Приговор о нарушении лицом, управляющим автомобилм, ПДД



Дело № 1-272/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бийск 16 июня 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимого Тараненко В.А.,

защитника-адвоката Перекрасова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кудрявцевой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тараненко В.А., ** года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, неженатого, не имеющего детей, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараненко В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Тараненко В.А. совершил при следующих обстоятельствах:

** около № часов № минут водитель Тараненко В.А., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак №, в условиях неограниченной видимости, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около № км/ч.

В районе <адрес> в <адрес> водитель Тараненко В.А. проявил преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение и, в нарушение пункта 1.5 абзац 1, п. 9.10, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ при объезде стоящего на проезжей части справа автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на пешехода ФИО2, находившегося у задней части автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2 (согласно заключения эксперта № от **) были причинены телесные повреждения: открытые оскольчатые переломы верхней и средней трети левой большеберцовой кости со смещением, оскольчатые перелом левой малоберцовой кости в верхней трети и на границе средней и нижней трети со смещением, поперечный перелом внутренней лодыжки левой голени со смещением и разрывом дистального межберцового диснесмоза, ушибленные раны левого бедра (1), левой голени (3). Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно пункту 6.11.8 и 6.11.9 Правил определения тяжести вреда здоровью в результате различных Травм. Приказ Минздравсоцразвития России № 194 н.

Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Тараненко В.А. Правил дорожного движения РФ, а именно пункта 1.5 части 1, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения водителем Тараненко В.А. стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Тараненко В.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Тараненко В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Тараненко В.А. в совершенном им преступлении - установленной, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ( в редакции ФЗ от 13.02.2009 г. № 20 -ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Тараненко В.А. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой степени тяжести, не имеет судимостей, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тараненко В.А., суд признает и учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст и положительные характеристики личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тараненко В.А., суд не установил.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Тараненко В.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого Тараненко В.А. обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Тараненко В.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средством. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому Тараненко В.А. в виде лишения свободы - без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с ответчика Тараненко В.А. в размере № рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья в результате ДТП. В обоснование заявленных исковых требований потерпевшим Тараненко В.А. указано, что в результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью в виде открытого фрагментарного перелома костей правой голени, закрытого перелома внутренней лодыжки левой голени со смещением отломков и разрывом дистального межберцового синдесмоза, инфицированной раны наружной поверхности бедра; перенес 4 операции, до настоящего времени испытывает сильную физическую боль, потеряна чувствительность пальцев ног; он также испытал стресс от того, что длительное время лишен возможности вести активный образ жизни, зарабатывать деньги; поскольку является индивидуальным предпринимателем, и не получает денежного содержания по листу нетрудоспособности третий месяц его семья находится в затруднительном финансовом положении, что доставляет ему моральные страдания

Суд, на основании ст. 151 ГК РФ, руководствуясь требованиями ст. ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить заявленные потерпевшим исковые требования частично: в размере № рублей, взыскать с подсудимого Тараненко В.А. в пользу потерпевшего ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья в результате совершенного преступления в сумме № рублей, в остальной части заявленных исковых требований в размере № рублей - в удовлетворении исковых требований отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараненко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тараненко В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Тараненко В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения осужденному ФИО1, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в части: в размере № тысяч рублей. Взыскать с подсудимого Тараненко В.А. в пользу потерпевшего ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья в результате совершенного преступления, в сумме № рублей, в остальной части заявленных исковых требований в размере № рублей - в удовлетворении исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тараненко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: Милёшина И.Н.