Приговор- кража велосипеда



Дело № 1- 99/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск                  12 октября 2011 года

     Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимого Попова ..,

защитника Банниковой Р.А., представившей удостоверение № 893 и ордер № 031696,

при секретаре Боцан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Попова .., .., судимого:

  • .. Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Приобского районного суда г. Бийска .. условное осуждение Попову А.Ю. отменено, он направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на один год;
  • .. Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по приговору Приобского районного суда г. Бийска .. к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося .. из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Попов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        .. .. Попов А.Ю. совместно с Н находился в подвале дома .., где сквозь щель в стене, расположенной там хозяйственной постройки с надписью на двери .., он увидел велосипед .. принадлежащий К, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, реализуя который, Попов А.Ю., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, находясь в подвале дома .., снял с петель дверь хозяйственной постройки .. и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил велосипед ..», бак из нержавеющей стали и металлический самовар, после чего с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Попов А.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее К, а именно:

  • бак из нержавеющей стали, металлический самовар, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;
  • велосипед .. стоимостью .. рублей.

     В дальнейшем похищенным имуществом Попов А.Ю. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями К значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

      

     Подсудимый Попов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Попов А.Ю. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Попова А.Ю. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     В соответствии с заключением .. экспертизы ... В момент совершения инкриминируемых ему действий Попов А.Ю. не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а, значит, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. .. (т.1 л.д.219-220).

      Выводы экспертизы о .. состоянии Попова А.Ю. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании. Попов А.Ю. ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает его вменяемым.

       При назначении наказания подсудимому Попову А.Ю. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, имеет судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, с места отбывания наказания из ФКУ ЛИУ-8 и с места жительства от участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, ...

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову А.Ю., суд признает и учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

     В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Попову А.Ю., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.         

     Наказание Попову А.Ю. за совершенное преступление назначается по правилам ч.2 ст.158 УК РФ.

      С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Попова А.Ю., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Попову А.Ю. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.            

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Попова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна ДВА года без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.3 и ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Попову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

       Возложить на осужденного Попова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.

        Меру пресечения Попову А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.

        Срок наказания осужденному Попову А.Ю. исчислять с 12 октября 2011 года с зачетом времени содержания его под стражей ..

        Испытательный срок Попову А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

        Зачесть в испытательный срок Попову А.Ю. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

..

..

..

..