Дело 1-69\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 21 февраля 2011 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.А.
подсудимого Вершинина В.А.
защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Цаплевой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вершинина В.А. ,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вершинин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с .... часов дата до .... часов .... минут дата Вершинин В.А. находился в ограде своего .... по .... в ...., где через забор увидел в ограде .... по .... .... <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего у Вершинина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий,из корыстных побуждений, в период времени с .... часов дата до .... часов .... минут дата Вершинин В.А., воспользовавшись тем, что никто за его преступными действиями не наблюдает, из ограды своего .... по .... ...., перелез через забор в ограду .... по .... ...., где путем свободного доступа у дома взял <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего Вершинин В.А. перекинул <данные изъяты> через забор в ограду своего дома и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
В результате своих умышленных преступных действий Вершинин В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, стоимостью .... рублей каждый, на сумму .... рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.В дальнейшем похищенным имуществом Вершинин В.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Вершинин В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, предъявленное Вершинину В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вершинина В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, Вершинин В.А. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а значит, может отдавать отчет своими действиями и руководить ими. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т.1 л.д. 77-78/.
Суд признает Вершинина В.А. вменяемым.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на цели исправления осужденного.
При назначении наказания подсудимому Вершинину В.А. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Вершинину В.А. обстоятельств, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, состояние его здоровья. Имеющееся в материалах уголовного дела объяснение, (л.д.9) суд расценивает как явку с повинной, которую также признает смягчающим обстоятельством. Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание Вершинину В.А. обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Вершинину В.А., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Вершинину В.А. положений ст. 64 УК РФ - суд не установил.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Вершинина В.А., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Вершинину В.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, возвращенные на хранение потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования, суд оставляет у потерпевшей по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вершинина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного Вершинина В.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в установленный данным органом день, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Вершинину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, возвращенные на хранение потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования, суд оставляет у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья И.В. Строилова
....
....