Приговор ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



        Дело № 1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Горячкиной М.А.

подсудимого Коптелова А.П.

защитника в лице адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0629 от 27 декабря 2011 года

потерпевшего Ветюгова В.Н.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коптелов А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего в <адрес> пилорама, гражданина РФ, не работающего, холостого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коптелов А.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке «Победы», расположенном на <адрес> р.<адрес>, на почве личной неприязни подверг избиению Ветюгова В.Н., сбив его с ног и нанеся ему несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив тем самым последнему физическую боль.

В ходе избиения Ветюгова В.Н. у Коптелова А.П. возник умысел на хищение. С целью подавления воли к сопротивлению Коптелов А.П. применил к Ветюгову В.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, прижав коленом своей ноги правую руку Ветюгова, а затем его левую руку, причинив тем самым Ветюгову В.Н. физическую боль. В присутствии К., Р., С. Коптелов А.П., не имея сговора на хищение, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из карман брюк Ветюгова деньги в сумме 1 500 руб. и мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 1 500 руб. с находящимся в нем сим- картой, стоимостью 50 руб. и деньгами на счете в сумме 100 руб.

В результате хищения Ветюгову В.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 3 150 руб.

Подсудимый Коптелов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Коптелов А.П. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ветюгов В.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Коптелов А.П. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Коптелова А.П. суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.2 ст. 161 УК РФ, улучшающие положение подсудимых, что в силу ст. 10 ч.2 УК РФ имеет обратную силу, поэтому действия Коптелова А.П. суд квалифицирует в редакции указанного Федерального закона.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств, как смягчающих его наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, так и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и размера наказания Коптелову А.П. суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно справкам МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает сложившуюся жизненную ситуацию Коптелова А.П. Как было установлено в судебном заседании, он являлся воспитанником детского дома, получил специальность, окончив Ветлужский агропромышленный техникум. Проживал в д. <адрес> в родительском доме. Дом сгорел, иного жилья не имеет и вынужден в настоящее время проживать на пилораме. Регистрации не имеет из-за отсутствия жилья, по состоянию здоровья не может трудоустроиться. Намерен оформить инвалидность, чтобы получать пенсию, надеется на получение квартиры в доме, построенном для детей-сирот.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также то, что Коптелов А.П. вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему Ветюгову В.Н., который не настаивает на строгом наказании Коптелова А.П., суд считает, что исправление Коптелова А.П. возможно без изоляции от общества в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Коптелов А.П. не работает, иного дохода не имеет, не имеет жилья.

При назначении вида и размера наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коптеловым А.П. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшим Ветюговым В.Н. гражданский иск о взыскании с Коптелова А.П. 3 150 руб. ущерба, причиненного кражей. Коптелов А.П. исковые требования признал, пояснил, что не смог выплатить потерпевшему ущерб ввиду того, что не смог трудоустроиться.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коптелов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Коптелова А.П. исполнение следующих обязанностей: в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства в границах Воскресенской поселковой администрации без уведомления этой уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коптелов А.П. в пользу Ветюгов В.Н. 3 150 руб. ущерба, причиненного хищением.

Меру пресечения в отношении Коптелова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись