Приговор о признании виновным по ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 96

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 24 марта 2011 года

Судья Восточного районного суда <адрес> края Силкин В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Криволуцкой Н.А.,

подсудимого Трайзе ..,

защитника Сычевой Н.Н., представившей удостоверение .. и ордер ..,

при секретаре Темниковой С.С.,

а так же потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРАЙЗЕ .., родившегося ** в <адрес> края, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего по найму, военнообязанного, имеющего судимости:

1) ** Приобским районным судом <адрес> края по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ.

2) ** мировым судьей судебного участка .. <адрес> края по ч. 1 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

3) ** Зональным районным судом <адрес> по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ** по постановлению районного суда <адрес> условно-досрочно из мест лишения свободы условный срок 11 месяцев 6 дней.

4) ** Приобским районным судом <адрес> края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ** по постановлению районного суда <адрес> условно-досрочно из мест лишения свободы условный срок 1 год 3 месяца 3 дня.

5) ** мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

6) ** Зональным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч.3 и ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ** .. - ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Трайзе А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

** в период времени с .. часов .. минут до .. часов .. минут Трайзе А.В. решил зайти в гости к своему знакомому ФИО2, проживавшему вместе с женой ФИО1. в половине дома по пер. <адрес>, .. <адрес>. Подойдя к входной двери веранды вышеуказанной половины дома Трайзе А.В. увидел, что дверь закрыта на замок, после чего у Трайзе А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный день и период времени, Трайзе А.В., находясь около половины дома, в которой проживают ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками выбил стекла в обеих рамах окна и отогнул прут решетки. Затем Трайзе А.В. через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь указанной половины дома, откуда тайно похитил:

- системный блок в сборе, стоимостью .. рублей .. копейки;

- мониторLGL1732 Silver, стоимостью .. рубль .. копеек;

- электропилу ДП -.., стоимостью .. рублей .. копейки;

- покрывало, две алюминиевые фляги, два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму .. рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Трайзе А.В.вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Трайзе А.В.пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 он признает в полном объеме и согласен возмещать ущерб.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Трайзе А.В.без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину подсудимого Трайзе А.В. в предъявленном ему обвинении установленной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ** № ..-ФЗ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Трайзе А.В. суд учитывает, что он в период погашения судимости совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется положительно, на учете в наркодиспансере не состоит, состоит <данные изъяты>,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трайзе А.В. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трайзе А.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Трайзе А.В. руководствоваться требованиями ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Согласно вывода судебной психиатрической экспертизы от ** .., Трайзе А.В. к инкриминируемому ему деянию должен быть признан ВМЕНЯЕМЫМ.

С учетом вывода психиатрической экспертизы и его поведения в судебном заседании, суд признает Трайзе А.В. к инкриминируемому ему деянию ВМЕНЯЕМЫМ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от **, расходную накладную № АА - .. от ** возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1., суд считает необходимым оставить у последней.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Трайзе А.В., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Трайзе А.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ, не находит.

С учетом доказанности вины подсудимого Трайзе А.В. и признания им исковых требований потерпевшей ФИО1., суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей ФИО1. к подсудимому Трайзе А.В. удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Трайзе А.В. в пользу потерпевшей ФИО1. деньги в сумме .. рублей, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

В связи с тем, что Трайзе А.В. ** осужден Зональным районным судом <адрес> к .. годам лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трайзе .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком ТРИ года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание осужденному Трайзе А.В. назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных ему по данному приговору суда и по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от **, и окончательно назначить Трайзе А. В. наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Трайзе А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Трайзе А.В. исчислять с ** с

зачетом времени содержания его под стражей в период с ** по **.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1. удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Трайзе А.В. в пользу потерпевшей ФИО1. деньги в сумме .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Восточный районный суд г. Бийска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий