приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                   Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск                                                                                                             25 октября 2011 года

Судья Бийского городского суда Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора города Бийска Криволуцкой Н.А.

подсудимой Кураевой Т.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Белькевич М.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Десятовой Е.Ю.

потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУРАЕВОЙ Т.В., ...........,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Кураева Т.В. находилась в гостях у О.., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, где увидела автомобиль «.........», регистрационный знак ........., и запасные части к автомобилю, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного автомобиля и запасных частей к нему, принадлежащих О..

Реализуя свой преступный умысел, Кураева Т.В., находясь во дворе <адрес>, в присутствии А., не подозревающего о ее преступных намерениях, создавая впечатление правомерности своих действий, продала за 2000 рублей А. автомобиль и запасные части к нему, находящиеся на веранде и во дворе вышеуказанного дома, тем самым тайно похитила следующее имущество О.:

- автомобиль «...........», регистрационный знак ..........., стоимостью 5562 рубля;

- газовый баллон (пропановый), объемом 40 литров, без газа, стоимостью 1188 рублей;

- головку блока цилиндров автомобиля «.......», стоимостью 1701 рубль;

- четыре колеса на автомобиль «.........»; состоящие из шин и дисков, две шины шипованные, стоимостью 619 рублей 60 копеек каждая, на сумму 1383 рубля 20 копеек, две шины не шипованные, стоимостью 319 рублей 20 копеек каждая, на сумму 638 рублей 40 копеек, четыре диска штампованные R 13, стоимостью 506 рублей 35 копеек, на сумму 2025 рублей 40 копеек;

- карбюратор на автомобиль «..........», стоимостью 1914 рублей 25 копеек;

- радиатор на автомобиль «.........», стоимостью 722 рубля;

- корзину сцепления автомобиля «........», стоимостью 376 рублей 67 копеек;

- диск сцепления автомобиля «.........», стоимостью 194 рубля 51 копейка;

- картер сцепления автомобиля «......», стоимостью 259 рублей 35 копеек;

- масляный картер автомобиля «..........», стоимостью 385 рублей 93 копейки.

Всего имущества на общую сумму 16350 рублей 71 копейка.

Своими умышленными преступными действиями Кураева Т.В. тайно похитила имущество О., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16350 рублей 71 копейку.

Действия Кураевой Т.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимая Кураева Т.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Кураевой Т.В. суд учитывает, что ранее она не судима, совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, .............

Как личность подсудимая характеризуется ............

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом положений ст. 50 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П р и г о в о р и л:

Признать КУРАЕВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденной.

Меру пресечения Кураевой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «.........», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, свидетельство о регистрации оставить по принадлежности у потерпевшего О.; детализации данных номеров абонентов -оставить на хранении в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Л.И.Кульбякина