Приговор ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



        Дело №1-55/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.

подсудимых Федулова А.А., Мезинова С.К.

защиты в лице адвокатов Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0636 от 28 декабря 2011 года; Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер №0633 от 28 декабря 2011 года

потерпевшего Легошина А.В.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, не имеющего постоянного места работы, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего сына, со средним специальным образованием, судимого: 28.02.2011 года Воскресенским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, работающего ИП «<данные изъяты> разведенного, имеющего среднее специальное образование, двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

У С Т А Н О В И Л :

Федулов А.А. и Мезинов С.К. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

  1. сентября 2011 года около 4 часов Федулов А.А. и Мезинов С.К.по

предварительному сговору в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошли к автомобилю ВАЗ 2107 регистрационный знак , принадлежащему Легошину А.В., находящемуся за магазином «Мега», расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

Мезинов С.К., подобрав кирпич с земли, разбил им стекло в

правой передней дверце автомобиля. Через образовавшийся проем Мезинов С.К. и Федулов А.А. похитили деньги в сумме 2 000 руб., лежавшие на пассажирском сидении.

В результате кражи Легошину А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Подсудимые Федулов А.А. и Мезинов С.К. свою вину в совершении преступления признали полностью, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны.

Ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Федулов А.А. и Мезинов С.К. подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Легошин А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатами ходатайства своих подзащитных поддержаны.

Санкция статьи, по которой Федулов А.А. и Мезинов С.К. привлекаются к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ / в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В кодекс РФ">Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ внесены изменения в санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ, улучшающие положение подсудимых, что в силу ст. 10 ч.2 УК РФ имеет обратную силу, поэтому действия Федулова А.А. и Мезинова С.К. суд квалифицирует в редакции этого закона.

Согласно ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследовав материалы дела, характеризующие личности подсудимых, суд считает, что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федулову А.А. и Мезинову С.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у каждого, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 16 ноября 2011 года № 1886 Федулов А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости /легкой дебильности/, осложненной синдромом зависимости от алкоголя в форме постоянного пьянства, с психопатизацией. Указанное расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания на следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера Федулов А.А. не нуждается.

В соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания подсудимому Федулову А.А.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Федулову А.А. суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно характеристике главы администрации р.п. Воскресенское жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка в адрес администрации на Федулова А.А. не поступало.

Из справок МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области следует, что на учете у нарколога Федулов А.А. не состоит, состоит на учете у врача-психиатра.

Согласно информации начальника отдела военного комиссариата Нижегородской области по Воскресенскому району Федулов А.А. признан ограниченно годным к военной службе.

Как следует из характеристики председателя СПК «Нахратовский» Воскресенского района Нижегородской области за время работы в этом хозяйстве Федулов А.А. показал себя дисциплинированным и ответственным работником, в общении с товарищами внимателен, дружелюбен, пользуется уважением.

Умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Федулов А.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором суда от 28.02.2011 года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства, характеризующие личность Федулова А.А., то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным не отменять в отношении его условное осуждение по приговору суда от 28.02.2011 года, и за содеянное назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд считает, что исправление Федулова А.А. возможно в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. Приговор суда от 28.02.2011 года следует исполнять самостоятельно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мезинову С.К. суд учитывает также следующие обстоятельства:

Согласно информации информационного центра ГУ МВД России по Нижегородской области Мезинов С.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Характеристикой с места жительства характеризуется, как уравновешенный, отзывчивый. Жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка в адрес администрации р.п. Воскресенское на него не поступало.

Согласно справкам МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области Мезинов С.К. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с сентября 2005 года.

Учитывая указанные обстоятельства, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Мезинова С.К. возможно без изоляции от общества в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - кирпич в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Федулова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор Воскресенского районного суда Нижегородской области от 28 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Федулова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мезинова С.К. в течение испытательного срока не менять места жительства: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства/, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мезинова С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - кирпич бежевого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись