Дело № 1-222/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бийск 30 июня 2011 года Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Бийска Т.Е. Ждановой, подсудимого Чувашова В.О., защитника Шпорта О.С., представившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО 1, законного представителя потерпевшего ФИО 3 - ФИО 2 при секретаре Буравихиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чувашова В.О., родившегося ***, проживающего зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чувашов В.О. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: *** водитель Чувашов В.О., управляя по доверенности, принадлежащим ФИО 6, технически исправным автомобилем ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался ... со скоростью около 60 км/час. ..., водитель Чувашов В.О. проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и в нарушение пункта 1.5. абзац 1, пункта 2.7. абзац 1, пункта 8.1. абзац 1, пункта 9.10 и пункта 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, требование дорожных знаков 1.17 и 3.24 Приложения 1 к данным Правилам, превысил скорость установленного ограничения 20 км/час, не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении автобусом ..., под управлением водителя ФИО 5 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... ФИО 1 ..., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № были причинены телесные повреждения: ... Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... ФИО 3 ..., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № были причинены телесные повреждения: ... Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... ФИО 4 ..., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № были причинены телесные повреждения: ... Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи согласно пункту 6.11.4 медицинских критериев определения тяжести причиненного вреда здоровью в результате различных травм. Приказ № 194 н. Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Чувашовым В.О. Правил дорожного движения РФ, а именно пункта 1.5. абзаца 1, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Нарушение пункта 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». Нарушение пункта 8.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». Нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, который гласит «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». Нарушение пункта 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Нарушение требования дорожного знака 1.17 «Искусственная неровность» Приложения 1 к данным Правилам. Нарушение требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости (20 км/час)» Приложения 1 к данным правилам. «Запрещается движение со скоростью (км/час), превышающей указанную на знаке». Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Чувашовым В.О. стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Чувашов В.О. вину в совершенном преступлении признал полностью. Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Чувашов В.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1, законный представитель потерпевшего ФИО 3 - ФИО 2 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО 3 не явился в судебное заседание по состоянию здоровья, о дне слушания извещен надлежащим образом, потерпевший ФИО 4 не явился по неуважительной причине, о дне слушания также извещен надлежащим образом. Потерпевшими гражданские иски не заявлены. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд действия Чувашова В.О. квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому Чувашову В.О., суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, что он совершил преступление средней тяжести, в период погашения судимости, ранее Чувашов В.О. неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, характеристики с места жительства положительную от соседей и отрицательную от участкового уполномоченного милиции, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чувашову В.О. суд признает и учитывает объяснение на л.д. №, расценивая его как явку с повинной, признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чувашову В.О. суд не установил. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает, возможным назначить меру наказания Чувашову В.О., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание Чувашову В.О. назначается с учетом правил ч.2 ст. 264 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Чувашова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Чувашова В.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни, не совершать административных правонарушений. Лишить Чувашова В.О. права управлять транспортным средством сроком на два года. Зачесть в данный срок время лишения Чувашова управлять транспортным средством на один год шесть месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г. Бийска от 05 марта 2011 года. Меру пресечения осужденному Чувашову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора через Восточный районный суд г. Бийска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора. Председательствующий: Э.П.Ивановская