Дело № 1-226/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бийск 04 июля 2011 года Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Бийска М.А. Уманец подсудимой Валиковой Г.Д., защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Буравихиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиковой Г.Д., родившейся ***, проживающей по адресу: ... ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валикова Г.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ... Валикова Г.Д. в состоянии алкогольного опьянения пришла в дом ... где проживает ранее ей знакомая ФИО, с целью позвонить. Находясь в комнате указанного дома, Валикова Г.Д. увидела на столе у телефонного аппарата женскую косметичку, принадлежащую ФИО, после чего, предположив, что там находятся деньги, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ... Валикова Г.Д., находясь в доме ..., убедившись, что ФИО за ее преступными действиями не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, со стола в комнате указанного дома взяла принадлежащую ФИО косметичку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме ... рублей, тем самым тайно похитила имущество ФИО, после чего беспрепятственно вышла с похищенными косметичкой и деньгами из дома ... и скрылась с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий, Валикова Г.Д. причинила потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Валикова Г.Д. вину в совершенном преступлении признала полностью. Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Валикова Г.Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО о дне слушания извещена надлежащим образом, ... просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке, меру наказания назначить на усмотрение суда, взыскать гражданский иск в сумме ... руб., поскольку ... руб. подсудимая ей возвратила, против чего подсудимая не возражает. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд действия Валиковой Г.Д. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания подсудимой Валиковой Г.Д., суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, что она совершила преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым инспектором отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Валиковой Г.Д., суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., частичное возмещение ущерба, полное признание ей вины, и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Валиковой Г.Д. суд не установил. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, возможным назначить меру наказания Валиковой Г.Д., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО, с учетом признания иска подсудимой и доказанности ее вины подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой в соответствие со ст. 1064 ГК РФ. Наказание Валиковой Г.Д. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Валикову Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год семь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года. Возложить на осужденную Валикову Г.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день, не совершать административных правонарушений Меру пресечения осужденной Валиковой Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с подсудимой Валиковой Г.Д. в пользу ФИО деньги в сумме ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденной через Восточный районный суд г. Бийска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора. Председательствующий: Э.П.Ивановская