Приговор о покушении на угон автомобиля



Дело 1-72\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск                    19 октября 2011 года

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Строиловой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.

подсудимого Скуратова И.С.

защитника Козловой Е.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Цаплевой О.М.

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скуратова И.С.,

<данные изъяты> судимого:

<дата> Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.166, ч.1 с т.158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скуратов И.С. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... <дата> до ... <дата> точное время дознанием не установлено, Скуратов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у ..., где увидел припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и у Скуратова И.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Скуратов И.С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, поскольку никаких официальных документов и специального разрешения на управление вышеуказанным автомобилем он не имел, в период времени с ... <дата> до ... <дата>, точное время дознанием не установлено, находясь у дома ..., ... сел в автомобиль <данные изъяты>, ... стал запускать двигатель автомобиля, но запустить не смог, тем самым Скуратов И.С., покушался на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1

Подсудимый Скуратов И.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку Скуратов И.С.      согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Скуратов И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Скуратова И.С.        в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30. ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от воли Скуратова И.С. обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Скуратов И.С. <данные изъяты> мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.55-56).

Выводы экспертизы о психическом состоянии подсудимого Скуратова И.С. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, который ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает Скуратова И.С. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Скуратову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Скуратов И.С.     совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Скуратову И.С,.      суд признает и учитывает при назначении наказания признание им вины, раскаяние в содеянном, объяснение Скуратова И.С. на л.д.18, расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Скуратову И.С.      обстоятельств, судом не установлено.

Суд назначает Скуратову И.С.     наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление.

Приговором Приобского районного суда г.Бийска Алтайского края от <дата> Скуратов И.С. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Скуратова И.С., наличия обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Скуратову И.С.      наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО1, суд оставляет по принадлежности у потерпевшего ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скуратова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Скуратова И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.

Меру пресечения Скуратову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Приобского районного суда г.Бийска Алтайского края от <дата> в отношении Скуратова И.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО1, суд оставляет по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговор в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья          И.В. Строилова

...

...а