П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 22 февраля 2011 года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого: Бедарева М.А.,
защитника: Устиновой Е.П., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего: М
при секретаре: Прохоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бедарева М.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образования, женатого, работающего механиком на автобазе Т не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бедарев М.А. совершил преступление, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> водитель Бедарев М.А., управляя принадлежащим ему технически исправленным автомобилем «ToуоtaVista» регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, состояние проезжей части - сухой асфальтобетон, двигался по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес> со скоростью не более 40 км/ч. У <адрес> водитель Бедарев М.А. проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не выбрал безопасную скорость движения и в нарушении пункта 1.5 абзац 1, пункта 2.7 абзац 1, пункта 10.1, пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к данным правилам, располагая технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, совершил наезд на пешехода М.А.., переходившего проезжую часть <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу М, № года рождения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом головки малоберцовой кости без смещения, краевой вертикальный перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости без смещения, отрывной перелом межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости без смещения, кровоизлияние в правый коленный сустав. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи согласно п.6.11.7 «Правил определения тяжести вреда здоровью в результате различных травм». Приказ № н. Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Бедаревым М.А. Правил дорожного движения РФ, а именно пункта 1.5 абзаца 1, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Нарушение пункта 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». Нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит : «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» (В редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Нарушение требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к данным Правилам. Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Бедаревым М.А. стоят в причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Бедарев М.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Бедарева М.А. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Бедареву М.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бедареву М.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает извинения подсудимого, как иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Бедареву М.А., суд не находит.
Суд назначает наказание Бедареву М.А. с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. При назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает, что постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый за управление транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 года, и засчитывает отбытый им срок лишения права управления транспортным средством в срок назначенного по данному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бедарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бедареву М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Отбытый осужденным срок лишения права управления транспортным средством в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Возложить на осужденного Бедарева М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Восточный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий