приговор о кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 01 апреля 2011 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимого: Жданова Н.А.,

защитника: Каюкова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.В.

А.В. и зарегистрированного в <адрес>5, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего наборщиком-грузчиком ТГ военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Жданов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в <адрес>, где в ходе совместного употребления спиртных напитков с находившимся в указанной квартире М увидел в комнате на полу жидкокристаллический телевизор марки «Samsung» и DYD - плеер марки «ВВК», после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что М вышел из квартиры, Жданов Н.А. начал складывать телевизор в упаковочную картонную коробку. В это время М вернулся в квартиру и увидев происходящее, выгнал Жданова Н.А. Жданов Н.А., не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, продолжая свои преступные действия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вновь вернулся к дому № по <адрес>, где подошел к окну <адрес> вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку наружней рамы окна открыл боковую поверхность на внутренней раме окна, после чего через открытую форточку наружней рамы между прутьями оконной решетки незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры. После этого прошел через коридор и кухню квартиры в комнату, где увидел на полу в комнате жидкокристаллический телевизор марки «Samsung» и DYD - плеер марки «ВВК», принадлежащие Лисовых Л.Ю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жданов Н.А. в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ и до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> тайно похитил принадлежащее гр. Лисовых Л.Ю. имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор марки «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, DYD - плеер марки «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в не представляющую материальной ценности упаковочную картонную коробку от телевизора, после чего с похищенным через входную дверь квартиры скрылся, причинив тем самым Лисовых Л.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жданов Н.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Жданова Н.А. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Жданов А.В. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а значит, может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему действий Жданов не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими, по психическому состоянию Жданов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /<данные изъяты>/. С учетом адекватного поведения, суд признает Жданова А.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, трудоустроен, по месту жительства, месту работы, месту службы в войсковой части № характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор, гарантийный тало на DYD-плеер, руководство по эксплуатации DYD - плеера, коробку, жидкокристаллический телевизор, DYD-плеер, 2 пульта, заявление на выдачу кредита, график платежей, возвращенные потерпевшей Лисовых Л.Ю., хранить по принадлежности последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Жданову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Жданова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Жданову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор, гарантийный тало на DYD - плеер, руководство по эксплуатации DYD - плеера, коробку, жидкокристаллический телевизор, DYD-плеер, 2 пульта, заявление на выдачу кредита, график платежей, возвращенные потерпевшей Лисовых Л.Ю., хранить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий