приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 35/2011                                                                   

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                         Именем Российской Федерации

г. Бийск                      04 октября 2011 года

       Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимого Брагина Е.В,

защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брагина Е.В,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Плишкино Иркутской области, гражданин РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 99 УК РФ назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения от наркомании,

-ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 99 УК РФ назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения от наркомании, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 го<адрес> месяцев 13 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановления Ангарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 го<адрес> месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                                                                                                                                                        

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Брагин Е.В. совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Брагин Е.В. находился в <адрес>, где временно проживал у А. В это время Брагин Е.В. увидел, что А. положила под матрац, лежащий на кровати в спальной комнате указанной квартиры, принадлежащие ей деньги, и у Брагина Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> до по <адрес>, Брагин Е.В., воспользовавшись тем, что А ушла на кухню и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где из-под матраца, лежащего на кровати, взял принадлежащие А. деньги в сумме рублей. После чего, Брагин Е.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Брагин Е.В. путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме рублей, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб.

Кроме, того Брагин Е.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился в <адрес>, где временно проживал у А В это время у Брагина Е.В. достоверно знавшего, что у А. в спальной комнате указанной квартиры хранится принадлежащая ей банковская карта «Maestro» Сбербанка России, в чехле, не представляющим материальной ценности для А., с листом бумаги, на котором написан пин - код состоявший из цифр, на счету которой находятся деньги, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег с указанной банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что А. вышла из спальной комнаты, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Брагин Е.В.зашел в указанную спальную комнату, где из сумки взял принадлежащую ФИО40. банковскую карту «Maestro» Сбербанка России в чехле с листом бумаги, на котором написан пин - код состоявший из цифр, после чего вышел из квартиры. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Брагин Е.В.пришел в банкомат «Сбербанка России», расположенный по <адрес>, где набрав пин-код, снял со счета похищенной банковской карты «Maestro» Сбербанка России, принадлежащие А. деньги в сумме рублей. После чего, прождолжая свои преступные действия, Брагин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около , находясь в банкомате «Сбербанка России», расположенный по <адрес>, вновь набрал пин-код и снял со счета похищенной банковской карты «Maestro» Сбербанка России, принадлежащие А деньги в сумме рублей. В дальнейшем похищенными деньгами Брагин Е.В. распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около Брагин Е.В. пришел в банкомат «Сбербанка России», расположенный по <адрес>, где набрав пин - код, снял со счета похищенной банковской карты «Maestro» Сбербанка России, принадлежащие А деньги в сумме рублей. В дальнейшем похищенными деньгами Брагин Е.В. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий, Брагин Е.В. со счет банковской карты «Maestro» Сбербанка России похитил принадлежащие А. деньги в сумме рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Брагин Е.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

           В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

              С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Брагина Е.В. в совершенных им преступлениях, установленной и квалифицирует его действия по факту кражи у А. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Брагин Е.В. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости (F70.0 по МКБ 10). Степень выраженности указанного состояния психики не столь выраженная, чтобы лишать испытуемого способности в полной мере отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению Брагиным Е.В. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания и памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Указанное болезненное состояние не связано с возможностью причинения Брагиным Е.В. иного существенного вреда, либо опасностью для себя или других лиц, следовательно, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается <данные изъяты> /.

     С учетом адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Брагина Е.В вменяемым.      

     При назначении наказания подсудимому Брагину Е.В., суд учитывает, что он совершил два умышленных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной по факту кражи денег в сумме рублей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, его состояние здоровья, состояние здоровья потерпевшей, которую подсудимый считает приемной матерью, полное признание вины, раскаяние.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брагину Е.В., суд признает его явку с повинной по факту кражи денег в сумме рублей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, его состояние здоровья, состояние здоровья потерпевшей, которую подсудимый считает приемной матерью, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Брагину Е.В., суд признает рецидив преступления.

Суд назначает наказание Брагину Е.В. за каждое из совершенных преступлений с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

      По совокупности преступлений суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

      Учитывая, что Брагин Е.В. совершил два умышленных преступления в непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичные преступления, назначенного ему приговором Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая отрицательные характеристики, суд считает необходимым, в соответствии с ст.73 УК РФ, не находит.            

     Вещественные доказательства: светлую дактилопленку со следом пальца руки, 2 кассовых чека хранить в материалах уголовного дела, банковскую карту Сбербанка России на имя А чехол, лист бумаги с информацией о банковской карте, возвращенные потерпевшей А хранить по принадлежности у последней.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Брагина Е.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.316 УПК РФ:

- по факту кражи у А ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев,

- по факту кражи у А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

По совокупности преступлений, с учетом правил ч.2 ст. 69 УКК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

     В соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, не отбытую часть наказания, назначенного приговором Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Брагину Е.В наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Брагину Е.В изменить - взяв под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: светлую дактилопленку со следом пальца руки, 2 кассовых чека хранить в материалах уголовного дела, банковскую карту Сбербанка России на имя А., чехол, лист бумаги с информацией о банковской карте, возвращенные потерпевшей А хранить по принадлежности у последней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий