П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 03 марта 2011 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.,
подсудимого: Калинина А.А.,
защитника: Бочановой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Прохоровой И.В.,
с участием потерпевшей Ф
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калинина А.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, (бо.лее точное время следствием не установлено), в <адрес> между ранее знакомыми Ф и Калининым А.А. возникла словесная ссора на почве личных неприязненных отно.шений в связи с тем, что Ф не желал отдавать принадлежащую Калинину А.А. сумку с личными вещами, ранее оставленную им в вышеуказанной квартире. На почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Калинина А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжко.го вреда здоровью Ф Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни Федо.ренко Э.Н., предвидя, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоро.вью, опасный для жизни Ф и желая этого, но не предвидя, что в ре.зультате его преступных действий наступит смерть потерпевшего, хотя при не.обходимой внимательности, и предусмотрительности должен был и мог предви.деть наступление смерти последнего, Калинин А.А. со значительной силой нанес не менее двух ударов руками в область лица Ф, затем схватил кистью левой руки за ворот одежды Ф и волоком вытащил послед.него из квартиры в ограду <адрес>, где у первого подъезда нанес не менее двух ударов руками и ногами в об.ласть лица, не менее семи ударов руками и ногами в область живота и тулови.ща Ф, причинив ему телесные повреждения: <данные изъяты>. Смерть Ф наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> минут от закрытой тупой травмы живота в виде <данные изъяты> вызвавших развитие обильной внутренней кровопотери.
Подсудимый Калинин А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в судебном заседании признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Вина Калинина А.А. подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями подсудимого Калинина А.А., данными им на допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого в ходе предварительного следствия с участием защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя /<данные изъяты> /, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> после совместного распития спиртного с Г, он решил забрать оставленную в квартире Л свою сумку с вещами и документами. Дверь <адрес> ему открыла Вера, которая совместно с Ф проживала в квартире Л. Он спросил у нее сумку, та ответила, что не знает. Он спросил сумку с вещами у Ф, который лежал на кровати в комнате, тот ничего не ответил, был сильно пьян. Он стал кричать на Ф, прошел в нему в комнату, так как он левша и нанес не менее двух ударов кулаком левой руки в область лица лежащему на кровати Ф. В квартиру зашли два парня, сказали, чтобы он не кричал и выяснял отношения на улице. Парни ушли. Он был сильно зол на Ф, схватил его левой рукой за ворот одежды сзади и волоком вытащил из квартиры по лестнице на улицу, где нанес удары кулаком левой руки в область головы и лица лежащему на спине Ф. Находясь слева от Ф, он нанес ему несколько ударов обутой ногой в область левой ягодицы, живота, кричал на него. В это время на улице были двое парней, которые просили его не шуметь в квартире, у калитки стоял Г. Он схватил Ф левой рукой за ворот одежды сзади, потащил к колонке, расположенной за оградой дома, так как хотел положить Ф под струю воды, чтобы тот протрезвел. Он вытащил его из ограды дома, бросил в 2 метрах за оградой. Из дома вышла Вера, пыталась поднять Ф, он догнал Г, уехал к нему домой. Ф телесных повреждений ему не причинял и угроз не выказывал.
В судебном заседании подсудимый Калинин А.А. показал, что он оставлял на хранение сумку Ф, в связи с чем и требовал у того сумку.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Калинина А.А. с фототаблицей, согласно которому Калинин в присутствии понятых, защитника указал на <адрес>, на кровать в комнате, где он нанес кулаком не менее двух ударов Ф в область лица, указал на место, расположенное в 2 метрах слева от подъезда дома, где он Ф нанес не менее 2 ударов кулаком в область головы и лица, обутой ногой не менее трех ударов в область левой ягодицы и живота, продемонстрировал механизм причинения им телесных повреждений Ф, затем указал на место, расположенное в 2 метрах от проезжей части дороги, где он бросил Ф /<данные изъяты>/.
Показаниями потерпевшей Ф в судебном заседании, согласно которым ей неизвестно, где проживал отец и при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения.
Показаниями свидетеля В в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ вечером, около <данные изъяты>, в квартире Л на 2 этаже был шум, раздавался стук об пол, слышались мужские голоса. Она позвонила Р, попросила, чтобы тот поднялся в квартиру и успокоил жильцов. Р вернулся, сказал, что в квартире дерутся, шум в квартире прекратился. Затем был шум на лестничной площадке, стуки об пол. Прошло около часа, она увидела в окно, что Л со своей сожительницей волоком тащили в ограду дома мужчину. А.А. с Ж вызвали скорую помощь.
Показаниями свидетеля Р на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он с Вальковым разговаривал у ограды своего дома, когда в подъезд дома зашел Калинин с незнакомым ему парнем. Затем парень вышел из подъезда и стоял в ограде дома. Ему позвонила В и сказала, что в <адрес>, расположенной над их квартирой, драка. Он с Вальковым зашли в квартиру Л, где он увидел, что в комнате Калинин наносит удары кулаком левой руки в область лица лежащему на кровати Ф, кричит, требует вернуть ему какую-то сумку. Т в состоянии алкогольного опьянения была в квартире, Л он не видел. Он сказал Калинину, чтобы тот прекратил дебош, выходил на улицу. Он с Ж вышел на улицу, стояли у подъезда дома, у калитки стоял незнакомый парень, как он понял, тот ждал Калинина. Затем он услышал громкие стуки, доносившиеся с лестницы, увидел Калинина, который волоком за ворот одежды сзади тащил Ф на улицу. Оттащив Ф не более чем на 2 метра от подъезда, Калинин ударил не менее двух раз Ф кулаком по лицу и голове, кричал, требовал вернуть ему сумку. Ф был пьян и ничего не мог ответить, полулежал на спине и Калинин стал пинать его обутой ногой в область живота, туловища. Они потребовали, чтобы Калинин прекратил избивать Ф, тот продолжал избивать Ф. Затем Калинин схватил Ф за ворот одежды и потащил его волоком за ворота. Он зашел в дом, Ж уехал. Затем в окно он увидел, что Л, Т, взяв за руки Ф, волоком тащут того в ограду дома. Около <данные изъяты> часа он по звонку Ж вышел на улицу, увидел лежащего на спине у подъезда Ф, лицо которого было в крови, и который был жив. Ж вызвал скорую помощь, которая приехала минут через 10 и констатировала смерть Ф <данные изъяты>. Аналогичными показаниями свидетеля Ж на предварительном следствии/в <данные изъяты>/.
Показаниями свидетеля Ж в судебном заседании, согласно которым в комнате Калинин ударил Ф пару раз рукой. Он уехал, часа через полтора вернулся к Р, увидел, что у подъезда лежит на спине мужчина, которого бил Калинин, мужчина хрипел, ничего сказать не мог. Они вызвали скорую помощь.
Показаниями свидетеля Г в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Калининым, после распития спиртного, пришли в квартиру, дверь которой открыла женщина, и Калинин спросил у нее сумку с документами и вещами. Она ответила, что в комнате. Он остался в прихожей, Калинин прошел в комнату, где на диване лежал мужчина на спине, мужчина был пьян. В комнате сумки не было. Калинин стал кричать на мужчину, спрашивать у того сумку. Мужчина ничего ответить не мог, Калинин ударил его, куда он не видел.
Показаниями свидетеля Г на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он вышел из <адрес>, и, спускаясь по лестнице, услышал грохот доносившейся из квартиры. Он подходил к калитке, когда в подъезд зашли двое парней. Минут через 10 он увидел, как из подъезда Калинин волоком тащит мужчину на улицу. За ними вышли двое парней. Калинин на улице стал наносить удары ногами и руками по туловищу мужчине. Он сказал, чтобы Калинин прекратил избивать мужчину, тот не слышал и продолжал наносить мужчине удары по голове, лицу, животу, спине, нанес не менее 10 ударов. Мужчина лежал на спине, но время от времени переворачивался с боку на бок. Затем Калинин волоком вытащил мужчину за ограду дома, на расстоянии 2 метров от проезжей части. Он пошел домой, его догнал Калинин, с которым они ушли к нему домой /<данные изъяты>/.
Показаниями свидетеля Т на предварительном следствии, согласно которым у Л она проживала совместно с Ф. ДД.ММ.ГГГГ Калинин принес в квартиру Л сумку с одеждой и оставил на хранение. ДД.ММ.ГГГГ они втроем: она, Л, Ф в состоянии сильного алкогольного опьянения были дома. Около 20 часов Л пошел в магазин за сигаретами, она на стук открыла дверь, впустила в квартиру Калинина и незнакомого ей парня. Калинин спросил у нее свою сумку, она ответила, что не знает. Калинин
стал спрашивать сумку у Ф, тот ничего ответить не мог, Калинин стал кричать на Ф. Она помнит, что Калинин схватил сзади Ф за ворот одежды и волоком потащил по лестнице вниз. В период времени <данные изъяты> домой вернулся Л и сказал, что Ф избитый лежит за оградой дома и попросил помочь дотащить его до квартиры. Она с Л волоком за руки дотащили Ф до подъезда, но так как были сильно пьяны, в квартиру затащить не смогли, оставили на улице /<данные изъяты>/.
Аналогичными показаниями свидетеля Л на предварительном следствии, который дополнил, что он возвращался из магазина, увидел лежащего за оградой дома Ф, у которого лицо было в кровоподтеках, ссадинах. Ф был жив, он попытался поднять его, не мог, позвал Т. Со слов Т ему известно, что к ним приходил Калинин за вещами, волоком вытащил Ф на улицу /<данные изъяты> /.
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности на расстоянии 5 метров от <адрес> обнаружен труп Ф, что полностью подтверждает показания свидетелей, подсудимого о месте причинения телесных повреждений Ф /<данные изъяты>
-протоколом выемки, согласно которому у Калинина А.А. изъята одежда /т<данные изъяты>/,
-протоколом изъятия крови у Калинина А.А. /<данные изъяты>/,
-заключением эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ с приобщением фототаблицы, согласно которому следы крови на брюках Калинина А.А. являются помарками, возникшими от контакта брюк с предметами, увлаженными кровью. Следы крови на брюках являются брызгами, возникшими от попадания их под прямым углом на поверхность брюк /<данные изъяты>/,
-заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ с приобщением фототаблицы, согласно которому на левом сапоге Калинина А.А., на джинсовых брюках Калинина А.А. найдена кровь человека, видовая и групповая принадлежность которой не установлена из-за малого количества, на дубленке Калинина А.А. найдена кровь человека, которая могла происходить от Ф и Калинина А.А., как от каждого по отдельности так и от обоих вместе<данные изъяты>/,
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Ф обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>, относятся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям, и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая наличие выраженного алкогольного опьянения у Ф, которое могло снижать порог болевой чувствительности, не исключено, что какой-то короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений Ф мог совершать активные действия. Данные повреждения могли быть причинены в срок за 1-2 десятка минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. <данные изъяты>, причинены 1-2 кратным воздействием тупого твердого предмета как при ударах таковым, так и при падении, причинены в срок незадолго до наступления смерти, возможно, все телесные повреждения причинены в один временной промежуток, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности не причинили вреда здоровью. Смерть Ф наступила от закрытой тупой травмы живота в <данные изъяты> <данные изъяты>/,
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с учетом данных судебно-медицинской экспертизы трупа Ф и представленных материалов дела, телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указываемых подозреваемым Калининым А.А. в протоколе допроса и подтвержденных в протоколе проверки его показаний на месте, а именно при положениях Ф лежа на спине и полулежа на спине, при этом Калинин А.А. располагался в положении стоя слева от него, и удары наносил в область лица кулаком левой руки, удары в область живота левой ногой, однако воздействий в область живота было больше, чем указывал Калинин А.А. /<данные изъяты>/,
-протоколом осмотра одежды Калинина А.А. /<данные изъяты>.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Калинин Алексей Алексеевич признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а значит, может отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению Калининым А.А. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, обнаруживал признаки алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания и памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно, Калинин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, установлены признаки хронического алкоголизма /<данные изъяты>. С учетом адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Калинина А.А. вменяемым.
Противоречия в показаниях свидетеля Р в судебном заседании в том, что он был дома, когда услышал, что по лестнице кого-то тащут, так как спускались со 2 этажа, не видел, что происходило на улице, были устранены в судебном заседании путем оглашений его показаний на предварительном следствии/<данные изъяты>/, которые свидетель подтвердил в судебном заседании.
Противоречия в показаниях свидетеля Г в судебном заседании в том, что на улице Калинин мужчину не избивал, посторонних он не видел, были устранены в судебном заседании путем оглашений его показаний на предварительном следствии /<данные изъяты> которые свидетель подтвердил в судебном заседании.
Противоречия в показаниях свидетеля Ж в судебном заседании в том, что выйдя из квартиры на улицу, он сразу уехал, и не видел, что происходило на улице, были устранены в судебном заседании путем оглашений его показаний на предварительном следствии /в т<данные изъяты>/, которые свидетель подтвердил в судебном заседании.
Таким образом, исследовав показания подсудимого, допросив и исследовав показания свидетелей, исследовав материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, мотив, способ и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его умысел, достоверно установлены в судебном заседании приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении и квалифицирует действия Калинина А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
О наличии умысла Калинина на причинение тяжкого вреда здоровью Ф свидетельствует наличие, количество, механизм образования, локализация, степень тяжести причинения телесных повреждений потерпевшему /нанесение большого количества ударов в область живота/, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, заключениями эксперта.
При назначении наказания подсудимому Калинину, суд учитывает, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. При назначении наказания суд учитывает и признает в качестве смягчающих обстоятельств извинения подсудимого перед потерпевшей как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Калинину наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: дубленку, джинсы, сапоги, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности матери Калинина А.А., Калининой М.Л., проживающей в <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Калинина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как Калининым А.А. не оспаривается факт его задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: дубленку, джинсы, сапоги, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности матери Калинина А.А., Калининой М.Л., проживающей в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Восточный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: