Приговор-тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск                           03 ноября 2011 года

     Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.,

подсудимого Вяльдина ..

защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № 1016 и ордер № 044827,

при секретаре Чуриковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Вяльдина .., .., судимого .. Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год 6 месяцев. Постановлением Приобского районного суда г. Бийска .. Вяльдину А.А. отменено условное осуждение, и он направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободившегося .. из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Вяльдин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

       .. .. Вяльдин А.А. пришел к своему знакомому С, проживающему в квартире .., которого не было дома, и в это время у Вяльдина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, реализуя который, Вяльдин А.А. находясь в ограде квартиры .. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к веранде указанной квартиры, где неустановленным следствием предметом взломал замок на двери веранды указанного дома и незаконно проник на веранду. После чего Вяльдин А.А. через незакрытую на запорные устройства дверь незаконно проник в квартиру .., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С, а именно:

  • телевизор жидкокристаллический ..,
  • ветровку мужскую, ..,
  • джинсы мужские, ..,
  • рубашку мужскую, ..,
  • банку кофе, бритвенный станок, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

После чего Вяльдин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Вяльдин А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее С, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму .. рублей.

    Подсудимый Вяльдин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Вяльдин А.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Вяльдина А.А. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Вяльдину А.А. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление в период погашения судимости, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, характеризуется с места жительства от соседей положительно, от участкового уполномоченного - удовлетворительно, .., состояние его здоровья.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вяльдину А.А., суд признает и учитывает объяснение, которое расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья.

      В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Вяльдину А.А., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.

      Наказание Вяльдину А.А. за совершенное преступление назначается по правилам ч.3 ст. 158 УК РФ.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Вяльдина А.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Вяльдину А.А. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и считает возможным его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Признать Вяльдина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.                   

     На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Вяльдину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.                        

     Возложить на осужденного Вяльдина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.

     Срок наказания осужденному Вяльдину А.А. исчислять с 03 ноября 2011 года с зачетом срока содержания его под стражей ..

     Испытательный срок Вяльдину А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

     Зачесть в испытательный срок Вяльдину А.А. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

     Меру пресечения осужденному Вяльдину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телевизор на телевизор, телевизор .., мужские вещи: .., переданные потерпевшему С, оставить у него по принадлежности; куртку- робу, толстовку, рубашку, спортивные штаны, кепку кожаную черного цвета, переданные обвиняемому Вяльдину А.А., оставить у него по принадлежности, деньги в сумме .. рублей, переданные свидетелю К, оставить у нее по принадлежности, копии документов, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

..