Приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



       Дело № 1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Гунина А.Г.

подсудимых Рыжакова Н.М. и Оборина С.А.

защитников в лице адвокатов: Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер №0561 от 13 октября 2011 года; Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0560 от 13 октября 2011 года

потерпевшего Соловьева С.В.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыжаков Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего без официального оформления, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Оборин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом Нижегородской области по п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, постановлением Воскресенского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по представлению уголовно-исполнительной инспекции испытательный срок продлен на два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжаков Н.М. и Оборин С.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Рыжаков Н.М. и Оборин С.А. около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с целью совершения кражи подошли к зданию магазина «Рябинка», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Соловьеву С.В., расположенному по адресу: <адрес>.

Найденной около магазина лопатой выломали в задней двери магазина проем и проникли через коридор в торговый зал. Действуя из корыстных побуждений, похитили из торгового зала магазина выручку в сумме 6 000 руб., 6 бутылок водки «Забава. Мягкая. Люкс», емкостью 1 литр по цене 209 руб. за бутылку на сумму 1 254 руб.; 6 бутылок водки «Слеза полей. Платиновая. Классическая», емкостью 0.5 литра по цене 110 руб. на сумму 660 руб.; бутылку водки «Немиров», емкостью 0.5 литра по цене 123 руб.; 2 бутылки пива «Вятич. Бочковое», емкостью 3 литра по цене 127 руб. за бутылку на сумму 254 руб.; 2 бутылки пива «Вятич. Янтарное» по цене 128 руб. за бутылку на сумму 256 руб.; 10 пачек сигарет «BOND STREET» по цене 26 руб. за пачку на сумму 260 руб.; 12 пачек сигарет « WinstonBLUE» по цене 36 руб. за пачку на сумму 432 руб.; 2 пачки сигарет « PARLAMENTNight Blue» по цене 67 руб. за пачку на сумму 134 руб; пачку сигарет « Chesterfield» по цене 37 руб. за пачку; 4 пачки сигарет» LD BLUE» по цене 23 руб. за пачку на сумму 92 руб.; 40 пачек сигарет «Максим. RED» по цене 19 руб. за пачку на сумму 760 руб.; 18 плиток шоколада «Альпен Гольд. Черника и йогурт» по цене 36 руб. за плитку на общую сумму 648 руб.; 18 плиток шоколада «Альпен Гольд. Фундук» по цене 36 руб. за плитку на общую сумму 648 руб.; 2 банки консервов «Сайра тихоокеанская натуральная» по цене 42 руб. за банку на сумму 84 руб.; 4 кг бананов по цене 48 руб. за кг на сумму 192 руб.; 6 штук йогурта питьевого «Нежный» по цене 28 руб. за штуку на сумму 168 руб.; 2 упаковки сыра «Виола» по цене 62 руб. за упаковку на сумму 124 руб.; 3 банки плавленого сыра «Янтарь» по цене 36 руб. за банку на сумму 108 руб.; 3 кг сыра «Российский» по цене 196 руб. за кг на сумму 588 руб.; 2 кг сосисок «Сливочные по-стародворски» по цене 171 руб. за кг на сумму 342 руб.; кг колбасы полукопченой «Казачья» по цене 209 руб. за кг; 0.5 кг вареных колбасок «Венские» по цене 223 руб. за кг на сумму 111.5 руб.; 5 кг сосисок «Любоня» по цене 123 руб. за кг на сумму 615 руб.; бутылку лимонада «Спрайт», емкостью 2л по цене 56 руб. за бутылку; бутылку лимонада «Спрайт», емкостью 1 л по цене 44 руб. за бутылку; бутылку лимонада «Спрайт», емкостью 0.5 л по цене 33 руб. за бутылку; бутылку лимонада «Фанта», емкостью 2 л по цене 56 руб. за бутылку; бутылку лимонада «Фанта», емкостью 1 л по цене 44 руб. за бутылку; бутылку лимонада «Фанта», емкостью 0.5 л по цене 33 руб. за бутылку; 4 кг картофеля по цене 48 руб. за кг на сумму 192 руб. и др. товары.

Похищенные товары Рыжаков и Оборин увезли к Рыжакову домой.

В результате кражи Соловьеву С.В. был причинен материальный ущерб на сумму 14 884 руб. 54 коп.

Подсудимые Рыжаков Н.М. и Оборин С.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны.

Ими заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Соловьев С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатами ходатайства поддержаны.

Санкция статьи, по которой Рыжаков и Оборин привлекаются к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Исследовав материалы дела, характеризующие личности подсудимых, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Рыжакову Н.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыжакову Н.М. суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно информации ИЦ ГУВД по Нижегородской области Рыжаков Н.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства, как следует из характеристики зам. главы администрации р.п. Воскресенское, характеризуется как спокойный, уравновешенный, с друзьями поддерживает нормальные отношения. Жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка в адрес администрации на него не поступало.

Согласно справкам МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области Рыжаков Н.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Из информации отдела ВКНО по Воскресенскому району следует,

что Рыжаков Н.М. военно-врачебной комиссией признан В-ограниченно годным к военной службе.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает исправление Рыжакова Н.М. возможным без изоляции от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Оборину С.А. суд принимает следующие обстоятельства:

Обстоятельств, как смягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. В силу ст. 18 ч.4 п. в УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Ранее подсудимый Оборин С.А. был осужден к условной мере наказания, условное осуждение не отменялось, поэтому в его действиях рецидива не имеется.

Согласно характеристике зам.главы администрации р.п. Воскресенское по месту жительства Оборин С.А. характеризуется как спокойный, уравновешенный, жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка в адрес поселковой администрации на него не поступало.

Согласно справкам МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области Оборин С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Из информации отдела ВКНО по Воскресенскому району следует, что призывной комиссией Оборин С.А. признан В-ограниченно годным к военной службе, страдает заболеванием.

Подсудимый Оборин С.А. преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершил в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно постановлению Воскресенского районного суда Нижегородской области от 04 августа 2011 года Оборину С.А. по представлению начальника УИИ № 53 был продлен испытательный срок по приговору суда от 14.02.2011 года на два месяца. Из постановления следует, что Оборин С.А. не явился на регистрацию в УИИ один раз без уважительных причин. Как пояснил начальник УИИ № 53 в судебном заседании при рассмотрении представления, в последующем осужденный Оборин не нарушал порядок отбывания условного наказания.

В совершении преступления в период испытательного срока вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Оборин С.А. имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд считает возможным сохранить в отношении его условное осуждение по приговору суда от 14.02.2011 года.

Учитывая указанные выше данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Суд также считает возможным исправление подсудимого Оборина за вновь совершенное преступление без изоляции от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Подлежат удовлетворению заявленные потерпевшим Соловьевым С.В. исковые требования о взыскании 11 270 руб. за похищенные и не возвращенные ему товары. Исковые требования обоснованные, документально подтверждены материалами уголовного дела, заявлены с учетом возвращенных товаров. Подсудимые иск признали.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Изъятые у подсудимых похищенные товары и возвращенные следователем потерпевшему Соловьеву С.В. - оставить у потерпевшего. Белый синтетический мешок, следы пальцев рук, лопату - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжаков Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Рыжакова Н.М. не менять постоянного места жительства по месту регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Признать Оборин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Оборина С. А. не менять постоянного места жительства по месту регистрации без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Приговор Воскресенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оборина С.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в пользу Сологвьев С.В. с Рыжаков Н.М. и Оборин С.А. солидарно 11 270 руб. ущерба, причиненного кражей товаров из магазина «Рябинка» д. <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

похищенные товары, переданные на следствии потерпевшему Соловьеву С.В., оставить у потерпевшего;

белый синтетический мешок, следы пальцев рук, металлическую лопату с обломленным черенком - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рыжакова Н.М. и Оборина С.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись