приговор в отношении Кауц С.А. от 27.10.2011 г.



                                                                                                                            Дело № 1- 106/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            27 октября 2011 года                                                                                    город Бийск

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,

подсудимой - Кауц С.А.,

защитника - адвоката АК № 2 г. Бийска Новиковой М.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бачуриной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кауц С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ в Отделении УФМС России по Алтайскому краю в <адрес> (далее ОУФМС РФ по АК в <адрес>) на основании Приказа ФМС России от 07.12.2009 г. № 339 «Об утверждении административного регламента Федеральной Миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Кауц С.А. взамен утраченного паспорта гражданина Российской Федерации, получила временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации на свое имя, действительное до ДД.ММ.ГГГГ.

        В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кауц С.А. находясь на <адрес> <адрес> имея умысел на подделку в целях использования временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации выданного на ее имя ОУФМС РФ по АК в <адрес>, ручкой произвела дописку цифровой записи обозначающей число и месяц до которого временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации действительно, исправив «ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ», а «ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ» и с помощью лезвия подчистила вторую цифровую запись обозначающую год, до которого временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации действительно, и ручкой внесла запись, исправив «ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ».

        Таким образом, Кауц С.А. изменила запись обозначающую срок до которого временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации действительно, исправив с «ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ», тем самым подделала временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Заведомо подложное удостоверение личности гражданина Российской Федерации Кауц С.А. впоследствии использовала в своих целях, а именно предъявляла его в качестве документа удостоверяющего личность при получении денежных пособий в Сбербанке России.

         ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кауц С.А. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает со стеллажа тайно похитила 3 стеклянные банки кофе «JACOBSmonarchкрист» стоимостью 234 рубля 70 копеек каждая на сумму 704 рубля 10 копеек и две стеклянные банки кофе «NESCAFE GOLD» стоимостью 205 рублей 35 копеек на сумму 410 рублей 70 копеек, которые сложила в свою сумку и прошла мимо кассы не рассчитавшись, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 114 рублей 80 копеек.

         ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Кауц С.А. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает со стеллажа тайно похитила 10 плиток шоколада «DAVE молочный» стоимостью 46 рублей 47 копеек каждая на сумму 464 рубля 70 копеек, 10 плиток шоколада «DAVE молочный гр/орех, грильяж» стоимостью 56 рублей 47 копеек каждая на сумму 564 рубля 70 копеек, которые сложила в свою сумку и прошла мимо кассы не рассчитавшись, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 029 рублей 40 копеек.

         ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Кауц С.А. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает со стеллажа тайно похитила 5 стеклянных банок кофе «JACOBSmonarch крист» стоимостью 209 рублей 93 копейки каждая на сумму 1 049 рублей 65 копеек, которые сложила в свою сумку и прошла мимо кассы не рассчитавшись, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 049 рублей 65 копеек.

         ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Кауц С.А. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает со стеллажа тайно похитила 1 стеклянную банку кофе «JACOBSmonarch крист» стоимостью 221 рубль 93 копейки, 4 стеклянные банки кофе «JACOBSmonarchинтенсес» стоимостью 249 рублей 53 копейки каждая на сумму 998 рублей 12 копеек, которые сложила в свою сумку и прошла мимо кассы не рассчитавшись. Однако довести свой умысел до конца Кауц С.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина. В результате действий Кауц С.А. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 220 рублей 05 копеек.

          В судебном заседании подсудимая Кауц С.А. поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимая Кауц С.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных преступлений, изложенных в обвинительном акте.

          Ходатайство подсудимой Кауц С.А. было поддержано ее защитником Новиковой М.А.

          Государственный обвинитель Базанова М.Г. всудебном заседании, а представитель потерпевшего С. в направленном в суд заявление, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.           

          В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Кауц С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что Кауц С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что предъявленное Кауц С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Кауц С.А. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

         Действия Кауц С.А. органом дознания правильно квалифицированы:

по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кауц С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести; личность подсудимой, <данные изъяты>

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кауц С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>.

           Отягчающим наказание подсудимой Кауц С.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания <данные изъяты>.

           С учетом возраста, личности и состояния здоровья подсудимой Кауц С.А., характера и степени общественной опасности совершенных деяний, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих, так и наличие отягчающего ее наказание обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кауц С.А. возможно без изоляции ее от общества, а потому целесообразно и справедливо назначить подсудимой наказание в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, ст.73 УК РФ.

          Вещественные доказательства - 5 банок кофе «JACOBSmonarch» по принадлежности оставить <данные изъяты>», 2СД-диска с видеозаписью и временное удостоверение личности Кауц С.А. оставить на хранение в материалах уголовного дела.                         

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

          Кауц С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ)

и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

           На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кауц С.А. наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

           В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для контроля в указанный орган в определенные им сроки.

           Ранее избранную в отношении Кауц С.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

           Вещественные доказательства - 5 банок кофе «JACOBSmonarch» по принадлежности оставить <данные изъяты>», 2СД-диска с видеозаписью и временное удостоверение личности Кауц С.А. оставить на хранение в материалах уголовного дела.                         

                  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                               Н.Е. Череватенко