Приговор-взятка



Дело № 1-28/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 15 февраля 2011 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимой Хабибрахмановой ..,

защитника Малахова В.Л., представившего удостоверение № 384 и ордер № 072095,

при секретаре Боцан И.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибрахмановой .., ..,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибрахманова И.Х. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия и получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

..

В соответствии с приказом .. Хабибрахманова И.Х. была принята участковым врачом-терапевтом врачебного терапевтического участка ..

В соответствии с приказом № 514 от 01.08.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и должностной инструкцией от 09.01.2008 года Хабибрахманова И.Х., как участковый врач.. должна была знать действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности; правила оформления медицинской документации; порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы.

Согласно должностной инструкции в должностные обязанности Хабибрахмановой И.Х. входило, в том числе:

  • проводить амбулаторный прием пациентов в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники;
  • обеспечить своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение пациентов;
  • оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам, независимо от их места жительства при острых состояниях:
  • проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направить пациентов на КЭК и МСЭК с целью определения нетрудоспособности, перевода на другую работу;
  • своевременно госпитализировать терапевтических пациентов с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации;
  • осуществлять консультацию пациентов с неясными формами заболеваний, привлекая заведующего отделением, врачей других специальностей поликлиники и других учреждений здравоохранения;
  • осуществлять комплекс мероприятий по диспансеризации населения участка в соответствии с перечнем нозологических форм; подлежащих диспансерному наблюдению у врача терапевта. С анализом эффективности качества диспансеризации;
  • грамотно вести медицинские карты амбулаторных пациентов, выписывать рецепты, нести персональную ответственность за достоверность статистических данных.

Соответственно, Хабибрахманова И.Х., работая в должности участкового врача-.., имея полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче справок о временной нетрудоспособности студента, была наделена организационно-распорядительными функциями, то есть являлась должностным лицом.

.. К, желая получить фиктивную справку о временной нетрудоспособности студента, якобы, по болезни, пришла в .., в кабинет .., где прием осуществляла участковый врач.. Хабибрахманова И.Х., которой К предложила выдать ей фиктивный листок нетрудоспособности на пять дней. В этот момент у Хабибрахмановой И.Х., являющейся должностным лицом, и осознающей общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшей наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающей их наступления, возник преступный умысел на получение взятки. После чего Хабибрахманова И.Х., желая довести до конца свои преступные намерения, осознавая, что исполняет обязанности в муниципальном учреждении здравоохранения и наделена организационно-распорядительными функциями, в связи с чем, является должностным лицом, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств за незаконные действия, находясь на рабочем месте, то есть в кабинете .. .., совершила незаконные действия, внеся заведомо фиктивные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента на имя К .. о том, что К имела заболевание .. включительно, где указала несуществующий у К диагноз. При этом Хабибрахманова И.Х., действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заверила указанную справку своей росписью, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах К, за что лично получила от нее взятку в виде денежных средств в сумме .. рублей за выданную ей фиктивную справку о временной нетрудоспособности студента .. .. ...

Кроме того, .. Е, желая получить фиктивную справку о временной нетрудоспособности студента, якобы, по болезни, пришла .. .. в кабинет .., где прием осуществляла участковый врач.. Хабибрахманова И.Х., которой Е предложила выдать ей фиктивный листок нетрудоспособности на пять дней. В этот момент у Хабибрахмановой И.Х., являющейся должностным лицом и осознающей общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшей наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающей их наступления, возник преступный умысел на получение взятки. После чего Хабибрахманова И.Х., желая довести до конца свои преступные намерения, осознавая, что исполняет обязанности в муниципальном учреждении здравоохранения и наделена организационно-распорядительными функциями, в связи с чем, является должностным лицом, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств за незаконные действия, находясь на рабочем месте, то есть в кабинете .. .., совершила незаконные действия, внеся заведомо фиктивные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента .. .. .. о том, что Е имела заболевание в период с .. по .. включительно, где указала несуществующий у П диагноз. При этом Хабибрахманова И.Х., действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заверила указанную справку своей росписью, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах П, за что лично получила от нее взятку в виде денежных средств в сумме .. рублей, за выданную ей фиктивную справку о временной нетрудоспособности студента .. .. ...

Подсудимая Хабибрахманова И.Х. вину в предъявленном ей обвинении, фактически, не признала и в судебном заседании пояснила о том, что .. в ее кабинет зашла незнакомая девушка и попросила ее принять, сказала, что она является студенткой заочной формы обучения. Она ответила девушке, какие документы необходимы, и пояснила, что если нет медицинского полиса, то прием врача - платный через кабинет ... .. пришла вновь девушка, узнала ее фамилию К, и стала просить освободить ее от занятий, так как ее могут отчислить за неуспеваемость. У К были темные круги под глазами, охрипший голос, она говорила в нос, в связи с чем, она расценила это, как остаточные явления ОРВИ. После чего К спросила, как отблагодарить, конфетами или деньгами. Она ответила ей: «Ничего не надо». Ее медсестра Р сказала: «Деньги». У К не было медицинского полиса, она была не остро больная, поэтому она сказала К: «Деньги, как за платный прием». Ранее она никогда не брала деньги, но до конца приема оставалось 20 минут, и она не хотела ожидать К, пока та пойдет и заплатит за прием. К отдала ей .. рублей, она передала К .. рублей, а .. рублей машинально положила в сумку, так как у них бывали кражи. Она сказала К: «Хватит с тебя и .. рублей». К ушла, но вернулась и спросила про подружку. Она сказала ей завезти подружку. После чего в кабинет зашла Е. Она была бледная, постозная, повышенного питания и подкашливала. Она не сомневалась в необходимости выдаче ей справки по болезни. Но девушек она не раздевала и не осматривала. Она сказала П принести чистую тетрадь, чтобы потом сказать ей сдать анализы. Е по территории места жительства и по месту учебы не относилась к их поликлинике, была не остро больная. Она сказала П, что она должна за прием .. рублей. Е отдала ей .. рублей. Она сказала медсестре Р, чтобы она заполнила талон на прием, указав адрес П, как .., это адрес ее .. отца, так как хотела обследовать потом Е бесплатно. Если бы она указала настоящий адрес П, надо было бы идти за разрешением к заведующей поликлиникой. Затем она взяла сумку, амбулаторные карты, хотела идти в кабинет .., чтобы заплатить деньги, но зашли сотрудники милиции. Она расстроилась, плохо соображала, поэтому молчала. Амбулаторные карты девушек она оставила на подоконнике, учитывая, что девушки должны были прийти. Она расстроилась и не сказала сотрудникам милиции об этом. Она просто пожалела девушек, что их отчислят. Она сказала сотрудникам милиции, что взяла деньги у девушек. Она выдала деньги, которые взяла у девушек, их осветили, на них высветилось слово .. Ей осветили руки, она не видела, чтобы руки у нее светились, но ей сказали, что ее руки светятся. При этом присутствовали две девушки - понятые. Ранее она никогда не брала у больных деньги, чтобы самой отнести их в кабинет .. и оформить плату за платный прием. Она не спрашивала ни у К, ни у П о состоянии их здоровья, так как она видела, что состояние здоровья у них удовлетворительное. Девушки не говорили ей о том, что больны, не высказывали жалоб на состояние здоровья. К сказала, что ей нужна справка, так как у нее имеется задолженность по учебе. Она выдала К справку, так как вид у К был больной. Она оформила амбулаторные карты сразу в присутствие девушек. В амбулаторной карте П она написала настоящий адрес П ... А в талоне на прием П она написала адрес: .., адрес своего отца, чтобы не идти к заведующей поликлиникой за разрешением, поскольку если больной по месту жительства не относится к их поликлинике, он может быть обслужен только по разрешению заведующей поликлиникой. Объяснение было написано с ее слов, но она не читала объяснение, так как плохо соображала, была расстроена случившемся. Она думала, что прием стоит .. рублей, не знала, что на тот период платный прием в поликлинике стоил .. рублей.

Несмотря на позицию Хабибрахмановой И.Х., ее вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании пояснила о том, что .. она училась в .. колледже на заочной форме обучения. В связи с тем, что у нее было много текущих задолженностей, и ей необходимо было время для подготовки, то она решила получить освобождение от занятий. .. она обратилась в поликлинику .. по месту жительства, .. ... От знакомых, от кого именно, не помнит, она слышала, что врач.. Хабибрахманова выписывает фиктивные справки об освобождения от занятий для студентов. .. .. она пришла в кабинет .., .. .., где вела прием врач.. Хабибрахманова. Она зашла в кабинет врача, где находилась Хабибрахманова и медсестра, и стала говорить о том, что у нее начались занятия, а с учетом того, что у нее много задолженностей, которые она должна сдать, ей надо успеть их сдать до государственных экзаменов, для этого необходимо освобождение от занятий по болезни. Врач ответила, что получить справку возможно. Она спросила, что будет за это должна. Медсестра с усмешкой сказала: «Неси деньги». После чего врач сказала, что деньги, но суммы никто не называл. Она сказала врачу, что подойдет, и спустилась в регистратуру, чтобы уточнить, сколько стоит справка об освобождении от занятий по болезни. В регистратуре ей сказали, что справка выдается при наличии заболевания и абсолютно бесплатно. Ее насторожил тот факт, что .. Хабибрахманова сказала, что за справку нужно будет платить, и она решила обратиться за консультацией о законности действий врача в отдел милиции. Сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в оперативном эксперименте в отношении врача Хабибрахмановой, на что она согласилась. .. в присутствии представителей общественности ей были вручены денежные купюры, достоинством по .. рублей в количестве 5 штук, в общей сумме .. рублей, которые были откопированы и помечены специальным веществом ... Она и представители общественности расписались в акте вручения и на ксерокопиях купюр. Затем сотрудник ОБЭП Н, она и представители общественности на служебном автомобиле проехали .. где она направилась к кабинету .. .., а сотрудник милиции и представители общественности остались ожидать в коридоре больницы. Она зашла к терапевту Хабибрахмановой и передала врачу паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страхового полиса у нее не было, так как она его не нашла. Хабибрахманова спросила, на какое время надо освобождение. Она ответила, что до ... Когда Хабибрахманова передала ей документы и выписанную справку, она достала из паспорта врученные ей деньги в сумме .. рублей и передала их Хабибрахмановой, которая взяла в руки .. рублей, а .. рублей вернула ей, сказав, что со студентов хватит и .. рублей. Перед выходом из кабинета она спросила у Хабибрахмановой, можно ли подойти ее подруге, так как у той были аналогичные проблемы, на что Хабибрахманова ответила, что пусть подходит, но только со страховым полисом. Затем она в автомобиле добровольно выдала сотруднику милиции справку о временной нетрудоспособности и оставшиеся .. рублей, а сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи и акт оперативного эксперимента, где она поставила свои подписи. Справка и деньги в сумме .. рублей были упакованы и опечатаны. Она сообщила сотруднику милиции о разговоре с Хабибрахмановой о том, что ее подруге можно подойти с аналогичным вопросом. Сотрудник милиции предложил ее подруге П .. поучаствовать в оперативном эксперименте.В этот же день в дообеденное время она вместе с П подошла вновь к кабинету Хабибрахмановой, открыв двери, она кивком головы показала Хабибрахмановой, что это и есть ее подруга, после чего в коридоре ожидала Е. В этот же день она вместе П прошла медицинское освидетельствование в ..ГБ .. где им поставили диагноз: здоровы. Она первоначально договорилась с Хабибрахмановой о том, что та ей выпишет справку о нетрудоспособности за деньги, хотя она была здорова. У нее не было никаких признаков болезни, визуально было видно, что она здорова. Жалоб она не высказывала. .. между ней и Хабибрахмановой не было никакого разговора о платном приеме. Когда она находилась в кабинете Хабибрахмановой, то амбулаторную карту врач не заполняла, а заполняла только талон приема и выписала справку. Когда она возвращалась в кабинет Хабибрахмановой и передавала пенсионное страховое свидетельство, Хабибрахманова сказала ей на следующий прием принести тетрадь, чтобы заполнить амбулаторную карту.

Показаниями ..., данными в судебном заседании о том, что .. она участвовала в оперативном мероприятии. Ей позвонила К, сказала, что можно получить фиктивную справку. Так как ей нужна была справка, она согласилась. В присутствии двух понятых в автомобиле ей вручили .. рублей, купюрами по .. рублей, которые пометили, составили акт вручения, в нем все расписались. Н сказал ей, что она должна у Хабибрахмановой в кабинете .. попросить справку. Она с К поднялась в кабинет .., она зашла в кабинет и попросила у Хабибрахмановой справку об освобождении от учебы, так как она не успевает подготовиться к экзаменам. По месту жительства она не относится к поликлинике ... Хабибрахманова в талоне написала адрес своего отца в качестве ее .. адреса и выдала справку. Она уточнила у Хабибрахмановой диагноз, та сказала: «ОРВИ». Хабибрахманова ее не осматривала, не задавала вопросов о состоянии ее здоровья. Она была здорова. Хабибрахманова сказала ей, что она должна .. рублей за справку, когда все заполнила. Она отдала Хабибрахмановой .. рублей. Никакого разговора между ними о платном приеме не было. После чего она вышла из кабинета и отдала справку Н в присутствии понятых. Он составил акт, в нем все расписались. В справке был указан диагноз: ОРВИ, и она была освобождена от занятий .. ... Хабибрахманова сказала, чтобы она на следующий прием принесла тетрадь для оформления амбулаторной карты. У нее имелся полис медицинского страхования. Затем она с К и сотрудником милиции поехали в другую больницу, где ее и К осмотрел врач и поставил диагноз: здорова.

Показаниями Ж которая в судебном заседании пояснила о том, что .. она и С принимали участие в качестве представителей общественности при проведении негласного оперативного эксперимента в отношении участкового врача.. .. Хабибрахмановой И.Х. В их присутствии К были вручены денежные купюры достоинством .. рублей в количестве 5 штук, в общей сумме .. рублей, которые были откопированы и помечены специальным веществом .. К, С и она расписались в акте вручения и на ксерокопиях купюр. Затем сотрудники ОБЭП Б и Н, К, С и она на служебном автомобиле проследовали .. .. .., где К направилась к кабинету .., .., а она вместе с С прошла вместе с К и находились рядом с кабинетом ... Когда они подошли к кабинету, то там пациентов не было. К сразу же зашла в кабинет, а они остались ее ожидать. Примерно через 10-15 минут К вышла из кабинета, держа в руках справку о временной нетрудоспособности с освобождением от занятий ... После чего К, С и она проследовали в служебный автомобиль сотрудников милиции, стоящий у здания .. где К добровольно выдала справку, выписанную ей врачом Хабибрахмановой за освобождение от занятий, и деньги в сумме .. рублей купюрами по .. рублей, ранее врученные ей сотрудниками милиции, и пояснила о том, что за справку о временной нетрудоспособности Хабибрахманова взяла с нее .. рублей. Сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи и акт оперативного эксперимента, где все участники поставили свои подписи. Справка и деньги в сумме .. рублей были упакованы и опечатаны. .. она, С и два сотрудника милиции зашли в кабинет .. .. в котором находились врач и две медицинские сестры. Сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения, объявили, что был проведен оперативный эксперимент, и пояснили, что только что врачом Хабибрахмановой были выданы справки о нетрудоспособности двум студентам, за которые врач получила деньги. В их присутствии сотрудниками милиции был проведен осмотр служебного кабинета Хабибрахмановой, которой предложили добровольно выдать деньги в сумме .. рублей, которые передали врачу студентки. Хабибрахманова достала деньги из сумки и передала их сотрудникам милиции. Номера купюр были сверены с копиями, имеющимися у сотрудников милиции, также при просвете денежных купюр на них высветилось слово .. Прибором посветили руки Хабибрахмановой, которые светились синим цветом. Денежные средства были упакованы и опечатаны, был составлен акт добровольной выдачи, где они поставили свои подписи. Также врач выдала два талона амбулаторного пациента на К и Е, которые были изъяты актом добровольной выдачи. Врач пояснила, что никаких карт на К и Е не заводила, так как они пришли и нужно было быстро выписать справки. Был составлен протокол осмотра места происшествия, все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятые талоны лежали на столе врача Хабибрахмановой, которые она добровольно выдала, других документов, заполненных на К и Е в кабинете врача Хабибрахмановой не было. Сотрудниками милиции был составлен акт оперативного эксперимента, в котором они расписались.

Показаниями С данными в судебном заседании, аналогичными по содержанию.

Показаниями Н., данными в судебном заседании о том, что от К поступила оперативная информация о том, что за справку врач Хабибрахманова предложила К заплатить деньги. Он предложил К поучаствовать в оперативном эксперименте, на что она согласилась. .. в присутствии понятых он вручил К деньги в сумме .. рублей, которые предварительно пометил, о чем составили документы. После чего все выехали на служебном автомобиле к поликлинике .. ... К пошла в кабинет .. к врачу Хабибрахмановой, понятые остались ожидать в коридоре, а он спустился в автомобиль. К вынесла справку о нетрудоспособности студента. Они прошли в автомобиль, где К выдала и сдачу в размере .. рублей. Деньги и справка были опечатаны. К пояснила, что справку ей выдала Хабибрахманова, за что взяла деньги. После чего К позвонила подруге П, которая подъехала через некоторое время. Е также согласилась поучаствовать в оперативном эксперименте. В автомобиле он вручил П меченые деньги, и Е пошла в поликлинику. Он с понятыми ожидал ее в коридоре. Е вышла из кабинета .. со справкой, сказала, что за справку отдала Хабибрахмановой .. рублей. Он составил акт добровольной выдачи. После чего он с понятыми зашел в кабинет к Хабибрахмановой, она согласилась, что получила деньги за справки, и выдала .. рублей купюрами по .. рублей. Он осветил их, сверил номера, затем упаковал. Составил акт добровольной выдачи. В ходе осмотра кабинета были изъяты амбулаторные талоны с фамилиями девушек. Амбулаторных карт на имя девушек не было. После чего К и Е Б отвез на медосвидетельствование в городскую больницу .., в результате которого было установлено, что девушки здоровы. Амбулаторные карты на девушек появились спустя более трех недель, он производил их выемку по поручению следователя. Он брал с Хабибрахмановой объяснение, она признавалась, что взяла деньги, так как пожалела девушек. Когда они зашли в кабинет, Хабибрахманова ничего не говорила про платный прием для девушек. В ходе оперативного эксперимента проводилась видео- и аудиозапись.

Показаниями Б который в судебном заседании пояснил о том, что поступала оперативная информация о получении врачом Хабибрахмановой денег за выдачу студентам справок о нетрудоспособности. .. Н пригласил К и двух человек в качестве представителей общественности для фиксирования факта получения взятки врачом.. Хабибрахмановой И.Х. за выдачу фиктивной справки о временной нетрудоспособности студента. К были вручены денежные средства в сумме .. рублей, купюрами по .. рублей, для передачи врачу за справку о временной нетрудоспособности. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были вписаны номера купюр, и все участники расписались, купюры предварительно были откопированы и подписаны понятыми. Затем все участники проехали .., где К подошла к кабинету врача-терапевта Хабибрахмановой, о чем свидетельствовала табличка на входной двери кабинета, который располагался на третьем этаже. Понятые находились рядом с кабинетом, а он и Н находился в служебном автомобиле, расположенном около поликлиники. Через некоторое время К с понятыми вернулась в служебный автомобиль, где добровольно выдала справку о временной нетрудоспособности и деньги в сумме .. рублей, купюрами по .. рублей, и пояснила, что передала за справку о нетрудоспособности Хабибрахмановой .. рублей из ранее врученных ей сотрудниками милиции. Был составлен акт оперативного эксперимента, в котором все участники расписались. К пояснила, что спросила Хабибрахманову о том, можно ли подойдет ее подруга, на что врач согласилась. К позвонила П, которая согласилась поучаствовать в ОРМ .. .. в дообеденное время Н вручил П в присутствии представителей общественности .. рублей для передачи врачу за справку о временной нетрудоспособности. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были вписаны номера купюр, купюры предварительно были откопированы и подписаны понятыми. После чего Е, понятые, он и Н зашли в помещение .. ..», где Е подошла к кабинету Хабибрахмановой, понятые находились рядом с кабинетом, а он с Н находился в ходе здания. Через некоторое время Е с представителями общественности подошла в холл и добровольно выдала справку о временной нетрудоспособности, пояснив, что передала за справку Хабибрахмановой .. рублей, ранее врученных ей сотрудниками милиции. Н составил акт добровольной выдачи и акт оперативного эксперимента, в котором все участники расписались. После чего они все зашли в кабинет .. и объявили, что в отношении врача проводился оперативный эксперимент по факту получения ей взяток за оформление фиктивных справок о нетрудоспособности студента. На предложение Н Хабибрахманова достала из сумочки .. рублей, купюрами по .. рублей, пояснив, что их она получила от К и Пестовой за оформление справок о временной нетрудоспособности студента. Номера купюр были сверены с номерами на копиях купюр, ранее врученных К и П Деньги осветили, высветилась надпись .., также светились руки Хабибрахмановой. Н составил акт добровольной выдачи денежных средств, в котором Хабибрахманова и представители общественности расписались. Хабибрахманова выдала талоны амбулаторного пациента, которые лежали на ее рабочем столе, и пояснила, что других документов на К и П она не заполняла. Затем был проведен осмотр места происшествия, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые и все присутствующие расписались. После чего К и Е были направлены на медицинское освидетельствование в городскую больницу .. .., на основании заключения которого у девушек каких-либо заболеваний не обнаружено.

Показаниями С данными в судебном заседании о том, что .. в конце рабочего дня она зашла в кабинет .., чтобы переодеться. В этот момент зашли сотрудники милиции и понятые. В кабинете .. находились Хабибрахманова и Р. Сотрудники спросили у них, брали ли они деньги у девушек-студенток за справки. Хабирахманова ответила: «Да» и достала из сумки .. рублей, которые сотрудники милиции осветили прибором, на них светилось слово .. сверили номера купюр, они соответствовали бумагам. Если люди идут на прием к врачу из кабинета .., то прием оплачивается до самого приема. Позже Хабибрахманова говорила ей, что девушки просили ее выдать им справки, и она выдала им справки, так как у девушек имелись симптомы заболевания. Про деньги Хабибрахманова ей ничего не говорила. Ранее она работала вместе с Хабибрахмановой, на нее никаких жалоб не поступало. Амбулаторная карта заводится при первом посещении больного. Прием не осуществляется без заведения амбулаторной карты. В период ее работы с Хабибрахмановой не было случаев, чтобы Хабибрахманова сама отдавала деньги больных за платный прием в кабинет ... Больных всегда сначала отправляли в кабинет ...

Показаниями Р., данными в судебном заседании о том, что ее рабочее место располагается в каб... в поликлинике .. по ... Она находится на приеме с врачом-терапевтом Хабибрахмановой. .. пришла К и сказала, что ей надо справку или ее отчислят, так как она не успевает сдать экзамены. У К не было документов, они сказали ей принести документы. О том, что К болеет, она не говорила, никаких жалоб не высказывала. Она сказала, что ей надо справочку, так как она не успевает сдать сессию. .. К пришла к концу приема и сказала, что принесла полис и пенсионное свидетельство. Жалоб на состояние здоровья она не высказывала. Но она была бледненькая, у нее был хриплый голос. Хабибрахманова не успела ее осмотреть, завела амбулаторную карточку и выдала ей справку об освобождении от занятий, так как пожалела ее. В справке указала диагноз: ОРВИ. Чтобы К что-то передавала Хабибрахмановой, она не видела. Она не слышала, о чем Хабибрахманова разговаривала с К. К спрашивала: «Может Вам коробочку конфет в благодарность?» Хабибрахманова ответила, что не надо. Она Р сказала, шутя: «В денежном эквиваленте», засмеялась и вышла из кабинета. Она пошутила так. Платный прием в поликлинике стоит .. рублей, люди оплачивают прием в кабинете ... В этот же день в кабинет пришла Е, сказала, что она учится вместе с К, и пояснила, что ей надо справку на 3 дня или ее отчислят. У Е был голос с хрипотцой, но жалоб на здоровье она не предъявляла. Хабибрахманова выдала и П справку с диагнозом: ОРВИ Она не видела, чтобы Е что-либо передавала Хабибрахмановой, никакого разговора между ними она не слышала. Е не подходила по прописке. У нее в талоне указали адрес: .., так как Хабирахманова сказала указать свой домашний адрес, чтобы у девчонки не было проблем. Затем в кабинет зашли сотрудники милиции и две понятых. Они сказали, что Хабибрахмановой были переданы деньги. Хабибрахманова достала из сумочки деньги и отдала сотрудникам милиции, которые сверили номера денежных купюр и осветили деньги, на деньгах высветилось слово .. Затем осветили руки Хабибрахмановой, они у нее светились. Сотрудники милиции изъяли единый талон. Амбулаторные карты Хабибрахманова заполнить не успела, а завела только вкладыш. Хабибрахманова позже говорила ей о том, что хотела отдать деньги девушек в кабинет ...Она не знала, что Хабибрахманова взяла деньги у девушек, пока Хабибрахманова их не выдала сотрудникам милиции. Амбулаторные карты на девушек Хабибрахманова завела позднее, на следующий день, она видела их. Карты изъяли сотрудники милиции.

Показаниями П данными в судебном заседании о том, что она выписывает больничные листы, справки об освобождении от занятий. Больной идет от врача к ней с талоном на выписку справки. Врач может сама выписать справку после 17 часов или если идет на дом. Оплата приема в кабинете .. производится до приема у врача. Корешки от справок остаются у нее, она их сдает в статистику. У больного обязательно должна быть амбулаторная карта.

Показаниями Г данными в ходе предварительного расследования в т.1 на л.д.227-229, оглашенными по ходатайству прокурора в связи с наличием противоречий в ее показаниях о том, что она работает медицинской сестрой доврачебного кабинета .. Ее рабочее место располагается по .., .. ... У нее заключен субагентский договор с ООО «Национальной страховой группой РОСЭНЕРГО». В ее обязанности входит при посещении пациента платного приема выписывается полис медицинского страхования. При обращении пациента платно, он обращается в кабинет .., где она сообщает стоимость услуг, необходимых для больного. При согласии больного выписывается полис медицинского страхования в двух экземплярах. Один остается для отчета перед страховой компанией, а второй выдается больному на руки, для предъявления врачу. Врач вписывает номер страхового полиса, для отчета приема больных, а полис остается на руках у больного. При получении полиса больной расписывается лично, на обоих экземплярах. За период работы сложилась практика, когда медицинская сестра или врач приносят деньги за анализы больных, прием которых производят дома. В таком случае она выписывает полис добровольного медицинского страхования, в котором ставит подпись лица, от которого она получает деньги. В .. .. не существует такой практики, когда в течение рабочего дня деньги за платный прием приносят врачи или медицинские сестры, деньги она принимает только от пациентов.

Показаниями Л., данными в судебном заседании о том, что она работает .. в должности медицинского статиста. В ее обязанности входит выдача бланков, больничных листов, справок для учащихся, рецептов. Она выдает их в регистратуру и врачам-терапевтам. Терапевтам номера в справках она проставляет сама. Врачи потом сдают корешки от справок. Она также заполняет ведомости по приему врачей. .. Хабибрахманова получила 10 справок для учащихся. Ведомости по приему заполняются каждый день, информацию для ведомостей предоставляют врачи.

Показаниями З., данными в ходе предварительного расследования в т.2 на л.д. 10, оглашенными по ходатайству прокурора в связи с ее неявкой в судебное заседание с согласия сторон, о том, что .. она работала в .. в должности медицинского статиста. Ее рабочее место располагалось в поликлинике в каб... по ... В ее обязанности входило выдача бланков, а именно: больничных листов, справок для учащихся, краевых рецептов, сильнодействующих рецептов, ведение ведомости о количестве посещений и вызовов с информации, полученной от врачей. За период ее работы участковый врач-терапевт имел право для получения, как больничных листов, так и справок для учащихся. При получении справок она делала запись в журнале, а именно: фамилию врача, количество документов и номера документов. При получении лицо, получавшее документы, ставит свою подпись. Она при выдаче справок проставляла номера в справках своей рукой, на первой и на последней, а остальные справки по порядку должна была нумеровать врач, получившая справки. По окончании заполнения справок медицинские сестры сдавали корешки справок. .. врач Хабибрахманова получала у нее справки об освобождении учащихся в количестве 10 штук. От врачей она получала информацию за каждый прием. На каждого врача заводится ведомость, в которой согласно полученной информации заполняются графы приема граждан, какое количество было принято по страховым полисам или добровольному медицинскому страхованию, какое количество принято на дому. Информация предоставлялась на простом листе бумаги, при этом прикладывались талоны амбулаторного пациента.

Показаниями Г данными в ходе предварительного расследования в т.2 на л.д.20, оглашенными по ходатайству прокурора в связи с ее неявкой в судебное заседание с согласия сторон, о том, что до .. она работала .. в должности статиста. В ее обязанности входило выдача бланков, а именно: больничных листов, справок для учащихся, краевых рецептов, сильнодействующих рецептов, ведение ведомости о количестве посещений и вызовов с информации, полученной от врачей. За период ее работы участковый врач-терапевт имел право для получения, как больничных листов, так и справок для учащихся. При получении справок она делала запись в журнале, а именно фамилию врача, количество документов и номера документов. При получении лицо, получавшее документы, ставит свою подпись. Она при выдаче справок проставляет номера в справках своей рукой. Ведомость учета врачебных посещений заполнена ею до ... Согласно указанной ведомости .. у врача-терапевта Хабибрахмановой на приеме было 24 человека, согласно ведомости все пациенты принимались по полису обязательного медицинского страхования, по добровольному медицинскому страхованию врач в тот день никого не принимала. Заполненная ею информация была получена от врача на простом листе бумаги, где было расписано количество лиц.

Показаниями свидетеля О, данными в судебном заседании о том, что она является главным врачом .. ..» ... Врач-терапевт Хабибрахманова И.Х. является специалистом высокого класса, врачом первой категории, грамотным специалистом. Сложных больных она всегда направляла к Хабибрахмановой, которая просто пожалела девушек. У них в больнице не практикуется, чтобы врач сам брал деньги за платный прием. В сентябре 2010 года прием врача стоил .. рублей.

Показаниями свидетеля Ш, данными в судебном заседании о том, что в сентябре 2010 года по распоряжению главного врача она проводила освидетельствование двух девушек, которые никаких жалоб на состояние здоровья не предъявляли. Она посмотрела у девушек горло, измерила им температуру, послушала сердце, легкие, посмотрела живот, измерила артериальное давление, отклонений в их здоровье не обнаружила. В связи с чем, она написала девушкам в справках, что они здоровы. Клинических симптомов ОРВИ у девушек не было, жалоб они не высказывали. Ее медицинский стаж работы составляет 32 года.

Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:

  • постановлением о проведении оперативного эксперимента ..
  • постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности ..
  • актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр, ..
  • актом добровольной выдачи, ..
  • постановлением о проведении оперативного эксперимента ..
  • постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности ..
  • актом добровольной выдачи, ..
  • актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр, ..
  • актом добровольной выдачи, ..
  • протоколом выемки, ..
  • протоколом выемки, ..
  • протоколом осмотра предметов (документов), ..
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, ..
  • протоколом выемки, ..
  • протоколом осмотра предметов (документов), ..
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, ..
  • протоколом очной ставки, ..
  • протоколом очной ставки, ..
  • протоколом осмотра предметов, ..
  • видеозаписью оперативного эксперимента (..
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, ..
  • договором на предоставление медицинской помощи (медицинских услуг) по добровольному медицинскому страхованию ..
  • должностной инструкцией участкового врача-терапевта ..
  • приказом главного врача .. городской больницы ..
  • справкой ..
  • справкой ..

Показания подсудимой Хабибрахмановой И.Х., данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия о том, что она взяла у К и П деньги, которые хотела отнести в кабинет .., оформив их, как за платный прием, но не успела, так как зашли сотрудники милиции, о том, что справки об освобождении от занятий она выдала девушкам, так как у них имелись признаки заболевания, у каждой из них был нездоровый вид, о том, что в талоне на имя П она указала адрес своего отца в качестве места проживания П, так как не хотела идти к заведующей за разрешением, поскольку Е по месту жительства не относилась к их поликлинике, о том, что амбулаторные карты она оформила в присутствие К и П .., суд считает не соответствующими действительности, так как они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они взаимосвязаны, и согласуются с письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора ими Хабибрахмановой И.Х. в судебном заседании не установлено. Кроме того, ее показания опровергаются показаниями свидетелей К, П, Ш и справками от .. о том, что .. К и Е были здоровы; показаниями свидетеля Р о том, что амбулаторные карты на девушек Хабибрахманова завела позднее, показаниями свидетеля Т о том, что врач пояснила, что никаких карт на К и Е не заводила, оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется. Кроме того, суд учитывает, что согласно представленным договору и тарифному соглашению, исследованными в судебном заседании, стоимость платного приема в поликлинике .. .. .. .. составляла .. рублей, а не .. рублей, которые девушки передали Хабибрахмановой И.Х.

В связи с чем, суд расценивает показания Хабибрахмановой И.Х. в судебном заседании, как избранную ей форму защиты, и принимает ее показания в судебном заседании в той части, в которой они подтверждены, и не опровергнуты другими доказательствами по делу.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, и, оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенных Хабибрахмановой И.Х. преступлений достоверно установлены приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимой.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд отмечает, что органами предварительного расследования действия подсудимой Хабибрахмановой И.Х. по каждому факту квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ, в связи с чем, действия Хабибрахмановой И.Х. квалифицирует:

  • по факту получения взятки от К по ч.2 ст.290 УК РФ, какполучение должностным лицом взятки за незаконные действия;
  • по факту получения взятки от П по ч.2 ст.290 УК РФ, какполучение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд находит установленным наличие в действиях подсудимой квалифицирующих признаков получения должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку в судебном заседании установлено, что Хабибрахманова И.Х., работая в должности участкового врача-терапевта, имея полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче справок о временной нетрудоспособности студента, была наделена организационно-распорядительными функциями, то есть являлась должностным лицом. Кроме того, в судебном заседании представленными доказательствами установлено, что Хабибрахманова И.Х. совершила незаконные действия, внеся заведомо фиктивные сведения в справки о временной нетрудоспособности студентов на имя К и П о том, что каждая из них имела заболевание в период с .. по .., в которых указала несуществующий у К и П диагноз.

При назначении наказания подсудимой Хабибрахмановой И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Хабибрахманова И.Х. совершила два тяжких преступления, судимостей не имеет, ее объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, характеризуется с места жительства от соседей и с места работы положительно, .., наличие у нее многочисленных благодарностей за успехи в работе.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хабибрахмановой И.Х., суд признает и учитывает объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, состояние ее здоровья, .. положительные характеристики, наличие у нее многочисленных благодарностей за успехи в работе

Отягчающих обстоятельств наказание Хабибрахмановой И.Х. суд не установил.

Наказание Хабибрахмановой И.Х. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая объяснение, которую суд признал в качестве явки с повинной, и признал в качестве смягчающего обстоятельства наказание подсудимой, и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что изложенные смягчающие обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому признает их исключительными, и считает необходимым назначить Хабибрахмановой И.Х. наказание по каждому факту совершенного преступления с учетом ст. 64 УК РФ, не назначая дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимой Хабибрахмановой И.Х., влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание, предусматривающее лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибрахманову .. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

  • ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от К), и с учетом ст. 62, 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  • ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от П), и с учетом ст. 62, 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.64 УК РФ безлишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Хабибрахмановой И.Х. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на осужденную Хабибрахманову И.Х. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.

Меру пресечения Хабибрахмановой И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: справки о временной нетрудоспособности .. талоны амбулаторных пациентов ..., амбулаторные карты на имя К и П, копия ведомости учета врачебных посещений в амбулаторно - поликлинических учреждениях.. хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Восточный районный суд г. Бийска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.

Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по ее письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях в письменном виде.

..

..

..

..