приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 -205/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 15 июня 2010 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимого: Изубчикова А.М.,

защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Изубчикова А.М.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, не военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму у частных лиц рабочим, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 2 месяца 10 дней;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изубчиков А.М. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Изубчиков А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое хранил при себе с целью последующего сбыта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Изубчиков А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности у магазина «Колобок», расположенного по <адрес>, на переданные Г деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал последнему имеющуюся при нем часть наркотического средства в двух фрагментах полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть Изубчиков А.М., своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал Г на <данные изъяты> рублей названное наркотическое средство, тем самым пытался его незаконно сбыть Г, но не смог довести своей преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Г в помещении служебного кабинета № здания ТОМ «Восточный» УВД по <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма, приобретенную у Изубчикова А.М., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД по <адрес> края. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное добровольно Г, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила <данные изъяты> грамма. Оставшиеся два фрагмента полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской в Российской Федерации», Изубчиков А.М., приготовил и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно хранящееся у него вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета № здания ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД по <адрес> края. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Изубчикова А.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Изубчиков в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пошел к А, чтобы взять деньги за печь, встретил Ку, который должен был <данные изъяты> рублей с ДД.ММ.ГГГГ. Ку сказал, что позвонит в течение дня. А отдала ему <данные изъяты> рублей, и около <данные изъяты> он ушел от нее. В <данные изъяты> ему позвонил Ку и сказал, что перезвонит минут через 30-40 и скажет, где вернет ему долг. Ку позвонил через 20 минут. Он назначил Ку встречу у магазина К Ку подошел к магазину и отдал ему долг, <данные изъяты> рублей. Он Ку наркотик не передавал, зашел в магазин, где у прилавка его окликнул С, который усадил его в автомобиль, ничего не объясняя, застегнув в наручники руки впереди него. У него при себе наркотиков не было. Он наркотики не употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Его привезли на <адрес>, где С передал его Бо который завел его в кабинет, где находились сотрудники милиции, у него забрали телефон, завели в кабинет №, где были 2 понятых. К нему подошли Бо с К. Он повернулся, поднял руки, Бо залез ему в правый карман, К в левый, до этого, у него в карманах ничего не было, после чего начали делать личный досмотр, ему предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги. Он машинально достал из правого кармана 2 фрагмента полиэтилена желтого цвета, сказал, что это героин, из другого кармана достал деньги, полиэтилен не разворачивали. Сотрудник милиции взял <данные изъяты> рублей, осветил их лампой, высветилась надпись «Наркотик», купюры светились оранжевым цветом, <данные изъяты> рублей лампой не освещали, сказали, что будут освещать именно <данные изъяты> рублей, на больших пальцах рук у него было свечение, был составлен протокол, в котором он, понятые расписались. Вечером около <данные изъяты> часов К взял ватный тампон, намочил его, положил в пакет, он нарезал ногти, понятых не было. Ему предложили выступить в качестве закупщика, он отказался. А он договаривался ДД.ММ.ГГГГ, что на следующий день придет за деньгами.

Вина Изубчикова полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Г в судебном заседании, согласно которым он приобретал у Изубчикова, по прозвищу <данные изъяты> героин в течение 3 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ сообщил об этом сотрудникам милиции, согласился выступить покупателем при проведении проверочной закупки наркотических средств у Изубчикова. В кабинете № по <адрес> ему произвели личный досмотр при понятых, ничего не обнаружили и не изъяли, составили протокол, в котором они расписались, вручили меченые деньги, <данные изъяты> рублей. Он позвонил Изубчикову, сказал, что нужен героин, договорился о встречи с ним. Изубчиков назначил ему встречу у магазина К». Около <данные изъяты> в метрах 30 от магазина К он отдал Изубчикову меченые деньги, тот передал ему героин, который он выдал на <адрес> при понятых, сказал, что это героин, где и у кого приобрел. Героин упаковали, опечатали, был составлен акт выдачи, с которым они ознакомились, расписались.

Протоколом проверки показаний на месте, где свидетель Г указал место, расположенное на расстоянии около 15 метров от фасада магазина К по <адрес>, где он приобрел героин у Изубчикова /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля В в судебном заседании, согласно которым он был понятым при личном досмотре в кабинете № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при нем и втором понятом досмотрели Г, ничего не обнаружили и не изъяли, составили протокол, с которым они ознакомились, расписались, осветили деньги <данные изъяты> рублей одной купюрой, на деньгах пометок не было. Сотрудник милиции написал на купюре «наркотик», обработал ее порошком ФК-6, осветил, высветилась надпись «Наркотик», купюра светилась оранжевым цветом, свечения и надпись были не видны при обычном свете. В их присутствии произвели досмотр автомобиля ВАЗ №, ничего не обнаружили и не изъяли, были составлены документы, они ознакомились, расписались. Г позвонил Изубчикову, спросил, есть ли наркотик, тот ответил утвердительно, договорился о встрече, и еще раз перезвонить, телефон был на громкой связи. Они приехали в район Заречья, к магазину К по <адрес>, остановились за магазином. Г позвонил, Изубчиков сказал, что он на месте. Г ушел, вернулся минут через 10-15 с 2 полиэтиленовыми пакетиками желтого цвета, с веществом светлого цвета, в гранулах. Они приехали на <адрес>, Г сказал, что это героин, который он купил у входа в магазин у парня цыганской национальности по имени Андрей, который упаковали, подписали, был составлен документ, с которым они ознакомились, расписались. Затем привезли Изубчикова, при них сотрудники милиции спросили, есть ли у Изубчикова запрещенные предметы, деньги. Изубчиков ответил утвердительно, вытащил из правого кармана 2 пакетика, из другого вытащил <данные изъяты> рублей, и еще деньги. Деньги осветили, на купюре достоинством <данные изъяты> рублей высветилась надпись «наркотик», купюра светилась оранжевым цветом, свечения и надпись были не видны при обычном освещении, Изубчиков ничего пояснить не мог, сказал, что продал два фрагмента, два оставил для собственного употребления, был составлен документ, с которым они ознакомились, расписались. Были освещены руки Изубчикова, на которых было аналогичное свечение.

Аналогичными показаниями свидетеля У в судебном заседании, аналогичными показания свидетеля Б в судебном заседании, который дополнил, что к ним в конце февраля, в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила от Г, М, информация, что мужчина по прозвищу «Борода» занимается сбытом героина, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, в роли покупателя выступил Г, им производился личный досмотр, вручение денег. Они поехали на двух автомобилях. Он находился в автомобиле с понятыми, Г, в другом автомобиле были Болдин, С, которые остановились напротив магазина, С вышел из автомобиля, им оформлялась добровольная выдача наркотических средств Г, он звонил Бо, который сказал, что закупка состоялась, Изубчикова задержали. Изубчикова он не обыскивал, аналогичными показаниями свидетеля К в судебном заседании, который дополнил, что им производился досмотр автомобиля, он остался в кабинете, аналогичными показаниями свидетеля С в судебном заседании, который дополнил, что он с Б на автомобиле остановились в районе магазина К он находился в 30-60 метрах от Изубчикова и Г. Он видел, как Г подошел на перекрестке к Изубчикову, они что-то передали друг другу, разошлись в разные стороны, Он задержал Изубчикова.

Показаниями свидетеля М в судебном заседании, согласно которым он знаком с Изубчиком, по прозвищу <данные изъяты>», с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, он приобретал у него героин. Созванивался он с Изубчиковым по телефону, по номеру №, Изубчиков назначал место встречи в районе китайской стены по <адрес>, в районе магазина К», героин приобретал он у него 5-10 раз в течение месяца, полутора месяцев, героин был расфасован в полиэтилен по половинке, по грамму, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей <данные изъяты>,

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Изубчикова А.М. <данные изъяты>

-протоколом личного досмотра Г от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, из которого следует, что у последнего до проведения проверочной закупки наркотических средств, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты>,

-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в присутствии понятых Г для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, №, на которую люминесцирующим карандашом была нанесена надпись «наркотик», купюры обработаны люминесцирующим порошком <данные изъяты> /<данные изъяты>

-протоколом обследования транспортного средства в присутствии понятых, в котором ничего не обнаружено и не изъято /в <данные изъяты>

-актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном кабинете № по <адрес> в присутствии понятых Г добровольно выдал приобретенные им на врученные сотрудниками милиции деньги у ранее знакомого мужчины по имени Андрей прозвищу «<данные изъяты> около магазина К по <адрес> два фрагмента полиэтилена желтого цвета с веществом / <данные изъяты>,

-протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в кабинете № по <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Изубчикова, согласно которому перед личным досмотром Изубчикову было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги. Изубчиков сказал, что у него имеется героин, который он хранит для личного употребления, из правого кармана куртки Изубчиков выдал два фрагмента полиэтилена желтого цвета, с веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан, подписан, из левого кармана куртки Изубчиков достал и выдал купюру <данные изъяты> рублей, № сказал, что деньги принадлежат ему, при освещении купюры лампой ультрафиолетового цвета, на купюре высветилась синим цветом надпись «наркотик», купюра светились оранжевым цветом, надпись и свечения были не видны при обычном освещении, купюра упакована, опечатана. При освещении лампой ультрафиолетового цвета на внутренней стороне больших пальцев рук высветились пятна оранжевого цвета, не видимые при обычном освещении, Изубчиков ничего пояснить не мог /<данные изъяты>,

-актом изъятия, согласно которого у Изубчикова А.М. в присутствии понятых Ю, Се изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук, <данные изъяты>,

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в котором отражено, что свидетель Г среди предъявленных ему лиц, опознал Изубчикова А.М., как мужчину, у которого он на заранее врученные ему сотрудниками милиции деньги ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у магазина К» по <адрес> приобрел наркотическое средство /<данные изъяты>

-протоколом выемки у свидетеля Б бумажных свертков с наркотическим средством <данные изъяты>,

-протоколом выемки у свидетеля К срезов ногтевых пластин, смывов с кистей рук, контрольного ватного тампона/<данные изъяты>

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул из двух фрагментов полиэтилена является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 морноацетилморфина), ацетилкодеин, общая масса смеси составила <данные изъяты> грамм<данные изъяты>,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде гранул из двух фрагментов полиэтилена является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 морноацетилморфина), ацетилкодеин, общая масса смеси составила <данные изъяты> грамм/<данные изъяты>

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне, представленном на экспертизу, обнаружено наркотически активное вещество - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина) в следовых количествах, на срезах ногетевых пластин, ватном тампоне, представленном на экспертизу обнаружено наркотически активное вещество диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина) в следовых количествах /<данные изъяты>/,

-протоколом осмотра предметов с ксерокопией денежной купюры, согласно которому осмотрено наркотическое средство, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, сотовый телефон с абонентским номером № смывы с рук, срезы ногтевых пластин, ватный тампон, контрольные смывы, контрольный ватный тампон /<данные изъяты>,

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Изубчиков А.М. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а, следовательно, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, Изубчиков А.М. не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия либо иного болезненного состояния, следовательно, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, мог реально воспринимать окружающую обстановку и впоследствии давать показания по данному факту, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /в т<данные изъяты>

С учетом адекватного поведения Изубчикова в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

Показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей Г, М, протоколом проверки показаний свидетеля Г на месте, показаниями свидетелей С, Б, К, сомневаться в которых у суда нет оснований, судом не установлено причин для оговора подсудимого, протоколом личного досмотра, другими материалами уголовного дела, а также актом изъятия, согласно которого у Изубчикова А.М. в присутствии других понятых изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук <данные изъяты>

Показания свидетеля А в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утра до <данные изъяты> Изубчиков делал ей печь, она ему отдала <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, о встрече они договаривались через его брата ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как способ защиты, поскольку данные показания противоречат показаниям самого подсудимого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пошел к А, чтобы взять деньги за печь, о встрече договаривались ДД.ММ.ГГГГ, ушел <данные изъяты>. В судебном заседании свидетель А показала, что печь ремонтировалась за зиму раза три, но когда не помнит, встречалась с Изубчиковым и в конце ДД.ММ.ГГГГ но точную дату не помнит, на следствии Изубчиков на данного свидетеля не ссылался, что также позволяет расценивать данные показания как желание А помочь Изубчикову избежать уголовной ответственности.

Суд считает, что оснований сомневаться в законности проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Изубчикова не имеется, проверочная закупка проводилась в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку из показаний свидетелей обвинения Бо К следует, что М, Г сообщили им, что Изубчиков осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, и на основании имеющихся оперативных данных было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Изубчикова и проведении проверочной закупки наркотических средств.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, полученными законным путем, согласующимися друг с другом и достаточными для того, что бы сделать вывод о доказанности вины Изубчикова в совершенных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Суд квалифицирует действия Изубчикова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку как установлено органами предварительного следствия и нашло подтверждение в судебном заседании, Изубчиков приобрел с целью сбыта наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе с целью сбыта, часть из которого массой <данные изъяты> грамм он сбыл за № рублей Г ДД.ММ.ГГГГ, который участвовал в роли покупателя в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», а оставшуюся часть массой <данные изъяты> грамма расфасованную на дозы продолжал хранить при себе в целях последующего сбыта, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был сразу же задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него оставшиеся наркотическое средство. Как показал в судебном заседании подсудимый, наркотические средства он не употребляет, а допрошенные в судебном заседании свидетели М, Г показали, что они приобретали героин у Изубчикова, наркотическое средство, сбываемое им, имеет удобную и одинаковую для сбыта расфасовку, единый цвет и состав смеси, одно место сбыта.

Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств следует, что свой умысел на сбыт наркотических средств Изубчиков не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку приобретенное у него в ходе проверочной закупки наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции, изъято у него при личном досмотре, и тем самым изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Изубчикову суд учитывает, что он работал, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких в период условно - досрочного освобождения, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, признание вины на предварительном следствии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Изубчикову, суд признает наличие несовершеннолетних детей, признание вины на предварительном следствии, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Изубчикову, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Изубчикову суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку в судебном заседании Изубчиков вину не признал, ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке не поддержал.

Суд назначает Изубчикову наказание по совокупности преступлений, с учетом правил ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Преступления Изубчиков совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем, условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «»в» ч.1 ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения условного указания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой <данные изъяты> грамма, следовые количества наркотического средства смесь героина на ватном тампоне, следовые количества наркотического средства - смесь героина на срезах ногтевых пластин, ватный тампон с контрольным смывом /квитанция №/, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств СУ при УВД по <адрес>, уничтожить, денежную купюру достоинством в 1000 рублей, хранящуюся в СУ при УВД по <адрес> возвратить по принадлежности; сотовый телефон «MOTOROLAL 6», с sim картой с абонентским номером №, изъятый у Изубчикова А.М., хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изубчикова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 /пять/ лет,

-по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

По совокупности преступлений, с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Изубчикову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Изубчикову А.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Изубчикову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Изубчикову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой <данные изъяты> грамма, следовые количества наркотического средства смесь героина на ватном тампоне, следовые количества наркотического средства - смесь героина на срезах ногтевых пластин, ватный тампон с контрольным смывом /квитанция №/, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств СУ при УВД по <адрес>, уничтожить; денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, хранящуюся в СУ при УВД по <адрес> возвратить по принадлежности; сотовый телефон «MOTOROLAL 6», с sim картой с абонентским номером №, изъятый у Изубчикова А.М., хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Восточный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: