приговор- грабеж



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск Дата обезличена года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимого Захарова Игоря Алексеевича,

защитника адвоката Сычевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Буравихиной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Игоря Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего в ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захаров И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Захаров И.А. находился в гостях у знакомого ФИО по адресу ..., ... ..., с которым распивал спиртные напитки. На веранде дома по указанному адресу Захаров И.А. увидел бензопилу марки «Дружба-4», принадлежащую ФИО, после чего у Захарова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно бензопилы.

Реализуя свой преступный умысел, Захаров И.А. в указанное время и место, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО, взял бензопилу «Дружба», стоимостью ... рублей, и направился к выходу веранды дома. ФИО потребовал от Захарова И.А., чтобы последний вернул бензопилу. Однако, Захаров И.А. проигнорировал законное требование ФИО, с места преступления скрылся, похищенной бензопилой распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил последнему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Захаров И.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сычева Н.Н., государственный обвинитель Жданова Т.Е., потерпевший ФИО не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Захаров И.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Захарова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, ....

Суд учитывает, что Захаров И.А. ... по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что Захаров И.А. совершил преступление средней тяжести.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить Захарову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Наказание Захарову И.А. суд назначает с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вещественное доказательство: бензопилу «Дружба», возвращенную в ходе дознания потерпевшему, следует оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Захарову И.А. считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Захарова И.А. исполнение дополнительных обязанностей в виде : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный орган в установленные дни.

Меру пресечения Захарову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бензопилу «Дружба», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Бражникова Н.В.