Приговор-кража, причинение телесных повреждений,угроза убийством.



Дело № 1 - 121/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бийск 30 марта 2011 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Т.В. Лысенко

подсудимого Погорелова А.В.,

защитников: Большакова С.В., представившего ордер №, удостоверение №, Чечетина С.С., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшей ФИО1, защитника Акопян Э.Р., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Погорелова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

...

...

..., проживающего по адресу:

***, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ... часов ... минут до ... часа ... минут Погорелов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у ранее незнакомой ФИО1, проживающей ***, где в комнате на диване увидел женскую сумку, в которой находился кошелек, принадлежащий гр. ФИО1, и в это время у Погорелова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанное время Погорелов А.В., находясь в комнате дома № по указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и за его преступными действиями не наблюдает, из женской сумки, лежащей на диване в указанной комнате, достал кошелек, из которого взял деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, которые положил в карман своей одежды.

В результате умышленных преступных действий Погорелов А.В. путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1

После этого, Погорелов А.В. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут Погорелов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у ранее незнакомой ФИО1, проживающей в ***, где между Погореловым А.В. и ФИО1 произошла ссора на почве того, что ФИО1 отказалась вступить в половую связь с Погореловым А.В. В ходе ссоры у Погорелова А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в указанной время, находясь в комнате по указанному адресу, Погорелов А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно рукой толкнул ФИО1 на пол, в результате чего она присела на пол, и в это время Погорелов А.В. умышленно, с силой нанес не менее 1 удара ногой в область носа сидевшей на полу ФИО1. После чего Погорелов А.В., не желая наступления более тяжких последствий, самостоятельно прекратил свои преступные действия и скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными преступными действиями Погорелов А.В. причинил потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: ... Для заживления подобных переломов ... всегда требуется срок свыше трех недель, поэтому полученные гр. ФИО1 повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Он же, Погорелов А. В. после того как, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут в *** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил ранее незнакомой ФИО1 средней тяжести вред здоровью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся к указанному дому. Находившаяся в доме ФИО1, опасаясь Погорелова А.В., закрыв входную дверь на замок, не впустила его в дом. В это время у Погорелова А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в указанный период времени Погорелов А.В. сломал входную дверь в *** и прошел в комнату, где, не имея намерения убивать или причинять тяжкий вред здоровью, а с целью оказания психологического воздействия, подошел к сидящей на диване ФИО1, умышленно схватил последнюю рукой за волосы на голове и стал тянуть, причиняя ей физическую боль, при этом высказывал слова угрозы убийством в адрес ФИО1, сказав, что убьет ее, и в подтверждение высказанной им угрозы убийством, умышленно с силой нанес два удара рукой по лицу ФИО1, причиняя ей физическую боль. Последняя, видя агрессивный настрой и алкогольное опьянение Погорелова А.В., учитывая полученные повреждения, не имея возможности вырваться и убежать, так как Погорелов А.В. физически сильнее ее, высказанную в свой адрес угрозу убийством восприняла как реальную опасность для свой жизни и здоровья. Погорелов А.В., видя, что достиг своей цели, его угроза убийством воспринята ФИО1 реально, и в связи с тем, что в дом пришла ФИО2, прекратил свои преступные действия. В сложившейся ситуации, с учетом личности Погорелова А.В., его действий и характера их взаимоотношений с ФИО1, у последней имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством стороны Погорелова А.В.

Подсудимый Погорелов А.В. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Погорелов А.В. полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Погореловым А.В. добровольно, после консультации с защитниками, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитники, потерпевшая, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Погорелова А.В. по факту хищения денег у ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Погорелова А.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавших длительное расстройство здоровья.

Действия Погорелова А.В. по факту угрозы убийством ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Погорелов А.В. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а значит, может отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению Погореловым А.В. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания и памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно, Погорелов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Погорелова А.В. вменяемым.

Решая вопрос о мере наказания Погорелову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к преступлениям средней тяжести и одно небольшой тяжести, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины Погореловым А.В. и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, месту работы, месту прохождения службы, что он не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, в качестве смягчающего наказания обстоятельства признает и учитывает явку с повинной по эпизоду кражи личного имущества ФИО1 л.д. 43, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить Погорелову А.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Погорелову А.В. назначается с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда от преступления в сумме ... рублей ... копеек, который исчисляется из стоимости похищенного имущества: денег в сумме ... рублей и стоимости затрат на лечение в сумме ... рублей ... копеек.

Прокурором г. Бийска в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края заявлен гражданский иск о взыскании с Погорелова А.В. ... руб.... коп., связанных с расходами на лечение ФИО1 в стационаре МУЗ «Центральная городская больница» г. Бийска в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Погорелов А.В. заявленные гражданские иски признал в полном объеме.

Суд считает, что заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО1 и прокурора г. Бийска подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В подготовительной части судебного заседания адвокат потерпевшей заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела искового заявления о взыскании с подсудимого денежных средств в сумме ... руб. как компенсацию морального вреда. При написании заявления адвокатом допущена ошибка, и фамилия подсудимого указана «Погорелов», в то время как он является «Погореловым». Суд расценивает данную ошибку как техническую описку, и приобщает исковое заявление к делу. Подсудимый возмещать моральный вред в данной сумме возражает, указывая, что его заработная плата составляет около ... руб. в месяц, ..., он согласен заплатить ущерб в сумме .... руб.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, считает возможным взыскать в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей денежные средства в размере ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погорелова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы,

ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Погорелову А.В. два года пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Погорелову А.В. считать условным, с испытательным сроком три года, обязать Погорелова А.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.

Взыскать с Погорелова А.В. в пользу ФИО1 денежную сумму в размере ... руб.... коп., а также денежную сумму в размере ... руб. в качестве компенсации морального вреда; в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края денежную сумму в размере ... руб. ... коп. - расходы на содержание ФИО1 в больнице, и ее лечение.

Меру пресечения Погорелову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- один бумажный сверток со светлыми дактопленками, две дактилокарты на имя ФИО1 и Погорелова А.В., список вызовов клиента ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ ... по ДД.ММ.ГГГГ ... на одном листе с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская

...