Дело № 1-104/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Бийск 21 октября 2011 года Судья Бийского городского суда Алтайского края Кульбякина Л.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Демиденко И.В. подсудимой Поливцевой Е.А. защитника - адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Зубова В.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Зимоглядовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ПОЛИВЦЕВОЙ Е.А., ..............., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Поливцева Е.А. в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года, №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решила незаконного приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Поливцева Е.А., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что на открытом участке местности, расположенном <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пришла на данный участок, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, для личного употребления незаконно приобрела, путем <данные изъяты>, наркотическое средство - марихуану, массой 16 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Поливцева Е.А. поместила в полимерный пакет, а затем его положила в другой полимерный пакет и стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Поливцева Е.А., храня наркотическое средство в полимерном пакете, который находился у нее в руках, пришла на <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлена в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Бийск, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 16 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Поливцева Е.А. не имела. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при Т=110 градусов С до постоянной массы, 16 грамм. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Поливцевой Е.А. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный ТГК в следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств - марихуана, гашиш, гашишное масло. Действия Поливцевой Е.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Поливцева Е.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимой ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Поливцевой Е.А. суд учитывает, что ранее она судима, совершила преступление средней тяжести в период погашения судимости. Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ......... Как личность подсудимая характеризуется .............. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений, поэтому наказание Поливцевой Е.А. должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ПОЛИВЦЕВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством - марихуана, массой 16 граммов; пакет №2 с тампоном со смывами с кистей рук Поливцевой Е.А.; пакет №3 с контрольным тампоном, находящиеся в одном пакете и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.И.Кульбякина