Приговор о покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело 1 -8\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 21 января 2011 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ждановой Т.Е.

подсудимой Проскуряковой Т.Н.

защитника Перекрасова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Цаплевой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Проскуряковой Т.Н.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурякова Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Проскурякова Т.Н. совершила при следующих обстоятельствах:

Проскурякова Т.Н. не позднее <дата>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ..., что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ..., что является крупным размером, Проскурякова Т.Н. незаконно хранила в ... с целью сбыта, из корыстных побуждений до ... часов ... минут <дата>

<дата> около ... часов ... минут Проскурякова Т.Н. находилась в ограде дома по адресу: ... №, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, на переданные ФИО1 деньги в сумме ... рублей, передала последней два фрагмента полиэтилена, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ..., что является крупным размером.

Таким образом, Проскурякова Т.Н. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения, продала на ... рублей, тем самым, пыталась незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ..., что является крупным размером, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как <дата> в ... часов ... минут в салоне автомобиля, припаркованного у ... по ..., ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой общей ..., что является крупным размером, приобретенное у Проскуряковой Т.Н. по адресу: ... №, которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР УВД по ... - проверочной закупки наркотических средств, проведенной в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, масса смеси составила ..., что является крупным размером.

Кроме того, Проскурякова Т.Н., не позднее <дата>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой ..., что является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ..., что является особо крупным размером, Проскурякова Т.Н. незаконно хранила в ... с целью сбыта, из корыстных побуждений до ... часов ... минут <дата>

<дата> около ... часов ... минут, Проскурякова Т.Н., находясь у себя дома по адресу: ... №, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, на переданные ФИО1 деньги в сумме ... рублей, передала последней имеющуюся при ней часть наркотического средства - в одном фрагменте полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ..., что является крупным размером.

Таким образом, Проскурякова Т.Н. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения, продала на ... рублей, тем самым пыталась незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ..., что является крупным размером, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как <дата> в ... часов ... минут в салоне автомобиля, припаркованного у ... по ..., ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ..., приобретенное у Проскуряковой Т.Н. по адресу: ... №, которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР УВД по ... - проверочной закупки наркотических средств, проведенной в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила ..., что является крупным размером.

Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ..., включенное на основании Постановления Правительства от. 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Проскурякова Т.Н. приготовила к незаконному сбыту и незаконно хранила в ... с целью последующего сбыта до ... часов ... минут <дата>, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как приготовленное к последующему сбыту хранящееся у нее вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска в жилище по адресу : ... № сотрудниками ОУР УВД ...

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе обыска у Проскуряковой Т.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ..., что является особо крупным размером.

Подсудимая Проскурякова Т.Н. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств не признала, вину в приготовлении наркотического средства к сбыту признала частично и показала, что наркотические вещества она не сбывала. В <дата> ее муж был арестован, т.к. обвиняется в незаконном сбыте наркотических веществ. После обыска в их доме она обнаружила еще пакет с наркотическим веществом, который не оставила себе, а добровольно выдала сотрудникам наркокомитета. <дата> домой после работы она пришла около ... часов. В летней кухне она поставила готовить еду, после чего пошла в огород за помидорами. В огороде она увидела пакетик, испачканный землей, которым играла собака. Она подняла этот пакетик. По внешнему виду содержимого, она поняла, что в пакетике находится героин. Этот пакет она принесла домой, т.к. хотела отнести его в наркокомитет. Весы, которые были в этом же пакете, она машинально положила в холодильник. С <дата> у нее дома в летней кухне проживала ФИО5. Она знала, что ФИО5 употребляет наркотики, поэтому пошла в летнюю кухню, чтобы спросить у ФИО5 о найденном ею пакете. ФИО5 пояснила, что найденный пакет принадлежит ей, в пакете действительно находится героин. В сумке у ФИО5 она нашла полиэтиленовый пакет, в котором находились пакетики уже с расфасованным героином. Она забрала у ФИО5 этот пакет, т.к. хотела и данное вещество выдать сотрудникам наркокомитета. Героин, который она нашла в огороде, и героин, который она забрала у ФИО5, она положила в свою сумку. ФИО5 просила ее вернуть ей наркотическое вещество, потом куда-то ушла. ФИО5 через некоторое время пришла к ней с деньгами, просила продать ей хоть один пакетик. ФИО5 сунула ей деньги в руки, но она вернула последней деньги. В ходе обыска сотрудники нашли эти деньги на веранде. Полагает, что именно от этих денег у нее и было обнаружено свечение на руках. Сотрудники милиции и закупщица оговаривают ее, т.к. сотрудники милиции решили посадить ее и ее мужа. В ходе обыска она сразу сказала сотрудникам милиции о том, что у нее в сумке находится наркотическое вещество, которое она собиралась выдать правоохранительным органам. <дата> она также наркотики никому не продавала, в указанное время она вообще находилась на работе. Она продавала самогон, поэтому к ней домой постоянно приходили постоянные и случайные покупатели самогона. Она считает, что она виновата только в том, что сразу же не пошла в наркокомитет, чтобы выдать обнаруженное ею наркотическое вещество.

Вина подсудимой Проскуряковой Т.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 - оперуполномоченный ОУР УВД ..., показал, что конце <дата> в отдел поступила оперативная информация, о том, что по адресу: ... № женщина по имени Т. занимается незаконным сбытом наркотических средств. После проверки указанной информации, которую подтвердили другие лица, употребляющие наркотики, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Проскуряковой Т.Н. по адресу: ... №. В качестве покупателя наркотических средств была приглашена ФИО1, которая согласилась принять участие в проведении проверочной закупки. ФИО1 поясняла, что употребляет наркотики, которые приобретает у разных лиц в ..., в том числе и у Проскуряковой Т.Н. <дата> ФИО1 была приглашена в отдел для проведения проверочной закупки. В служебном кабинете в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, для проведения проверочной закупки ей были вручены деньги в сумме ... рублей, были составлены необходимые документы. После этого ФИО1 и понятые на служебном автомобиле были доставлены к месту проведения закупки. Автомобиль был припаркован у ... по .... Он пояснил ФИО1, что она должна пройти к дому № по ..., и приобрести в указанном доме наркотическое вещество. После этого ФИО1 пошла в направлении ..., при этом понятые вышли из машины и пошли за ФИО1, чтобы они видели, в какой дом зайдет ФИО1 Примерно, через ... ФИО1 и понятые вернулись к автомобилю. В салоне автомобиля ФИО1 в присутствии понятых выдала приобретенное ею вещество, пояснила, где и у кого приобрела данное вещество. Выданное вещество было упаковано и опечатано, был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания.

В протоколе личного досмотра ФИО1 от <дата> указано, что у последней запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. / т.1 л.д. 12-13 /

Согласно акту вручения денежных средств, ФИО1 <дата> в ... часов ... минут для проведения проверочной закупки наркотического средства была вручена ... денежная купюра достоинством ... рублей. / т.1 л.д. 14 /

В акте добровольной выдачи указано, что <дата> в ... часов ... минут ФИО1 добровольно выдала два фрагмента полиэтилена с веществом светлого цвета. / т.1 л.д.16 /

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина) и ацетилкодеин. Масса смеси составила .... / т.1 л.д. 34-35/

Свидетель ФИО1 показала, что она употребляет наркотики. Наркотические вещества с <дата> она неоднократно приобретала у женщины по имени Т. которая проживает в .... Об этом она сообщала сотрудникам милиции. <дата> сотрудники милиции пригласили ее в отдел и предложили участвовать в проверочной закупке наркотического вещества в качестве покупателя. Она согласилась. В присутствии двух понятых ее досмотрели, никаких запрещенных предметов у нее при себе не было. Для проведения проверочной закупки ей вручили деньги в сумме ... рублей .... Сотрудники милиции составили необходимые документы. После этого <дата> около ... часов ее и понятых сотрудники милиции на служебном автомобиле привезли к дому № по ..., который расположен недалеко от ... тем, как поехать на закупку наркотических средств, она звонила Т., чтобы узнать, дома ли последняя. Есть ли у Т. наркотики, она по телефону не спрашивала. По указанию сотрудника милиции она вышла из автомобиля и пошла к дому № по .... Она видела, что понятые шли за ней. Она подошла к дому № по ..., прошла в ограду дома и постучала в дверь дома. Дверь ей открыла Т. у которой она ранее приобретала наркотики. Она спросила у Т.: «Есть?», имея в виду, если у нее наркотическое средство для продажи. Т. ответила «Есть», при этом сказала, что нужно подождать. Она передала Т. деньги, которые ей вручили сотрудники милиции, после чего Т. зашла в дом, а она оставалась во дворе дома. Через несколько минут Т. вышла из дома и передала ей наркотическое вещество, которое было упаковано в два фрагмента полиэтилена зеленого цвета. После этого она и понятые, которые находились на противоположной стороне улицы, вернулись к автомобилю, где она выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое вещество, о чем был составлен акт добровольной выдачи.

Впротоколе предъявления лица для опознания, указано, что ФИО1 среди предъявленных для опознания лиц, опознала Проскурякову Т.Н., как лицо, продавшее ей наркотическое средство- героин, <дата>. /т.1 л.д. 58-59 /

Свидетель ФИО3 - следователь ..., показала, что <дата> около ... часов в служебном кабинете по просьбе сотрудников ОУР ею был проведен личный досмотр ФИО1 перед проведением проверочной закупки наркотических средств. Досмотр проводился в присутствии понятых. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО1, обнаружено не было. По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показала, что <дата> около ... час. ... мин. ее пригласили в качестве понятой в кабинет № ..., по адресу ..., где в ее присутствии и еще одной девушки был проведен личный досмотр ФИО1, с целью обнаружения и изъятия веществ, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудники милиции ФИО1 вручили деньги в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с указанием серии и номера врученной купюры, с которым все участвующие ознакомились и расписались. После этого ФИО1 позвонила кому-то на сотовый телефон. Как она поняла, ФИО1 звонила той женщине, у которой должна была приобрести наркотическое средство. После телефонного звонка ФИО1 сказала, что та женщина дома, после этого она, вторая понятая, ФИО1 и два сотрудника милиции на автомобиле приехали к дому № по .... После чего <дата> около ... часов ФИО1 по указанию сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, вышла из автомобиля и пошла в направлении ..., при этом она и вторая понятая вышли из машины и пошли за ФИО1, они находились от ФИО1 на расстоянии около ... и наблюдали за действиями ФИО1. Она и вторая понятая находились у <данные изъяты>, расположенного по ..., т.е. почти напротив ..., поэтому ей и второй понятой хорошо было видно, как ФИО1 вошла в ограду ..., причём к ФИО1 никто не подходил, и та более никуда не заходила, что происходило в ограде указанного дома, они не видели. ФИО1 вышла из ограды ..., примерно, через ..., и пошла в направлении автомобиля, который их ожидал. К автомобилю они подошли вместе со ФИО1 В салоне автомобиля ФИО1 в .... <дата> добровольно сдала приобретенные ею два фрагмента полиэтилена зеленого цвета, с перевязанными горловинами нитями светлого цвета (фрагменты полиэтилена были в виде комочков с перевязанной горловиной). ФИО1 при этом пояснила, что приобрела наркотик <дата> около ... часов ... минут по адресу: ..., у ранее малознакомой ей женщины по имени Т., которой на вид около <данные изъяты>., у которой она ранее, с <дата>. ... приобретала наркотическое средство- героин для личного употребления. Сотрудники милиции в их присутствии фрагменты полиэтилена развернули, и показали содержимое: внутри фрагментов полиэтилена находилось вещество светлого цвета. После этого данное вещество было упаковано сотрудниками милиции в бумажный сверток и опечатано. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. / л.д. 147-150/

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания. / л.д. 39-41/

В протоколе личного досмотра от <дата>, указано, что в присутствии понятых досмотрена ФИО1 Согласно протоколу, у последней до проведения проверочной закупки наркотических средств, веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено / т.1, л.д.100- 101 /,

Согласно акту вручения денежных средств, ФИО1 <дата> в ... часов ... минут для проведения проверочной закупки наркотического средства вручены: ... денежная купюра достоинством в ... рублей, серии ..., ... денежных купюр достоинством в ... рублей, серии - ...

/т.1 л.д. 102 /

Согласно акту добровольной выдачи, <дата> в ... часов ... минут ФИО1 добровольно выдала один фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета. / т.1 л.д. 104 /

Согласно заключению химической экспертизы, вещество бежевого цвета, выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина) и ацетилкодеин. Масса смеси составила .... / л.д. 119-120/

Свидетель ФИО15 - оперуполномоченный ОУР УВД по ..., показал, что по поручению следователя ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в отношении Проскуряковой Т.Н. и проведение обыска по адресу: ... №, т.е. по месту жительства Проскуряковой Т.Н. В качестве покупателя наркотических средств была приглашена ФИО1, которая была досмотрена в присутствии понятых, каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у нее обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых и ФИО1 были обработаны спецсредствами деньги в сумме ... рублей, купюрами ... рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором были указаны номера и серии врученных денежных купюр. После чего, около ... часов <дата> он вместе с понятыми и со ФИО1 на автомобиле проехали к дому № по ... ..., который расположен недалеко от дома, где должна быть проведена проверочная закупка. Находясь в салоне автомобиля, он разъяснил ФИО1, что последняя должна приобрести наркотические средства на врученные ей деньги в сумме ... рублей, у Проскуряковой Т.Н., проживающей в .... После этого ФИО1 вышла из машины и направилась к дому № по .... Как ФИО1 приобретала наркотик он и понятые не видели, т.к. находились в указанном автомобиле у ... по ... .... Примерно, через ... ФИО1 вернулась в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею фрагмент полиэтилена, пояснив при этом, что приобрела наркотик - героин у малознакомой женщины по имени Т. в ограде ... на ранее врученные ей денежные средства в сумме ... рублей. Содержимое пакетика было продемонстрировано ФИО1 и понятым, после чего данное веществ было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной выдачи приобретенного наркотического вещества.

Свидетель ФИО4 - инспектор ОРППСМ УВД по ..., показала, что <дата> в служебном кабинете ... ею был проведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у ФИО1 предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.

Свидетель ФИО1 показала, что <дата> ее пригласили сотрудники милиции для участия в проведении проверочной закупки у Проскуряковой Т.Н. В присутствии понятых ее досмотрели, затем сотрудники милиции в ее присутствии и присутствии понятых обработали спецсредствами деньги в сумме ... рублей. Указанные деньги ей вручили для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого, ..., ее и понятых сотрудники милиции привезли к месту проведения закупки. Автомобиль остановился недалеко от дома Проскуряковой. Сотрудник милиции пояснил ей, что она должна пройти к дому № по ... и приобрести наркотическое вещество. Она вышла из автомобиля и пошла к дому № по ... подошла к дому, зашла во двор дома и постучала в дверь дома. Дверь ей открыла Проскурякова Т., у которой она ранее неоднократно приобретала наркотическое средство - героин. Она спросила у Проскуряковой, есть ли у нее для продажи героин. Последняя ответила утвердительно. Она передала Проскуряковой деньги в суме ... рублей, купюрами .... Вместе с деньгами Проскурякова зашла в дом. Она осталась ожидать во дворе дома. Через несколько минут Проскурякова вышла из дома и передала ей один фрагмент полиэтилена, перевязанный ниткой. После этого она вернулась к автомобилю, где в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею вещество, при этом пояснила, что данное вещество она приобрела у малознакомой женщины по имени Т. в ограде ... на ранее врученные ей денежные средства в сумме ... рублей. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, выданное вещество было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что <дата> около ... часов ... мин. ее пригласили в качестве понятой в кабинет № ..., по адресу ..., где в присутствии ее и второй понятой был проведен личный досмотр ФИО1, с целью обнаружения и изъятия веществ, изъятых из гражданского оборота. Указанных веществ у ФИО1 обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого, сотрудники милиции обработали спецсредствами деньги в сумме ... рублей - ..., которые были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки. Сотрудником милиции был составлен акт вручения денежных средств, в котором были указаны номера и серии вручаемых купюр. Затем, <дата> около ... часов ее, вторую понятую и ФИО1 сотрудники милиции на автомобиле <данные изъяты>, привезли к дому № по .... Перед тем как поехать на закупку наркотических средств, ФИО1 никому не звонила. Как пояснил сотрудник милиции, ФИО1 знала, что в это время Проскурякова Т.Н., у которой должна была быть проведена закупка наркотических средств, обычно бывает дома, так как ФИО1 неоднократно приобретала у Проскуряковой Т.Н. наркотическое средство .... После чего ФИО1 по указанию сотрудника милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств, вышла из автомобиля и пошла в направлении ..., времени при этом было около .... Она и вторая понятая вместе с сотрудником милиции остались в машине, за ФИО1 они не пошли. Когда они находились в машине, им было видно что ФИО1 пошла в сторону ..., как она заходила в ограду указанного дома, им видно не было. Минут через ... ФИО1 вернулась к автомобилю <данные изъяты> припаркованному около ..., по ..., где, находясь в машине, ФИО1 в ... часов ... минут <дата> добровольно выдала сотруднику милиции один фрагмент полиэтилена желтого цвета, перевязанный нитями светлого цвета (фрагмент полиэтилена был в виде комочка с перевязанной горловиной), фрагмент полиэтилена при ней и второй понятой развернули, внутри находилось вещество светлого цвета, в виде порошка и гранул. ФИО1 пояснила, что приобрела героин около ... <дата> по адресу: ..., у ранее малознакомой женщины по имени Т. которой на вид <данные изъяты> у которой ФИО1 ранее, с <дата> ... приобретала наркотическое средство- героин для личного употребления. Данное вещество было упаковано сотрудниками милиции в бумажный сверток и опечатано печатью. По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. После чего сотрудник милиции, находящийся в машине, позвонил кому-то на сотовый телефон и по телефону сообщил, что закупка наркотических средств удалась. После этого она вместе со второй понятой была приглашена для проведения обыска в жилище Проскуряковой Т.Н. /л.д. 133-139/

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО16 показал, что, примерно, с <дата> он для личного употребления стал приобретать наркотическое средство -героин у малознакомой женщины по имени Т., которой на вид, примерно, <данные изъяты>, которая торгует наркотическим средством -героином во дворе .... Т. продает наркотическое средство, которое расфасовано во фрагменты от полиэтилена, стоимостью от ... рублей за одну дозу. Примерно, <дата> он сообщил сотрудникам милиции, что Т., проживающая по адресу: ..., незаконно сбывает наркотическое вещество - героин. О том, что фамилия Т. - Проскурякова, он узнал от сотрудников милиции перед допросом.

Свидетель ФИО10 который показал, что, примерно с <дата> он стал приобретать наркотическое средство -героин у Проскуряковой Т.Н., которая проживает по адресу: .... Фамилию Проскуряковой он узнал от сотрудников милиции, знал ее по имени Т.. Перед тем как прийти к Проскуряковой за героином, он ей не звонил, т.к. приходил всегда после ... часов, т.е. когда Проскурякова была дома. С Проскуряковой его познакомили лица, употребляющие наркотики, и которые приобретали наркотическое вещество у Проскуряковой. Проскурякова продавала наркотическое вещество, расфасованное обычно во фрагменты полиэтилена, стоимостью от ... рублей, за одну дозу. Когда он обращался к Т. за героином, последняя его в дом никогда не запускала, он всегда ожидал ее за оградой дома.

Согласно протоколу обыска от <дата>, проведенного в ... в ..., из женской сумки, находящейся на кухонном столе изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом, прозрачный полиэтиленовый мешок, в котором находятся 18 полиэтиленовых фрагментов, в которых упаковано порошкообразное вещество. В кухне в холодильнике обнаружены весы, ложка, набор гирь, завернутые в газету. В веранде на столе обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами ... рублей, которые обработаны спецсредством. На пальцах Проскуряковой Т.Н. в свете ультрафиолетовой лампы обнаружено свечение спецсредства. Изъятое было упаковано и опечатано.

/ л.д. 48-52 /

Согласно заключению химической экспертизы, вещество бежевого цвета, изъятое при обыске у Проскуряковой Т.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина) и ацетилкодеин. Масса смеси составила: в 18 фрагментах - ..., в полиэтиленовом мешке - ..., на чашках весов - ..., на черпаке чайной ложки - ..., на фрагментах листа - в следовых количествах. Общая масса смеси составила ...

/ л.д. 83-85 /

Свидетель ФИО15 показал, что после проведения проверочной закупки ФИО1 была направлена в отдел, а он вместе с понятыми и сотрудниками ОУР УВД по ... ФИО9, ФИО8 поехали на обыск в дом по адресу: ... №, где проживает Проскурякова Т.Н. Вместе с понятыми они зашли в ограду дома и зашли в дом, где находилась Проскурякова Т.Н.Кроме Проскуряковой Т.Н. ни кого не было. Пройдя в дом, они представились, он предъявил постановление суда о разрешении производства обыска в ее жилище, с которым Проскурякова Т.Н. была ознакомлена. Перед началом обыска он предложил Проскуряковой Т.Н. добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а так же денежные средства. На что Проскурякова Т.Н. выдала из сумочки, которая находилась на столе в кухне, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул, при этом Проскурякова Т.Н. пояснила, что данное вещество героин, его она нашла в огороде своего дома, кому оно принадлежит, она не знает; 18 фрагментов полиэтилена разного цвета, в которых находилось вещество светлого цвета виде порошка и гранул. При этом Проскурякова Т.Н. пояснила, что данное вещество героин, его она тоже нашла в огороде своего дома, кому оно принадлежит, она не знает. Изъятое было упаковано и опечатано.

После этого он лампой ультрафиолетового цвета осветил кисти рук Проскуряковой Т.Н., на пальцах рук Проскуряковой Т.Н. было обнаружено свечение спецсредства, которым были обработаны купюры, выданные для проведения проверочной закупки. Проскурякова Т.Н. по данному поводу пояснить ни чего не смогла. Далее в ходе обыска, кухне, в холодильнике был обнаружен полиэтиленовый мешок, в котором находились мешочек с набором гирек медицинских весов, медицинские весы, на одной из чашек весов обнаружены остатки вещества белого цвета, чайная ложка с остатками вещества светлого цвета, фрагмент газетной бумаги с остатками вещества светлого цвета. Все эти предметы были упакованы и опечатаны. На вопрос, кому принадлежат данные предметы, Проскурякова отвечать отказалась. Далее, в ходе обыска на столе под скатертью, на веранде дома были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей: ..., номера купюр совпадали с номерами купюр, которые были вручены ФИО1, на данных купюрах в свете лампы ультрафиолетового цвета были обнаружены следы спецсредства, которым были обработаны купюры. Денежные купюры также были упакованы и опечатаны. Проскурякова Т.Н. пояснила, что обнаруженные деньги ей не принадлежат. По факту проведения обыска им был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и расписались в нем.

Свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО12 в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания. / л.д.172-173, 174-175, 133-137/

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала аналогичные показания о порядке проведения обыска.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что она ..., неофициально она работает у Проскуряковой Т.Н., помогает .... Вместе с сыном Проскуряковой - ФИО17 она выезжала на участок ..., после ... последний производил с ней расчет, и она уходила домой. Муж Т. - ФИО18 одно время торговал самогоном, в какой период времени, она точно указать не может. Поэтому она часто замечала что к Проскуряковым ходят незнакомые ей люди ( и парни и девушки, она всегда думала, что те ходят за самогоном). О том, что Т. и ФИО18 занимались сбытом наркотических средств, она не знала. В <дата>. она узнала, что мужа Т. посадили в тюрьму за сбыт наркотических средств. С <дата> у Т. проживала ФИО5 вместе .... Как она поняла, родители ФИО5 очень давно дружили семьями с Проскуряковыми, поэтому после ареста мужа, Т. приняла к себе в дом ФИО5, что бы та помогла по хозяйству.

<дата> около ... она вместе с ФИО17, уехали из дома на участок, расположенный ..., ..., в ... они вернулись после ... часов. Когда они приехали домой, дома находилась ФИО5, которая собиралась на работу .... Когда они приехали, они выгрузили ..., и ФИО17 собирался ..., она уже при этом не была нужна, поэтому тот с ней рассчитался, после этого она сразу ушла домой. Времени при этом было около ... часов Когда она уходила от Проскуряковых она Т. вообще не видела. Поэтому <дата> она с Т. не разговаривала, и ничего ей не говорила. л.д. 180-182 /

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что около <дата> он работал на ... у семьи Проскуряковых, он работал с мужем Т. - ФИО18, по адресу ... №, по данному адресу он работал не долго, т.к. поругался с ФИО18. После этого он только иногда помогал по ... семье Проскуряковых, об этом его просил их сын ФИО17. ФИО17 поддерживал с ним связь, на случай оказать ему помощь по .... Последний раз ФИО17 он помогал около <дата> назад, после этого он периодически ходил к семье Проскуряковых, навестить их и купить самогонки, так как ФИО17 ранее занимался продажей самогона. Когда он ходил в гости к Проскуряковым и когда он у них работал, он ничего подозрительного не замечал, о том что Проскуряковы занимаются сбытом наркотиков он узнал только от соседей. <дата> утром около ... часов он вместе ФИО7 ездили на ..., домой к Проскуряковым вернулись ... Когда они приехали домой, дома находилась ФИО5, которая проживала у Проскуряковых в летней кухне, ему известно, что родители ФИО5 дружили с семьей Проскуряковых, поэтому они и взяли ФИО5 к себе домой, чтобы та помогала им по хозяйству. О том, что ФИО5 наркоманка он знал, несколько раз он замечал это по ее поведению, где ФИО5 брала наркотики, он не знает. Когда они приехали ФИО5 находилась в летней кухне и занималась домашними делами, что та делала он не знает, за ней он не наблюдал. Когда они приехали, они ..., после чего он с ФИО17 собирались ..., ФИО7 уже не была нужна, поэтому ФИО17 с ней рассчитался и та ушла домой. Где в это время находилась Проскурякова Т. он не знает, когда они приехали он увидел, что Т. тоже занималась домашними делали, но что именно та делала он не видел, они находились в ограде дома и были заняты своей работой. Когда ФИО7 ушла, он с ФИО17 стали ..., ..., .... Пока в ограду дома не вошли сотрудники милиции. Когда пришли сотрудники милиции, те пояснили что пришли с обыском в доме Т., после этого сотрудники милиции с понятыми прошли в дом, и что там происходило, он не видел. Сотрудники милиции сказали ему идти домой, через несколько дней он узнал, что Т. посадили в тюрьму, и что при обыске у нее изъяли наркотики. Ходила ли в этот вечер Проскурякова в его присутствии в огород, он не помнит.\л.д.232-233\

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО5

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Проскурякову Т.Н. она знает с детства. После того, как арестовали ФИО18 она стала проживать у Проскуряковой. Она вместе с ребенком жила в помещении летней кухни. В дом она заходила только в присутствии Проскуряковой. Когда Проскурякова куда-то уходила, последняя закрывала дом на замок. О том, что Проскурякова продавала наркотики, она не знала. Ранее она употребляла наркотики, но на период проживания у Проскуряковой, она наркотики уже не употребляла, наркотические средства по месту проживания не хранила. ... <дата> она вместе с сыном Проскуряковой ФИО17 во дворе ..., когда пришли сотрудники милиции. Сотрудники милиции их досмотрели, после чего вместе с Проскуряковой зашли в дом. Что происходило в доме, она не знала. О том, что в доме проводился обыск, она узнала уже со слов ФИО17, когда увезли Проскурякову. Проскурякова торговала самогоном, поэтому к ней домой постоянно приходили посторонние люди. Она считала, что они приходят за самогоном. <дата> она Проскуряковой Т.Н. никаких денег не передавала, не просила продать ей наркотическое средство.

С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Проскуряковой Т.Н. в совершении преступления и квалифицирует ее действия :

- ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере;

- ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, полученными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласующимися друг с другом, и достаточными для вывода о доказанности вины Проскуряковой Т.Н. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Органом следствия действия Проскуряковой Т.Н. были квалифицированы ;

- по факту от <дата> - ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере;

- по факту от <дата> - ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере;

- а также - ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Исследовав представленные доказательства, суд полагает необходимым квалифицировать действия Проскуряковой Т.Н. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата> и <дата> одним составом преступления, т.к., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании было установлено, что Проскурякова Т.Н. действовала во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств. Указанные события произошли через небольшой промежуток времени, сбывала одно и тоже вещество, одному и тому же лицу.

Таким образом, органом следствия действия Проскуряковой Т.Н. излишне квалифицированы по каждому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. все действия Проскуряковой Т.Н. были направлены на реализацию единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, ее действия должны быть квалифицированы одним составом - ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В связи с изложенным, суд принимает отказ государственного обвинителя от квалификации действий Проскуряковой Т.Н. самостоятельно по каждому факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Показания Проскуряковой Т.Н. о том, что часть изъятого у нее в ходе обыска наркотического вещества она нашла в этот же день в огороде, опровергаются ее же показаниями. Согласно показаниям Проскуряковой Т.Н., полиэтиленовый пакет, который она нашла, был испачкан землей, им играла собака. Однако, согласно показаниям свидетелей, заключением химической экспертизы, протоколу осмотра вещественных доказательств, следов земли или иных следов посторонних веществ на изъятом пакете обнаружено не было.

Доводы защиты и Проскуряковой Т.Н. о том, что последняя нашла наркотическое вещество и намеревалась выдать его правоохранительным органам, суд расценивает как способ защиты.

Довод Проскуряковой Т.Н. о том, что <дата> в ... часов она не могла сбывать наркотическое средство, т.к. находилась на работе, опровергается данными <данные изъяты>, согласно которым Проскурякова Т.Н. находилась на рабочем месте с ... часов до ... часов. Данные показания Проскуряковой Т.Н. суд расценивает как способ защиты.

Об умысле Проскуряковой Т.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствуют ее действия: сбывала одно и тоже наркотическое средство - героин, которое, которое было обнаружено у нее в особо крупном размере, наркотическое вещество было расфасовано на дозы. В ходе обыска были обнаружены весы, гири, ложка, которые использовались при фасовке наркотического вещества и на которых обнаружено наркотическое вещество, а также были обнаружены деньги, полученные последней после сбыта наркотического вещества.

Изложенное свидетельствует о том, что обнаруженное при обыске наркотическое вещество было приготовлено Проскуряковой Т.Н. для последующего сбыта.

Учитывая, что Проскурякова Т.Н. не смогла довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, ее действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотического вещества.

Проверочные закупки наркотического средства у Проскуряковой Т.Н. проведены в соответствии с действующим законодательством.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Проскурякова Т.Н. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а значит, может отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению Проскуряковой Т.Н. инкриминируемого деяния, она не обнаруживала признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состоянии психики, следовательно, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. / л.д. 69-70 /

В связи с изложенным, суд признает Проскурякову Т.Н. вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновной.

В качестве смягчающих наказание Проскуряковой Т.Н.. обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания, положительные характеристики с места жительства и работы, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Проскуряковой Т.Н.. судом не установлено. Учитывая общественную опасность совершенных Проскуряковой Т.Н. преступлений, суд полагает необходимым назначить Проскуряковой Т.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы и штрафа. Оснований для назначения Проскуряковой Т.Н. наказания на основании ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая то, что Проскуряковой Т.Н. совершено особо тяжкое преступление, наказание последняя должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток, с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой ... », полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью «Вещественные доказательства по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой .... 18 фрагментов полиэтилена, весы, ложка, фрагмент газеты, набор гирь, изъятые у Проскуряковой Т.Н. <дата> », с подписями понятых, следователя, бумажный сверток, с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой ... грамма» - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД ... - уничтожить; деньги в сумме ... рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - передать следователю для передачи по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проскурякову Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3ст.228-1 УК РФ и назначить следующее наказание:

- ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ - 6 лет лишения свободы;

- ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3ст.228-1 УК РФ - 8 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Проскуряковой Т.Н. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Проскуряковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Проскуряковой Т.Н. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Проскуряковой Т.Н. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток, с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой ... », полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью «Вещественные доказательства по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой .... 18 фрагментов полиэтилена, весы, ложка, фрагмент газеты, набор гирь, изъятые у Проскуряковой Т.Н. <дата> », с подписями понятых, следователя, бумажный сверток, с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой ...» - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД ... - уничтожить; деньги в сумме ... рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - передать следователю для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья Строилова И.В.

...

...