Дело 1 -142\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 10 июня 2010 года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.
подсудимой Сологубовой Н.В.
защитника Устиновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Цаплевой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сологубовой Н.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
19 июля 2005 года Приобским районным судом г.Бийска поч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
17 октября 2005 года Приобским районным судом г.Бийска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
20 января 2006 года Восточным районным судом г.Бийска по п.»в» ст.69 ч.5 УК РФ - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 1 июля 2008 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 7 дней.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сологубова Н.В совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление Сологубова Н.В. совершила при следующих обстоятельствах:
Не позднее <дата> у Сологубовой Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, она совершила следующее преступление:
Не позднее <дата> Сологубова Н.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Данное наркотическое средство - <данные изъяты>, Сологубова Н.В. хранила при себе до ... часов ... минут <дата> с целью сбыта, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ..., на просьбу ФИО3 о продаже ей наркотических средств ответила согласием, и на переданные ФИО3 деньги в сумме ... рублей Сологубова Н.В. передала ФИО3 один фрагмент фольги с наркотическим средством - <данные изъяты>. Своими преступными действиями, Сологубова Н.В. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала ФИО3 за ... рублей, тем самым пыталась незаконно сбыть гр. ФИО3 наркотическое средство - <данные изъяты>, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО3 <дата> в ... часов ... минут в служебном кабинете №, по ..., добровольно выдала наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенное у Сологубовой Н.В. за ... рублей в ..., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД ...
Согласно заключению химической экспертизы, вещество выданное ФИО3, является наркотическим средством - <данные изъяты>
Кроме того, продолжая свои преступные действия, Сологубова Н.В. не позднее <дата>, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Данное наркотическое средство - <данные изъяты>, Сологубова Н.В. хранила при себе до ... часов ... минут <дата> с целью сбыта, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ..., на просьбу ФИО17 о продаже ей наркотических средств ответила согласием, и на переданные ФИО17 деньги в сумме ... рублей Сологубова Н.В. передала ФИО17 один фрагмент фольги и один фрагмент полиэтилена, с частью имеющегося при ней наркотического средства - <данные изъяты>. Своими преступными действиями Сологубова Н.В. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала ФИО17 за ... рублей, тем самым пыталась незаконно сбыть ФИО17 наркотическое средство - <данные изъяты> но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО17 <дата> в ... часов ... минут в салоне служебного автомобиля, припаркованном у ..., добровольно выдала наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенное у Сологубовой Н.В. за ... рублей в ..., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД ...
Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО17, является наркотическим средством - <данные изъяты>
Оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) Сологубова Н.В. систематически сбывавшая ранее и, приготовившаяся к дальнейшему сбыту наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно, с целью последующего сбыта хранила при себе, тем самым приготовила к дальнейшему сбыту, однако не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проведения обыска в ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут <дата>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).
Согласно заключению химической судебной экспертизы, вещество изъятое у Сологубовой Н.В. в ходе обыска, проводимого в ... от <дата>, является наркотическим средством - <данные изъяты>
Подсудимая Сологубова Н.В. вину в совершении преступления не признала, и показала, что наркотические вещества она не сбывала. До <дата> она находилась на стационарном лечении в ..., где проходила курс лечения .... При выписке ей выдали лекарства, которые она должна была принимать дома. Это были сильнодействующие препараты, она постоянно была в полусонном состоянии, поэтому в период приема данных лекарственных препаратов, в том числе и <дата>, она не помнит, что с ней происходило.
<дата> она созвонилась со своими знакомыми: ФИО5, ФИО6, ФИО7, фамилии последней она не знает, с которыми они договорились встретиться у нее дома с целью совместного приобретения наркотического средства для совместного употребления. Через какое-то время все собрались у нее в квартире, созвонились, где можно приобрести наркотическое вещество. В это время ей позвонила ФИО8 или ФИО9, которая сказала, что ей тоже нужно приобрести наркотическое вещество, просила их подождать. Т.к. им нужно было срочно идти, ФИО8 попросила ей купить наркотического вещества на ... рублей. Она пообещала ФИО8 приобрести для нее наркотическое средство. С ... они сложились деньгами для приобретения наркотического вещества, собрали всего около ... рублей. Она вложила за себя ... рублей и ... рублей за ФИО8. Все вместе они сходили к <данные изъяты>, где у главного входа она приобрела на совместно собранные деньги около <данные изъяты> в одном пакетике. После этого они вернулись к ней в квартиру, где приобретенное наркотическое вещество разделили на ... части : ... части для ФИО8, ... часть для ФИО18, с которым она совместно проживала, а ... часть вещества они приготовили и употребили на четверых. После этого к ней пришла ФИО8 которая, не заходя в квартиру, на лестничной площадке забрала приобретенное для нее наркотическое вещество, передав ей за это ... рублей. Около ... часов ... ушли, а через ... после этого к ней в квартиру пришел оперуполномоченный ФИО1, с которым она в течении длительного времени была знакома. ФИО1 спросил у нее, есть ли у нее наркотическое вещество, она ответила, что есть. После этого ФИО1 отправил из квартиры ФИО18, который спал в комнате, надел ей на руки наручники, застегнув их у нее за спиной, и сказал, что сейчас в квартиру придут понятые для ее досмотра. После этого в квартиру зашли понятые, другие сотрудники милиции, которые предложили ей добровольно выдать наркотические вещества и деньги. Она добровольно выдала часть наркотического вещества, которую она оставила для ФИО18. В ходе обыска оказалось, что ладони и пальцы рук у нее светились спецсредством, часть денег в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей, тоже светились оранжевым цветом. Она не может пояснить, откуда у нее появилось это свечение на руках, а также на купюрах, которые хранились в барсетке с остальными деньгами. Приобретенное наркотическое вещество делила на 4 части она, а упаковывала данное вещество ФИО5, которая из полиэтиленового пакета синего цвета нарезала квадратиков. Вину в сбыте наркотических веществ она не признает, т.к. наркотики она не сбывала, а только помогала знакомым приобрести наркотическое вещество.
Вина подсудимой Сологубовой Н.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО1 - оперуполномоченный ОУР УВД ..., показал, что в ... года в отдел поступила информация о том, что женщина по имени «Н.» - проживающая в доме, где расположен <данные изъяты> - по ..., в ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств, продавая наркотические вещества из данной квартиры. В ходе проверки данной информации, полученной от ФИО3, ФИО15 и других лиц, употребляющих наркотические вещества, было установлено, что в данной квартире проживает Сологубова Н.В., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. Для проверки полученной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Сологубовой Н.В. После чего, он предложил ФИО3 выступить в качестве покупателя наркотических средств у Сологубовой, на данное предложение ФИО3 ответила согласием.
<дата> он пригласил ФИО3 в кабинет № по ... и предложил выступить в качестве закупщицы наркотических средств у Сологубовой Н.В. при проведении проверочной закупки. ФИО3 согласилась.
После чего, в указанном кабинете около ... часов ФИО3 в присутствии понятых досмотрела сотрудник отдела дознания, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем он вручил ФИО3 деньги в сумме ... рублей одной купюрой для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен акт вручения денежных средств.
После этого, совместно с понятыми и ФИО3 на служебном автомобиле проехали на ..., и остановились у .... ФИО3 по его указанию для проведения проверочной закупки направилась в .... Из автомобиля им хорошо было видно, что ФИО3 зашла в третий подъезд .... Отсутствовала ФИО3 около .... Они видели, как ФИО3 вышла из этого же подъезда и вернулась к автомобилю. В салоне автомобиля ФИО3 сказала, что приобрела наркотическое средство у Сологубовой ... в .... После этого вместе с понятыми и ФИО3 они вернулись в служебный кабинет № по ..., где в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала один фрагмент фольги серебристого цвета с .... При этом ФИО3 пояснила, что данное вещество - это ..., который она приобрела у малознакомой ей женщины по имени «Н.», проживающей по адрес у: .... Понятым было продемонстрировано содержимое фрагмента, выданного ФИО3, после чего данный фрагмент с находящимся в нем веществом был упакован и опечатан, составлен протокол добровольной выдачи.
<дата> в отношении Сологубовой Н.В. по поручению следователя была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств. После проведения проверочной закупки наркотических средств он совместно с о\у ФИО16 в присутствии понятых поводили обыск по поручению следователя в ... по месту жительства Сологубовой Н.В. Он зашел в подъезд, позвонил в квартиру, представился Сологубовой, что он сотрудник милиции, попросил открыть дверь. Когда Сологубова открыла дверь квартиры, он зашел в квартиру, сообщил Сологубовой, что в отношении нее была проведена проверочная закупка и будет проводиться обыск. После этого в квартиру зашли оперуполномоченный ФИО16 и понятые. ФИО16 зачитал постановление о производстве обыска, в котором, Сологубова Н.В. поставила свою подпись. После чего Сологубовой предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе, наркотики. Сологубова Н.В. заявила, что у нее имеется наркотическое вещество, которое она хранила дома для собственного употребления. После этого Сологубова Н.В. прошла в дальнюю комнату, которая расположена слева по коридору, и с трельяжа взяла и выдала один фрагмент полиэтилена синего цвета с ..., при этом пояснила, что данное вещество - ..., которое она хранила для собственного употребления. Выданное Сологубовой Н.В. вещество было упаковано и опечатано. Затем Сологубовой предложили добровольно выдать имеющиеся в доме наличные денежные средства. Сологубова Н.В. в этой же комнате взяла барсетку черного цвета, которая лежала на полке тумбочки, где стоял телевизор, откуда выдала деньги различными купюрами, точную сумму денег он не помнит. Данные деньги он осветил прибором ультрафиолетового света, на ... купюрах по ... рублей, высветилась надпись «наркотик» синим цветом, а сами купюры светились оранжевым цветом. Данные ... купюры, достоинством по ... рублей каждая, были упакованы в бумажный сверток и опечатаны. После этого он лампой ультрафиолетового света осветил руки Сологубовой Н.В., при этом на ладонях и пальцах обеих рук с внутренней стороны высветились пятна оранжевого цвета, не видимые при обычном освещении. Происхождение данных пятен Сологубова пояснить не могла. Далее в ходе обыска, все в той же комнате где лежали наркотики и деньги, на столике, под телевизором обнаружили ... фрагментов нарезанного полиэтилена синего цвета, прямоугольной формы. На вопрос, что за фрагменты, Сологубова пояснила, что они ей не принадлежат. Данные восемь фрагментов полиэтилена синего цвета были также упакованы и опечатаны. Больше, в ходе обыска ничего не было обнаружено. ФИО16 составил протокол обыска, в котором был зафиксирован ход обыска, что и где было изъято, описаны упаковки изъятых вещей. Данный протокол был зачитан вслух, замечаний не поступило. Все участвующие лица, в том числе и Сологубова, расписались в протоколе следственного действия.
Свидетель ФИО16 - оперуполномоченный ОУР УВД ..., дал аналогичные показания. Кроме этого показал, что <дата> он по поручению следователя проводил проверочную закупку наркотических средств у Сологубовой Н.В. Для проведения проверочной закупки он пригласил ФИО17, которая согласилась участвовать в проведении проверочной закупки. После чего, в служебном кабинете сотрудник отдела дознания в присутствии понятых провела личный досмотр ФИО17 После чего, в присутствии понятых он обработал спецсредствами деньги в сумме ... рублей - ... купюры по ... рублей, которые вручил ФИО17 для проведения проверочной закупки наркотических средств.
После этого, совместно с понятыми и ФИО17 на служебном автомобиле они приехали на ..., где остановились у .... После чего он пояснил ФИО17, что последняя должна пройти в ... и приобрести у Сологубовой наркотическое средство. Из салона автомобиля им хорошо было видно, что ФИО17 зашла в 3-й подъезд, и вышла из подъезда через ..., и вернулась к автомобилю, и пояснила, что приобрела наркотическое средство и показала один фрагмент полиэтилена синего цвета и один фрагмент фольги серебристого цвета с веществом светлого цвета. В салоне автомобиля в присутствии понятых он оформил добровольную выдачу наркотического средства у ФИО17, после чего ФИО17 была доставлена в отдел милиции, а он вместе с понятыми и оперуполномоченным ФИО1 провели обыск в квартире, где проживала Сологубова Н.В.
Свидетель ФИО2 - оперуполномоченный УВД ..., дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО3 показала,что <дата> ее пригласили сотрудники милиции и предложили выступить в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки, она согласилась. Сотрудники милиции ей пояснили, что в ходе проверочной закупки необходимо приобрести наркотические средства у Сологубовой Н., у которой она ранее неоднократно приобретала наркотические вещества, предварительно созвонившись по телефону. Она сообщала сотрудникам милиции о том, что Сологубова Н., проживающая в доме, где расположен <данные изъяты>, продает наркотическое средство - ... <дата> около ... часов в присутствии понятых ее досмотрела сотрудник милиции в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудники милиции вручили ей деньги в сумме ... рублей одной купюрой для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств с указанием серии и номера врученной купюры.
После этого она вместе с сотрудниками милиции и понятыми приехали на ..., остановились у ..., после чего она для проведения проверочной закупки наркотических средств зашла в третий подъезд ..., поднялась на второй этаж и позвонила в звонок ... данного дома. Дверь ей открыла Сологубова, которой она отдала врученные ей сотрудниками милиции деньги, Сологубова через минуту вынесла ей наркотическое вещество, упакованное в фольгу. После этого она вернулась к автомобилю и сказала, что приобрела наркотик. После этого она вместе с понятыми была доставлена в отдел милиции, где она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один фрагмент фольги с веществом ..., при этом пояснив, где и у кого приобрела данное вещество. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались она и понятые. В ходе предварительного следствия она опознала среди предъявленных для опознания лиц Сологубову Н.В. и пояснила, что именно у нее она <дата> в ходе проверочной закупки приобрела наркотическое вещество.
Свидетель ФИО15 показал, что, примерно, с середины <дата> года он приобретал наркотическое средство - ... у Сологубовой Н., фамилию которой он узнал от сотрудников милиции, которая проживала по адресу: .... О том, что Сологубова сбывает наркотические средства, он узнал от лиц, которые также употребляют наркотики. Сологубова продавала наркотики в квартире, в которой она проживает. Он звонил Сологубовой на сотовый или домашний телефон, договаривался о встрече. Когда подходил к подъезду, звонил через домофон, Сологубова открывала дверь подъезда. Пока он поднимался на второй этаж, Сологубова уже открывала дверь квартиры. Он передавал Сологубовой деньги, а последняя - передавала ему наркотические вещества. О том, что Сологубова Н. торгует ..., он сообщал сотрудникам милиции, при этом пояснял, где проживает Н., давал ее описание.
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что <дата> по просьбе сотрудников ОУР УВД по ..., она проводила личный досмотр в кабинете № по ... ФИО3, перед проведением проверочной закупки наркотических средств. В указанном кабинете около ... часов <дата> в присутствии двух понятых - женщин она досмотрела ФИО3 в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, кроме того, при ФИО3 не было никаких денежных средств. По данному факту она составила протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. ( том 1 л.д. 123)
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показала,что <дата> около ... часов, она проходила мимо здания ..., и сотрудники милиции пригласили ее присутствовать в качестве понятой, на что она согласилась. После чего, в кабинете № в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой был проведен досмотр ранее ей незнакомой ФИО3. Сотрудник милиции пояснил понятым, что ФИО3, согласилась выступить в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств. Затем сотрудник милиции вручил ФИО3 деньги в сумме ... рублей, одной купюрой для проведения проверочной закупки наркотических средств. Были составлены протокол личного досмотра и акт вручения денежных средств с указанием серии и номера врученной купюры. С данными документами все ознакомились и расписались.
После этого она, вторая понятая, ФИО3 и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали к дому № по ..., остановились у указанного дома, времени было около ... часов ... минут. После чего, сотрудник милиции пояснил ФИО3, что для проведения проверочной закупки наркотиков она должна пройти в .... Из автомобиля им хорошо было видно, что ФИО3 зашла в третий справа подъезд .... Отсутствовала ФИО3 около 5-7 минут. Они видели, как ФИО3 вышла из этого же подъезда и направилась к автомобилю. Сев в автомобиль, ФИО3 сказала, что приобрела наркотическое средство у Сологубовой ... в ... и показала один фрагмент фольги с каким-то веществом. После этого они все вернулись в служебный кабинет № по ..., где в их присутствии ФИО3 добровольно выдала один фрагмент фольги серебристого цвета с .... ФИО3 пояснила, что данное вещество - ... которое она приобрела у малознакомой ей женщине по имени «Н.» по адрес у: ..., на вид «Н.» около <данные изъяты> лет, <данные изъяты>, на врученные сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей. Выданный фрагмент фольги сотрудник милиции развернул и показал им, что там было ..., после чего фрагмент фольги с указанным веществом сотрудник милиции, упаковал в бумажный сверток, который был опечатан печатью. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, с которым все ознакомились и расписались.
( л.д. 66-67 )
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания. ( л.д. 64-65)
Свидетель ФИО17 показала,что <дата> сотрудники милиции предложили ей участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя наркотического средства. Ей пояснили, что наркотическое средство необходимо приобрести у Сологубовой Н., у которой она ранее приобретала наркотические средства, и она знала, что Сологубова проживает по ..., в доме, где расположен <данные изъяты>». Она согласилась участвовать в проведении проверочной закупки. <дата> около ... часов в служебном кабинете в присутствии понятых она была досмотрена в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. Досматривали все: от шапки до нижнего белья. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудники милиции обработали спецсредствами деньги в сумме ... рублей - ... купюры по ... рублей, которые вручили ей для проведения проверочной закупки.
После этого, она вместе с этими же понятыми и сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали к дому № по ... проведения проверочной закупки наркотических средств она пошла в ..., прошла в третий справа подъезд дома, поднялась на второй этаж и позвонила в звонок ... данного дома. В квартире установлены две входные двери, первая дверь - металлическая. Дверь ей открыла Сологубова, которую она ранее знала, одета Сологубова была в майку и шорты. Она спросила у Сологубовой, есть ли у последней ... для продажи, последняя ответила: «Есть, давай деньги». Она передала Сологубовой деньги, ждала последнюю в коридоре квартиры. Сологубова прошла в комнату, расположенную слева от коридора, была там недолго, и принесла ей наркотическое вещество, упакованное в два фрагмента : один из полиэтилена синего цвета, второй - в фольгу. При этом Сологубова сказала, что ... хорошего качества. После этого она вернулась в ожидавший ее автомобиль, где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенное наркотическое вещество, при этом пояснила у кого она приобрела данное вещества, давала описание Сологубовой. Выданное ею вещество было упаковано и опечатано. После этого она была доставлена в отдел милиции.
Свидетель ФИО12 показала, что <дата> около ... часов ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятого в кабинет № по .... После чего, в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ранее ей незнакомой ФИО17 Сотрудник милиции пояснил понятым, что ФИО17 согласился приобрести наркотическое средство в ходе проверочной закупки наркотического средства. В ходе досмотра у ФИО17 ничего не было обнаружено. Затем сотрудники милиции обработали спецсредствами деньги в сумме ... рублей - ... купюры по ... рублей, которые вручили ФИО17 для проведения проверочной закупки. После этого она, вторая понятая, ФИО17 и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали к дому № по ..., где остановились у соседнего дома. ФИО17 для проведения проверочной закупки зашла в третий справа подъезд ..., что им было хорошо видно из салона автомобиля. Примерно, через 10 минут ФИО17 вернулась к автомобилю, и сообщила, что она приобрела наркотическое средство. ФИО17 выдала два фрагмента: один фрагмент фольги серебристого цвета и один фрагмент полиэтилена синего цвета. Сотрудник милиции вскрыл данные фрагменты и показал им, что внутри было вещество ... После этого фрагменты упаковали, опечатали, был составлен протокол добровольной выдачи ФИО17 приобретенного наркотического вещества. ФИО17 поясняла, что купила наркотическое вещество у знакомой ей женщины по имени Н., рассказывала, как последняя выглядит.
После этого ФИО17 отправили в отдел милиции, а она и вторая понятая вместе с сотрудниками милиции пошли в ..., для проведения обыска. Когда зашли в указанную выше квартиру, сотрудник милиции пояснил Сологубовой, что в отношении нее была проведена проверочная закупка, в связи с чем в квартире будет проведен обыск. Сотрудник милиции зачитал постановление о производстве обыска, и предложил выдать добровольно имеющиеся в квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики. После этого Сологубова Н.В. прошла в дальнюю комнату, которая расположена слева по коридору, и с трельяжа, который стоит в указанной комнате из шкатулки взяла и отдала сотруднику милиции один фрагмент полиэтилена синего цвета и пояснила, что в данном фрагменте находится наркотическое вещество ..., которое она хранила для собственного употребления. Фрагмент, который выдала Сологубова Н.В. сотрудникам милиции в ходе обыска, был точно такой же, как фрагмент, который выдала ФИО17 после проведения проверочной закупки. Выданное Сологубовой Н.В. вещество было упаковано и опечатано. После этого сотрудники милиции предложили Сологубовой добровольно выдать имеющиеся в доме наличные денежные средства. Сологубова Н.В. в этой же комнате взяла барсетку черного цвета, которая лежала на полке тумбочки, на которой стоял телевизор, и из барсетки она выдала деньги различными купюрами, точную сумму денег она не помнит. Данные деньги были освещены прибором ультрафиолетового света, и на ... купюрах достоинством по ... рублей высветилась надпись «наркотик» синим цветом, а сами купюры светились оранжевым цветом. Данные ... купюры также были упакованы и опечатаны. Откуда у Сологубовой данные купюра, последняя пояснить не смогла. Сотрудники милиции лампой ультрафиолетового света также осветили руки Сологубовой Н.В., и на руках у последней, а, именно, на ладонях и пальцах обеих рук с внутренней стороны, высветились пятна оранжевого цвета, не видимые при обычном освещении. Происхождение данных пятен Сологубова также не смогла объяснить. Далее в ходе обыска, в этой же комнате, сотрудники милиции на столике, под телевизором нашли восемь фрагментов нарезанного полиэтилена синего цвета, прямоугольной формы, аналогичные тем, в которые было упаковано наркотическое средство, выданное ФИО17 и Сологубовой. На вопрос сотрудников что за фрагменты, Сологубова пояснила, что они ей не принадлежат. Данные восемь фрагментов полиэтилена синего цвета были также упакованы сотрудниками милиции в бумажный сверток, который был опечатан. Один из сотрудников милиции составил протокол обыска, в котором был зафиксирован ход обыска, что и где было изъято, описаны упаковки изъятых вещей. Данный протокол был зачитан вслух, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица, в данном протоколе расписались. В ходе обыска Сологубова была в наручниках, которые были застегнуты на ней спереди, и были надеты после того, как Сологубова выдала наркотическое вещество.
Свидетель ФИО11 показала, что <дата>, по просьбе сотрудников ОУР УВД по ... она проводила личный досмотр ФИО17 в кабинете № по ..., перед проведением проверочной закупки наркотических средств. В указанном кабинете около ... часов ... минут <дата>, в присутствии двух понятых - женщин, она досмотрела ФИО17 в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, кроме того, при ФИО17 не было никаких денежных средств. По данному факту она составила протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем.
Свидетель ФИО10 показала, что Сологубова Н.В. состоит в зарегистрированном браке с ее сыном. В настоящее время ее сын отбывает наказание в местах лишения свободы. Сологубова Н.В. после освобождения из мест лишения свободы в ... году проживала в ее квартире по адресу: .... После освобождения Сологубова Н.В. несколько раз устраивалась на работу, несколько раз проходила лечение в наркологическом диспансере, т.к. начинала употреблять наркотики. О том, что Сологубова употребляет наркотики, ей было известно. Где Сологубова приобретала наркотики, где их употребляла, ей не известно, т.к. в течении рабочего дня ее не было дома. В квартире у Сологубовой Н.В. была своя комната, к ней приходили друзья, но она с ними не общалась. О том, что Сологубова Н.В. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, ей стало известно от сотрудников милиции. В квартире она никогда не видела наркотических средств.
В судебном заседании также были исследованы письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела:
В протоколе личного досмотра от <дата> указано, что перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в служебном кабинете № по ... была досмотрена гр. ФИО3 с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. ( т. 1 л.д. 9 )
Согласно акту вручения денежных средств от <дата>, в ... часов ... минут в служебном кабинете № по ... гр. ФИО3 были вручены деньги в сумме ... рублей - ... купюра по ... рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 10 )
В акте добровольной выдачи от <дата> указано, что в ... часов ... минут в служебном кабинете № по ..., ФИО3 добровольно выдала один фрагмент фольги с ..., который был упакован в бумажный сверток и опечатан. ( т. 1 л.д. 12)
Согласно заключение химической экспертизы, вещество, выданное ФИО3, является - наркотическим средством - <данные изъяты>. (том 1 л.д. 50 )
В протоколе предъявления лица для опознания указано, что свидетель ФИО3 опознала Сологубову Н.В., как девушку по имени «Н. », у которой она приобретала наркотические средства - ... в .... (том 1 л.д. 42-43 )
В протоколе предъявления лица для опознания указано, что свидетель ФИО15 опознал Сологубову Н.В., как девушку по имени « Н.», у которой он неоднократно приобретал наркотические средства - ... в ..., а также около указанного дома. (том 1 л.д. 70-71 )
В протоколе личного досмотра от <дата>указано, что в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в служебном кабинете № по ... была досмотрена гр. ФИО17 с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. ( л.д. 85-86 )
Согласно акту вручения денежных средств от <дата>, в период времени ... часов ... минут до ... часов ... минут, в служебном кабинете № по ... гр. ФИО17 были вручены деньги в сумме ... рублей - ... купюры по ... рублей <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 87 )
В акте добровольной выдачи указано, что в период времени ... часов ... минут до ... часов <дата> в салоне служебного автомобиля, припаркованного у ..., ФИО17 добровольно выдала один фрагмент фольги и один фрагмент полиэтилена синего цвета с ..., которые были упакованы и опечатаны. ( т. 1 л.д. 89)
В протоколе предъявления лица для опознания, указано, чтосвидетель ФИО17 опознала Сологубову Н.В., как девушку по имени «Н. », у которой она приобретала наркотические средства - героин в .... (том 1 л.д. 103-104 )
Согласно протоколу обыска от <дата>, проведенного по адресу: ..., Сологубова Н.В. добровольно выдала один фрагмент полиэтилена синего цвета с ..., который был упакован в бумажный сверток и опечатан. Также, в ходе обыска Сологубова Н.В. выдала деньги в сумме ... рублей, из которых ... рублей - ... купюры по ... рублей <данные изъяты> оказались обработанными спецсредствами и были изъяты и упакованы в бумажный сверток. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены 8 фрагментов полиэтилена синего цвета, которые также были изъяты и упакованы в бумажный сверток. (том 1 л.д. 32-34 )
По заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО17, является - наркотическим средством - <данные изъяты> (том 1 л.д. 116 )
Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное Сологубовой Н.В. в ходе обыска, является - наркотическим средством - <данные изъяты> (том 1 л.д. 54 )
С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Сологубовой Н.В. в совершении преступления и квалифицирует ее действия ч.3. ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, полученными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласующимися друг с другом, и достаточными для вывода о доказанности вины Сологубовой Н.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Органом следствия действия Сологубовой Н.В. были квалифицированы ;
- ч.3. ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств <дата> ФИО3;
- ч.3. ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств <дата> ФИО17;
- ч.1. ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по факту обнаружения наркотического вещества в ходе обыска.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Сологубовой Н.В. по указанным статьям, т.к., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании было установлено, что Сологубова Н.В. действовала во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем ее действия должны быть квалифицированы одним составом - ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Суд принимает отказ государственного обвинителя, т.к., согласно представленным доказательствам, Сологубова Н.В. действовала во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств.
Органом следствия действия Сологубовой Н.В. излишне квалифицированы по каждому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.к. все действия Сологубовой были направлены на реализацию единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, ее действия должны быть квалифицированы одним составом - ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Показания Сологубовой Н.В. о том, что <дата> она находилась под воздействием лекарственных средств, поэтому не помнит своих действий, не свидетельствуют о непричастности Сологубовой к совершению преступления. Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства Сологубовой Н.В. <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО13 ФИО14, а также иными процессуальными документами. Каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, суду не представлено.
Доводы защиты о том, что протоколы допроса свидетелей ФИО13 и ФИО14 являются копиями друг друга, поэтому должны быть признаны недопустимыми доказательствами, суд находит несостоятельными, т.к. указанные свидетели наблюдали одни и те же действия, происходившие в их присутствии, протоколы допросов изготовлены с использованием технического средства, показания, изложенные в протоколах, подтверждаются иными письменными документами, поэтому суд не находит оснований для признания указанных протоколов допросов свидетелей недопустимыми доказательствами.
Доводы защиты и Сологубовой Н.В. о том, что последняя <дата> не сбывала наркотическое средство, а помогала знакомым приобрести наркотическое средство, т.е. была пособником в незаконном приобретении наркотического средства, опровергаются показаниями свидетеля ФИО17 об обстоятельствах приобретения наркотического средства, а также показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты, и которая подтверждая показания Сологубовой Н.В. об обстоятельствах приобретения наркотического вещества <дата>, тем не менее дала показания, противоречащие показаниям Сологубовой Н.В. о количестве денег, затраченных на приобретение наркотического средства, о разделе на части данного вещества, об упаковке оставшегося наркотического вещества. Изложенное дает суду основание полагать, что показания ФИО6 не соответствуют действительности, а даны последней по просьбе Сологубовой Н.В., с которой они вместе содержатся в следственном изоляторе.
Кроме того, показания Сологубовой Н.В. и ФИО6 опровергаются фактическими обстоятельствами дела, т.к., согласно процессуальным документам, ФИО17 приобрела у Сологубовой Н.В. наркотическое вещество, упакованное в фольгу и синий полиэтилен, что не соответствует ни показаниям Сологубовой, ни показаниям ФИО6
Показания Сологубовой Н.В. суд расценивает как способ защиты.
Об умысле Сологубовой Н.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует ее действия: сбывала одно и тоже наркотическое средство - ..., которое было расфасовано на дозы. В ходе обыска была обнаружена упаковка для наркотического вещества, аналогичного упаковке выданного наркотического вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки, а также аналогично упаковке наркотического вещества, выданного Сологубовой в ходе обыска. Изложенное свидетельствует о том, что изъятое в ходе обыска вещество было приготовлено подсудимой для последующего сбыта.
Учитывая, что Сологубова Н.В. не смогла довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, ее действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Проверочные закупки наркотического средства у Сологубовой Н.В. проведены в соответствии с действующим законодательством.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновной.
В качестве смягчающих наказание Сологубовой Н..В. обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания, состояние здоровья последней, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, наличие ....
Обстоятельством, отягчающим наказание Сологубовой Н.В. суд признает рецидив преступлений. Изложенное обстоятельство суд учитывает при назначении наказания.
Учитывая общественную опасность совершенного Сологубовой Н.В. преступлений, суд полагает необходимым назначить Сологубовой Н.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Сологубовой Н.В. наказания на основании ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
Преступление Сологубова Н.В. совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Восточного районного суда г.Бийска от 20 января 2006 года. На основании ч.1 ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая то, что Сологубовой Н.В. совершено тяжкое преступление, наказание последняя должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты> 8 фрагментов полиэтилена синего цвета - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. ..., - уничтожить, деньги в сумме ... рублей - хранящиеся в камере хранения ... по ... - передать следователю для передачи по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сологубову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сологубовой Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 20 января 2006 года.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 20 января 2006 года к назначенному наказанию и окончательно назначить Сологубовой Н.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сологубовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Сологубовой Н.В. исчислять с 10 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Сологубовой Н.В. под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, 8 фрагментов полиэтилена синего цвета - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ..., - уничтожить, деньги в сумме ... рублей - хранящиеся в камере хранения ... по ... - передать следователю для передачи по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья Строилова И.В.
...
...