приговор о незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 - 102/2011                                                                   

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                         Именем Российской Федерации

г. Бийск                            19 октября 2011 года

Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Криволуцкой Н.А.,     

подсудимого Астахова Д.А.,

защитника Стенниковой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астахова Д.Г.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> по пе<адрес> 11, <адрес>, работающего в ООО «Компаньон плюс» подсобным рабочим, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,                                                                                                                                                                                                        

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Астахов Д.Г. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ возле садоводства О расположенного по адресу: <адрес> в 50-ти метрах от проезжей части в западном направлении по <адрес>, Астахов Д.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ нарвал наркосодержащие растения конопли: верхушечные части с листьями и соцветиями дикорастущей конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет без разрешения компетентных органов государства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное незаконно приобретенное наркотические средство марихуану, общей массой не менее грамм, сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, Астахов Д.Г. в период времени ДД.ММ.ГГГГ перенес к участку местности в 150-ти метрах от АЗС по <адрес>, таким образом, Астахов Д.Г. стал незаконно хранить незаконно приобретенное наркосодержащие растения, их части, наркотическое средство марихуану общей массой не менее грамм в указанном месте. ДД.ММ.ГГГГ около часов Астахов Д.Г. был задержан сотрудником УУП и ПДН ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» в ходе осмотра места происшествия: участка местности, расположенного в 150-ти метрах от АЗС по <адрес> было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана массой грамм, включенная на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете, изъятое при осмотре места происшествия у Астахова Д.Г., является наркотическим средством-марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила грамм.

       Подсудимый Астахов Д.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Астахова Д.Г. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Астахову Д.Г., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья как подсудимого, так и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Астахову Д.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья, как подсудимого, так и его близких родственников, и тот факт, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом,

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Астахову Д.Г., суд не находит.

Суд назначает наказание Астахову Д.Г. наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.      

        Исключительных обстоятельств, для применения положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

       С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Астахову Д.Г. наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа, при этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.            

         

     Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, 3 полиэтиленовых мешка с ватными тампонами, 2 бумажных свертка со слезами ногтевых пластин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское » (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Астахова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Астахову Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Астахова Д.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Астахова Д.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, 3 полиэтиленовых мешка с ватными тампонами, 2 бумажных свертка со слезами ногтевых пластин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское » (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий