Приговор о незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере



Дело 1-96\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск                     18 октября 2011 года

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Строиловой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.

подсудимого Щигарева С.А.

защитника Кастерина С.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Цаплевой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щигарева С.А. ,

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щигарев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около ... Щигарев С.А. находился на участке местности, расположенном ..., где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Щигарев С.А. прошел на земельный участок, расположенный ..., где увидел ... Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №>3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <дата> около ... Щигарев С.А., находясь на земельном участке, расположенном ... сорвал в принесенную с собой сумку ..., и оставил его себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - .... Данное наркотическое вещество Щигарев С.А. незаконно хранил при себе до ... <дата>. После чего <дата> Щигарев С.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия - участка местности ..., сотрудниками милиции <дата> в ... до ... было изъято, согласно заключению эксперта, наркотическое средство - ..., что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1)и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010г. №934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного Кодекса российской Федерации»), является крупным размером, включенное в список 1 /Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Щигарев С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку Щигарев С.А.      согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Щигареву С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Щигарева С.А.       в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Щигареву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Щигарев С.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Щигареву С.А.,       суд признает и учитывает при назначении наказания признание им вины, раскаяние в содеянном, объяснение Щигарева С.А. на л.д 13., суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Щигареву С.А.     обстоятельств, судом не установлено.

Суд назначает Щигареву С.А.     наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Щигарева С.А., наличие обстоятельств смягчающих ему наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Щигареву С.А.     наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щигарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Щигарева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.

Меру пресечения Щигареву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговор в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья          И.В. Строилова

...

...