приговор о незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 34/2011                                                                   

                                                    П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Бийск                          11 октября 2011 года

Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,

подсудимого Чуланова Н.Ю.,

защитника Семенихиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуланова Н.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму у частных лиц подсобным рабочим, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,                                                                                                                                                                                                        

                                             У С Т А Н О В И Л:

Чуланов Н.Ю.незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около , Чуланов Н.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел к участку местности расположенному у <адрес> по пе<адрес>, где растет ни кем не возделываемое, дикорастущее растение - конопля, и, осознавая, что данное дикорастущее растение является наркотическим средством - марихуаной, с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части и листья ни кем не возделываемого, дикорастущего растения - конопля, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно, без разрешения компетентных органов государства в нарушении ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона - ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство - марихуана, не установленной дознанием точной массы, не менее чем грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, не менее чем 93 грамма, что является крупным размером, Чуланов Н.Ю. незаконно хранил при себе и без разрешения компетентных органов государства с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный дознанием период времени, затем перенес на участок местности, расположенный в 50 метрах от <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, не ранее чем , продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере, на участке местности расположенном в 50 метрах от <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушении ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона - ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, из имеющегося наркотического средства - марихуаны, используя технический растворитель, путем извлечения ( экстракции), в эмалированной тарелке незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой грамма, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, общей массой грамма, что является крупным размером Чуланов Н.Ю. вместе с оставшимся наркотическим средством - марихуаной, общей массой грамма, что является крупным размером незаконно хранил при себе на участке местности, расположенном в 50 метрах от <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до минут, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности расположенном в 50 метрах от <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с минут до минут. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Чуланова Н.Ю., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила грамма, что является крупным размером, маслянистое вещество, изъятое у Чуланова Н.Ю., является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса отделенного гашишного масла составила грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

       Подсудимый Чуланов Н.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Чуланова Н.Ю. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Чуланову Н.Ю. приобретение им ДД.ММ.ГГГГ около минут гашишного масла массой грамм, как излишне вмененное.

При назначении наказания подсудимому Чуланову Н.Ю., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом .... на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, полное признание вины, раскаяние, объяснение суд учитывает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чуланову Н.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, положительные характеристики, и тот факт, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуланову Н.Ю., суд не находит.

Суд назначает наказание Чуланову Н.Ю. наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.      

        Исключительных обстоятельств, для применения положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

       С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чуланову Н.Ю. наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.            

       Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуаной массой грамм, 2 полиэтиленовых пакета со смывами рук Чуланова Н.Ю., один полиэтиленового пакета с контрольным ватным тампоном, один полиэтиленовый пакет, с прозрачной полимерной бутылкой, емкостью 1,5 литра, бумажным фильтром, один полиэтиленовый пакет с парой резиновых перчаток, полиэтиленовый пакета с тарелкой /квитанция от ДД.ММ.ГГГГ/, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» по <адрес> в <адрес>, уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Чуланова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

       В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чуланову Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Чуланова Н.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чуланова Н.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуаной массой грамм, 2 полиэтиленовых пакета со смывами рук Чуланова Н.Ю., один полиэтиленового пакета с контрольным ватным тампоном, один полиэтиленовый пакет, с прозрачной полимерной бутылкой, емкостью 1,5 литра, бумажным фильтром, один полиэтиленовый пакет с парой резиновых перчаток, полиэтиленовый пакета с тарелкой /квитанция от ДД.ММ.ГГГГ/, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское »по <адрес> в <адрес>, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий