Приговор- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 206/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 18 мая 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимого Сарачакова ..,

защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение № 1070 и ордер № 121654,

потерпевшей С,

при секретаре Боцан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сарачакова .., ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарачаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

.. Сарачаков А.А. и ранее знакомая ему С находились в доме .. где распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Сарачаковым А.А. и С возникла ссора, в ходе которой С оскорбила Сарачакова А.А. После чего С и Сарачаков А.А. вышли во двор дома ... Находясь во дворе дома .., Сарачаков А.А. и С продолжили ссору, в ходе которой С толкнула Сарачакова А.А., от чего Сарачаков А.А. потеряв равновесие, оперся правой рукой о фундамент дома, где увидел лежащий на фундаменте дома нож. После этого у Сарачакова А.А. за нанесенные ранее ему С оскорбления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, .. .., находясь во дворе дома .., Сарачаков А.А. взял лежащий на фундаменте дома нож, и умышленно стал наносить им удары С, при этом Сарачаков А.А. нанес ей не менее одного удара в область левой реберной дуги, не менее одного удара в область боковой стенки живота слева, не менее шести ударов в область грудной клетки слева, не менее двух ударов в область левого плеча, не менее одного удара в область левого бедра. После этого Сарачаков А.А., не желая наступления смерти С, прекратил свои преступные действия.

В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы .. от .. Сарачаков А.А. своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшей С телесные повреждения: колото-резаные раны: 1-левой реберной дуги, проникающая в левую плевральную полость с повреждением диафрагмы и проникающая в брюшную полость с повреждением желудка и поджелудочной железы, 2-боковой стенки живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки, внутрибрюшное кровоизлияние. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Колото-резаная рана левого бедра с повреждением ветвей поверхностной бедренной артерии, межмышечной гематомой левого бедра (1), колото-резаные раны левой молочной железы (4), не проникающие в плевральную полость, грудной клетки слева (2), не проникающие в плевральную полость, колото-резаные раны левого плеча (2).Эти повреждения причинили легкий вред здоровью, так как привели к кратковременному расстройству здоровья не свыше 3-х недель.

Подсудимый Сарачаков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Сарачаков А.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Сарачакова А.А. в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Сарачакову А.А. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, состояние его здоровья, характеризуется с места жительства от соседей - удовлетворительно, с места работы - положительно, ..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сарачакову А.А., суд признает и учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, состояние его здоровья, положительную характеристику, пенсионный возраст.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Сарачакову А.А. суд не установил.

Наказание Сарачакову А.А. за совершенное преступление назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Сарачакова А.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сарачакову А.А. наказание, предусматривающее лишение свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарачакова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ввиде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сарачакову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Сарачакову А.А. исчислять с 18 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: женскую куртку - пуховик черного цвета, джинсы темно-синего цвета, возвращенные потерпевшей ..., оставить у последней по принадлежности; нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

..

..