Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                20 июля 2011года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Л.Г.

с участием государственного обвинителя Горячкиной М.А., помощника прокурора Воскресенского района Нижегородской области,

подсудимого Чертищева В.С.,

защитника Фурашова В.А.,

при секретаре Гусевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чертищева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ мировым судьей судебного участка Воскресенского района Нижегородской области к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; наказание не отбывал,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертищев В.С. совершил на территории <адрес> тяжкое преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Чертищев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры умышленно ударил ножом в живот Брункова А.В., причинив      потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с ранением правой доли печени, скоплением 500 мл крови в брюшной полости, осложнившегося геморрагическим шоком 3-4 степени, постгеморрагической анемией средней степени тяжести.

Указанные действия Чертищева В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Чертищев В.С. во время ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется соответствующая запись в протоколе, сделанная обвиняемым в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Чертищев В.С. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Брунков А.В. с применением особого порядка согласен.

Государственный обвинитель Горячкина М.А. в судебном заседании также заявила о своем согласии с применением указанного порядка.

За преступление, в совершении которого обвиняется Чертищев В.С., законом (ч. 1 ст. 111 УК РФ), предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, то есть наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чертищев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Таким образом, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 и 316 УПК РФ, для постановления обвинительного приговора при применении особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания Чертищеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом (ч. 4 ст. 15 УК РФ) к категории тяжких.

Суд учитывает, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ-26 в санкцию ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность за совершение данного преступления, и квалифицирует действия Чертищева В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции указанного Федерального закона.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства на основании ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Преступления, за которые он осужден условно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, при признании рецидива не учитываются.

Из характеристики по месту жительства следует, что Чертищев В.С. злоупотребляет спиртными напитками.

Чертищев В.С. совершил преступление против личности, имеет судимость также за преступления против личности, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, то есть всего за несколько месяцев до этого преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и характеризующих данных виновного суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает, что Чертищев В.С. принес извинения потерпевшему, тот на строгом наказании не настаивает. Мать подсудимого пожилого возраста, больна.

Суд руководствуется ст. 62 УК РФ, которая предусматривает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч. 1 ст. 61 данного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части данного Кодекса.

При определении срока наказания суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначенное при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Чертищева В.С. по предыдущему приговору, так как им в течение испытательного срока      совершено умышленное тяжкое преступление.

Суд применяет правила ст. 70 УК РФ и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с иск потерпевшим не заявлен.

При уголовном деле хранятся вещественные доказательств: нож, веревка со следами бурого цвета, брюки и кофта, изъятые у подсудимого.

Нож как орудие преступления подлежит уничтожению, одежда - возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чертищева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Чертищева В.С. условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания задержание в качестве подозреваемого и содержание под стражей по данному уголовному делу до вынесения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора меру пресечения Чертищева В.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, одежду (кофту, брюки) возвратить по принадлежности Чертищева В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи им кассационной жалобы данное ходатайство указывается в этой жалобе. В случае обжалования приговора другими лицами, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии их кассационной жалобы (представления).

Судья : подпись

Копия верна. Судья:                                           Л.Г.Куликова

                                   СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:                                                                   Л.Г.Куликова