Приговор-грабеж



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 23 марта 2011 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимых Шафрановского .., Чиркова .. и Коняшина ..,

защитников Погодиной О.В., представившей удостоверение № 981 и ордер № 088666,

Большакова С.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 088660,

Ким Т.В., представившей удостоверение № 1068 и ордер № 088712,

при секретаре Боцан И.А.,

с участием потерпевшего И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шафрановского .., .., судимого:

  • .. Приобским районным судом г. Бийска по п. «а, б, в, г» ст.70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от .., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося .. из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

осужденного:

  • .. Приобским районным судом г. Бийска по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
  • .. Восточным районным судом г. Бийска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Чиркова .., .., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Коняшина .., .., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шафрановский С.В., Чирков А.А. и Коняшин В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

.. Шафрановский С.В., Чирков А.А. и Коняшин В.А., находясь в алкогольном опьянении, проходили по мосту .., где увидели идущих впереди ранее незнакомых И и Г А.К. После этого у Шафрановского С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и Шафрановский С.В. предложил Коняшину В.А. и Чиркову А.А. открыто похитить имущество у И, на что Чирков А.А. и Коняшин В.А. дали свое согласие, тем самым, вступив с Шафрановским С.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Шафрановский С.В., Чирков А.А. и Коняшин В.А. у .. .. .. догнали И и Г ... После этого Чирков А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар рукой сзади в область головы И, от чего И упал на землю. После чего Чирков А.А. наступил ногой на голову лежащему на земле И и придавил его к земле, тем самым, ограничив ему свободу действий. В это время Шафрановский С.В. и Коняшин В.А. с целью подавления воли И к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя согласовано, одновременно умышленно стали наносить ногами удары по лицу и спине лежащему на земле И, при этом Коняшин В.А. нанес не менее трех ударов по лицу, а Шафрановский С.В. не менее двух ударов по спине И Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Коняшин В.А., отвернувшись от лежащего И, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Шафрановского С.В. и Чиркова А.А., а Шафрановский С.В. в это время потребовал у И деньги и телефон, после чего из кармана брюк И Шафрановский С.В. достал сотовый телефон ..», при этом, осмотрев карманы одежды И После этого Чирков А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес И один удар ногой в область переносицы, после чего Шафрановский С.В., Чирков А.А. и Коняшин В.А. скрылись с похищенным с места преступления.

В результате совместных преступных действий Шафрановский С.В., Чирков А.А. и Коняшин В.А. причинили потерпевшему И побои, а также открыто похитили имущество И, а именно: сотовый телефон ..», .., с находившимися в нем картой-памяти MicroSD, .., и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, чем причинили потерпевшему И материальный ущерб на общую сумму ...

В дальнейшем похищенным имуществом Шафрановский С.В., Чирков А.А. и Коняшин В.А. распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Шафрановский С.В. в судебном заседаниивину в совершении им преступления не признал и пояснил о том, что .. он с Коняшиным и Чирковым после распития спиртного в пивном баре пошли к Чиркову домой. По дороге они заходили в магазин, где он попросил знакомого таксиста довезти их .., тот отказался. Тогда он взял у таксиста .. рублей на такси, они зашли в магазин и взяли водки, пили на остановке. После этого он ничего не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения, проснулся он днем .. у Чиркова дома. Но точно помнит, что никого не бил и ни у кого телефон не похищал. Если бы он кого-либо бил, то у него обязательно были бы повреждены казанки на пальцах рук, а ногами бить у него нет привычки. Он не имеет отношения к преступлению, в котором его обвиняют. О преступлении он узнал от сотрудников милиции. На следующий день они поехали на день рождение к брату Коняшина. Коняшин предложил подарить его брату телефон ..», который показал им и сказал, что купил этот телефон на вокзале. В последнем слове подсудимый Шафрановский С.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что раскаивается в содеянном.

В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Шафрановского С.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в т.1 на л.д.79-80 в связи с наличием противоречий в его показаниях о том, что .. в обеденное время .. приехал его знакомый Коняшин В. Он, Чирков и Коняшин пошли домой к Чиркову, где распивали спиртное. Затем они поехали к нему домой, где тоже употребляли спиртное. Затем они решили пойти снова домой к Чиркову, по дороге решили дойти до магазина ..», где он хотел найти своего знакомого таксиста, чтобы тот довез их до вокзала. Но таксист отказался их везти. Он взял у него денег, и они купили еще спиртного. ... Они пошли на остановку .. и там распивали спиртное. Он сильно напился и проснулся только .. .. дома у Чиркова. Как он попал к нему домой, он не помнит, где они шли, не помнит. .. Коняшин пригласил их в деревню к брату на день рождения. Они поехали ... В автобусе Коняшин дал ему сотовый телефон, какой марки он не запомнил, так как его не рассматривал, телефон был в классическом корпусе черного цвета с серыми вставками. Коняшин ему сказал, что телефон хочет подарить брату. Он не спрашивал, откуда у Коняшина телефон. Что произошло ночью .., он не помнит. Телефон в автобусе он снова отдал Коняшину. Куда тот дел телефон, он не знает. Данное преступление он не совершал, телефон не похищал, никого не бил.

Подсудимый Чирков А.А. в судебном заседаниивину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил о том, что .. он с Коняшиным и Шафрановским пили пиво в баре, после чего пошли к нему домой. По дороге они увидели парня и девушку, которая была пьяная, парень тащил ее. Шафрановский предложил забрать телефон и деньги, на что он сказал: «Ладно, давай». Коняшин промолчал. Он подумал, что Коняшин согласился, так как Коняшин пошел с ними, а они прибавили шаг. Шафрановский спросил, кто кого будет бить, и сказал, что он будет бить девушку. Он (Чирков) сказал, что он будет бить парня. Они подошли к парню и девушке, он ударил кулаком правой руки парня в область щеки и глаза, при этом ничего не говорил. Парень упал. Он пнул парня ногой по туловищу 1-2 раза. Подошел Коняшин и тоже ударил парня, пнув его ногой. Коняшин ударил парня более одного раза, так как парень хотел встать, сопротивлялся. Он (Чирков) поставил парню на голову ногу, чтобы он не мог видеть. Подошел Шафрановский. Парень говорил: «Не бейте, я сам отдам телефон». Шафрановский наклонился к парню, он не видел, что делал Шафрановский, но подумал, что парень сам передал Шафрановскому телефон. После чего Шафрановский передал телефон .. черного цвета с серебристой окантовкой ему (Чиркову), и он с Коняшиным убежал. Когда они убегали, он видел, что девушка лежала на земле. По дороге он достал из телефона симкарту и выбросил ее. Затем их догнал Шафрановский, они все пришли к нему (Чиркову) домой, где решили подарить телефон брату Коняшина на его день рождения. Шафрановский вставлял в телефон свою симкарту, чтобы позвонить. Он не слышал, чтобы Шафрановский высказывал требования потерпевшему. Шафрановский и Коняшин ночевали у него. Когда проснулись на следующий день, Шафрановский не говорил, что не помнит события, не интересовался, что произошло ночью. Они лишь поговорили о том, что подарят телефон брату Коняшина.

В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Чиркова А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в т.1 на л.д.56-57, 142-146 в связи с наличием противоречий в его показаниях о том, что .. в ночное время он, Коняшин и Шафрановский проходили по мосту ... Перед ними в 20 метрах шли парень и девушка. Шафрановский сказал: «Видите впереди пацана и девчонку, девчонка пьяная. Давайте их выстегнем». Это означало, что давайте их изобьем и посмотрим, что у них есть, то есть, что у них можно похитить. Он сказал: «Я согласен, давай». Коняшин промолчал. Они поняли, что Коняшин согласен, так как он пошел за ними. Если бы Коняшин был не согласен, он сказал бы им и с ними не пошел бы. Шафрановский спросил, кто займется пацаном, а кто девчонкой. Он (Чирков) сказал, что займется пацаном. Тогда Шафрановский сказал: «Я займусь девчонкой». Коняшин в это время шел рядом и молчал. Они не предлагали Коняшину выполнить какую-нибудь роль. Он думал, что Коняшин сам на месте разберется, что ему делать. Они все вместе пошли догонять парня и девушку, ускорив шаг. Коняшин шел рядом с ними. Затем они догнали парня и девушку, Шафрановский подошел к девушке, как и что он с ней делал, он не видел, так как в этот момент он подошел к парню с правой стороны и ударил его кулаком правой руки в область лица справа. В это время он видел только, что Шафрановский взял девушку правой рукой за воротник и отдернул в сторону. От удара парень упал на спину, он подошел к парню с правой стороны и нанес ему ногой два удара в область правого бока. Затем к парню подошел Коняшин и пнул его два раза в область левого бока. Ногу парню на голову он (Чирков) не ставил. После удара парень упал на землю, на спину. Затем он (Чирков) нанес ему два удара правой ногой в область правого бока, а затем он (Чирков) поставил парню на голову свою левую руку. Телефон он у парня не требовал, требование высказывал Шафрановский. Телефон ему отдал в руки Шафрановский. Момента, как у Шафрановского оказался телефон, он не видел. Он слышал только, что парень говорил, что у него ничего нет, кроме телефона, и он отдаст его сам. Он (Чирков) в карманах у него не смотрел. Коняшин отворачивался от них и смотрел по сторонам. Он (Чирков) думает, что Коняшин смотрел, не идет ли кто-нибудь, чтобы в случае появления людей на улице предупредить их. После того, как Шафрановский отдал ему телефон, он и Коняшин побежали. Шафрановский побежал за ними, догнал их. Они пошли к нему домой. По дороге он выкинул сим-карту из телефона. Утром .. Коняшин предложил ему и Шафрановскому поехать к нему в деревню, сказал, что у его брата день рождения. Коняшин предложил ему и Шафрановскому похищенный сотовый телефон подарить его брату на день рождения. Он и Шафрановский согласились. Когда они пришли домой к Чиркову, они посмотрели телефон. Шафрановский вставлял в телефон какую-то сим-карту оператора связи «БиЛайн». Телефон был .. в классическом корпусе черного цвета. Телефон остался в деревне у Коняшина.

Подсудимый Коняшин В.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Коняшина В.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в т.1 на л.д. 47-48, 135-139 в связи с его отказом от дачи показаний о том, что в ночное время .. он, Шафрановский и Чирков шли .. в сторону Вокзала. Когда они проходили через мост, увидели впереди них парня с девушкой. Девушка шла слева от парня, а тот ее вел, так как она была в сильном алкогольном опьянении, это было видно по ее походке. Шафрановский предложил им забрать у них деньги и телефоны. Шафрановский сказал: «Видите впереди пацана и девчонку, девчонка пьяная. Давайте их выстегнем», что означало, давайте их изобьем и посмотрим, что у них есть, то есть, что у них можно похитить. Чирков сказал: «Я согласен, давай». Он промолчал из-за того, что не хотел бить парня с девушкой. Шафрановский сказал: «Ты, .. (Чирков), займись пацаном, а я займусь девчонкой». Чирков сказал: «Давай». Ему (Коняшину) никто не предлагал что-либо делать. Он пошел за ними, так как решил посмотреть за окружающей обстановкой, чтобы никто не пошел мимо. Ему об этом никто не говорил. Чирков и Шафрановский пошли, ускорив шаг. Его (Коняшина) они не звали. Он сам пошел за ними. Чирков подбежал к парню и ударил его кулаком правой руки сзади по голове. Шафрановский в это же время подошел к девушке и кулаком левой руки ударил девушку по лицу. Парень и девушка упали одновременно в разные стороны. Он (Коняшин) стоял слева от парня, который лежал на боку, и смотрел. Шафрановский наклонился к девушке и проверил ее карманы, у нее с собой ничего не было. Чирков подошел к лежащему на земле парню и нанес ему два удара ногой, куда он бил, сказать не может, так как было темно, и он этого не видел. Он увидел, что парень пошевелился, ему (Коняшину) показалось, что он хочет встать, и тогда он решил ударить парня. Он подошел и пнул парня левой ногой по лицу один раз. Ударил парня, так как испугался, что парень может подняться и позвать на помощь. Он подумал, что парень хочет вырваться и убежать, так как парень начал шевелиться. Он (Коняшин) хотел, чтобы парень не убежал, чтобы Шафрановский и Чирков смогли что-нибудь похитить у парня. Парень говорил: «Что Вам надо, денег у меня нет, у меня есть только телефон, забирайте». Он отвернулся в сторону моста, чтобы посмотреть, не идет ли кто-нибудь, то есть он наблюдал за окружающей обстановкой. В это время он слышал фразу: «Где телефон? Доставай!» Кто произнес эту фразу, по голосу он не понял, возможно, это был Шафрановский, так как в этот момент Шафрановский подошел к парню. Рядом стоял Чирков. Затем он увидел, что Чирков и Шафрановский поднимаются, так как они до этого наклонялись к парню. Увидев, что телефон у Чиркова, он побежал обратно через мост, Чирков за ним. Момента, как у Чиркова оказался телефон, он не видел, так как отвернулся в другую сторону. Шафрановский через некоторое время их догнал. Он не видел, чтобы кто-нибудь ставил ногу на голову потерпевшему, так как он наблюдал за окружающей обстановкой. А также он смотрел, куда в случае появления людей можно убежать. Они вернулись домой к Чиркову, где Шафрановский и Чирков отдали ему сотовый телефон .. утром, чтобы подарить телефон его брату на день рождения. Он пригласил Чиркова и Шафрановского к себе домой в деревню .., так как в этот день был день рождения у его брата. Он предложил Шафрановскому и Чиркову похищенный сотовый телефон подарить его брату на день рождения. Они согласились. После того, как они пришли домой к Чиркову, они посмотрели телефон. Шафрановский вставлял в телефон какую-то сим-карту. Телефон был .. в классическом корпусе черного цвета. Он хотел подарить телефон брату, но мать, когда увидела телефон, запретила ему его дарить. Телефоном пользовался он, а когда телефон у матери сломался, он дал ей этот телефон попользоваться. В телефон он поставили сим-карту .., она оформлена на имя А, его отчима, который умер .., а сим-карта осталась у него. Кроме того, в телефон он вставлял сим-карту с абонентским номером .., которая оформлена на его имя.

После оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, Коняшин В.А. подтвердил их в полном объеме.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина в совершенном ими преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего И, оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с наличием противоречий в его показаниях по ходатайству прокурора в т.1 на л.д. 25-27 о том, что ..... он и Г проходили по мосту, .. затем они с моста свернули ... Г шла от него с левой стороны, точнее, он ее вел, так как она была в состоянии алкогольного опьянения. В это время он почувствовал один удар сзади по голове. Удар был нанесен тупым предметом, как он думает, кулаком. От удара он упал на землю на левый бок, и в это время ему кто-то наступил ногой на голову, то есть поставил на него ногу. Этот человек ему удары не наносил, так как держал его. В это же время ему стали наносить практически одновременно удары ногами по спине и по лицу, он предполагает, что его били два человека, а один держал, поставив ногу на голову. Он понял, что это нога, так как чувствовал твердую подошву обуви. Он считает, что нападавших было не менее трех, так как удары наносились с разных сторон, практически, одновременно. По спине было не менее двух ударов ногой, по лицу не менее трех ударов ногой. Тот, кто бил его по спине стоял сзади, его он не видел. Человек, который наносил ему удары ногой по лицу стоял возле его лица, но он не видел его, так как закрывал лицо руками, его ног он тоже не видел. Когда его били, никаких требований не высказывали. Где была в это время Г он не видел. Затем кто-то спросил: «Где деньги и телефон?» и потом он слышал фразу: «По карманам смотри». Голос он опознать не может. В это время он решил, что лучше будет отдать телефон, и с намерением достать телефон из правого переднего кармана джинсов, протянул руку к карману. Телефон достать он не успел, так как почувствовал, что из его кармана кто-то достает его сотовый телефон. Затем у него проверили передний карман и задний карман, но там ничего не было. В это время он лежал на левом боку и закрывал лицо руками. Он сказал, что больше у него ничего нет, в этот момент ногу с головы убрали, и один из нападавших пнул его один раз по голове в область носа, он потерял сознание. От ударов он испытывал физическую боль. Он очнулся от того, что Г хлопала его по щекам. ... Опознать он никого не может, так как на улице было темно, фонари нигде не горели, в окнах близь лежащих домов света не было. Они с Г пошли к нему домой и вызвали милицию. Со слов Г он знает, что ее ударили по лицу, и она потеряла сознание. Он в этот день спиртное не употреблял, так как у него был концерт. У него были телесные повреждения в виде синяков на переносице, была разбита нижняя губа справой стороны, синяк под правым глазом. Синяков на теле не было, были просто болезненные ощущения. У него был похищен сотовый телефон .. в классическом корпусе черного цвета, по бокам серого цвета. Приобретал он его около 2 лет назад ... В настоящее время телефон оценивает в .. рублей. В телефоне были симкарта и карта памяти, которые материальной ценности для него не представляют.

В судебном заседании потерпевший И подтвердил показания, дополнительно пояснил о том, что он согласен с оценкой эксперта о стоимости телефона с картой памяти в размере ...

Показаниями свидетеля Г данными в судебном заседании о том, что .. она и ее знакомый парень И после концерта в кафе ..» пошли домой к И. Они шли по мосту .., когда она почувствовала, что ее дернули за руку, повернули и ударили тупым предметом по голове сзади. Она упала и потеряла сознание. Когда очнулась, никого рядом не было, недалеко от нее лежал И без сознания, у него была разбита губа, был синяк под глазом. Очнувшись, И сказал ей, что у него пропал телефон.

Показаниями свидетеля Т, данными в судебном заседании о том, что .. .. пришел домой сын с девушкой, сын был избит, они вызвали милицию. У сына все лицо было разбито, губа распухла, опухли глаз и щека. Сын держался за правый или за левый бок. Сын рассказал о том, что их побили, его пинали по телу, отобрали телефон, напали три человека сзади, сбили с ног, пинали, забрали у сына телефон .. черного цвета, ... Когда утром сын уходил из дома, телесных повреждений у него не было.

Показаниями свидетеля Ч, данными в судебном заседании о том, что .. он был в кафе .. на концерте, И был с подругой. Когда концерт закончился, он уехал домой .. А утром ему позвонил И и сказал, что у него забрали телефон. Он приехал к И, у которого два глаза были подбиты, имелись ссадины, губа и лицо опухли. И рассказал, что на него напали 3 человека, ударили его по голове, он упал, на голову ему поставили ногу, стали проверять содержимое карманов, нашли и забрали телефон. Затем его пнули, он потерял сознание. Очнулся от того, что его девушка била его по щекам. У .. был телефон в классическом корпусе черного цвета с серыми вставками по бокам. И говорил, что лиц нападавших людей он не видел, чувствовал, как у него достают телефон из кармана.

Показаниями свидетеля Л, данными в судебном заседании о том, что .. ее сын приехал домой с Чирковым и Шафрановским на день рождение ее младшего сына. Шафрановский достал сотовый телефон .. черного цвета с серыми вставками из кармана, хотел подарить его младшему сыну. Ей показалось, что телефон - не новый, парни сказали, что купили его в комиссионном магазине. Она запретила дарить телефон ее младшему сыну. Телефон остался у старшего сына. Затем она пользовалась телефоном несколько раз. В телефон она вставляла симкарту бывшего сожителя. Позже сын рассказал, что они украли телефон с Шафрановским и Чирковым. Ее сын .. порядочный, материально ей помогал, работает в колхозе с 16 лет. Но как уехал в город, стал выпивать.

Показаниями свидетеля Н, данными в судебном заседании о том, что она проводила предварительное следствие по настоящему делу. Она допрашивала потерпевшего И, показания записывала с его слов. И читал протокол допроса, подписывал его. Впоследствии потерпевший И знакомился с материалами дела, все читал, никаких замечаний не заявлял. Она проводила проверку показаний на месте с участием потерпевшего, все показания писала с его слов, в присутствие понятых потерпевший пояснял все обстоятельства совершенного преступления. Когда к ней поступило дело, потерпевшего И она допросила первого, в тот момент подозреваемые еще не были задержаны.

Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:

  • протоколом осмотра места происшествия ..
  • протоколом выемки ..;
  • протоколом осмотра предметов (документов), ..
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, ..
  • заключением товароведческой экспертизы ..
  • протоколом проверки показаний на месте потерпевшего И, ..
  • информацией на запрос из ОАО «ВымпелКом», ..
  • информацией на запрос из ОАО «МегаФон», ..;
  • протоколом выемки ..
  • протоколом осмотра предметов (документов), ..
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, ..
  • протокол проверки показаний на месте подозреваемого Чиркова А.А., ..
  • протоколом очной ставки между подозреваемым Чирковым А.А. и подозреваемым Шафрановским С.В., ..
  • протоколом очной ставки между подозреваемым Коняшиным В.А. и подозреваемым Шафрановским С.В., ..

Свидетель С в судебном заседании пояснила о том, что она проживает с Шафрановским С. в гражданском браке в течение 2 лет. У нее есть сын 13 лет, отцом которого является не Шафрановский. Но Шафрановский материально содержит их семью, он неофициально работает сварщиком, имеет регулярную заработную плату. Шафрановский - заботливый, нескандальный, много времени проводит с ребенком. В настоящее время она беременна от Шафрановского, ожидает их совместного ребенка.

Показания подсудимого Шафрановского С.В., данные в судебном заседании о его непричастности к совершенному преступлению, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по настоящему делу, в том числе и показаниями подсудимых Чиркова А.А. и Коняшина В.А. о роли и действиях каждого из подсудимых при совершении хищения имущества у потерпевшего, протоколами очных ставок между подсудимыми. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего И, которые последовательны и непротиворечивы. Потерпевший И до совершения преступления не был знаком с подсудимыми, оснований для оговора подсудимых потерпевшим в судебном заседании не установлено. Кроме того, в последнем слове подсудимый Шафрановский С.В. признал вину в совершенном преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением.

В связи с чем, суд расценивает показания подсудимогоШафрановского С.В. в названной части, как избранную им форму защиты.

Показания подсудимого Чиркова А.А., данные им в ходе предварительного следствия о том, что ногу на голову потерпевшего он не ставил, а ставил руку, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются показаниями потерпевшего И о том, что один из парней держал его, поставив ногу на голову, он понял, что это нога, так как чувствовал твердую подошву обуви; и показаниями подсудимого Чиркова А.А., данными им в судебном заседании о том, что он (Чирков) поставил парню на голову ногу, чтобы он не мог видеть. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего И, которые последовательны и непротиворечивы. Потерпевший И до совершения преступления не был знаком с подсудимыми, оснований для оговора подсудимых потерпевшим в судебном заседании не установлено.

В связи с чем, суд расценивает показания подсудимого Чиркова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в названной части, как избранную им форму защиты, и принимает его показанияв судебном заседании и в ходе предварительного расследования в той части, в которой они подтверждены и не опровергнуты другими доказательствами по делу.

Показания подсудимого Коняшина В.А., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он не хотел бить парня и девушку, ударил парня только один раз ногой по лицу, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и его же показаниями о дальнейшем его поведением: он пошел за Чирковым и Шафрановским, так как решил посмотреть за окружающей обстановкой, он пнул парня по лицу ногой, так как испугался, что парень может подняться и позвать на помощь, он подумал, что парень хочет вырваться и убежать, так как парень начал шевелиться, он (Коняшин) хотел, чтобы парень не убежал, чтобы Шафрановский и Чирков смогли что-нибудь похитить у парня; показаниями потерпевшего И, оснований не доверять которым у суда не имеется, и показаниями подсудимого Чиркова А.А. о том, что Коняшин В.А. нанес потерпевшему более одного удара, так как парень хотел встать, сопротивлялся.

В связи с чем, суд расценивает показания подсудимого Коняшина В.А., данные им в ходе предварительного следствия в названной части, как избранную им форму защиты, и принимает его показания в ходе предварительного расследования в той части, в которой они подтверждены и не опровергнуты другими доказательствами по делу.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, и, оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, умысел на хищение и открытый его характер, наименование предмета преступного посягательства достоверно установлены приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимых.

Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой и квалифицирует действия Шафрановского С.В., Чиркова А.А. и Коняшина В.А. каждого по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает установленным наличие в действиях каждого из подсудимых квалифицирующего признака «совершения преступления группой лиц по предварительному сговору», так как в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что подсудимые заранее, до начала совершения отрытого хищения чужого имущества договорились о совместном его совершении, когда Шафрановский С.В. предложил забрать телефон и деньги у парня, а Чирков А.А. и Коняшин В.А. согласились на его предложение. При этом свое согласие Чирков А.А. выразил словами, а с Коняшиным В.А. было достигнуто соглашение в результате конклюдентных действий (молчаливого согласия), которые означают поведение, из которого очевидно намерение. Так, после предложения Шафрановского С.В. Коняшин В.А. пошел за Шафрановским и Чирковым, не отказавшись от совершения преступления, более того, он не отрицает, что нанес парню удар ногой в лицо, пояснив, что парень начал шевелиться, а он (Коняшин) хотел, чтобы парень не убежал, чтобы Шафрановский и Чирков смогли что-нибудь похитить у парня, и пояснял, что он наблюдал за окружающей обстановкой, смотрел, чтобы никто из людей не появился. Во время совершения хищения имущества потерпевшего действия подсудимых носили согласованный характер. В связи с чем, из поведения Коняшина В.А. было очевидно его намерение на согласие с предложением Шафрановского С.В. о совершении открытого хищения имущества потерпевшего.

Суд считает установленным наличие в действиях каждого из подсудимых квалифицирующего признака «совершения отрытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку под указанным насилием следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. В судебном заседании установлено, что в ходе совершения преступления подсудимые в результате совместных преступных действий причинили потерпевшему И побои, а Чирков А.А., кроме того, и наступил ногой на голову лежащему на земле И и придавил его к земле, тем самым, ограничив ему свободу действий.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, Шафрановский С.В. - в период погашения судимости, Чирков А.А. и Коняшин В.А. судимостей не имеют, положительные характеристики с места жительства от соседей и с места учебы в отношении Коняшина В.А., положительные характеристики с места жительства от соседей и от участкового уполномоченного в отношении Чиркова А.А., положительную характеристику с места жительства от соседей в отношении Шафрановского С.В., удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы в отношении Шафрановского С.В., полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном каждым из подсудимых, добровольное возмещение Коняшиным В.А. имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, активное способствование Чирковым А.А. раскрытию и расследованию преступления, наличие у Чиркова А.А. и Коняшина В.А. каждого малолетнего ребенка, наличие на иждивении Шафрановского С.В. несовершеннолетнего ребенка, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимые не состоят.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чиркову А.А., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коняшину В.А., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шафрановскому С.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимым Чиркову А.А. и Коняшину В.А. суд не установил.

В качестве отягчающего обстоятельства наказание Шафрановскому С.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимых Чиркова А.А. и Коняшина В.А. отягчающих обстоятельств и наличия таких смягчающих обстоятельств, как добровольное возмещение Коняшиным В.А. имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, активное способствование Чирковым А.А. раскрытию и расследованию преступления, наказание каждому из них назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговоры Приобского районного суда г. Бийска .. .. и Восточного районного суда .. .. в отношении Шафрановского С.В. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание каждому из подсудимых, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением к ним условного осуждения, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шафрановскому С.В., суд не установил.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафрановского .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Чиркова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Коняшина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Чиркову А.А. и Коняшину В.А. наказание каждому считать условным с испытательным сроком ДВА года.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Шафрановскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на осужденных Шафрановского С.В., Чиркова А.А. и Коняшина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.

Срок наказания подсудимым исчислять с 23 марта 2011 года.

Меру пресечения подсудимым Шафрановскому С.В., Чиркову А.А. и Коняшину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Приобского районного суда .. .. .. и Восточного районного суда .. .. .. в отношении Шафрановского С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по использованию карты памяти, сотовый телефон .. карту памяти MicroSD, переданные потерпевшему И, оставить у него по принадлежности; информацию на запросы с ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон», хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Восточный районный суд г. Бийска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

..