Приговор ст. 264 ч. 3 УК РФ



        Дело № 1-48/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.

подсудимого Ерошкина С.Ю.

защитника в лице адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0603 от 28 ноября 2011 года

потерпевшего Ерошкиной С.П.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерошкин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, работающего мастером в открытом акционерном обществе «<данные изъяты>» <адрес>, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, имеющего высшее образование, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерошкин С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 30 мин. он, управляя по доверенности автомобилем марки «Лада-111840» государственный регистрационный знак , принадлежащим Е., с пассажирами Т. и Ерошкиной С.П., не пристегнутыми ремнями безопасности, следовал по правой полосе автодороги Боковая - Воскресенское в сторону <адрес> со скоростью 90 км/час.

На 22-ом км автодороги Ерошкин С.Ю. пренебрег информацией предупреждающего дорожного знака 1.11.1 «Опасный поворот», не принял мер, соответствующих обстановке, и при повороте автодороги направо не справился с управлением, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 для разделения транспортных потоков противоположных направлений и обозначения полос движения в опасных местах, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и далее на левую обочину.

Затем Ерошкин С.Ю. вернулся на правую полосу, но правыми колесами автомобиля выехал на правую обочину и произвел опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП здоровью пассажира Т. был причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни в виде сочетанной тупой травмы тела: травмы головы /открытой черепно-мозговой травмы/: переломов костей свода и основания черепа, повреждения вещества левой теменной доли головного мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, разрыва твердой мозговой оболочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области мозжечка и моста головного мозга, ушибленных ран, ссадины и кровоподтеков головы, кровоизлияния в покровные ткани головы, травмы груди: закрытых сгибательных переломов 1-9 ребер слева и 1-7 ребер справа по среднеключичным линиям, разгибательных переломов 4-6 ребер слева по околопозвоночной линии и 1-12 ребер справа по лопаточной линии, закрытого поперечного перелома тела грудины, закрытого перелома тела 12-ого грудного позвонка, сквозного разрыва передней стенки правого желудочка сердца, разрыва сердечной сорочки, кровоизлияния в средостение, разрывов реберной плевры / 4 справа и 6 слева/ и легочной ткани /3 справа и 4 слева/, скопления крови /гемоторакс / и воздуха /пневмоторакс/ в обеих плевральных полостях, ссадины и кровоподтеков груди слева; травмы живота: разрыва селезенки в области ее ворот, скопления 190 мл крови в брюшной полости /гемоперитонеум/; травмы таза: закрытых переломов верхней и нижней ветвей правой лонной кости, разрыва правого крестцовоподвоздушного сочленения с кровоизлияниями в окружающие ткани; травмы верхних конечностей: кровоподтеков тыльных поверхностей левой и правой кистей рук.

От полученных травм Т. скончался на месте происшествия.

Здоровью пассажира Ерошкиной С.П. был причинен тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости с переломом большого бугорка.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Ерошкина С.Ю. требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5 ч.1, 2.1.2, 9.9, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

П. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;

П. 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

П. 1.5 ч.1 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не причинять вреда;

П. 2.1.2 - водитель механического транспортного средства обязан не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности;

П. 9.9 - запрещается движение транспортных средств по обочинам;

П. 10.1 ч.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Нарушение водителем Ерошкиным С.Ю. требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями.

Подсудимый Ерошкин С.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ерошкин С.Ю. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ерошкина С.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Ерошкина С.Ю. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ерошкина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств, как смягчающих его наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, так и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и размера наказания Ерошкину С.Ю. суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно информации ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Ерошкин С.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства согласно характеристике характеризуется с положительной стороны, как хороший семьянин, не имеющий вредных привычек. С соседями поддерживает хорошие, дружеские отношения, не конфликтный.

Из характеристики начальника арматурного цеха ОАО «<данные изъяты>» следует, что Ерошкин С.Ю. за время работы нарушений трудовой дисциплины не имел, принимает активное участие в общественной жизни трудового коллектива, зарекомендовал себя квалифицированным, технически грамотным специалистом.

Согласно информации лечебных учреждений Ерошкин С.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая указанные обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, а также то, что в результате действий подсудимого погиб один близкий ему человек, пострадал другой близкий ему человек, по поводу чего он также испытывает нравственные страдания, суд считает возможным назначить Ерошкину С.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества в условиях условного осуждения в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

В качестве вещественного доказательства по делу признан автомобиль марки «Лада - 111840», который следователем возвращен Ерошкину С.Ю. У суда нет оснований по - иному распорядиться автомобилем.

Два колеса автомобиля также признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд возвращает их подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерошкин С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Ерошкина С.Ю. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства по месту регистрации, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Лада - 111840» государственный регистрационный знак оставить у Ерошкина С.Ю.

Два правых колеса к автомобилю возвратить Ерошкину С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: подпись