Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                    Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                          25 октября 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе судьи Куликовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.,

потерпевшего Денисова Н.Г.,

представителя потерпевшей Бариновой И.П.,

подсудимых Смирнова А.М. и Смирнова Е.А.,

защитников      Фурашова В.А. и Старостина Е.С.,        

при секретаре Гусевой Т.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Смирнов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Смирнов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.М. и Смирнов Е.А. по предварительному сговору группой лиц совершилина территории Воскресенскогорайона Нижегородской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года около 4-х часов утра Смирнов А.М. и Смирнов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совершении кражи. С целью совершения кражи они подошли к дачному дому Денисова Н.Г., расположенному по адресу: <адрес>. Принесенным с собой металлическим ломом Смирнов М.А. отогнул внутреннюю металлическую пластину на двери запасного выхода дачного дома Денисова Н.Г. и вместе со Смирновым Е.А. незаконно проник внутрь дома. Действуя из корыстных побуждений, Смирнов А.М. совместно со Смирновым Е.А. тайно похитили из дачного дома Денисова Н.Г.: подарочный нож в чехле стоимостью 2800 рублей, 5 банок «Тушенка говяжья» по цене 90 рублей за 1 банку на сумму 450 рублей, 5 банок «Тушенка свиная» по цене 90 рублей за 1 банку на сумму 450 рублей, 4 банки сгущенного молока по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, 4 банки консервов «Рисовая каша с тушенкой» по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей, 4 банки консервов «Гречневая каша с говядиной» по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей, 2 банки консервов «Печень трески» по цене 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, 1,5 кг сосисок «Охотничьи» по цене 280 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей, 1 кг колбасок «Гриль» стоимостью 250 рублей, 1 курицу весом 1,5 кг по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, 4 бутылки водки «С серебром» емкостью 0,5 литра по цене 200 рублей за 1 бутылку на сумму 800 рублей, 1 бутылку коньяка емкостью 0,5 литра стоимостью 400 рублей, 3 бутылки красного вина емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей за 1 бутылку на сумму 450 рублей. После этого Смирнов А.М. и Смирнов Е.А. решили проникнуть в одну из комнат дачного дома Денисова Н.Г., дверь которой была заперта на внутренний замок. Смирнов Е.А. при помощи принесенного с собой металлического лома со стороны приусадебного участка оторвал две петли на металлической решетке окна, а Смирнов А.М. этим же металлическим ломом разбил стеклопакет в оконной раме. Через образовавшийся оконный проём они оба проникли в комнату, и оттуда тайно похитили рыболовную сеть стоимостью 200 рублей и фонарь, стоимостью 1000 рублей. Похищенные из дачного дома Денисова Н.Г. вещи и продукты питания Смирнов А.М. и Смирнов Е.А. унесли в сарай, расположенный около их дома.

В результате кражи Денисову Н.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8090 рублей.

После этого Смирнов А.М. совершил на территории Воскресенского района Нижегородской области еще две кражи с незаконным проникновением в жилище.

Так в середине июня 2011 года около 2-х часов утра Смирнов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому Перовой А.А., расположенному по адресу: <адрес>. Выдавив стекло в оконной раме двери, ведущей во двор, Смирнов А.М. через образовавшийся проем открыл ее и прошел внутрь двора, после чего незаконно проник внутрь дома. Действуя из корыстных побуждений, Смирнов А.М. тайно похитил из дома Перовой А.А. религиозную книгу «Псалтырь» стоимостью 1000 рублей. В этот же день похищенную религиозную книгу «Псалтырь» Смирнов А.М. продал неизвестной ему женщине.

В результате кражи Перовой А.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, в конце июня 2011 года около 5 часов утра Смирнов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к этому же дому Перовой А.А., расположенному по адресу: <адрес>. Надавив на дверь, ведущую во двор, незаконно проник внутрь двора, а затем - в жилую часть дома. Действуя из корыстных побуждений, Смирнов А.М. тайно похитил из дома Перовой А.А.: икону «Божия матерь» стоимостью 50 рублей, икону «Владимирская Божия матерь» стоимостью 300 рублей, икону «Господь Вседержитель» стоимостью 500 рублей, икону «Вера, Надежда, Любовь и Матерь София» стоимостью 10 рублей, а также продукты питания: 3 кг сахарного песка по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 105 рублей, 3 кг муки пшеничной по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, 2 кг сахара-рафинад по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, 4 пачки чая «Бодрость» по цене 35 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей, 1 банку кофе «Московский» стоимостью 100 рублей. Похищенные из дома Перовой А.А. иконы и продукты питания Смирнов А.М. унес в сарай, расположенный около его дома.

В результате кражи Перовой А.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1375 рублей.

Подсудимые Смирнов А.М. и Смирнов Е.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что им понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, а также в том, что ходатайство о применении особого порядка обвиняемые заявили добровольно, после консультации с защитниками.

Препятствий для применения указанного порядка судебного разбирательства суд не находит.

По ходатайству Смирнова А.М. и Смирнова Е.А.,     а также с согласия представителя потерпевшей Перовой А.А., Бариновой И.П., потерпевшего Денисова Н.Г. и государственного обвинителя Долганова С.Г., дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов А.М. и Смирнов Е.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому Смирнову А.М. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц го предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, размер причиненного ущерба.

Смирнов А.М. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений.

Смирнов Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

          По месту жительства Смирнов А.М. характеризуется удовлетворительно,      жалоб на его поведение от жителей не поступало, сведений о привлечении Смирнова А.М. к уголовной и административной ответственности не имеется, в характеристике по месту жительства отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками.                                                                                                                                                                                   

         Смирнов Е.А. по месту жительства характеризуется так же как Смирнов А.М.

В качестве обстоятельства, смягчающих наказание Смирнова А.М. и Смирнова Е.А., суд учитывает признание ими вины, выдачу ими части похищенного имущества, в результате чего ущерб, причиненный кражами Денисову Н.Г. и Перовой А.А. был частично возмещен.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.М. и Смирнова Е.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, так как находит, что исправление подсудимых Смирнова А.М. и Смирнова Е.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом личности суд возлагает на них определенные обязанности, в том числе по явке в уголовно-исполнительную инспекцию в течение испытательного срока.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск о взыскании со Смирнова А.М. в пользу Перовой А.А. 1515 руб. в возмещение стоимости невозвращенных похищенных вещей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Ущерб причинен кражей, подтвержден материалами дела, подсудимый Смирнов А.М. иск признал.

        Судьбу вещественных доказательств, приобщенных по делу: три следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности банки из-под кофе, один след пальца руки, обнаруженный на левом косяке двери, ведущей в спальную комнату, и два следа рук обнаруженные на поверхности правого косяка двери, ведущей в спальную комнату, а также три окурка сигарет суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ. Данные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнов А.М. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Смирнов А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление; являться в эту инспекцию для регистрации один раз в два месяца, в дни, установленные начальником инспекции.

Смирнов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание     считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Смирнов Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление; являться в данную инспекцию для регистрации один раз в два месяца, в дни, установленные начальником инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирнова А.М. и Смирнова Е.А. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Смирнов А.М. в пользу Перова А.А. 1515 рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности банки из-под кофе, один след пальца руки, обнаруженный на левом косяке двери, ведущей в спальную комнату и два следа рук обнаруженные на поверхности правого косяка двери, ведущей в спальную комнату, и три окурка сигарет      уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления суда либо копии жалобы или представления.

        Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                               Л.Г.Куликова

                                  СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.

Судья:                                                                        Л.Г.Куликова