П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 6 мая 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.,подсудимого Денисова Н.Н.защитника-адвоката Полховцева П.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Темниковой С.С..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Денисова Н.Н., ** года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Денисов Н.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступления Денисов Н.Н. совершил при следующих обстоятельствах:
Не позднее № часов № минут ** Денисов Н.Н., ** года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно, приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее № грамма, включенное на основании Постановления Правительства России от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
** около № часов № минут Денисов Н.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в целях получения прибыли, в том числе и для собственного обогащения, у ограды <адрес> в <адрес>, продал за № рублей ФИО2, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашишное масло, общей массой № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Таким образом, Денисов Н.Н. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
В период с № часов № минут до № часов № минут **, в помещении Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенному по пер. Гилева, 2 в г. Бийске, ФИО2, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Денисовым Н.Н. вещество, признанное согласно заключения эксперта № (фх) от ** наркотическим средством - гашишное масло общей массой № грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем, действия Денисова Н.Н., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, не позднее № часов № минут ** Денисов Н.Н., ** года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно, приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее № грамма, включенное на основании Постановления Правительства России от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
** около № часов № минут Денисов Н.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в целях получения прибыли, в том числе и для собственного обогащения, у ограды <адрес>-В по <адрес>, продал за № рублей ФИО2, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашишное масло, общей массой № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Таким образом, Денисов Н.Н. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
В период с № часов № минут до № часов № минут **, в помещении Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенному по пер. Гилева, 2 в г. Бийске, ФИО2, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Денисовым Н.Н. вещество, признанное согласно заключения эксперта № (фх) от ** наркотическим средством - гашишное масло общей массой № грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем, действия Денисова Н.Н., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Денисов Н.Н. имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не позднее ** при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой № граммов, и наркотическое средство гашиш общей массой № граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуана Денисов Н.Н. стал незаконно хранить на крыше <адрес>, наркотическое средство гашиш Денисов Н.Н. стал незаконно хранить в <адрес> и в автомобильном гараже, расположенном во дворе <адрес>
** в период с № часов № минут до № час № минут в ходе производства обыска дома <адрес> и автомобильного гаража, расположенного во дворе дома по месту жительства Денисова Н.Н., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Денисовым Н.Н., наркотические средства в особо крупном размере - марихуана общей массой № граммов, и гашиш общей массой № граммов.
Согласно заключения эксперта № (фх) от ** вещество, растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии № граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Согласно заключения эксперта № (фх) (Д) от ** вещество, изъятое в ходе обыска является наркотическим средством гашишем, общей массой в высушенном состоянии № граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Подсудимый Денисов Н.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично: признав незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в остальной части не признал.
Из показаний, данных подсудимым Денисовым Н.Н. в судебном заседании, следует,что с начала ** года в доме проживал вдвоем с ФИО10 до момента задержания. Ворота были синие, деревянные, сейчас металлические. Звонка на двери нет, и никогда не было. Наркотики употребляет с № лет, марихуану, путем курения, другие не употребляет. Занимался самосбором в <адрес>, один, никому не рассказывал. Никому не давал задание сделать наркотики за деньги. Употреблял вместе с ФИО20, ФИО11, ФИО33, порознь, никому не продавал, сколько раз - не может точно сказать, № раза. У тех иногда и свое было, деньги не давали. Гараж был завален старыми вещами, строительными материалами: цементом, бочками. Летом № года один раз в чашке в ацетоне варил головки невызревшей конопли, «химка» не получилась. ** приехали сотрудники: ФИО7, ФИО19, ФИО18, - человек шесть, предложили выдать наркотики и оружие. Он согласился добровольно выдать, прошли в гараж, там изъяли чашки в плитке, замаранные в «химке», и коноплю в сухом виде, в пакете. Потом прошли в дом, потом с чердака дома выдал марихуану. Коробок выдал - лежал в сумке в барсетке со всеми документами. Наркотическую траву, которую выдавал, заготавливал по <адрес>. В <адрес> не заготавливал. №-рублевая купюра лежала в «робе», не отказывается, что это его деньги, в «робе» работал и мог ездить за цементом. ** около двух часов дня его не было в городе, он был в <адрес> у ФИО42, в обед приехал туда, в два или начале третьего, зарезали свинью у того, сколько-то по времени ушло на забой той, разделали, выпили, переночевал у того, и только № числа в обед вернулся домой. Купил свинью за деньги, деньги не отдал, так как его задержали. Свинью умертвили - отрезали горло, забой, скорее всего, осуществлял он, умеет забивать, тушу делили на две части. День запомнил, потому что там был № числа, и через день вернулся туда за мясом. Он пользовался сотовым телефоном № зарегистрированным на ФИО10. В <адрес> с ФИО31 не встречался, встречался с тем в ** году на улице, тот наркозависимый, тот также употреблял коноплю, может быть героин, тот не изготавливал по его заказу наркотические средства, деньги тому не давал. В <адрес>, кроме ФИО42, никого не знает, по поводу конопли тот ничего не знает, тот не наркоман. ** где находился в обеденное время, не может точно сказать, находился где-то в городе, судя по звонкам, находился с супругой, был в городе, может быть на работе, может быть с женой, возил ту постоянно в больницу; не было никакой продажи. В ** году гаражом не пользовался, он не жил дома, ушел из семьи, в это время там жила ФИО101. Дети все лето ** года до сентября проживали у него. С ФИО22 в <адрес> ездил на рыбалку, он не заготавливал в <адрес> Почему его оговаривает свидетель ФИО2, что в эти дни приобретал у него наркотики - не может сказать.
Вина Денисова Н.Н. по эпизоду от ** подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Постановлением от ** (т. № л.д. № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Н.Н. по адресу <адрес>
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) от ** (т. № л.д. №), согласно которому в период с № часов до № часов 20 минут оперуполномоченным ФИО7 в помещении служебного кабинета Бийского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, с участием незаинтересованных граждан ФИО8 и ФИО9, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, с согласия ФИО2, произвел вручение денежных средств ФИО2 - одной купюры достоинством № рублей, серии, номера: №.
Протоколом добровольной сдачи от ** в т. № на л.д. №, согласно которому в период с № часов № минут до № часов № минут ФИО2, в помещении Бийского МРО в присутствии понятых: ФИО8 и ФИО9, сдал один спичечный коробок с веществом внутри, ФИО2 пояснил, что внутри спичечного коробка находится наркотическое средство «химка», приобретенное им у мужчины по имени Н.Н. по прозвищу «<данные изъяты>», около ограды <адрес> около № часов № минут ** на врученные ему сотрудником Бийского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю деньги в сумме № рублей. Выданное было упаковано и опечатано.
Постановлением от ** о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ** (т. №)
Постановлением от ** о предоставлении результатовоперативно-розыскной деятельности от ** (т.№)
Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от **; (т. №
Заключением эксперта№ №) от ** в т. № на л.д. №, согласно которому представленное на исследование маслянистое вещество на бумажном фильтре, находившееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла до проведения первоначального исследования составила № грамма. Измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета относится к растению табак и наркотическим средством не является.
Протоколом осмотра от **,согласно которому осмотрено вещество, добровольно сданное ** ФИО2, находившееся в спичечном коробке, первоначальная упаковка (т. №
Вещественным доказательством:сданным ** ФИО2 наркотическим средством - гашишным маслом массой № грамма, спичечный коробок (т. №).
Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует, что ** он был приглашен в здание наркоконтроля для проведения проверочной закупки у ранее знакомого ему человека по имени Н.Н.. Он должен был купить у того наркотическое средство «химка». Был произведен его досмотр, при нем не было обнаружено ничего запрещенного. Номера денег были переписаны в здании наркоконтроля, потом сверили номера и расписались; ему были вручены при свидетелях денежные средства - № рублей одной купюрой. Потом проехали на автомобиле «<данные изъяты>», рядом с домом Н.Н. есть пивной киоск, остановились там. Он пошел к дому <адрес> это было вечером, точного времени он не помнит. Подошел к калитке, позвонил, вышел Н.Н., он у того спросил: «Есть что-нибудь?», тот сказал: «Да, «химка». Тот ответил, что «химка» хорошая. Он отдал тому деньги, тот дал в спичечном коробке «химку». Он пошел обратно в автомобиль. Потом они доехали до здания наркоконтроля, там он добровольно выдал вещество в присутствии понятых. Составлялись документы - акт, когда досматривали его, и протокол выдачи добровольной. Коробок, который приобрел у Н.Н. выдал при понятых, приобретал «химку» - гашишное масло, смешанное с никотином, табаком. В августе ** года сообщал сотрудникам наркоконтроля, что Н.Н. продает гашишное масло.
** он также был приглашен в здание наркоконтроля в качестве закупщика, для проведения проверочной закупки у ранее знакомого Н.Н., он должен был покупать «химку». В присутствии понятых был произведен личный досмотр, ничего при нем не было запрещенного, и денег не было, поставили подписи понятые. Потом сотрудники достали денежные средства - № рублей, переписали номера, понятые и он сверили, и расписались, было № купюр по № рублей. Потом сели в автомобиль «<данные изъяты>», доехали до пивного киоска, там вышел и пошел к дому Н.Н. Позвонил, тот вышел, он отдал тому деньги, тот ему отдал коробок с «химкой». Потом он вернулся к автомобилю, проехали в наркоконтроль, там в присутствии понятых он произвел добровольную выдачу этой «химки», «химку» опечатали, расписались в протоколе выдачи. Он пояснял, где приобрел, и у кого. С протоколом знакомился, все правильно было выполнено. Дом Н.Н. находился -<адрес> В какое время производилось следственное действие - точно не помнит, где-то днем, в обеденное время, с двенадцати до двух часов. Предварительно, что приедет в тот день, не звонил. Ранее с Денисовым созванивались, в этот день, по его мнению, нет. Подошел к калитке, звонил в звонок на калитке, как выглядит звонок, не помнит, звонок на калитке, по его мнению, был. В наркоконтроль его ** пригласил оперативный сотрудник ФИО111, сказал, может ли он сделать закупку, сказал, что знает ли он Н.Н. Он сказал, да, по кличке «<данные изъяты>», тот спросил, сможет ли он у того купить, он сказал, что да. Он сам редко употребляет, в сентябре ** года употреблял раза два «химку». № сентября не употреблял. Те два раза, когда употреблял наркотики «химка», брал по-разному, один раз у Н.Н. другой, может тоже, у того, у других лиц в сентябре не брал, еще брал, когда, не помнит. Ранее был у дома подсудимого, ворота синего цвета, звонка по его мнению не было, точно не помнит. С подсудимым встретились у дома - он крикнул, тот вышел, другой раз он звонил, тот вышел, когда звонил, точно не помнит, может быть, даже не этот случай. Дом подсудимого не строил, визуально помнит, из чего дом - объяснить не может. Согласие при понятых давал на контрольную закупку. Он сказал, что приобрел, показал коробок при понятых, те были в машине. Вместе с подсудимым наркотики не употреблял. Не помнит, звонил ли он подсудимому, или поехали на удачу. Деньги сотрудники наркоконтроля ему дали в обоих случаях в здании наркоконтроля в присутствии понятых. Проводилась проверка показаний на месте, составлялся протокол, все правильно было отражено в протоколе.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ** в т. № согласно которого свидетель ФИО2 уверенно, по чертам лица опознал Денисова Н.Н., как лицо, у которого 11 и ** при проверочных закупках наркотических средств покупал «химку».
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от ** в т. № на л.д. №, согласно которого, следуя по <адрес>, свидетель ФИО2 указал на участок местности, расположенный напротив входных ворот на территорию <адрес> в <адрес> и показал, что 11 и ** при проведении проверочных закупок наркотических средств он приобретал наркотическое средство гашишное масло, или как его еще называют «химка» у мужчины по имени Н.Н. по прозвищу «<данные изъяты>».
Показаниями свидетеля ФИО8 в т. № на л.д. № данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ** он был приглашен в Бийский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около № часов № минут он и второй понятой находились в одном из служебных кабинетов Бийского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, по адресу г. Бийск, пер. Гилева 2. Оперуполномоченный ФИО7 в кабинет пригласил мужчину, который представился как ФИО2. Далее ФИО2 дал согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства гашишное масло. После этого были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. В их присутствии оперативный работник произвел личный досмотр ФИО2, при досмотре у ФИО2 наркотических средств, денежных средств и иных вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра, который подписал он, второй понятой и ФИО2 В его присутствии оперуполномоченный вручил ФИО2 денежную купюру достоинством № рублей, которую ФИО2 положил в карман джинс. Номер врученной денежной купюры был отражен в протоколе вручения денежных средств, который подписал он, второй понятой и участвующие лица. Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства вручены ФИО2 для осуществления проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Н.Н., который сбывает наркотик в <адрес>. После вручения денежных средств, сотрудник полиции, ФИО2, он и второй понятой проследовали до автомобиля «<данные изъяты>», на котором проехали до пивного киоска, расположенного около <адрес> в <адрес>. Где ФИО2 вышел из автомобиля, прошел по <адрес> до тупика. Спустя некоторое время ФИО2 вернулся в автомобиль. Затем они проехали до здания Бийского МРО, где в служебном кабинете, ФИО2 добровольно сдал, приобретенный наркотик у мужчины по имени Н.Н., известного по прозвищу «<данные изъяты>» на врученные ему сотрудниками полиции деньги, и в присутствии всех вышеперечисленных лиц ФИО2 добровольно сдал один спичечный коробок с веществом внутри. При этом ФИО2 пояснил, что внутри находится наркотическое вещество гашишное масло, которое также называют «химка», которое он приобрел у мужчины по имени Н.Н., известного по прозвищу «<данные изъяты>», около ограды <адрес> в <адрес>. По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, который подписал он и второй понятой. Выданный ФИО2 спичечный коробок с веществом внутри был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов №». На бирке расписались он и другие участвующие лица.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования в т. № на л.д. № оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ** он был приглашен в Бийский МРО РУФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около № часов № минут он и второй понятой находились в одном из служебных кабинетов Бийского МРО РУФСКН России по <адрес>, по адресу <адрес>, пер. Гилева 2. Оперуполномоченный ФИО7 в кабинет пригласил мужчину, который представился как ФИО2. Далее ФИО2 дал согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства гашишное масло. После этого были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. В их присутствии оперативный работник произвел личный досмотр ФИО2, при досмотре у ФИО2 наркотических средств, денежных средств и иных вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра, который подписал он, второй понятой и ФИО2 В его присутствии оперуполномоченный вручил ФИО2 денежную купюру достоинством № рублей, которую ФИО2 положил в карман джинс. Номер врученной денежной купюры был отражен в протоколе вручения денежных средств, который подписал он, второй понятой. Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства вручены ФИО2 для осуществления проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Н.Н. который сбывает наркотик в <адрес>. После вручения денежных средств, сотрудник полиции, ФИО2, он и второй понятой проследовали до автомобиля «<данные изъяты>», на котором проехали до пивного киоска, расположенного около <адрес> в <адрес>, где ФИО2 вышел из автомобиля, прошел по улице <адрес> до тупика. Спустя несколько минут ФИО2 вернулся в автомобиль. Затем они проехали до здания Бийского МРО, где в служебном кабинете, ФИО2 добровольно сдал приобретенный наркотик у мужчины по имени Н.Н. известного по прозвищу «<данные изъяты>» на врученные ему сотрудниками полиции деньги, и в присутствии всех вышеперечисленных лиц добровольно сдал один спичечный коробок с веществом внутри. При этом ФИО2 пояснил, что внутри находится наркотическое вещество гашишное масло, которое также называют «химка», которое он приобрел у мужчины по имени Н.Н., известного по прозвищу «<данные изъяты>», около ограды <адрес>. По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, который подписал он и второй понятой. Выданный ФИО2 спичечный коробок с веществом внутри был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов №». На бирке расписались он и другие участвующие лица.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что ** его пригласили в качестве понятого при проведении проверочной закупки, время было № он и второй понятой находились в кабинете госнаркоконтроля, в это время оперативный сотрудник ФИО7 завел в кабинет мужчину, который назвался ФИО2, который согласился провести проверочную закупку наркотических средств, после этого оперативный сотрудник провел личный досмотр ФИО2, в ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО2 расписались. Далее оперативный сотрудник вручил ФИО2 денежные средства купюрой достоинством № рублей. Был составлен акт вручения денежных средств, в который внесли номер денежной купюры, где он, второй понятой и ФИО2 расписались. Затем на служебном автомобиле «<данные изъяты>» они проехали в заречную часть города к пивному киоску «<данные изъяты>», который находится по <адрес>. ФИО2 вышел из машины, пошел по данной улице, дошел до тупика, через некоторое время тот вернулся, сел в машину, они поехали в отдел, где ФИО2 выдал один спичечный коробок, сказал, что в коробке находится наркотическое вещество «химка», которое он приобрел у мужчины по имени Н.Н. по прозвищу «<данные изъяты>». Был составлен акт добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и ФИО2 расписались. Замечаний ни у него, ни у других лиц не было.
По участию в проверочной закупке ФИО2 не высказывал своего несогласия. В его ли присутствии ФИО2 предлагали участвовать в проверочной закупке - не может ответить. Узнал, что нужно ехать к киоску «<адрес>» со слов оперативного работника. Составляли акт-протокол, где ФИО2 указал дорогу, куда нужно ехать. ФИО2 шел по <адрес>, потом скрылся на некоторое время. Сам момент передачи коробка и денег он не видел, так как находился в машине. Через № минут ФИО2 вернулся из тупика, в машине сказал, что приобрел наркотическое средство, когда приехали в отдел, в кабинете показал спичечный коробок, в котором было вещество темно-зеленого цвета, как табак, только слипшийся. ФИО2 сказал, что приобрел коробок с «химкой» у ограды дома; номер дома не называл только улицу. Спичечный коробок ФИО2 выдал в отделении ФСКН. Из показаний, данных свидетелем ФИО9 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что подтверждает показания, свидетель называл номер дома, он забыл, так как время прошло.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым знаком по роду деятельности, причин для оговора нет. Денисов занимался незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств: гашишем и гашишным маслом. Проводили закупки 11-**, цель была - приобретение наркотических средств. ** закупщику были вручены денежные средства, номера которых были записаны в протокол вручения денежных средств. Для проведения закупки был приглашен ФИО2, которому вручили № рублей одной купюрой. При вручении денежных средств присутствовали двое понятых. Перед вручением денежных средств был проведен личный досмотр ФИО2, не было ничего обнаружено. Составлялись документы: заявление гр-на ФИО2, протокол личного досмотра, протокол вручения денежных средств. Потом сели в автомобиль, проехали на <адрес>, ФИО2, 2 понятых, у пивного ларька остановились. ФИО2 прошел в тупиковый разрез, вернулся, сообщил, что у Н.Н. по прозвищу «<данные изъяты>» по адресу <адрес> приобрел спичечный коробок с веществом. Закупка была приблизительно в № часов. После чего они, ФИО2, двое понятых, вернулись в здание МРО, где ФИО2 добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством, все было упаковано в соответствии с законом. ** проверочная закупка проводилась аналогичным образом. Сначала ФИО2 был досмотрен, тому были вручены денежные средства в сумме № рублей купюрами по № рублей, номера и серии купюр были также внесены в протокол, сели в автомобиль, проехали к пивному киоску. ФИО2 с врученными деньгами ушел в разрез, потом вернулся, сообщил, что приобрел спичечный коробок, они вернулись в здание МРО, где оформили добровольную выдачу. ФИО2 пояснял, что покупал по <адрес> у парня по имени Н.Н. по прозвищу «<данные изъяты>». Оперативно-розыскные мероприятия проводили на основании оперативной информации. Участвовал при обыске. Было обнаружено: гашиш, марихуана, денежные средства, в каком размере, не знает. В гараже, расположенном в ограде, был обнаружен: гашиш и различные приспособления для приготовления и курения. На крыше дома была обнаружена марихуана, в доме в зале - сумочка, тоже было обнаружено наркотическое средство. Деньги были обнаружены на веранде указанного дома, в спортивных мужских штанах обнаружили № рублей одной купюрой, Денисов попросил ту вернуть. Все обнаруженное, Денисов сказал, принадлежит ему, в ходе обыска Денисов выдал в гараже какую-то часть наркотического средства, потом в ходе обыска заявил, что еще хочет выдать, показал на крышу. Денисов пояснял, что для собственного употребления нарвал траву, точно не помнит, пояснял ли Денисов где. Все было изъято и упаковано. Протокол писал следователь, где все отражал. ** в какое время происходила закупка, не вспомнит, так как прошло время, и было две закупки: одна была в дневное время, другая в вечернее. Он оформлял документы по первой закупке. Передачу не видели, так как переулок тупиковый, если бы они встали туда, где им можно было запечатлеть, их бы заметили. ФИО2, когда вернулся, сказал, что приобрел наркотическое средство «химку» у Николая и показал спичечный коробок. В коробке было гашишное масло, смешанное с сигаретным табаком темно-зеленого цвета. ** была проведена проверочная закупка - была установлена причастность Денисова к незаконному обороту наркотиков, и было запланировано оперативно-розыскное мероприятие в рабочем порядке. Информация состояла в том, что Денисов занимается сбором дикорастущей конопли- марихуаны, перерабатывает ее в «химку» и продает ее. ** в какое время проводили закупку - не помнит, понятые аналогично появились, он лично приглашал. В обыске принимал участие в качестве обеспечения безопасности самой группы. Он ходил по помещению, но сам в обыске не принимал участие. Сто рублей было обнаружено на веранде дома в личной одежде Денисова в спортивных штанах. При допросах свидетелей он не участвовал. Он вызывал к следователю на допрос: ФИО4, ФИО20, ФИО27, ФИО11, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33. ФИО33 допрашивал исключительно следователь. Его ни при одном допросе не было. Он не был участвующим лицом при обыске, при обыске иногда используется отряд специального назначения, в данном случае он был в этой роли. В данный момент не было необходимости в использовании физической силы, но могла возникнуть опасность. От ФИО2 была информация, что Денисов занимается сбытом в мае № года. От других лиц информации не было.
Показаниями свидетеля ФИО29, данными в ходе предварительного расследования в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Денисовым Н.Н., известным по прозвищу «<данные изъяты>», он знаком около № лет, познакомился при случайных обстоятельствах, которых уже не помнит. На протяжении последнего года у него с Денисовым Н.Н. сложились приятельские отношения. Денисов Н.Н. проживал в частном доме по адресу <адрес> На протяжении знакомства ему известно, что Денисов Н.Н. употребляет наркотические средства, получаемые из конопли, такие как «химка», гашиш, марихуана - путем курения. Около двух лет назад он вместе с Денисовым Н.Н. употребил наркотическое средство гашишное масло, которое так же называют «ручник» путем курения, где именно это происходило, он не помнит. С этого времени он стал приобретать у Денисова Н.Н. наркотическое средство, называемые как «химка» и «ручник», при этом Денисов Н.Н. предоставлял ему помещение своего гаража для употребления наркотиков путем курения, расположенного во дворе <адрес>. Наркотическое средство гашишное масло или называемое как «химка» он приобретал у Денисова Н.Н. примерно один раз в три дня по цене № рублей за спичечный коробок наркотического средства. Неоднократно Денисов Н.Н. в его присутствии в помещении вышеуказанного гаража приготавливал «химку», для этого Денисов Н.Н. делал следующим образом: верхушечные части, листья растения конопля он помещал в эмалированную металлическую чашку, части растений заливал ацетоном, через некоторое время ацетон сцеживался, части растений выкидывались. Ацетон приобретал темный цвет, ацетон на медленном огне на электрической плитке, находящейся в гараже, выпаривался, при выпаривании на стенках металлической посуды оставалось вещество темного цвета с характерным пряным запахом, данное вещество Денисов Н.Н. сигаретным табаком стирал с внутренних стенок посуды, таким образом получалось наркотическое средство гашишное масло, или как его еще называют «химка». Полученное наркотическое средство в смеси с табаком забивалось в папиросу и употребилось путем курения. Кроме того, Денисов Н.Н. угощал его, и он у того приобретал наркотическое средство гашишное масло, или как его называют «ручник». «Ручник» стоил № рублей за так называемую «плашку», «плашка» - это спрессованное наркотическое средство объемом равное размеру спичечного коробка. Денисов Н.Н. ему объяснил более высокую стоимость «ручника» от стоимости «химки», тем, что ручник изготавливается без применения растворителя и является более чистым наркотиком. Денисов Н.Н. рассказывал ему, что ручник тот приготавливает в селе <адрес> следующим образом: верхушечные части дикорастущей конопли тот растирает ладонями рук, полученное на ладонях рук вещество в виде смолы собирается и в последствии смешивается с сигаретным табаком, забивается в папиросу и употребляется путем курения. «Химку» и «ручник» у Денисова Н.Н. он в основном приобретал в помещении <адрес>. Когда он с Денисовым Н.Н. употреблял наркотик у того в гараже, то неоднократно в гараже вместе с ними употребляли наркотик, приобретаемый у Денисова Н.Н., знакомые того и друзья, которых он знает только по именам, но не всех. Ему известны имена указанных лиц: А. известный как «С.Т.», и другие лица, имена которых не помнит. В вышеуказанном гараже с разрешения Денисова Н.Н. он употреблял наркотическое средство примерно с осени № года, точную дату не помнит, по ** с периодичностью не менее двух раз в неделю, независимо от времени года.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. №, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Денисовым Н.Н. она проживает два года по адресу <адрес> На протяжении этого времени ей известно, что Денисов Н.Н. употребляет наркотическое средство гашиш, которое Денисов Н.Н. называл «химка», и марихуану, путем курения. За время ее проживания с Денисовым Н.Н. тот и друзья того, знакомые собирались в гараже, расположенном во дворе дома. В данном гараже Денисов Н.Н. и приятели того употребляли наркотическое средство, как те его называли - «химка», путем курения. При этом Денисов Н.Н. в ее отсутствие привозил, хранил (в том числе в гараже) и изготавливал наркотическое средство. Когда ** сотрудники полиции производили обыск по месту их жительства, и Денисов Н.Н. выдал наркотическое средство - сушеную коноплю, когда в гараже изъяли чашку с наркотиком растительного происхождения и приспособления для употребления и изготовления наркотиков - она была удивлена, так как Денисов Н.Н. не посвящал ее в свои дела, делал все тайно, скрытно от нее. За время ее жительства с Денисовым Н.Н. на протяжении двух лет она неоднократно высказывала ему недовольство по поводу того, что тот практически ежедневно собирался со своими друзьями в вышеуказанном гараже, где курили наркотики, однако на ее замечания Денисов не реагировал. Среди приятелей Денисова, которые вместе с тем употребляли наркотики в гараже, может назвать следующих лиц: ФИО20, ФИО27 известный по прозвищу «<данные изъяты>», других она знает по именам. Денисова может охарактеризовать как трудолюбивого человека, так как они проживали в частном доме, и все необходимое, связанное с ремонтом тот делал сам.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. № оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в г. Бийске он проживает с № года. На протяжении нескольких лет употребляет наркотическое средство, получаемое из растения конопля, а именно употребляю путем курения гашишное масло, или как его называют «химка», «ручник», марихуану. С Денисовым Н.Н., известным по прозвищу «<данные изъяты>», он знаком с № года, проживают по соседству. На протяжении № лет он вместе с Денисовым Н.Н. употреблял «химку», гашиш в гараже того, расположенном во дворе <адрес>, где тот проживает. При этом наркотик у Денисова он не приобретал, тот его угощал и предоставлял помещение гаража для употребления наркотика. В неделю примерно один два раза он употреблял вместе с Денисовым «химку» в вышеуказанном гараже. В его присутствии Денисов приготавливал в гараже «химку». Для этого Денисов Н.Н. делал следующим образом: верхушечные части, листья растения конопли помещал в эмалированную металлическую чашку, части растений заливал ацетоном, через некоторое время ацетон сцеживался, части растений выкидывались. Оставшийся раствор ацетона на медленном огне на электрической плитке, находящейся в гараже, выпаривался, при выпаривании на стенках металлической посуды оставалось вещество темного цвета с характерным пряным запахом. Полученное вещество Денисов Н.Н. сигаретным табаком стирал с внутренних стенок посуды, таким образом получалось наркотическое средство гашишное масло, или как его еще называют «химка». Полученное наркотическое средство в смеси с табаком забивалось в папиросу и употребилось путем курения и также данный наркотик употреблялся путем курения через так называемый «булик». «Булик» это одна нижняя часть от полимерной бутылки с водой, вставленная в данную часть бутылки, обрезанная верхняя часть бутылки, в горловину данной части вставлен металлический мундштук, данное приспособление всегда было в гараже Денисова, и тот предоставлял его для употребления «химки». Исходным материалом для приготовления «химки» является ацетон, который Денисов Н.Н. покупал в розничной сети, и верхушечные части растения конопля. Коноплю Денисов рвал. Летом ** года, точное время не помнит, он вместе с Денисовым по приглашению того ездил на автомобиле того «<данные изъяты>» темного цвета в село <адрес>, где рвал вместе с тем коноплю, и терли «ручник». «Ручник» - это наркотическое средство, похожее по действию с «химкой», употребляемое путем курения, получаемое следующим путем: верхушечные части дикорастущей конопли растираются ладонями рук, полученное на ладонях рук вещество в виде смолы собирается и в последствии смешивается с сигаретным табаком, забивается в папиросу и употребляется путем курения. Нарванные кусты конопли и натертый «ручник» он и Денисов поместили в полипропиленовые мешки, мешки загрузили в автомобиль Денисова и перевезли в <адрес>. Кусты конопли Денисов сушил на чердаке своего дома, он ездил с Денисовым чтобы нарвать себе конопли для собственного употребления. Неоднократно в его присутствии малознакомые парни, мужчины приезжали к Денисову и приобретали у того по № рублей за один спичечный коробок «химки», нередко эти люди, купив у Денисова «химку», употребляли наркотик путем курения в гараже Денисова с разрешения того. В вышеуказанном гараже с разрешения Денисова Н.Н. он употреблял наркотическое средство примерно с осени № года, точную дату не помнит, по **, с периодичностью не менее двух - трех раз в неделю, независимо от времени года. Когда он ездил в <адрес> с Денисовым для сбора конопли, то он видел, что в данном селе жил ранее знакомый Денисова парень по имени ФИО31 ФИО31 по поручению Денисова приготавливал вышеописанным способом «ручник», и когда он и Денисов уезжали из села, то ФИО31 передавал Денисову «ручник», упакованный в спичечные коробки. Денисов привозил ФИО31 продукты питания, спиртное, давал деньги, в каких суммах не знает. Фамилию и место жительства ФИО31 он не знает.
Показаниями свидетеля ФИО31, данными в ходе предварительного расследования в т. № оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес> он проживает с № года, наркотическое средство «химка» путем курения употребляет периодически около № лет. До № года он проживал в <адрес>, в период с № года он с матерью и отцом проживал в <адрес>. До № года, когда он проживал в <адрес> и учился в школе № <адрес>, в школе с ним в параллельном классе, а позже в одном девятом классе учился Денисов Н.Н. известный по прозвищу «<данные изъяты>». Употреблять марихуану путем курения он начал в армии. Когда в ** году он вернулся в <адрес>, то с Денисовым Н.Н. общался мало, при случайных встречах. Около одного года назад, то есть осенью ** года он встретился с Денисовым, тот предложил покурить «травку», на предложение того он согласился. Они пришли в гараж к тому, гараж находится во дворе <адрес> в данном доме тот проживает. В гараже Денисов угостил папиросой с «химкой» внутри, он вместе с тем покурил. С этого времени он периодически примерно один два раза в неделю приходил к Денисову в гараж, и вместе с тем курил «химку», при этом наркотик у Денисова был готов. Иногда он помогал Денисову приготавливать «химку», это делается так: верхушечные части, листья конопли Денисов помещал в полимерную или металлическую посуду, заливал ацетоном, некоторое время настаивал, затем ацетон сцеживал, коноплю выбрасывал, а настоявшийся ацетон на электрической плитке выпаривал на медленном огне. При испарении ацетона на дне и на стенках чашки оставалось мазеобразное вещество темного цвета, которое и называют «химка». Оставшееся вещество Денисов или он по поручению того стирали со стенок чашки сигаретным табаком, так «химка» смешивалась с табаком. Смесь табака и наркотика забивали в опустошенную папиросу и курили. Все необходимые приспособления для изготовления наркотика находились у Денисова в гараже. Также «химку» он с Денисовым употреблял в гараже того, с разрешения того, путем курения при помощи так называемого «булика». «Булик» - нижняя часть от полимерной бутылки с небольшим количеством воды, в нее вставлена отрезанная горловина от полимерной бутылки подходящего диаметра, в горловину верхней части вставлен металлический мундштук (обычно торцовый гаечный ключ подходящего диаметра), в мундштуке поджигается «химка», и проходя, при курении через воду как бы фильтруется. Можно сказать, что «булик» - примитивный кальян. Таким образом, с осени ** года по конец августа ** года он приходил один два раза в неделю к Денисову и вышеописанным образом по поручению Денисова помогал изготавливать «химку» и с разрешения Денисова курил у того в гараже «химку», при этом Денисов денег не брал. При этом когда он по поручению Денисова помогал приготавливать «химку», большее количество приготовленного наркотика Денисов оставлял себе, небольшую часть давал ему для употребления. В настоящее время он понял, что Денисов приготовленный наркотик продавал, а давал ему курить в виде расчета. До конца августа ** года ему не было известно, где Денисов берет коноплю для изготовления наркотика, хотя он догадывался, что Денисов сам приготавливает. Летом ** года он познакомился с ФИО3, в конце августа ** года, точную дату не помнит, он и ФИО3 поехали к родителям той, проживающим в селе <адрес>. Он проживал в данном селе у родителей девушки, в один из дней ему на мобильный телефон позвонил Денисов и поинтересовался где он находится, он сказал, что находится в с. <адрес>. На следующий день Денисов приехал в село. При встрече Денисов Н.Н. ему предложил работать на него, а именно изготавливать для него наркотическое средство «ручник». «Ручник» изготавливается следующем способом: верхушки растения конопля трутся ладонями рук, вследствие чего на ладонях рук остается темный смолянистый налет. Впоследствии данный налет стирается с ладоней рук и прессуется усилием пальцев рук, после чего помещается в спичечный коробок. Спичечный коробок с «ручником» внутри называют «плаха». Денисов сказал ему, что будет платить за одну «плаху» № рублей. На условия Денисова он согласился, и стал в тайне от своей девушки и местных жителей изготавливать «ручник» вышеописанным способом, в с. <адрес> и в окрестностях села большое количество дикорастущей конопли, данная конопля отличается большим размером и, на его взгляд, хорошим качеством получаемого наркотика. Таким образом, в селе <адрес> он проживал у родителей ФИО3 - Родиных с конца августа, насколько он помнит, до первого числа октября ** года, за это время он по поручению Денисова из кустов дикорастущей конопли приготовил № спичечных коробков с наркотиком, или как это называют - № «плах ручника». Денисов за № коробков с наркотиком отдал ему деньгами около № рублей, также тот привозил ему продукты и спиртное. Приезжал тот на автомобиле марки «<данные изъяты>» темного цвета, регистрационный номер не помнит. При этом Денисов деньги за «плаху ручника» отдавал ему не сразу как забирал, а когда приезжал в следующий раз наркотиком. Денисов это ему объяснял так, что необходимо продать в <адрес> «плаху», после чего тот отдаст ему деньги, так тот и делал. В настоящее время он понимает, что Денисов продавал один коробок с наркотиком намного дороже, чем платил ему за его изготовление. Из местных жителей с<адрес> о преступной деятельности, которой он занимался по поручению Денисова, а именно о том, что он изготавливал наркотик и продавал его Денисову Н.Н., знал ФИО4, так как он тому сам об этом рассказывал, и тот сам видел, как приезжал к нему и забирал наркотик. Кроме того, ФИО4 видел, что Денисов Н.Н. привозил ему продукты питания, спиртное. Как Денисов Н.Н. передавал ему деньги за приготовленный для того наркотик, ФИО4 не видел, но с его слов знал об этом, так как он с ФИО4 распивал спиртное. С того времени, как он приехал в <адрес> из с. <адрес> с Денисовым он не встречался. ** от своих знакомых, от кого, не помнит, он узнал, что Денисова задержали, поэтому сегодня он решил добровольно дать показания о преступной деятельности Денисова, в преступных действиях совершенных им по поручению Денисова он деятельно раскаивается.
Показаниями свидетеля ФИО32, данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым знаком № года, вместе ремонтировали машины, неприязненных отношений, причин для оговора нет. Он употребляет наркотики, марихуану, везде, где растет, рвет для себя. Денисов ему наркотики не предлагал. В его присутствии Денисов не предлагал кому-либо наркотики. Вместе с Денисовым в доме Денисова раза два курили марихуану, когда делали ремонт. В их присутствии другие лица не употребляли наркотики. Где Денисов брал наркотики, он не интересовался.
Показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе предварительного расследования в т.№, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Денисовым Н.Н., известным по прозвищу «<данные изъяты>», он знаком около № лет, познакомился при случайных обстоятельствах, которых уже не помнит. Денисова Н.Н. может охарактеризовать как хорошего знакомого. Денисов Н.Н. проживал в частном доме по адресу <адрес> Около № лет он периодически употребляет марихуану и гашиш путем курения. При общении с Денисовым Н.Н. он узнал, что Денисов также употребляет марихуану, гашиш и «химку» путем курения. У Денисова Н.Н. по месту жительства того во дворе дома есть автомобильный гараж. В данном гараже на протяжении двух лет периодически с разрешения Денисова он употреблял марихуану и «химку», последний раз наркотик в гараже Денисова Н.Н. он употреблял путем курения примерно ** Он предварительно звонил Денисову Н.Н., приезжал, заходил в помещение гаража, где Денисов Н.Н. бесплатно угощал его папиросой, в которой находилась смесь табака с марихуаной, либо с «химкой», он с разрешения Денисова вместе с Денисовым употреблял наркотик путем курения. Также он вместе с Денисовым в вышеуказанном гараже приготавливал наркотическое средство, называемое «химка», которое совместно с Денисовым Н.Н. употребляли путем курения. Часть приготовленного наркотика он забирал с собой для личного потребления, другая часть наркотика оставалась у Денисова Н.Н. «Химку» приготавливали так: верхушечные части, листья растения конопля помещали в эмалированную металлическую чашку, части растений заливали ацетоном, через некоторое время ацетон сцеживали, части растений выкидывали. Ацетон приобретал темный цвет, ацетон на медленном огне на электрической плитке, находящейся в гараже, выпаривали, при выпаривании на стенках металлической посуды оставалось вещество темного цвета с характерным пряным запахом, данное вещество сигаретным табаком стирали с внутренних стенок посуды, таким образом получалось наркотическое средство гашишное масло, или как его еще называют «химка». Полученное наркотическое средство в смеси с табаком забивали в папиросу и употребляли путем курения. «Химку» у Денисова Н.Н. он употреблял в помещении автомобильного гаража того примерно один два раза в неделю на протяжении около двух лет. За деньги наркотик он у Денисова не приобретал, были случаи, что он приносил Денисову «жижу», то есть ацетон или растворитель для приготовления «химки».
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования в т. №, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в городе Бийске он проживает длительное время. Ему знаком Денисов Н.Н., известный по прозвищу «<данные изъяты>», проживающий по адресу: г<адрес> Об обстоятельствах знакомства и об отношениях с Денисовым Н.Н. показания давать не желает, так как это может впоследствии отразиться на его личной безопасности и безопасности его близких родственников, по данной причине не желает показывать источник своей осведомленности. О преступной деятельности Денисова Н.Н. по незаконному обороту наркотических средств ему достоверно известно следующее: Денисов Н.Н. в селе <адрес> из дикорастущих в окрестностях села кустов конопли приготавливал наркотическое средство марихуана, которую перевозил на автомобиле марки «<данные изъяты>» в <адрес>, где хранил по месту своего жительства. При заготовке марихуаны и изготовлении гашиша, или как его называют «ручник», Денисову Н.Н. помогал ФИО31 У Денисова с ФИО31 была предварительная договоренность, согласно которой ФИО31 проживал в вышеуказанном селе у родителей своей девушки и в тайне от местных жителей за вознаграждение приготавливал для Денисова «ручник», то есть ФИО31 растирал верхушечные части дикорастущего растения конопля, получившийся на ладонях налет собирал, спрессовывал и помещал в спичечный коробок, коробок с наркотиком назывался «плашка». С конца ** года ФИО31 проживал в с. <адрес> и приготавливал «ручник», за один спичечный коробок с наркотиком, или за одну «плашку», Денисов платил ФИО31 по № рублей, и по просьбе ФИО31 привозил последнему продукты питания и спиртное. За вышеуказанный период времени ему достоверно известно, что ФИО31 приготовил и передал Денисову не менее № спичечных коробков с наркотиком. Указанный наркотик Денисов перевозил в <адрес>, где продавал наркозависимым, многие наркозависимые с разрешения Денисова в автомобильном гараже того, расположенном во дворе дома по месту его жительства употребляли гашиш. Также в указанном гараже Денисов и знакомые того наркозависимые приготавливали из марихуаны наркотическое средство, называемое «химка», которое так же употребляли путем курения.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, следует, что с Денисовым знаком, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. В городе Бийске он проживает длительное время, поэтому Н.Н., проживающий в <адрес> в районе интерната, ему знаком. Давать показания лично не может, так как это может сказаться на здоровье его и его родственников. По этой же причине не желает показывать источник своей осведомленности. О деятельности Денисова Н.Н. может показать достоверно следующее: Денисов Н.Н. в с. <адрес> из конопли, произрастающей в селе, создавал наркотическое средство - «марихуана», в <адрес> перевозил на автомобиле, где хранил по месту проживания. При заготовке этой самой «марихуаны», при изготовлении «гашиша» тому помогал ФИО31, который проживал в вышеуказанном селе у своей девушки и производил «гашиш» за вознаграждение от Денисова. Также ему известно, что с конца ** года ФИО31 производил и передавал Денисову не менее № коробков с вышеуказанным «гашишем». Денисов платил ФИО31 по № рублей за каждый такой коробок и помогал ФИО31 продуктами питания и спиртным. После чего Денисов перевозил «гашиш» в <адрес> и распродавал. Где и кому Денисов продавал, по обстоятельствам содержания притона, по потреблению наркотических средств - ему ничего неизвестно. С Денисовым наркотические средства не употреблял. Сам употреблял последний раз в ** году не употреблял. Самого ФИО31 знает, он в <адрес> не был, как ФИО31 собирал «ручник» слышал от людей, проживающих в г. Бийске, которые употребляли. Сотруднику наркоконтроля сообщил в году **, так как к нему приходил сотрудник и предлагал сотрудничать, он согласился. Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании после оглашения его показаний, данных в ходе в ходе предварительного следствия, следует, что давал такие показания, подтверждает, противоречия в части места проживания связаны с тем, что боится за свою безопасность. Противоречия в части того, что где распространял, в части гаража и употребления «химки» связаны с тем, что прошло время, он волнуется, было давно, и он не помнит, что собирались люди в гараже Денисова во дворе дома; когда производился допрос, помнил. Оперативник небольшого роста и плотного телосложения его просто привез в отдел, когда допрашивал следователь, того в кабинете не было.
По эпизоду от ** вина Денисова Н.Н. подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:
Постановлением от ** (т. № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении парня по имени Н.Н. по прозвищу «<данные изъяты>» на территории <адрес> края около ограды <адрес>
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) от ** (т. №), согласно которому в период с ** минут до ** минут оперуполномоченным ФИО7 в помещении кабинета Бийского МРО Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по пер. Гилева 2 в <адрес>, с участием незаинтересованных граждан ФИО14 и ФИО15, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО2 были вручены денежные средства в сумме № рублей, № денежными купюрами достоинством по № рублей, среди которых была вручена денежная купюра достоинством № рублей с серией и номером №
Протоколом добровольной сдачи от ** в т. № согласно которому в период с ** минут до ** минут ФИО2, в помещении Бийского МРО в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15, сдал оперуполномоченному ФИО7 спичечный коробок с веществом внутри, ФИО2 пояснил, что внутри спичечного коробка находится наркотическое средство «химка», приобретенное у мужчины по имени Н.Н., по прозвищу «<данные изъяты>», около ограды <адрес> на врученные ему сотрудником Бийского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю деньги в сумме № рублей. Выданное было упаковано, опечатано.
Постановлением от ** о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ** (т. №).
Постановлением от ** о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ** (т. 1 л.д. 43)
Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ** (т. №)
Заключением эксперта№ №) от ** в т. № согласно выводам которого представленное на исследование маслянистое вещество на бумажном фильтре, находившееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла до проведения первоначального исследования составила № грамма. Измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета относится к растению табак и наркотическим средством не является.
Протоколом осмотра предметов в т. №согласно которому произведен осмотр наркотического средства гашишного масла, изъятого при проведении проверочных закупок, наркотического средства гашиш и наркотического средства марихуана, денежной купюры достоинством сто рублей, изъятых при проведении обыска по месту жительства Денисова Н.Н. по адресу: <адрес>
Вещественным доказательством - сданным ** ФИО2 наркотическим средством - гашишное масло массой № грамма, спичечный коробок (т. №
Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного и судебного следствия, изложенными в эпизоде от **.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ** в т. №, согласно которого свидетель ФИО2 опознал Денисова Н.Н., как лицо, у которого ** при проведении «проверочной закупки» покупал «химку».
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от ** в т. №, согласно которого, следуя по <адрес>, свидетель ФИО2 указал на участок местности, расположенный напротив входных ворот на территорию <адрес> в <адрес> и показал, что 11 и ** при проведении проверочных закупок наркотических средств он приобретал наркотическое средство гашишное масло, или как его еще называют «химка» у мужчины по имени Н.Н. по прозвищу «<данные изъяты>».
Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования в т. № оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ** он был приглашен в Бийский МРО РУФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около ** минут он и второй понятой находились в одном из служебных кабинетов Бийского МРО РУФСКН России по <адрес>, по адресу <адрес>, пер. Гилева 2. Оперуполномоченный ФИО7 в кабинет пригласил мужчину, который представился как ФИО2. Далее ФИО2 дал согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства гашишное масло. После этого были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. В их присутствии оперативный работник произвел личный досмотр ФИО2 Наркотических средств, денежных средств и иных вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при ФИО2 обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра, который подписал он, второй понятой и ФИО2 Далее в его присутствии оперуполномоченный вручил ФИО2 деньги в сумме пятьсот рублей, денежными купюрами достоинством по сто рублей, в количестве пяти штук. ФИО2 положил в карман одежды. Номера врученных купюр были отражены в протоколе вручения денежных средств, который подписал он, второй понятой. Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства вручены ФИО2 для осуществления проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Н.Н., который сбывает наркотическое средство гашишное масло у <адрес>. После вручения денежных средств, сотрудник полиции, ФИО2, он и второй понятой проследовали до автомобиля «<данные изъяты>», на котором выехали из отдела. Они подъехали к пивному киоску, расположенному около <адрес>. Где ФИО2 вышел из автомобиля, прошел по <адрес> до тупика. Он, второй понятой и сотрудник полиции находились в автомобиле. Через несколько минут ФИО2 вернулся в автомобиль, где сообщил, что около ограды <адрес> у ранее знакомого мужчины по имени Н.Н. приобрел наркотическое средство гашишное масло, и показал ему, второму понятому и сотруднику полиции спичечный коробок с веществом растительного происхождения темного цвета. После чего он, второй понятой, сотрудник полиции и ФИО2 вернулись в здание Бийского МРО, где в служебном кабинете, ФИО2 добровольно сдал сотруднику полиции один спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри и сообщил, что приобрел данный наркотик у мужчины по имени Н.Н., известного по прозвищу «<данные изъяты>» на врученные ему сотрудниками полиции деньги. По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, который подписал он и второй понятой. Выданный ФИО2 спичечный коробок с веществом внутри был упакован и опечатан.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании, следует, что с подсудимым не знаком, причин для оговора нет. Давно было, число не помнит; они с одногруппником ФИО14 шли из университета, их остановили работники милиции и попросили пройти с теми, чтобы съездить на закупку, их пригласили в качестве свидетелей засвидетельствовать закупку. Они шли на остановку с университета, их пригласили быть понятыми. Сообщали, что поедут на закупку в заречную часть города. При них закупщика досматривали, вынули все из карманов, обыскали, были обнаружены ключи; денег каких-то веществ - ничего такого не было. Перед тем как поехать на закупку при них человеку выдали деньги со списанными номерами № купюр по № рублей - № рублей. С человеком доехали до ларька; подождали около пивного ларька голубого цвета, адрес не помнит, там школа № находится; тот ушел, зашел в переулок, вернулся минут через пять, сел в машину и сказал, что купил наркотик, и показал коробок, в котором было вещество маслянистое зеленоватого цвета. Ездили на автомобиле «<данные изъяты>», был мужчина закупщик, они со ФИО14 и два милиционера. После их отвезли в отделение, и они расписались в бумагах, не помнит, выдавал ли закупщик коробок. Подписывали бумаги, что произведена закупка, с ними знакомились, на момент подписания содержание в документах соответствовало действительности. В дневное время все происходило, с часа до трех, или с одиннадцати до часа. Пока закупщик ушел - из машины не выходили, закупщика не было 5-7 минут. Куда заходил закупщик, он не видел. Когда приехали в отдел, закупщик сказал, что наркотическое вещество купил, у кого - он точно не помнит, говорил какое-то прозвище. Им разъясняли права. Из показаний, данных свидетелем ФИО15 в судебном заседании после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что давал такие показания, показания подтверждает. Закупщик коробок показал в машине, потом приехали в отдел, и тот выдал.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. № оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ** он был приглашен в Бийский МРО РУФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около ** минут он и второй понятой находились в одном из служебных кабинетов Бийского МРО РУФСКН России по <адрес>. В это же время оперуполномоченный ФИО7 в кабинет пригласил мужчину, который представился как ФИО2. Далее ФИО2 дал согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства гашишное масло. После этого им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. В их присутствии оперативный работник произвел личный досмотр ФИО2 Наркотических средств, денежных средств и иных вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при ФИО2 обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра, который подписал он, второй понятой и ФИО2 В его присутствии оперуполномоченный вручил ФИО2 деньги в сумме пятьсот рублей, денежными купюрами достоинством по сто рублей, в количестве пяти штук. ФИО2 положил в карман одежды. Номера врученных купюр были отражены в протоколе вручения денежных средств, который подписал он, второй понятой. Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства вручены ФИО2 для осуществления проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Н.Н., который сбывает наркотическое средство гашишное масло у <адрес>. После вручения денежных средств, сотрудник полиции, ФИО2, он и второй понятой проследовали до автомобиля «<данные изъяты>», на котором выехали из отдела. Они подъехали к пивному киоску, расположенного около <адрес>; где ФИО2 вышел из автомобиля, прошел по <адрес> до тупика; он, второй понятой, сотрудник полиции в это время находились в автомобиле. Через несколько минут ФИО2 вернулся в автомобиль, где сообщил, что около ограды <адрес> у ранее знакомого мужчины по имени Н.Н. приобрел наркотическое средство гашишное масло и показал ему, второму понятому и сотруднику полиции спичечный коробок с веществом растительного происхождения темного цвета. После чего он, второй понятой, сотрудник полиции и ФИО2 вернулись в здание Бийского МРО, где в служебном кабинете, ФИО2 добровольно сдал сотруднику полиции один спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри и сообщил, что приобрел данный наркотик у мужчины по имени Н.Н., известного по прозвищу «<данные изъяты>» на ранее врученные ему сотрудниками полиции деньги. По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, который подписал он, второй понятой. Выданный ФИО2 спичечный коробок с веществом внутри был упакован, опечатан.
Протоколом обыска от ** в т. ** согласно которого05 ** года в период с ** часов 40 минут при производстве обыска по месту жительства Денисова Н.Н. в <адрес>, на веранде дома в кармане штанов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в № рублей с серией и номером №
Протоколом осмотра от ** в т. №,согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством в № рублей с серией и номером №
Вещественным доказательством: денежной купюрой достоинством в № рублей с серией и номером «№
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый <данные изъяты>, причин для оговора нет. ** он был понятым при обыске у Денисова. В доме у Денисова по адресу<адрес> была изъята конопля, смесь зеленого цвета, в мешке в гараже и на чердаке. Все растительные вещества Денисов выдал добровольно. Изымали ли что-то кроме конопли - не помнит. Работник наркоконтроля составлял протокол; замечаний у него не было. Работники милиции проверяли везде в доме, чердаке, гараже, пристройках. В гараже было изъят мешок с измельченным веществом. Нашли № рублей. Что пояснял Денисов по поводу изъятого - он не помнит. В гараже изъята посуда, чашки, миски. Денисову предъявляли документы. Второй понятой была ФИО17. С протоколом знакомился, все было правильно отражено, все соответствовало действительности, детально все описать не может - прошло много времени. Все изъятое упаковывали в его присутствии.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым знакома, отношения нормальные, причин для оговора нет. В начале ** года ее пригласили в дом по <адрес> еще там был сосед из дома по <адрес> фамилии того не знает, так как те живут недавно. Они вошли в дом, в доме были Денисов и ФИО23, и были представители органов четыре человека, прочитали какой-то документ, один сидел писал за столом, другой спросил у Н.Н. есть ли трава. Денисов признался, что есть, они вышли в гараж, где был мешок с какой-то травой, все фотографировали. Работники милиции спрашивали, а Денисов отвечал, потом те остались разговаривать, а через некоторое время милиционер зашел и сказал, что Н.Н. хочет сделать чистосердечное признание, с чердака достал еще сушеную траву милиционер, трава была завернута в тряпку. Милиционеры о чем-то спрашивали, Денисов отвечал. Потом те завязали траву в мешки, описали, опечатали, и они подписали. Потом в доме был обыск. В комнате на кресле лежали брюки, в тех был обнаружен спичечный коробок с какой-то пластиной темного цвета типа раздавленной жвачки, те все описали, опечатали, и они подписали. Денисов сказал, что для себя. По поводу того, что нашли в гараже и на крыше, - сказал, что для себя.. Около печки лежала мужская сумка, в той нашли деньги напечатанные на ксероксе, купюрами по № рублей, штук № Денисова уводили к столу, тот отвечал. В машине, которая стояла на улице около дома нашли № рублей. В гараже была какая-то миска и электроплита. Еще что-то было в мисочке, какое-то количество смеси. Из духовки изъяли миску эмалированную. Все это фотографировали, опечатали, они расписались. В гараже была изъята одна миска точно, а сколько еще, не может сказать миска была в духовке плиты. Протокол обыска составлялся, они подписывали, замечаний не было. Потом их вызвали, и они подписывали напечатанный протокол. Перед тем как проводить обыск, сказали, что те из наркоконтроля, и у Денисова спросили, имеет ли тот желание выдать что-то сам, тот сказал, что да, и пошел в гараж. В ** году Денисов заливал тротуар за оградой, что делал в гараже, ей не было видно. В конце ** года Денисов не жил в доме, в доме жила ФИО101 с детьми, ** года после похорон ФИО101 ушла из дома, а Денисов вернулся.
Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым до обыска не был знаком, причин для оговора нет. Дату не помнит, в ** года, возможно 5 числа по адресу: <адрес> с буквой в составе оперативно-следственной группы пришли к Денисову, предъявили постановление, которое зачитал следователь. Понятым были разъяснены права и обязанности. Денисов лично еще раз прочитал постановление. Перед началом обыска тому было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Денисов сказал, что у того имеется гараж в ограде, в а в том есть наркотик растительного происхождения - марихуана или гашиш. Они прошли в гараж, где тот указал на полипропиленовый мешок, который стоял практически напротив входа в гараж, там был мешок и пакет, все упаковали, описали в протоколе, далее Денисов сообщил, что у того имеется марихуана на крыше дома, сушится. На крыше был постелен материал, на нем тонким слоем была наложена трава; сняли марихуану, также все было упаковано и опечатано. Денисов сказал, что ничего больше нет, было начато проведение обыска. По его мнению обыск был сначала в доме. В чем-то черном типа папки был обнаружен спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета, с пряным запахом, все было упаковано. Понятые наблюдали, все показывали, рассказывали, упаковывали. Он был в качестве оперативного работника. Далее в гараже обнаружена газовая двухкомфорочная плита, открыли дверцу духовки, в той была чашка с веществом растительного происхождения в виде мякины, также нашли чашки, обрезанные полторашки, которые являются приспособлением для курения типа примитивного кальяна. Были изъяты чашки, тарелки с наслоениями темного цвета с зелена. Была изъята №-рублевая купюра, которая была обнаружена на веранде, по его мнению, в брюках или джинсах темного цвета. Спрашивали, чьи деньги, Денисов сказал, что это его вещи, а деньги завалялись. Деньги изымали. Обыскивали кухню, зал, комнату, проходную комнату в доме. Составляли протокол обыска, все было записано в протоколе, который был оглашен следователем, и при необходимости знакомились и прочитывали. Были найдены еще денежные средства № купюры, сколько тех было, затрудняется сказать. Замечаний по поводу обыска не было. Обыск проводился во второй половине дня, время соответствовало в протоколе. Он подписывал протокол обыска. При обыске участвовал ФИО7. Слышал про ФИО28, что того допрашивали по делу. ФИО20 является руководителем автопредприятия. Он осуществлял оперативное сопровождение по поручению следователя. Эти лица вызывались как свидетели следователем.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **
Показаниями свидетеля ФИО29, данными в ходе предварительного следствия в т. №, оглашенными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, содержащимися в т. №, оглашенными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **.
Показаниями свидетеля ФИО11 в т. №, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **.
Показаниями свидетеля ФИО31 в т№, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **.
Показаниями свидетеля ФИО32, данными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **.
Показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. №, изложенными по эпизоду от **.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования в т. № оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **
Вина Денисова Н.Н. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:
Протоколом обыска от ** в т. № из которого следует, что ** в период с № минут при производстве обыска по месту жительства Н.Н. на крыше <адрес> кавалерийской дивизии в <адрес>, и в автомобильном гараже, расположенном во дворе указанного дома, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных частей, листьев и остатков стеблей растения.
Заключением эксперта№ №) от ** в т. №, согласно которому представленное на экспертизу пылеобразное вещество, растительного происхождения и спрессованное в виде плитки прямоугольной формы, находившееся в пакетах №, № и №, соответственно, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша до проведения исследования составила: в пакете № граммов, в пакете № граммов, в пакете № граммов (общая масса гашиша составила № граммов).
Заключением эксперта№ от ** в т. № согласно которому представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакетах №, №, № является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии, до проведения исследования составила № кг килограмма.
Протоколом осмотра от ** в т. №,согласно которому осмотрено вещество, изъятое ** при производстве обыска по месту жительства Денисова Н.Н. по адресу: г. <адрес> первоначальная упаковка.
Вещественными доказательствами: - изъятые ** при производстве обыска по месту жительства Денисова Н.Н. по адресу: <адрес> наркотическое средство гашиш, наркотическое средство марихуана; (том №
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **
Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, изложенными по эпизоду от **
Из показаний свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый знаком по роду служебной деятельности, неприязненных отношений, оснований для оговора нет. Допрашивал ФИО20, ФИО10 ФИО11, ФИО33 в качестве свидетелей. Указанные лица допрашивались в рамках действующего уголовно-процессуального закона, рассказывали лично, при допросе посторонние лица не присутствовали, какое-либо психическое, физическое давление не оказывалось, о данных фактах ему ничего неизвестно. При проведении оперативно-розыскных мероприятий данный круг лиц попал под их наблюдение, по его устной просьбе те были приглашены оперативными работниками, и проведены следственные действия, о которых составлены протоколы. ФИО10 о каком-либо заболевании ему не сообщала. Если поступали замечания, то все отражено в протоколе допроса. Обыск оформлял он, в протоколе указаны лица, которые принимали участие. Фиксировал происходящее он. Также присутствовали двое понятых, и был ФИО18, тот и производил обыск. Понятые за всем наблюдали, и подсудимый наблюдал. Права, порядок проведения обыска были разъяснены, и все отражено в протоколе.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым, достоверным, а их совокупность - достаточной для утверждения о том, что вина Денисова Н.Н. в совершенных им преступлениях в судебном заседании установлена.
Анализируя показания свидетеля ФИО2, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Относительно показаний указанного свидетеля в части того, что к настоящему времени указанный свидетель не помнит, в частности, в изложении относительно звонка, суд отмечает, что указанное обусловлено значительным временным промежутком, прошедшим с момента указанных событий до момента допроса в судебном заседании, и не свидетельствует о недостоверности показаний указанного свидетеля. Каких-либо оснований для оговора Денисова Н.Н. со стороны указанного свидетеля в судебном заседании не установлено.
Анализируя показания свидетеля ФИО9, суд принимает за основу приговора показания указанного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, а также показания, данные указанным свидетелем в ходе судебного следствия в части, не противоречащей его показаниям, данным в ходе предварительного следствия.
Анализируя показания свидетеля ФИО13, суд принимает за основу приговора показания указанного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, а также показания, данные указанным свидетелем в ходе судебного следствия в части, не противоречащей его показаниям, данным на стадии предварительного следствия.
Анализируя показания свидетеля ФИО15, суд принимает за основу приговора показания указанного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, а также показания, данные указанным свидетелем в ходе судебного следствия в части, не противоречащей его показаниям, данным в ходе предварительного следствия.
Анализируя показания свидетелей ФИО17 и ФИО16, являвшихся понятыми при производстве обыска у Денисова Н.Н., суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, то обстоятельство, что к моменту допроса в судебном заседании понятые не могли вспомнить в полном объеме детально о ходе и результатах обыска, не свидетельствует о недостоверности их показаний, поскольку к моменту судебного следствия прошел значительный временной период, в связи с чем указанные свидетели утратили в памяти детали проведения обыска. Суд отмечает, что понятым ФИО16 было подтверждено, что знакомились с протоколом обыска, все было правильно отражено, соответствовало действительности, понятой ФИО17 было подтверждено, что составлялся протокол обыска, они подписывали, замечаний не было. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, предупреждавшихся об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Относительно исследованного в судебном заседании протокола обыска (№ суд отмечает, что у суда нет оснований для признания указанного протокола обыска недопустимым доказательством, указанный протокол соответствует всем предъявляемым к нему уголовно-процессуальным законом требованиям, каких-либо нарушений указанных требований суд не установил. Неуказание в протоколе обыска в качестве участвующего лица ФИО7 не свидетельствует о его недопустимости, поскольку указанное лицо не являлось участвующим лицом, а лишь обеспечивало безопасность следственно-оперативной группы.
Анализируя показания подсудимого Денисова Н.Н., суд к его доводам о том, что ** его не было в городе, ** находился где-то в городе, может быть на работе, может быть с женой, возил в больницу, не было никакой продажи, свидетель ФИО2 оговаривает его, что в эти дни приобретал у него наркотики - суд относится критически, расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку указанные доводы подсудимого Денисова Н.Н. опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО2 У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2, предупреждавшегося об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания указанного свидетеля являются согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и суд их принимает за основу приговора. Доводы подсудимого Денисова Н.Н. о его прибытии и нахождении ** в <адрес> у ФИО42 и описании событий, излагаемых подсудимым Денисовым Н.Н., в том числе и по обстоятельствам забоя свиньи - непоследовательны, и противоречат показаниями свидетеля ФИО42, данным в судебном заседании.
Показания подсудимого Денисова Н.Н. по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств - суд принимает за основу; в части, противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств - относится к ним критически.
Доводы Денисова Н.Н. о том, что следователем были сфабрикованы показания свидетеля обвинения ФИО2, - суд расценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.
Версию стороны защиты, что деньги в форме платежа могли попасть в карман Денисова как через магазин, так и от знакомых, и другим различным способом могли оказаться в кармане Денисова, - суд расценивает как способ защиты, поскольку совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что купюра достоинством № рублей, изъятая в ходе обыска в кармане штанов с серией, номером №, была вручена оперуполномоченным Бийского МРО РУ ФСКН России по <адрес> ФИО7, в присутствии понятых, ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств **, что подтверждается актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ** (т.№), и именно на врученные сотрудником Бийского МРО РУФСКН России по <адрес> деньги в сумме № рублей ФИО2 приобрел наркотическое средство «химка» около ограды <адрес>, около ** минут ** у Н.Н. по прозвищу «<данные изъяты>», опознанного ФИО2 впоследствии - Денисова Н.Н., что подтверждается протоколом добровольной сдачи в т. № протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т.№ что исключает иные способы поступления денежной купюры Денисову Н.Н.
Доводы стороны защиты, из которых следует, что у ФИО2 оговаривает Денисова Н.Н., - суд расценивает как способ защиты, поскольку каких-либо оснований для оговора ФИО2 Денисова Н.Н. в судебном заседании не установлено. Относительно доводов стороны защиты о том, что ни оперативный работник ФИО7, ни понятые не видели как непосредственно ФИО2 передал денежные средства Денисову и получил наркотическое средство, суд отмечает, что указанное не свидетельствует о непередаче ФИО2 Денисову денежных средств и непередаче Денисовым Н.Н. ФИО2 наркотического средства, поскольку у суда нет оснований не доверять свидетелю ФИО2, предупреждавшемуся об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания которого согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Доводы стороны защиты о том, что ФИО2 слабо понимает обстановку, путает дом, есть неточности в описании дома, путает забор по цвету, сказал детали, что вызвал Денисова, нажимая на звонок, пояснял, что не помнит, звонил Денисову или нет - суд отмечает, что с момента указанных событий к моменту судебного следствия прошел значительный период времени, в связи с чем указанный свидетель мог утратить в памяти происходящее в деталях, что не свидетельствует о недостоверности его показаний.
Из показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании, следует, что с подсудимым знаком, его товарищ, отношения дружеские, причин для оговора нет. Он покуривал марихуану, наркотики он уже нигде не берет, и не брал. В ** года он не приобретал, они с Денисовым покуривали, тот угощал, ни на что в обмен. Употребляли на улице во дворе у Денисова. У Денисова имеется гараж возле дома, за рекой по <адрес> Он приходил к тому, они и в гараже курили. Видел один раз - Денисов изготавливал наркотики. Ему неизвестно, продавал ли Денисов кому-либо наркотики. Кроме них никто не курил у Денисова, они вдвоем с тем курили. Н.Н. сам говорил, что ездил в деревню, собирал коноплю. Курили, может, два-три раза в месяц, ** года - месяц, наверно. Видел в гараже Денисова тарелку. Ему Денисов не продавал наркотики, угощал - вместе курили траву того, он деньги не давал. Курили около открытых ворот гаража. Специально в гараже курить не ходили.Из показаний свидетеля ФИО29, данных после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он не перечитывал свои показания, некоторые вещи впервые услышал, так как при нем следователь печатал протокол и ему давал. Не подтверждает показания - срок употребления не соответствует, «химку» не приобретал, а употреблял. Замечаний не внес - протокол не читал. Следователь задавал наводящие вопросы. В остальной части подтверждает показания. «Ручник» он не приобретал, следователь внес об этом информацию в протокол не с его слов. Информации о приобретении у Денисова «химки» и «ручника» - он не давал, не с его слов. Дома у Денисова он наркотики не приобретал, данную информацию следователь записал не с его слов. Он не видел, что в гараже еще кто-то курил, информация не верная, не от него. Период, указанный с ** по ** - неправильно отражен в протоколе, не с его слов записал следователь. Правильные показания - то, что рассказал в судебном заседании. О способе изготовления «химки» сообщал следователю, трава замачивается, потом трава убирается, ацетон выпаривается, в тарелке остается жидкость, которая смешивается с табаком.
Анализируя показания свидетеля ФИО20, суд за основу принимает его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К показаниям данным свидетелем ФИО20 в судебном заседании, суд относится критически, расценивает как способ защиты друга, а доводы о том, что информация следователем внесена не со слов свидетеля - считает надуманными, несостоятельными, относится к ним критически.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных в судебном заседании, следует, что с подсудимым знаком, отношения дружеские, причин для оговора нет. Он употребляет анашу, собирал в городе, где растет, употреблял дома. Не помнит, употреблял ли ** года наркотики в другом месте. У Денисова есть гараж, был в гараже у Денисова, ремонтировал машину. Денисов не предлагал ему наркотики, другим лицам - не знает. Денисов употребляет наркотики, где берет, не знает. У них с Денисовым имеются общие знакомые. Они с Денисовым знакомы два года, живут в одном районе. Из показаний, данных свидетелем ФИО22 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что подтверждает показания частично. В <адрес> он ездил на рыбалку, ничего <адрес> не возил. Он не видел, чтобы Денисов продавал наркотики в его присутствии. Предупреждался об ответственности. Давали последнюю страницу протокола читать, и он подписал. Не видел, как изготавливается «химка» В гараже «булика» не видел. В гараже места нет, не курили, на улице курили. С ** года приходил в гости раз в неделю, даже реже. В <адрес> человек по имени ФИО31 ему не знаком. Подтверждает только содержание заявления, в остальной части не подтверждает. Правда - что в суде сказал.
Анализируя показания свидетеля ФИО22, суд за основу принимает его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К показаниям, данным свидетелем ФИО22 в судебном заседании, суд относится критически, расценивает как способ защиты друга, а доводы о том, что давали читать последнюю страницу -считает надуманными, несостоятельными, относится к ним критически.
Из показаний свидетеля ФИО33, данных в судебном заседании, следует, что с подсудимым знаком № года, вместе ремонтировали машины, неприязненных отношений нет. Употребляет наркотические вещества каннабиноиды, коноплю; путем курения. Коноплю берет - везде растет. Денисов употребляет наркотики; употреблял в его присутствии. Совместно с Денисовым, где встречались, там употребляли наркотики, определенного места нет. У Денисова есть гараж, не может сказать, употреблял ли Денисов наркотики в гараже; в его присутствии Денисов не изготавливал наркотик; не видел, чтобы другие лица в его присутствии употребляли наркотики, в его присутствии Денисов не предлагал наркотики. Из показаний свидетеля ФИО33, данных после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что когда брали показания, половину не зачитывали, не подтверждает. Неверно в его показаниях - о приобретении и способе приготовления он не говорил. Не может сказать, употреблял ли Денисов наркотики в гараже. С протоколом поверхностно ознакомился, два раза перечитывал, тот дополнял, он прочитывал, говорил, что неверные показания. Противоречия может объяснить - ознакомился невнимательно, поверхностно. Оперативные работники излагали свои мысли. ** виделись с Денисовым, но об употреблении информация не с его слов. О способе изготовления - не подтверждает, информация об изготовлении не с его слов. Истиной является то, что рассказал в суде. Изначально с ним разговаривал ФИО7, а потом они пошли в кабинет, где следователь писал показания. Следователь не с его слов вел протокол, после того как те дважды перепечатывали, следователь обиделся и ушел, а ФИО7 допечатывал. ФИО7 постоянно присутствовал у следователя. Третий раз перепечатывал протокол ФИО7, следователь ушел после двух. Со стороны работников наркоконтроля были словесные угрозы в том, что могут привлечь к уголовной ответственности.
Анализируя показания свидетеля ФИО33, суд за основу принимает его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К показаниям данным свидетелем ФИО33 в судебном заседании, суд относится критически, расценивает как способ защиты друга, а доводы о том, что следователь не с его слов вел протокол, о многократном перепечатывании и допечатывании показаний ФИО7, о воздействии, словесных угрозах - считает надуманными, несостоятельными, относится к ним критически.
Из показаний свидетеля ФИО23, данных в судебном заседании, следует, что <данные изъяты> Они ползимы делали ремонт в доме, а с ** года делали ремонт на улице, сломали старый сарай, цементом подливали фундамент у гаража и бани. В гараже находились вещи, которые были из сломанного сарая, мешки с цементом. Она знала, что Н.Н. употребляет наркотики изначально, они познакомились в ** году, тот употреблял - курил траву, коноплю, более ничего не знает, не вдавалась в подробности. Она не знала, где приобретал и с кем курил ФИО20, ФИО11, ФИО31, ФИО32, ФИО33 - известны, а фамилии изначально не были известны, приходили к ним, порознь; их общие друзья, общались на улице, курили, ей известно по разговорам, но она не видела; это происходило может раз, может раза два в неделю. ФИО31 не приходил. В гараже смысла не было, так как там вещи, замараться можно было. Никогда не слышала и не видела, что Н.Н. продает наркотические средства. Для нее было большим удивлением, что в доме хранится марихуана. Николай в это время пользовался телефоном № зарегистрированным на нее, у нее была сим-карта, она ее тому отдала. В <данные изъяты> Н.Н. ездил на рыбалку, ее с собой не брал, как часто ездил, - не знает; привозил рыбу и мясо. ** он не приехал ночевать, а приехал на следующий день и привез мясо. Телефон там не берет. Она получала из «Билайн» распечатку разговоров на 11 и **. ** она находилась дома, Денисов уехал в <адрес> днем, сказал, что поехал колоть свинью. Связи нет, она не могла дозвониться. Вернулся ** днем, приехал с мясом, отвез матери кусочек. Свинью привез целиком, матери может быть 8-10 кг отдали.** часов никого не было дома, она ходила к родителям. Звонка никогда не было.** года были будни, в течение нескольких месяцев ездили в туберкулезную больницу за таблетками, не знает, какой у нее диагноз, но ей сказали, что у нее подозрение на «<данные изъяты> диагноз поставлен с ** года Она проходила лечение, каждый день ездили за таблетками днем, процесс занимал 30-40 минут. Потом ** ездили на базар и в магазин, покупали пальто и сапоги. Запомнила именно в этот день, потому что собирались в субботу, но решили поехать в этот день, это было после того как Денисов не ночевал дома. На предварительном следствии таких показаний не давала - это было связано с ее стрессовым, шоковым состоянием. Протокол не читала, потому что у нее было не то состояние, чтобы читать. При допросе был еще оперуполномоченный ФИО111, тот и ФИО19 оба задавали вопросы.
Анализируя показания ФИО23, суд за основу приговора принимает ее показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку указанные показания согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд отмечает, что свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия не заявляла о том, что делал Денисов Н.Н. 11 и **, а в судебном заседании обстоятельно описывала о событиях в указанные дни. К показаниям свидетеля ФИО23 в судебном заседании суд относится критически, расценивает как способ защиты близкого ей человека, с целью смягчить его участь.
Относительно приобщенной стороной защиты распечатки телефонных звонков номера сотового телефона, суд отмечает, что указанная распечатка, ничего не подтверждает и не опровергает, также не представлено достоверных сведений о том, что телефоном с указанным номером пользовался только Денисов Н.Н., нет сведений о том, кому номер вообще принадлежит. К доводам подсудимого Денисова Н.Н. и свидетеля ФИО23 об использовании указанного сотового телефона именно Денисовым Н.Н. суд относится критически, расценивает указанные доводы как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.
Относительно приобщенной стороной защиты справки лечащего врача противотуберкулезного диспансера <адрес> ФИО24, - суд отмечает, что указанная справка отражает лишь общий период получения лечения ФИО10 в процедурном кабинете, однако, не свидетельствует о точном времени получения указанного лечения с разбивкой по каждому дню, с указанием часов и минут. Указанная справка не свидетельствует о непричастности Денисова Н.Н. к совершенным деяниям.
Из показаний свидетеля ФИО42, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый Денисов проезжал, у него мясо закупал, видел того № в прошлом году, и в ** года закупал мясо, знакомы ** года, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Услышал, что Н.Н. приезжает, закупает мясо. У них в деревне не закупали мясо, надо было одевать дочь к школеН.Н. и ФИО114 вдвоем приехали **, те подъехали после обеда. Часа три искали свинью, поймали, закололи, завесили, рассчитали на сумму № рублей, Н.Н. отдал тысячу. Вечером пожарили, помылись Он сказал: «Оставайтесь, переночуйте», утром встали и уехали. Запомнил, что это было **,- он записал сумму у себя, запись не сохранилась. К вечеру примерно закололи, темно, пили только водку, ели мясо. Больше с Н.Н. не встречались. Свинью колол сам, в сердце ножом, горло не режет, никто не помогал. Разделывал он сам, но подтаскивать те помогали, самому тяжело таскать. Тушу не помнит, на сколько частей делили, на две однако, повдоль, потому что брали на двоих.
Анализируя показания свидетеля ФИО42, суд относится к ним критически, считает, что указанный свидетель добросовестно заблуждается относительно того, что указываемые им события имели место именно **. Кроме того, суд отмечает, что записку о том, что ФИО42 запомнил дату как ** указанный свидетель не смог предоставить в судебное заседание.
Из показаний свидетеля ФИО26, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый Денисов <данные изъяты>. Женился на ФИО117, родилось двое детей, так и проживал с отцом до ** году развелись со ФИО117 сын ушел на квартиру, на Льнокомбинат, а сноха осталась с отцом и детьми. Н.Н. помогает детям, у <данные изъяты>. У нее распространенный остеохондроз, черепно-мозговая травма, она теряет сознание. Сын ей полностью помогает; муж умер **, с ** жила сноха, уехала к бабушке с детьми на «Лесозавод», в начале января тот переехал в дом, стал все ремонтировать, сделал в доме полностью ремонт, разобрал сарайку, заасфальтировал и залил фундамент под баню. Работы проводил с ** года и все лето до задержания. Ближе к середине ** года Н.Н. привозил ей мясо, свинину, свеженину, сказал, что у знакомого кололи свинью, и поделился с ней. Когда приходила, видела - иногда приходили парни, за оградой стояли курили. В гараже стояли вещи, цемент, машину туда не загонял, так как гараж был полон. <адрес> - это одно и то же.
Анализируя показания свидетеля ФИО26, суд относится к ним критически, расценивает как способ защиты близкого человека. Кроме того, суд отмечает, что данным свидетелем не указана дата, когда сын привозил ей мясо.
Органами предварительного расследования действия Денисова Н.Н. были квалифицированы по эпизодам от ** и ** как два самостоятельных состава по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Суд считает правильной позицию государственного обвинителя о квалификации действий Денисова Н.Н. единым составом преступления по указанным эпизодам от ** и ** - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Из обвинения Денисова Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере
Денисов Н.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что не позднее ** года, более точное время следствием не установлено, у Денисова Н.Н., проживающего по адресу: <адрес> в помещении автомобильного гаража, расположенного во дворе указанного дома, возник умысел на организацию и содержание в автомобильном гараже притона для приготовления и употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Денисов Н.Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде создания условий для приготовления и употребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц, и желая этого, сообщил ФИО29, ФИО27, ФИО22, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33 о возможности приготовления и употребления по месту его проживания в автомобильном гараже, расположенном во дворе <адрес> наркотических средств. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на организацию притона, Денисов Н.Н., создал условия для приготовления и потребления наркотических средств в помещении автомобильного гаража по указанному адресу, обеспечив ФИО29, ФИО27, ФИО22, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33 необходимыми приспособлениями для приготовления и употреблении путем курения наркотических средств, тем самым организовал притон.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период с ** года до **, Денисов Н.Н., действуя умышленно, систематически предоставлял ФИО29, ФИО27, ФИО22, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33 не менее трех раз каждому, помещение автомобильного гаража, расположенного во дворе <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств - гашиш, гашишное масло, при этом Денисов Н.Н. обеспечил ФИО29, ФИО27, ФИО22, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33 необходимыми наркотическими средствами, а именно: наркотическим средством гашиш, гашишным маслом, приспособлением для употребления наркотических средств путем курения. При этом ФИО29, ФИО27, ФИО22, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33 в указанный период в помещении автомобильного гаража кустарным способом неоднократно изготовляли совместно с Денисовым Н.Н. наркотические средства - гашиш, гашишное масло. Изготовленные наркотические средства ФИО29, ФИО27, ФИО22, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО33 употребляли путем курения в помещении автомобильного гаража, расположенного во дворе <адрес>, по месту проживания Денисова Н.Н.
Таким образом, органами предварительного расследования Денисов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
Суд считает необходимым оправдать Денисова Н.Н. по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств за непричастностью Денисова Н.Н. к совершению данного преступления, поскольку стороной обвинения суду не представлено доказательств причастности Денисова Н.Н. к совершенному преступлению, а подсудимый Денисов Н.Н. не признает себя виновным по ч. 1 ст. 232 УЦК РФ.
Доказательств того, что действия Денисова Н.Н. были направлены на организацию притона, что умысел его был направлен именно на обеспечение функционирования гаража для потребления наркотических средств, - стороной обвинения не представлено.
Не установлено определенное время и конкретное количество случаев предоставления Денисовым Н.Н. помещения гаража для потребления наркотических средств. Не приведено также доказательств, что в помещении указанного гаражаупотреблялись именно наркотические средства, по употребляемым средствам экспертиз не проводилось.
При назначении наказания подсудимому Денисову Н.Н. суд учитывает, что им совершены умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, посягающие на здоровье населения, Денисов Н.Н. не имеет судимостей, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также состояние здоровья подсудимого Денисова Н.Н., его близких родственников, наличие двух малолетних детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Денисова Н.Н., суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, наличие малолетних детей, состояние здоровья: подсудимого Денисова Н.Н, состояние здоровья его супруги, состояние здоровья его матери, состояние здоровья его детей, положительные характеристики личности Денисова Н.Н., молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова Н.Н., суд не установил.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Денисова Н.Н., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Денисова Н.Н. обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитанное осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Денисову Н.Н. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, - не находит.
Оснований для назначения наказания Денисову Н.Н. с учетом положений ст. 64 УК РФ, - суд не установил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ** и **) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.
Признать Денисова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Денисову Н.Н. наказаний, окончательно Денисову Н.Н. назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оправдать Денисова Н.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за непричастностью к совершению преступления.
Срок наказания подсудимому Денисову Н.Н. исчислять с **. Зачесть Денисову Н.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ** по ** - включительно.
Меру пресечения Денисову Н.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Наркотические средства: гашишное масло массой № грамма, марихуана массой № граммов, гашиш массой № граммов, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> - уничтожить.
Банку из светло-зеленого прозрачного стекла емкостью № мл; две самодельных фильтровальных воронки, выполненных из верхних частей полимерных бутылок, в горловины которых вставлены ватные тампоны; две резиновых перчатки желтого цвета; нижнюю часть от прямоугольной бесцветной полимерной бутылки; нижнюю часть от округлой полимерной бутылки; нижнюю и верхнюю части от бесцветных полимерных бутылок различного размера, помещенных одна в другую с находящимся на горловине верхней части металлическим самодельным мундштуком, два фрагмента ткани темно-красного цвета; металлическую эмалированную миску желтого цвета снаружи и белого цвета внутри; две металлических эмалированных миски белого цвета со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, - уничтожить.
Денежную купюру банка России достоинством № рублей с номером и серией «№», сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, пер. Гилева, 2, - передать старшему следователю ФИО19 для передачи по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.