Приговор ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



       Дело № 1-4/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.

подсудимых Голубева А.И., Колесова В.Г.

защиты в лице адвокатов Крюковой Т.Л., представившей удостоверение № 330 и ордер № 0645 от 07.02.2012 г., Морозовой Е.Р., представившей удостоверение № 437 и ордер № 83 от 08.02.2012 г.

представителя потерпевшего Муратова А.В.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубев А.И., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по

адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего в

<адрес>

<адрес>, не работающего, гражданина РФ, женатого,

имеющего малолетнего ребенка, среднее

профессиональное образование, военнообязанного, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Колесов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего по месту

регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>,

работающего у ИП <адрес>

рабочим, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубев А.И. и Колесов В.Г. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов Голубев А.И, вступив в преступный сговор с Колесовым В.Г. с целью совершения кражи частей гидроманипуляторов, на автомобиле ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак , под управлением Голубева А.И. приехали в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Голубев и Колесов через проем в заборе проникли на охраняемую сторожем открытую автостоянку ООО «Калинихинское ЛПП», расположенную по адресу: <адрес>. С помощью принесенных с собой гаечных ключей Голубев А.И. и Колесов В.Г. сняли с гидроманипулятора «Соломбалец СФ -65-С», установленного на автомобиле «УРАЛ -4320» государственный регистрационный знак , два аутригера по цене 25 000 руб. каждый.

Похищенные аутригеры на автомобиле увезли в р<адрес> и продали З.

В результате кражи ООО «Калинихинское ЛПП» причинен материальный ущерб на сумму 50 000 руб.

Подсудимые Голубев А.И. и Колесов В.Г. свою вину в совершении преступления признали полностью, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны.

Ими заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Голубев А.И. и Колесов В.Г. подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Муратов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатами ходатайства поддержаны.

Санкция статьи, по которой подсудимые привлекаются к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 п.п. «а», «б» ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420- ФЗ внесены изменения в санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ, улучшающие положение подсудимых, что в силу ст. 10 ч.2 УК РФ имеет обратную силу, поэтому действия подсудимых суд квалифицирует в редакции этого закона.

Согласно начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследовав материалы дела, характеризующие личности подсудимых, суд считает, что обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Голубеву А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колесову В.Г., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Голубеву А.И. суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно информации ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Голубев А.И. ранее не судим.

Жалоб на поведение Голубева А.И. по месту его регистрации в администрацию <адрес>, как указано в характеристике депутата Чащихинского сельского Совета, не поступало.

По месту фактического проживания Голубев А.И. характеризуется администрацией <адрес> положительно. В характеристике указывается, что Голубев А.И. является хорошим семьянином, с соседями не конфликтует, спокоен и выдержан. В Администрацию поселка жалоб и заявлений на недостойное его поведение не поступало.

Из справок МБУ Краснобаковская центральная районная больница <адрес> следует, что Голубев А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Колесову В.Г. суд учитывает также следующие обстоятельства:

Согласно информации ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Колесов В.Г. не имеет судимостей.

Как следует из характеристики депутата <адрес>, жалоб на поведение Колесова В.Г. в администрацию сельсовета не поступало.

По месту работы ИП Лебедевым А.С. Колесов В.Г. характеризуется как трудолюбивый и ответственный работник, в общении с коллегами и друзьями дружелюбен, придерживается норм поведения.

Согласно справкам МБУ Краснобаковская центральная районная больница Нижегородской области Колесов В.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Из расписки представителя потерпевшего Ленкина А.П., приобщенной к материалам дела, следует, что похищенные аутригеры возвращены ООО «Калинихинское ЛПП». Это обстоятельство также учитывается судом при назначении наказания подсудимым.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Голубева А.И. и Колесова В.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать осуществлению цели наказания. Согласно ст. 43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Признанные вещественными доказательствами по делу: два аутригера возвращены следователем ООО «Калинихинское ЛПП», автомобиль ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак возвращен Голубеву А.И., сапоги Колесова В.Г. и сапоги Голубева А.И. возвращены в следственное отделение МО МВД России «Краснобаковский» Нижегородской области, сотрудниками которого была произведена выемка сапог у подсудимых в рамках возбужденного уголовного дела № 570226. У суда нет оснований по - иному распорядиться судьбой этих вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубев А.И. и Колесов В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а,б УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Голубева А.И. и Колесова В.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства: для Голубева А.И. - <адрес>, для Колесова В.Г. - <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Голубева А.И. и Колесова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два аутригера оставить в ООО «Калинихинское ЛПП», автомобиль ВАЗ -21102 государственный регистрационный номер - у Голубева А.И., сапоги Колесова В.Г. и Голубева А.И. - при уголовном деле № 570226, возбужденном СО МО МВД РФ «Краснобаковский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись