нечитаемыми подписями и пояснительной надписью: ««Ватный тампон со смывами с ладоней рук гр. Березикова И.А. **» 1.(подпись) 2. (подпись) 3.». - ватным тампоном серо-белого цвета в мокром состоянии, - уничтожить. - Полиэтиленовый мешочек с рельсовой застежкой, горловина которого перевязана нитью коричневого цвета, концы который скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок и заключений эксперта №», с имеющейся на бирке надписью: «Вещественное доказательство Пакет № Экспертиза № от 16 17. 02 2011г По уголовному делу № Для СУ при УВД по <адрес> подпись ФИО20», с находящимися в мешочке: - фрагментом полиэтилена черного цвета, перевязанным нитями белого цвета, свободные концы нитей заклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов №», с имеющимися на бирке имеются нечитаемыми подписями и пояснительной надписью: «Ватный тампон с контрольными образцами спиртосодержащей жидкости, которой получены смывы с рук гр. И.А. **» 1. (подпись) 2. (подпись) 3. (подпись)». - ватным тампоном белого цвета в мокром состоянии, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ТОМ «Приобский» УВД по <адрес>, - уничтожить. - Бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов №» ГУВД по <адрес>, с находящимися в нем предметами и веществами, а именно: - Вскрытым бумажным свертком, опечатанным бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «…Для справок и заключений эксперта №…», с имеющейся на бирке надписью: «Вещественное доказательство героин Экспертиза № от «27» 01 2011г По уголовному делу № Для СУ при УВД по <адрес> (подпись ФИО20)», с находящимися в свертке: - вскрытым бумажным свертком, опечатанным бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов №», с имеющимися на бирке нечитаемыми подписями и надписью : ««Вещество добровольно сданное гр. ФИО1 **» (подпись) 1) (подпись) 2) (подпись) (подпись)», также сверток опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати: «…Для справок и заключений эксперта №…», на бирке имеется подпись эксперта и надпись: «Вещественное доказательство героин Исследование № от ** КУСП № Для УВД по <адрес> (подпись) (ФИО20 - свертком из фрагмента бумаги с двухсторонним многокрасочным рисунком и текстом, - полиэтиленовым мешочком с замком, с находящимся веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул внешне в сухом состоянии, - вскрытым бумажным свертком, опечатаным бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «…Для справок и заключений эксперта №…», с имеющейся на бирке надписью: «Вещественное доказательство героин Экспертиза № от «11» 02 2011г По уголовному делу № Для СУ при УВД по <адрес> (подпись ФИО20)». В свертке находилось: - вскрытым бумажным свертком, опечатаным бумажной биркой с оттиском круглой печати: «…Для пакетов №…», с имеющимся на бирке тремя нечитаемыми подписями и надписью: «Вещество, выданное гражданином Березиковым И.А. в ходе личного досмотра **». - двумя свертками из фрагментов фольги серебристого цвета на бумажной основе бежевого цвета. - полиэтиленовым мешочком с замком, в котором находится вещество кремового цвета в виде порошка и гранул различной формы и размера внешне в сухом состоянии, - Вскрытым бумажным свертком, опечатанным бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «…Для справок и заключений эксперта №…», на бирке имеется надпись: «Вещественное доказательство героин Экспертиза № от «11» 02 2011г По уголовному делу № Для СУ при УВД по <адрес> (подпись ФИО20)», с находящимися в нем: - вскрытым бумажным свертком, опечатанным бумажной биркой с оттиском круглой печати: «…Для справок и заключений эксперта №…», на бирке имеется подпись эксперта и надпись: «Вещественное доказательство героин Исследование № от ** КУСП № Для УВД по <адрес> (подпись) (ФИО20 Также на свертке приклеена бумажная бирка с надписью: «№ П/П 2562 КУСП 1191 от **. наркотик смесь героина вес №.» - первоначальным бумажным свертком, с имеющейся бумажной биркой с оттиском круглой печати «…Для пакетов №…», с имеющимися на бирке тремя нечитаемыми подписями: «1. (подпись) 2. (подпись) 3. (подпись), с имеющейся на свертке надписью: «Сдано добровольно ФИО1 **». - свертком из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе бежевого цвета. - полиэтиленовым мешочком с замком, с находящимся в том веществом кремового цвета в виде порошка и гранул различной формы и размера внешне в сухом состоянии, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по гор. Бийску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела удом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий: Милёшина И.Н.