Дело № 1-283/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 28 июня 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Гоголинского Д.Е.,
подсудимой Бабаевой ..,
защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № 1016 и ордер № 017254,
при секретаре Боцан И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабаевой .., ..
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабаева З.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
.. Бабаева З.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 49 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое Бабаева З.И. из корыстных побуждений незаконно хранила при себе с целью сбыта ..
.. Бабаева З.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на участке местности у дома, расположенного по .., на переданные И деньги .. передала ей имеющуюся при ней часть наркотического средства в одном фрагменте полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 27 грамма, то есть Бабаева З.И. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала И за .. названное наркотическое средство, тем самым, пыталась незаконно сбыть И наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 27 грамма, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как И в помещении служебного кабинета .. .. добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 27 грамма, приобретенное у Бабаевой З.И. .. на участке местности у дома, расположенного по .., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УВД по г. Бийску Алтайского края проверочной закупки наркотических средств в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно заключению эксперта № 183 от 19 мая 2010 года вещество, выданное И, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0, 27 грамма.
Кроме того, .. Бабаева З.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 49 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое Бабаева З.И. из корыстных побуждений незаконно хранила при себе с целью сбыта .. ..
Часть наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0, 27 грамма Бабаева З.И., находясь на участке местности у дома, .., незаконно, без разрешения компетентных органов государства, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения сбыла И ... .. Оставшийся один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 22 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Бабаева З.И. из корыстных побуждений приготовила и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта .. ..., но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно хранящееся у нее наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета .. .., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия .. .. .. проверочной закупки наркотических средств в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно заключению эксперта .. .. вещество, изъятое у Бабаевой З.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0, 22 грамма.
Подсудимая Бабаева З.И. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бабаева З.И. пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Бабаевой З.И. в совершенных ею преступлениях установленной, и квалифицирует ее действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства .. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств; ипо факту приготовления к незаконному сбытунаркотических средств .. по ч.1 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств.
..
..
При назначении наказания подсудимой Бабаевой З.И. суд учитывает, что она совершила два тяжких преступления, судимостей не имеет, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, характеризуется с места жительства от участкового .. - удовлетворительно, .., наличие несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бабаевой З.И., суд признает и учитывает полное признание ею вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бабаевой З.И., суд не установил.
Наказание Бабаевой З.И. за совершенные преступления назначается по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ о сроке и размере наказания за покушение на преступление, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимой Бабаевой З.И., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Бабаевой З.И, наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и оснований для применения к ней условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ, не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабаеву .. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бабаевой З.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяцабез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Бабаевой З.И. исчислять с 28 июня 2010 года с зачетом времени содержания ее под стражей ..
Меру пресечения Бабаевой З.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства .. .. уничтожить; ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
..
..
..
..