Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                              Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                12 марта 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе

судьи Куликовой Л.Г.     при секретаре Кандиной С.К.

с участием государственного обвинителя     Кулиничевой Н.М.

подсудимых Бузина Р.М. и Богданова В.М.

потерпевшей Жильцовой М.Н.     

защитников Старостина Е.С. и Крюковой Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бузин Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>», имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом Нижегородской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом Нижегородской области по п. «б», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы,

освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 7 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом Нижегородской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом Нижегородской области (с учетом изменения, внесенного кассационным определением Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем сложения наказания по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ - окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 5 лет 4 месяцев,

освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 месяца 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Городецкого района Нижегородской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на 180 часов, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы,              наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

и Богданов В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Лысковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 9 месяцев 28 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузин Р.М. и Богданов В.М. группой лиц по предварительному сговору совершили на территории <адрес> кражу с незаконным проникновением в жилище.        

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бузин Р.М. и Богданов В.М., находясь в д. <адрес> вступили в преступный сговор на совершение кражи. С этой целью они подошли к дому Жильцовой М.Н., расположенному по адресу: д. <адрес>. Богданов В.М. остался около дома и следил, чтобы их никто не заметил, а Бузин Р.М. снял с петель входной двери незапертый навесной замок и незаконно проник внутрь дома. Действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно Бузин Р.М. и Богданов В.М., в отсутствии хозяйки похитили из дома Жильцовой М.Н. икону «Николай Чудотворец» стоимостью 7000 руб., икону «Всех скорбящих радости» стоимостью 30000 руб., икону «12 Праздников» стоимостью 7000 руб., религиозную книгу «Псалтырь» стоимостью 1000 руб., религиозную книгу «Канонник» стоимостью 500 руб.     Похищенные иконы и книги Бузин Р.М. и Богданов В.М. на автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный знак под управлением Спицына А.В. привезли в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ указанное имущество было изъято сотрудниками полиции.

В результате кражи Жильцовой М.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 45500 рублей.

Указанные действия Бузина Р.М. и Богданова В.М. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Бузин Р.М. и Богданов В.М. во время ознакомления с материалами дела в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем имеются соответствующие заявления.      

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны. Подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрен максимальный срок наиболее строгого наказания - шесть лет лишения свободы, то есть не превышающий десяти лет лишения свободы.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.     

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Таким образом, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 и 316 УПК РФ, для постановления обвинительного приговора при применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, которым смягчена ответственность за данное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимыми совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории совершенного преступления с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г., суд не усматривает.

При назначении наказания Бузину Р.М. суд учитывает, что у него имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Вместе с тем, у Бузина Р.М. также имеется обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.

С учетом этого обстоятельства, а также семейного положения Бузина Р.М., супруга которого является многодетной матерью, участия Бузина в воспитании восьми детей, его характеристик по месту жительства и работы, суд считает возможным применить в отношении него ч. 3 ст. 68 УК РФ, не назначать наказание в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, а в соответствии со ст. 73 УК РФ осудить Бузина Р.М. условно.

Суд считает, что Бузин может быть исправлен без реального лишения свободы, но за его поведением необходим контроль государственного специализированного органа, поэтому возлагает на осужденного соответствующие обязанности.

В связи с применением особого порядка судебного разбирательства суд применяет в отношении Бузина Р.М. правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Предыдущее преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем рецидив преступлений отсутствует.

В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку Богданова В.М. с повинной.

При назначении наказания Богданову В.М. суд применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый Богданов В.М. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем он через короткий срок после условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом этого обстоятельства суд считает, что за данное преступление Богданову В.М. не может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из категории преступления, совершенного в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение     и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.      

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Богданову В.М. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающего обстоятельства суд не назначает подсудимым дополнительное наказание. При определении срока наказания суд учитывает также возвращение похищенного имущества по принадлежности, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу - похищенных вещах разрешен в ходе предварительного следствия. При уголовном деле хранится сумка, изъятая у Бузина Р.М., которая подлежит возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бузин Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Бузина Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; один раз в месяц в дни, установленные начальником данной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Богданов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Богданов В.М. от наказания, назначенного приговором Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев     с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богданов В.М. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Богданову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок дни задержания по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: сумку, изъятую у Бузина Р.М., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии принесенной по делу кассационной жалобы и (или) кассационного представления. В случае если приговор обжалуется осужденным, о намерении участвовать в суде кассационной инстанции он может указать в своей кассационной жалобе, также он вправе ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                       подпись                        Л.Г. Куликова

Копия верна: судья                                                       Л.Г. Куликова

На день выдачи копии приговор в законную силу не вступил.