Приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №1-141/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 12 апреля 2011 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимого Даргель Р.В.,

защитника адвоката Даньшиной О.П., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Буравихиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даргель Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Даргель Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов до 04 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Даргель Р.В. совместно с знакомыми ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО находились на участке местности у 6-го подъезда <адрес>. Между Даргель Р.В. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Даргель Р.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел, Даргель Р.В. в указанное время и место подошел к ФИО, и умышленно с силой нанес последнему удар кулаком руки в область живота, причинив ФИО физическую боль, от удара ФИО упал на колени. Даргель Р.В., продолжая свои преступные действия, подошел к ФИО и умышленно с силой нанес последнему не менее трех ударов ногой в область груди слева.

В результате умышленных преступных действий Даргель Р.В. причинил ФИО телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева, разрыва ткани левого легкого, постравматического пневматоракса слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Даргель Р.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО, государственный обвинитель Лысенко Т.В., защитник Даньшина О.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Даргель Р.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Даргель Р.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека/ в редакции ФЗ от 11.03.2011 года ФЗ №26/.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

Объяснение Даргель Р.В. по обстоятельствам совершенного преступления, данное до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной и признает в качестве смягчающего обстоятельства.

Признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, суд признает подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что Даргель Р.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, проживает с матерью, которая страдает рядом заболеваний, обучается в <данные изъяты>, занимается общественно- полезным трудом, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При назначении наказания Даргель Р.В. суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Даргель Р.В. может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Прокурором г. Бийска в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования прокурора г. Бийска в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Даргель Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Даргель Р.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Даргель Р.В. дополнительные обязанности в виде: явки на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные дни, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Даргель Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Даргель Р.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.