Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



       Дело № 1-2/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Кулиничевой Н.М.

подсудимого Голубева О.В.

защиты в лице адвоката Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер №0647 от 08 февраля 2012 года

потерпевшей Шумиловой С.Н.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца д. Староустье Воскресенского

района, <адрес>, зарегистрированного по

адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего у <данные изъяты> рабочим,

гражданина РФ, холостого, имеющего среднее

профессиональное образование, военнообязанного,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским

районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3

п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком 2 года, постановлением

Воскресенского районного суда Нижегородской области

от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один

месяц, постановлением Воскресенского районного суда

Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное

осуждение отменено и направлен в места лишения

свободы для отбытия наказания на срок 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ардатовского районного

    суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-

-досрочно освобожден на не отбытый срок 4 месяца

12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3

ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубев О.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к дому Шумилова С.Н., расположенному в <адрес>.

Выставив раму из оконного проема, Голубев О.В. через образовавшийся проем просунул руку и открыл с внутренней стороны крючок входной двери. Проникнув в дом, Голубев О.В. прошел в кухню, где из холодильника тайно похитил бутылку водки «Беленькая», емкостью 0.5 л, стоимостью 180 руб.; бутылку водки «Югра», емкостью 0.5 л, стоимостью 175 руб.; бутылку шампанского «Боска Аниверсари», емкостью 0.7л, стоимостью 235 руб.; бутылку шампанского «Дольче-Вита», емкостью 0.7л, стоимостью 195 руб.; бутылку вина «Молоко любимой женщины», емкостью 0.7 литра, стоимостью 180 руб.

В результате кражи Шумиловой С.Н. причинен материальный ущерб на сумму 965 руб.

Подсудимый Голубев О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Голубев О.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Шумилова С.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Голубев О.В. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года/ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Голубева О.В. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, действующей на момент совершения Голубевым О.В. преступления/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания Голубеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Голубев О.В. имеет непогашенную судимость по приговору суда от 04.12.2007года за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Согласно ч.4 п. «б» ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 158 ч.3 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Голубеву О. В. суд также принимает во внимание следующие характеризующие его данные:

Из справок МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области следует, что Голубев О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно характеристике главы администрации Староустинского сельсовета Воскресенского района Нижегородской области Голубев О.В. часто был замечен в нетрезвом виде. Жалоб от жителей д. Драничное, где проживает Голубев О.В., в сельскую администрацию не поступало.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Голубеву О.В., мнение потерпевшей, не настаивающей на изоляции Голубева от общества, а также то, что он имеет постоянное место жительства, регистрацию на территории района, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Голубев О.В. постоянного источника доходов не имеет. Ограничения Голубеву О.В. суд установит, определив ему условное осуждение.

Голубев О.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории совершенного Голубевым О.В. преступления с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, суд не усматривает. Преступление Голубевым О.В. было совершено спустя несколько месяцев после условно - досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору за аналогичное преступление.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшей Шумиловой С.Н. гражданский иск на сумму 965 руб. Исковые требования обоснованны, подтверждены документально материалами уголовного дела. Подсудимый иск признал.

Вещественными доказательствами по делу признаны: две пустые бутылки из-под водки и велосипед марки «Stels», который следователем передан на хранение потерпевшей. У суда нет оснований по-иному распорядиться судьбой этого вещественного доказательства. Две пустые бутылки из-под водки подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубев О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Голубева О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства - <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в пользу Шумилова С.Н. с Голубев О.Г. 965 руб. ущерба, причиненного кражей.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Stels» оставить у потерпевшей Шумиловой С.Н., две пустые бутылки из-под водки «Югра» и «Беленькая» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись