Приговор о краже имущества с причинением значительного ущерба



                                                                                                                         Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск                                                                                  11 октября 2011 года

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Строиловой И.В.,

при секретаре Цаплевой О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимого Летуновского А.Н. ,

защитника Сычевой Н.Н, представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Летуновского А.Н. , <данные изъяты>

1) <дата> Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от <дата> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Восточного районного суда г.Бийска <дата>, условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы.

2) <дата> Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от <дата>.) по п.»в» ст.70 УК РФ - окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от <дата> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 07 дней;

3) <дата> Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от <дата> и постановления Президиума Алтайского краевого суда от <дата>.) по п. «а, г» ч. 2 ст.161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.»в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п.»в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 ст.70 УК РФ - окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы;

4) <дата> Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда от <дата>) по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию определено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от <дата> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Летуновский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... <дата> до ... <дата> Летуновский А.Н. проходил мимо ..., где увидел напротив 3-го подъезда указанного дома припаркованный автомобиль <данные изъяты>, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за егопреступными действиями никто не наблюдает, в период времени с ... <дата> до ... <дата>, Летуновский А.Н. подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному напротив 3-го подъезда ..., ... Затем Летуновский А.Н, открыв дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда похитил детское автомобильное кресло, FM-модулятор с ПДУ и Flesh-картой, ключ для свечей зажигания, принадлежащие ФИО1. После этого, Летуновский А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных преступных действий, Летуновский А.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

детское автомобильное кресло, стоимостью ... рублей,

FM-модулятор с ПДУ, общей стоимостью ... рублей,

Flesh-карту, стоимостью ... рублей, с цепочкой не представляющей материальной ценности для потерпевшего,

ключ для свечей зажигания стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В дальнейшем похищенным имуществом Летуновский А.Н. распорядился по своемуусмотрению.

Подсудимый Летуновский А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, а также что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Летуновскому А.Н.     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Летуновского А.Н. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п.»в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011года).

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, Летуновский А.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдает, <данные изъяты> в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, может давать показания по существу дела. ( л.д. 68-70)

С учетом выводов экспертизы, других материалов дела, поведения подсудимого в судебном заседании, которое адекватно ситуации, суд признает Летуновского А.Н. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Летуновскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Летуновский А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период погашения судимости, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, частичное возмещение ущерба потерпевшему, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Летуновскому А.Н. суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание Летуновскому А.Н. обстоятельства суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания.

В судебном заседании Летуновский А.Н. показал, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, т.к. после освобождения из мест лишения свободы он проживал с девушкой. Учитывая, что суду не представлены документы о существовании указанного ребенка, и отсутствуют анкетные данные ребенка и его матери, у суда отсутствует возможность принять к меры к истребованию указанных документов, в связи с чем, у суда отсутствуют основания для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Летуновского А.Н. малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Летуновскому А.Н. суд руководствуется правилами ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Летуновского А.Н. наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Летуновскому А.Н. наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: детское автомобильное кресло «<данные изъяты>, FM-модулятор с ПДУ - переданные на хранение потерпевшему ФИО1 под расписку, оставить по принадлежности у последнего; ... водительской двери, хранящиеся при материалах дела - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Летуновского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.68 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев     лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Летуновскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Летуновского А.Н. под стражей с <дата> по <дата> включительно.     

Вещественные доказательства: детское автомобильное кресло <данные изъяты>, FM-модулятор с ПДУ - переданные на хранение потерпевшему ФИО1 под расписку, оставить по принадлежности у последнего; ... водительской двери, хранящиеся при материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговор в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья          И.В. Строилова

...

...а