приговор по п. в ч. 2 ст. 231 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-93/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Бийск                                                                                                               20 октября 2011г.

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Уманец М.А.,

подсудимого Саитова Г.Т.,

защитника: адвоката Фоминых Г.Г., представившую удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саитова Г.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.231, ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саитов Г.Т. незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере и незаконно хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта, при следующих обстоятельствах:

Саитов, реализуя свой преступный умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере в нарушение требований ст. 18 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> <адрес> растения рода мак вида мак снотворный (Papaver somniferum) и растения рода конопля вида конопля сорная (Cannabis ruderalis), содержащие наркотические средства, <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве не менее 441 растение мака и не менее 46 растений конопли, культивирование которых запрещено в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010г. «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры и подлежащих контролю Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ».

В период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю указанные выше незаконно культивированные Саитовым растения были обнаружены и изъяты в количестве: мак снотворный, содержащий наркотически активный алкалоид опия: морфин - 441 растение, конопля сорная, содержащая комплекс каннабиноидных компонентов, в том числе, тетрагигроканнабинол, являющийся началом наркотических средств - 46 растений. В соответствии с указанным выше Постановлением Правительства РФ. количество изъятых растений мака относится к особо крупному размеру, а количество изъятых растений конопли - к крупному размеру.

Кроме того, Саитов, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для последующего личного употребления, в нарушение требований ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте приобрел наркотическое средство марихуану.

Приобретенное наркотическое средство Саитов, сохраняя при себе, переместил <адрес> где стал его незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

В последующем, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю.

По заключению эксперта № 116 от 03 сентября 2011 г., изъятое у Саитова вещество является наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном состоянии 6,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Саитов Г.Т. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Виновность Саитова в совершении указанных преступлений подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного расследования преступные действия Саитова квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ признака незаконного приобретения наркотических средств. Суд считает данные ходатайства законными и обоснованными, отмечая при этом, что государственным обвинителем не оспариваются фактические обстоятельства дела.

Таким образом, преступные действия Саитова Г.Т. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства, а также состояние его здоровья, его престарелый возраст, учитываются и признаются судом, как смягчающие ему наказание. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих Саитову Г.Т. наказание, судом не установлено.

По месту жительства Саитов Г.Т. характеризуется, в целом, положительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Саитову наказание, с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая, что вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуана, а также растения мака и конопли, содержащие наркотические средства, представляют опасность для жизни и здоровья населения, специального разрешения на их хранение у Саитова нет, суд считает необходимым их уничтожить вместе с семенами конопли.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саитова Г.Т. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п.в ч.2 ст.231 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Саитова Г.Т. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в данный орган в дни и часы, установленные этим органом.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 г.

Меру пресечения Саитову Г.Т.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану, растения конопли и мака, семена конопли, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Бийский городской суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    С.М. Кобяков