Приговор о каржи чужого имущества



Дело № 1 - 57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 25 февраля 2011 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.,

подсудимого: Загороднева В.М.,

защитника: Воронкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

c участием потерпевших П., М

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загороднева В.М.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ИП «<данные изъяты> военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из мест лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загороднев В.М. совершил кражу у П., у М то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с № ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ Загороднев В.М. выходя из дома ранее ему знакомой П. по адресу: <адрес>, обратил внимание на два газовых баллона весом 20 килограммов, объемом 50 литров, стоящих в ограде указанного дома возле ворот и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя которой, Загороднев В.М. сходил к себе домой по адресу: г. <адрес> <адрес>, где взял санки, и, не желая отказываться от своего преступного умысла вместе с санками вернулся к дому № по <адрес>, перелез через забор, открыл калитку и прошел внутрь ограды дома, где воспользовавшись тем, что П. ушла на работу и за его преступными действиями не наблюдают, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из ограды <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее П один газовый баллон весом 20 килограмм, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рубля, заправленного газом (пропан), стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, имущество М.: один газовый баллон весом 20 килограмм, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рубля, заправленного газом (пропан), стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего П., с которыми скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым П материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Загороднев В.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказался.

Вина Загороднева В.М. в судебном заседании нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями Загороднева В.М., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он в состоянии алкогольного опьянения зашел к П где допив пиво, минут через 15-20 ушел, так как П уходила на работу в ночную смену. Когда он выходил из дома П, то обратил внимание, что возле ворот стоят два больших газовых баллона. Он приподнял один из них, понял, что они заправлены газом, у него возник умысел на их хищение, так как нужны были деньги на спиртное. Зная, что сожитель П в командировке, сама она уйдет на работу, он пришел домой, взял санки, вернулся к дому П. Увидев, что в доме нет света и поняв, что П ушла на работу, он перелез через забор, открыл с внутренней стороны засов ворот, погрузил на санки два газовых баллона, привез к себе домой, поставил в сарай, после чего уехал к знакомым распивать спиртное. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, когда он вернулся домой, от матери узнал, что к ним приезжали сотрудники милиции и изъяли два газовых баллона /<данные изъяты>/.

Показаниями потерпевшей П в судебном заседании, согласно которым она с семьей проживает в одной половине дома, в другой половине дома проживают ее родители. ДД.ММ.ГГГГ утром привезли два баллона с газом, которые оставили во дворе, так как отец их должен был занести в дом вечером, после работы. Около <данные изъяты> к ней в дом зашел Загороднев в алкогольном опьянении, пил пиво, затем вместе с ним она вышла из дома, ушла на работу, закрыв ворота и дом, газовые баллоны были на месте. Вернувшись с работы утром следующего дня, обнаружила отсутствие газовых баллонов. Из ограды были похищены 2 газовых баллона, один из которых принадлежит ей, другой ее родителям, каждый из баллонов весом 20 килограмм, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рубля, баллоны были заправлены газом, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, так как она оплачивала заправку двух баллонов газом. Баллоны были изъяты сотрудниками милиции у Загороднева и возвращены им. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Показаниями потерпевшей М. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром привезли баллоны с газом, поставили у дочери во дворе. Она в <данные изъяты> повела внука в школу, вернулась около <данные изъяты>, не обратив внимание на наличие баллонов. В <данные изъяты> пришел с работы муж, пошел заносить баллоны, вернувшись, сказал, что баллонов нет. Они подумали, что дочь занесла их в дом. Утром дочь вернулась с работы, сказала, что баллоны украли. Из ограды были похищены 2 газовых баллона, один из которых принадлежит ее дочери, П, каждый из баллонов весом 20 килограмм, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рубля, баллоны были заправлены газом на деньги дочери, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей. Баллоны были им возвращены сотрудниками милиции, ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Показаниями свидетеля М. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, вернувшись с работы, зашел в ограду дома, где проживает дочь, чтобы занести баллоны с газом, один из которых принадлежал им. Не обнаружив баллонов, подумал, что дочь занесла их в дом. Утром дочь вернулась с работы, сказала, что баллоны украли.

Показаниями свидетеля Загороднева М.С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сын ушел из дома, ночевать домой не вернулся. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он зашел в сарай во дворе своего дома, в котором обнаружил два больших газовых баллона, каждый весом 20 килограмм. Около <данные изъяты> минут этого же дня к ним приехали сотрудники милиции, изъяли баллоны /<данные изъяты>.

-протоколом осмотра места происшествия со схемой, фототаблицей согласно которому осмотрена ограда <адрес>, изъят след обуви, ксерокопия паспорта на газовое оборудование /<данные изъяты>/,

-протоколом осмотра места происшествия со схемой, фототаблицей согласно которому осмотрен сарай, расположенный во дворе дома по <адрес> <адрес>, где проживает подсудимый, изъяты два газовых баллона /<данные изъяты>/,

-протоколом выемки у потерпевшей П. двух газовых баллонов /в <данные изъяты>/,

-протоколом осмотра двух газовых баллонов /<данные изъяты>/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества, с учетом износа, на момент хищения составляла: одного газового баллона объемом 50 литров, весом 20 килограмм без газа - <данные изъяты> рубля, 1 килограмма газа (пропана) <данные изъяты> рублей /<данные изъяты>/,

-распиской потерпевшей П о возвращении ей сотрудниками милиции двух газовых баллонов /в т.1 л.д. 59/,

Таким образом, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав показания подсудимого, материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его умысел на хищение и его характер, наименование предмета преступного посягательства и его стоимость, достоверно установлены приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого.

Органами предварительного следствия действия Загороднева квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд находит установленным наличие в действиях подсудимого умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, поскольку подсудимый без разрешения потерпевших, вопреки их воле, достоверно зная, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, похитил принадлежащее им имущество, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит <данные изъяты> на учете в психиатрическом диспансере не состоит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, его молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого. Суд признает и учитывает при назначении наказания извинения подсудимого как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. Суд не признает и не учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Загороднева, как явку с повинной, так как причастность Загороднева к краже была установлена сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ и похищенные им баллоны были изъяты сотрудниками милиции в этот же день по месту жительства Загороднева, а объяснение по факту кражи баллонов им дано значительно позже, ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступлений, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимым в течение испытательного срока было совершено преступление небольшой тяжести, что он трудоустроен, имеет постоянное место жительства, учитывая положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, его молодой возраст, отсутствие нарушений исполнения возложенных на него обязанностей по приговору мирового судьи в период испытательного срока, суд находит возможным сохранить Загородневу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два газовых баллона, возвращенные потерпевшей П., хранить по принадлежности у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загороднева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Загородневу В.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Загороднева В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два газовых баллона, возвращенные потерпевшей П., хранить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Восточный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: