Приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



       Дело № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.

подсудимой Волковой М.А.

защиты в лице адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0579 от 01 ноября 2011 года

инспектора ПДН отдела МВД России по Воскресенскому району Верхорубовой Н.В.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкову М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волкова М.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

23 июля 2011 года в течение всего дня она употребляла спиртные напитки. Около 16 часов Волкова М.А. пришла в дом А., проживающей в <адрес>. Зашла в одну из комнат дома, легла на кровать и уснула. Через некоторое время в дом зашел ее знакомый Б., с которым она находилась в близких отношениях, разбудил Волкову М.А. Рядом с ней на кровати спал У. Увидев это, Б. ударил Волкову М.А. рукой по лицу, между ними произошла ссора. Волкова М.А. поняла, что Б. на нее обиделся, так как застал ее с другим мужчиной.

В ходе ссоры с У., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Волкова М.А. подвергла избиению У., нанесла руками и ногами множественные удары по его голове и туловищу, причинив ему тем самым закрытую тупую черепно-мозговую травму, прямой перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии, непрямые переломы ребер слева 3-го, 4-го, 5-го по среднеключичной, 6-го, 7-го, 9-го, 10-го по передней подмышечной линиям, кровоподтеки /по одному/ грудной клетки, живота, ссадины /по одной/ в области правого плечевого сустава, поясничной области, правого бедра, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После избиения У. Волкова М.А. взяла его за руки и волоком вытащила из дома на улицу. От полученных телесных повреждений У. скончался ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

Подсудимая Волкова М.А. вину свою в совершении преступления признала полностью и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она употребляла пиво. Примерно к 16 часам сильно опьянела и пошла к А., проживающей по <адрес>. В доме Б. она легла на кровать и уснула. Разбудил ее Б., ее молодой человек, с которым она находилась в дружеских отношениях. Проснувшись, она увидела, что рядом с ней на кровати спит пожилой мужчина по имени Анатолий. Б. был удивлен, что она спит с другим мужчиной, и ударил ее рукой по лицу. Она в ответ также ударила его по лицу. Между ними произошла ссора. Мужчина, как впоследствии она узнала его фамилию У., лежал на кровати. Она несколько раз ударила его по лицу, спрашивала его, что он делает с ней в кровати. У. ответил что-то невнятное, он был сильно пьян. После того, как Б. ушел из дома, она, сильно разозлившись на У., ударила его рукой по лицу. У. упал на пол. Она стала наносить ему удары ногами, обутыми в сланцы, по голове и телу. Количество ударов не помнит, но их было очень много. Избивала она его не менее получаса. От ударов у У. шла кровь. Кровью был испачкан пол. После избиения она вышла на улицу покурить. Вернулась в дом, взяла лежавшего на полу У. за руки и волоком вытащила на улицу. Положила на траву рядом с крыльцом. Затем зашла в дом, тряпкой вытерла с полу кровь, и ушла из дома Б. домой. По дороге в ручье вымыла ноги, которые были в крови. Дома легла спать.

На следующий день неоднократно ходила к Б., видела У.. Он лежал около крыльца дома Б., курил сигареты, просил пить. Вечером видела, как У. пытался заползти на крыльцо дома Б., у него не получилось. Находясь на крыльце, пытался встать, но потерял равновесие и упал с крыльца на траву и ударился затылком, после чего уже не пытался вставать.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она видела У., он лежал также у дома Б., шевелился, переворачивался с боку на бок. Около 16 часов А. ей сказала, что У. умер.

Виновность подсудимой в содеянном также подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, свидетель А. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ней в дом пришел У.. Принес бутылку пива. Он, ее сожитель Ш. и сожитель дочери Ф. ее выпили. У. сходил еще за вином. Пришла Волкова Мария, выпила с ними немного и прошла в детскую комнату, где легла на кровать и уснула. Через некоторое время, как потом выяснилось, на эту же кровать прилег У. Анатолий.

Часа через полтора в дом зашел Б. Сергей. Увидев, что с Волкову М.А. лежит на кровати мужчина, разозлился на нее, дал пощечину ей. Волкову М.А. проснулась и поднялась с кровати. Б. еще раз ударил ее по лицу, сказал «проспишься, разберемся» и вышел из дома. После этого Волкова М.А. стащила У. с кровати и стала его бить. Наносила удары ногами по голове и телу У.. Избивала его на протяжении 20 минут. Она просила Волкову М.А. прекратить избиение У., но Волкову М.А. ее не слушала. Она с детьми ушла на улицу гулять.

Вернулась домой часа через два. У крыльца дома лежал У. Анатолий, у него было разбито лицо, говорил он невнятно. Она предложила ему идти домой. Он ответил, что немного полежит и уйдет, но не ушел. Ночью У. стучал в дверь, но она его в дом не пустила.

На следующий день утром около крыльца дома она снова увидела У., он лежал на том же месте, что и накануне. По его просьбе она дала ему попить. Весь день У. пролежал у крыльца ее дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ У. также лежал у дома, она принесла ему попить. В тот день она ездила в <адрес>. Вернулась домой около 18 часов. Ш. ей сказал, что У. умер. Она вызвала полицию. Слышала, что Волкова М.А. сотрудникам полиции говорила, что она сильно избила ногами и руками У..

Она не видела, чтобы У. падал с крыльца или ударялся головой об твердую поверхность.

Свидетель Ш. показал суду, что он сожительствует с А. ДД.ММ.ГГГГ между 15 - 16 час. к ним домой пришел У.. Он вместе с ним, Ф. распивали спиртные напитки. В ходе распития к ним пришла Волкова М.А., выпила с ними. Потом прошла в спальную и легла на кровать. Сам он опьянел, уснул в зале на диване и ничего не слышал. Вечером проснулся, вышел на крыльцо. Увидел, что рядом с крыльцом лежит У. Анатолий. У него было разбито лицо. Он спросил, кто его избил. У. ответил, что его избила Волкова М.А..

У. лежал у крыльца дома А. и на следующий день. Он дал ему попить, покурить и ушел в лес за грибами. Когда он вернулся из леса, то увидел, что У. по-прежнему лежит у дома Б.. ДД.ММ.ГГГГ после обеда Ф., вернувшись с улицы, сказал, что У. умер. Он вышел на улицу, подошел к лежавшему на земле У. и увидел, что тот действительно мертв. Впоследствии Волкова М.А. сказала, что она избила У..

Свидетель Ч. показала, что У. последнее время проживал в ее доме, помогал по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ утром он ей сказал, что идет за продуктами в <адрес> он получил пенсию. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый уполномоченный К. и сообщил, что У. найден мертвым в <адрес>. Приехав в <адрес>, она опознала У., он лежал у дома А., голова у него была избита.

Свидетель Б. показал суду, что с Волковой М.А. он находился в близких отношениях. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он нашел Волкову в доме Б.. Она спала на кровати в спальной, рядом с ней лежал неизвестный ему мужчина. Он разбудил Волкову, стал выяснять у нее, что за мужчина лежит с ней рядом. Она ему ответила, что не знает его. Он разозлился на нее и ударил по лицу. Лежавший рядом с ней мужчина начал вставать с кровати, стал заступаться за Волкову, стал ему что - то говорить. Он толкнул мужчину, тот лег на кровать. Они стали с Волковой выяснять отношения. Волкова несколько раз ударила лежавшего на кровати мужчину, стала его спрашивать, что он делает рядом с ней в кровати. Мужчина ответил что-то невнятное, он был сильно пьян. После этого он еще раз ударил Волкову по лицу и ушел из дома Б.. Что происходило дальше в доме Б., он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ от местных жителей он узнал, что возле дома Б. умер какой-то мужчина. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что фамилия мужчины, который лежал с Волковой на кровати, У..

Свидетель М. показал, что работает оперуполномоченным группы уголовного розыска отдела МВД России по Воскресенскому району.

ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы выезжал в <адрес> по факту обнаружения трупа У. Труп У. находился возле дома Б. в <адрес>. Он проводил опрос свидетелей и очевидцев происшедшего. Был опрошен Ф., который пояснил, что проживает с Н. в доме ее матери А. по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ У. пришел к ним в дом, вместе распивали спиртные напитки. Около 17 час. в дом Б. пришел Б.. В это время Волкова М.А. спала в доме на кровати. В зале на полу спал мужчина по имени Анатолий. Он /Фролов/ вместе с Б. Марией ушел в магазин. Примерно через полтора часа они вернулись домой. Подходя к дому, они увидели У. по кличке «глухой», лежащего на траве возле крыльца. Голова у него была в крови. Он и Г. зашли в дом, где им Волкову М.А. Мария рассказала, что она избила руками и ногами У., потом вытащила его на улицу. Рассказала, что когда Б. вошел в спальную комнату, он увидел лежавшего с ней на кровати У.. Последующие два дня У. так и лежал у дома Б.. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что У. лежит на том же месте лицом вверх без признаков жизни. О случившемся он сообщил А. и ее сожителю Ш.

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетней подсудимой Х. показала, что дочь ее не слушается, о совершенном преступлении ей ничего не рассказывала.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между данными показаниями на предварительном следствии и показаниями в суде были оглашены показания свидетеля Х., данные ею на следствии.

На следствии свидетель Х. при допросе ее ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.65-66/ показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в субботу она находилась у своей снохи. Когда вечером пришла домой, то у дома Б. Светланы у крыльца увидела лежащего У. по кличке «Глухой». Впоследствии ее дочь Волкова М.А. пояснила ей, что она избила У. за то, что он лежал рядом с ней, а Б. увидел. 24 и ДД.ММ.ГГГГ У. так и лежал около крыльца дома Б.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ш. ей сказал, что У. умер.

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, адресованной начальнику отдела МВД России по <адрес>, Волкову М.А. сообщила о совершенном преступлении, при этом указала, что, обидевшись на Анатолия, стала наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела. Избивала его примерно 30 минут. После этого вытащила из дома и оставила около крыльца.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ труп У. был обнаружен на земле возле <адрес>. При осмотре кВ. 2 этого дома в спальной комнате на полу обнаружены помарки красно-бурого цвета похожие на кровь, которые были изъяты в виде отщепов древесины. С кровати с нижней части были сделаны отщепы с помарками красно-бурого цвета. На печке были обнаружены и изъяты простынь со следами вещества красно-бурого цвета и наволочка с аналогичными следами.

К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Волковой М.А. были изъяты ногтевые срезы с рук и ног. Получены образцы крови, о чем свидетельствует протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты биологические объекты от трупа У.

При осмотре предметов, изъятых с места происшествия, о чем свидетельствует протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, на наволочке и простыне были обнаружены пятна коричневато-буроватого цвета, пропитывающие ткань.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ изъятые с места происшествия предметы, образцы крови, ногтевые срезы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть У. наступила от нарастающего отека и сдавления головного мозга с вклинением стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие, развившихся вследствие закрытой тупой черепно-мозговой травмы / одна ушибленная рана левой теменно-височной области, кровоподтеки / по одному/ правой височной области с переходом на веки правого глаза, правую скуловую область и правую щеку, в окружности левого глаза, одна ссадина лобной области, кровоизлияния в мягких тканях в лобной и теменной областях, под твердой мозговой оболочкой в проекции полушарных поверхностей теменных долей с переходом на затылочные, под мягкими мозговыми оболочками на полушарных поверхностях левой лобной доли, левой височной доли, в желудочки мозга; массивное интрапиальное кровоизлияние, следы субдуральной гематомы со слабой инфильтративной клеточной реакцией, массивное пропитывающее кровоизлияние в мягких тканях головы со слабой инфильтративной клеточной реакцией, острые циркуляторные расстройства в отечной ткани мозга, в отечном, фрагментированном, дистрофически измененном миокарде, в отечных легких, дистрофические изменения печени, полнокровие почек/, что подтверждается результатами судебно- гистологической экспертизы.

Учитывая морфологические особенности вышеуказанной черепно-мозговой травмы эксперт считает, что она образовалась не мене чем от трех травматических воздействий тупого предмета ориентировочно в пределах от 12 часов до 48 часов до момента наступления смерти, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и смертью имеется причинная связь.

Также при экспертизе трупа обнаружены прямой перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии, непрямые переломы ребер слева 3,4,5 по среднеключичной, 6,7,9,10 по передней подмышечной линиям, кровоподтеки / по одному/ грудной клетки, живота, ссадины /по одной/ в области правого плечевого сустава, поясничной области, правого бедра, которые носят характер тупой травмы, возникли не менее чем от шести травматических воздействий тупого предмета в пределах от 12 часов до 48 часов до момента наступления смерти. Переломы ребер причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, к причине смерти отношения не имеют. Кровоподтеки и ссадины при обычном течении вреда здоровью не причиняют, к причине смерти отношения не имеют.

Все вышеперечисленные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, не исключено, что могли возникнуть в короткий промежуток времени.

Эксперт также считает, что смерть У. наступила в пределах от 12 часов до 1 суток до момента начала проведения экспертизы.

Экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ с 9.00 - 10.00 час., закончена ДД.ММ.ГГГГ.

После получения вышеуказанных телесных повреждений не исключено, что смерть У. наступила в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятком минут до нескольких часов.

При судебно-гистологической экспертизе выявлены болезненные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, которые к причине смерти отношения не имеют.

Согласно дополнительному заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выявленные у У. телесные повреждения носят характер тупой травмы, возникли в результате травматических воздействий тупого/ых/ предмета/ов/, не исключено, что от ударов ногами одетыми в сланцы и кулаками рук при обстоятельствах, указанных Волковой М.А. при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ.

Возникновение черепно-мозговой травмы при однократном падении из вертикального положения /положения стоя/ с последующим соударением с твердой тупой поверхностью /землей, грунтом/ затылочной областью головы категорически исключается. Также категорически исключается возможность образования всех выявленных телесных повреждений / черепно-мозговой травмы, переломов ребер, кровоподтеков, ссадин/, имевшихся у потерпевшего У., одномоментно при однократном падении из вертикального положения /положения стоя/ с последующим соударением с твердой тупой поверхностью /землей, грунтом/ затылочной областью головы.

Образование телесных повреждений / черепно-мозговой травмы, переломов ребер, кровоподтеков, ссадин/, имевшихся у потерпевшего У., от действий свидетеля Б. при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса и на очной ставке с Волковой М.А. категорически исключается.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в подногтевом содержимом правой и левой рук потерпевшего У. обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека. Не исключается происхождение крови как от самого потерпевшего У., так и от Волковой М.А.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в подногтевом содержимом рук и ног Волковой М.А. кровь не обнаружена, найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, половая принадлежность которых не установлена из-за отсутствия ядер в них.

При определении групповой принадлежности в клетках из подногтевого содержимого рук и ног выявлен антиген Н, что не исключает происхождение их, в частности, от самой Волковой М.А. или от нее и У. вместе вследствие смешения.

Из заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на наволочке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, не исключает принадлежность ее как У., так и Волковой М.А. На простыне, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека. В объектах ,3 кровь происходит от человека мужского генетического пола. В этих следах кровь могла произойти от потерпевшего У.. Происхождение ее от Волковой М.А. исключается.

В объектах ,4,5 половая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия форменных элементов /лейкоцитов/. В этих следах происхождение крови возможно как от потерпевшего У., так и от Волковой М.А.

Была проведена судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств: двух деревянных отщепов с кровати, изъятых с места происшествия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на двух отщепах древесины с кровати найдена кровь человека. На одном отщепе установлен мужской генетический пол крови. Полученные результаты не исключают происхождения этих следов от потерпевшего У. Волковой эта кровь не принадлежит.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на деревянных отщепах с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека. Характер и размеры части следов /брызг/ указывают на возможное происхождение крови в них от одного человека. На двух отщепах установлен мужской генетический пол крови. Она могла произойти от потерпевшего У. Волковой М.А. эта кровь не принадлежит.

При проверке показаний на месте, как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, Волкова М.А., находясь на месте совершения преступления, продемонстрировала на статисте как она наносила удары ногами, обутыми в сланцы, по голове и телу У. При этом пояснила, что количество ударов, нанесенных ею У., она не помнит, но ударов было очень много, она старалась как можно сильнее ударить его ногами, так как была на него очень зла. Наносила удары ногами по лежащему на полу в комнате У. на протяжении примерно не менее 30 минут, до тех пор пока не выместила на нем свою ярость.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Волкова М.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости /легкой дебильности/, с психопатизацией личности, что подтверждается данными анамнеза о наследственной отягощенности, слабой успеваемости, обучении по индивидуальной программе из-за нарушений поведения, а также данными настоящего клинического исследования, выявившего конкретность мышления, легковесность суждений, легкое снижение интеллекта, эмоциональную неустойчивость. Указанное расстройство, однако, не лишает ее способности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, оценивает правовые последствия. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ Волкова М.А. не нуждается.

Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод, что подсудимая Волкова М.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью У., опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности его смерть, и ее действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Волкову М.А. не оспаривала тот факт, что смерть У. наступила от нанесения ею множественных ударов ногами и руками по его телу и голове.

Ее предположения о том, что, возможно, причиной смерти мог стать тот факт, что У. при жизни жаловался на боли в сердце, и что он, пытаясь подняться на крыльцо дома Б., упал, ударившись головой, опровергаются заключениями эксперта.

Нанося множественные удары ногами и руками по телу и голове У., который ввиду сильного алкогольного опьянения не мог оказать ей должного сопротивления, Волкова М.А. должна была осознавать, что совершает действия, опасные для здоровья У., и предвидеть возможность или неизбежность тяжкого вреда здоровью последнего.

Вытащив избитого У. на улицу, где он пролежал более двух суток, Волкова М.А. не приняла мер к оказанию ему медицинской помощи. При этом она видела, что У. лежит на земле, ворочается, но встать не может.

Согласно справке МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области /том 1 л.д.68/ вызовов на скорую помощь с 23 по ДД.ММ.ГГГГ по поводу телесных повреждений У. не поступало.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле Волковой М.А. на причинение У. тяжкого вреда здоровью. Между ее действиями и наступлением их последствий, а именно: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеется причинная связь. Умысел подсудимой Волковой М.А. на причинение смерти У. не установлен.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Волковой М.А., суд относит несовершеннолетие подсудимой, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п.14 Постановления №1 от 01.02.2011 года «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» психическое расстройство несовершеннолетней Волковой М.А., не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

В силу ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания Волковой М.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания Волковой М.А. суд также учитывает требования ч.6 ст. 88 УК РФ, в соответствии с которой наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, на срок не свыше десяти лет.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ кроме основного наказания в виде лишения свободы предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» №1 от 01.02.2011 года наказание в виде ограничения свободы назначается несовершеннолетним только в качестве основного наказания.

При назначении размера наказания Волковой М.А. суд также принимает во внимание следующие характеризующие ее данные:

Согласно информации информационного центра ГУВД Нижегородской области Волкова М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. Привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Из сообщения начальника отдела МВД России по Воскресенскому району следует, что Волкова М.А. состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних с 30.06.2010 года за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно характеристике участкового уполномоченного отдела МВД России по Воскресенскому району К. с Волковой М.А. регулярно проводились профилактические беседы участковым уполномоченным и сотрудниками ПДН. В характеристике также указано, что в настоящее время Волкова М.А. занимается воспитанием своего малолетнего сына, помогает матери по хозяйству. Жалоб от матери на нее не поступало. От жителей <адрес> поступала информация об употреблении Волковой М.А. спиртных напитков. Отмечено, что в состоянии алкогольного опьянения Волкова М.А. ведет себя агрессивно, по характеру вспыльчивая.

Из характеристики МОУ Владимирской средней общеобразовательной школы <адрес> следует, что Волкова М.А. обучалась в данной школе с первого класса. В коллективе учащихся вела себя обособленно, на контакт с педагогами и одноклассниками шла неохотно. Систематически курит, иногда употребляет алкогольные напитки.

Психологическая атмосфера в семье неблагоприятная. Девушка матери не слушается, часто конфликтует с ней, обманывает. Мать Х. неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию дочери.

Волкова М.А. не желала учиться, много пропускала занятий по неуважительным причинам. Семью неоднократно посещали директор школы, социальный педагог и классный руководитель. В феврале 2011 года вместе с матерью были приглашены на Совет профилактики при Владимирской сельской администрации.

Согласно справкам МУ Воскресенская центральная районная больница Волкова М.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства, как следует из характеристики главы Администрации Владимирского сельсовета Воскресенского района, характеризуется как лицо, периодически употребляющее спиртные напитки. В характеристике также указано, что Волкова М.А. часто оставляет сына на попечении матери, сама недостаточно занимается воспитанием и содержанием ребенка. Семья состоит на учете как неблагополучная. Официальных жалоб и обращений в сельскую администрацию на Волкову М.А.не поступало.

Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, а также то, что она воспитывает малолетнего ребенка одна, проживает с матерью Х., 1957 года рождения, дает суду основание о возможности с учетом интересов ребенка, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы сроком до пяти лет, применить положение ст. 82 УК РФ. Суд считает, что Волкова М.А. может стать на путь исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание Волковой М.А. наказания до достижения ее сыном В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, обязав ее заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним.

Вещественные доказательства:

образец крови на марле от трупа У., волосы с головы трупа, ногтевые срезы с рук от трупа У., наволочку, простыню, отщепы древесины с кровати и пола, волосы, ногтевые срезы с рук и ног Волковой М.А. - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Волковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья:                                                 В.И.Батурина

                                        СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.

Судья:                                                                           В.И.Батурина