Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                    Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                    1 августа 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Л.Г.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.,

подсудимого Маслова Е.Н.,

защитника Старостина Е.С.,

при секретаре Гусевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслов Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего по подряду, со средним профессиональным образованием, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов Е.Н. совершил на территории Воскресенского района Нижегородской области тяжкое преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Маслов Е.Н.., находясь в своем доме, расположенном в <адрес>, во время распития спиртных напитков со своим сыном Масловым С.Е., затеял с ним ссору, которая перешла в драку. На почве возникших неприязненных отношений Маслов Е.Н. принес из кухни самодельный нож и умышленно ударил им Маслова С.Е. в область грудной клетки.

В результате преступных действий потерпевшему Маслову С.Е. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде ранения передней грудной стенки слева, проникающего в левую плевральную полость, со скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости.

Указанные действия Маслова Е.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Маслов Е.Н. во время ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется соответствующая запись в протоколе (л.д. 105-106), сделанная обвиняемым в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Маслов Е.Н. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Маслов С.Е. и государственный обвинитель Некрасов А.Ф. согласны с применением особого порядка.

За преступление, в совершении которого обвиняется Маслов Е.Н., законом (ч. 1 ст. 111 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, то есть наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маслов Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Таким образом, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 и 316 УПК РФ, для постановления обвинительного приговора при применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., так как данный закон смягчает наказание за указанное преступление.

При назначении наказания Маслову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом (ч. 4 ст. 15 УК РФ) к категории тяжких.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства на основании п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Маслов Е.Н. ранее не судим.

Из характеристики по месту жительства следует, что Маслов Е.Н. замечен в злоупотреблении спиртными напитками.       

Потерпевший Маслов С.Е., сын подсудимого, на строгом наказании не настаивает.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что Маслов Е.Н. может быть исправлен без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Наиболее целесообразным суд считает назначение наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения в течение испытательного срока определенных обязанностей.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначенное при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд учитывает требования ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части данного кодекса.

Определяя продолжительность испытательного срока и обязанности, который должен выполнять осужденный, суд учитывает его личность, категорию совершенного преступления, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Маслов Е.Н. в настоящее время занят общественно полезным трудом, оказывает помощь своей малолетней дочери.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

При уголовном деле хранится вещественное доказательство нож, который является орудием преступления. В соответствии со ст. 81 УПК РФ данное вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслов Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года      шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна. Председатель суда:                                     В.И.Батурина

                             СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 12 августа 2011 года.

Председатель суда:                                                            В.И.Батурина