Приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



        Дело № 1-6/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.

подсудимой Егоровой Н.Д.

защиты в лице адвоката Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0670 от 11 марта 2012 года

потерпевшей Сметаниной Е.Ю.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егорову Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки д. <адрес>,

проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>,

работающей дворником в администрации р.<адрес>

<адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей

среднее образование, невоеннообязанной, не имеющей

судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егорова Н.Д. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Егорова Н.Д., находясь дома с 17 часов, вместе со своей знакомой С. употребляла спиртные напитки. Через некоторое время в дом пришел сын Егоровой Н.Д. В., который предложил матери выгнать из дома С. Егорова Н.Д. стала выталкивать С. из кухни, где в то время находилась последняя. С. уходить не хотела. Разозлившись на нее, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Егорова Н.Д. стала выталкивать С. из дома, при этом разорвала на ней футболку.

В. ушел из дома, сказав, что пойдет за дочерьми С. У Егоровой Н.Д. не получилось вытолкать С. из дома. Тогда она взяла металлическую швабру и нанесла С. многочисленные удары по лицу и телу, затем взяла бейсбольную биту и нанесла битой С. также многочисленные удары по голове и телу.

Своими действиями Егорова Н.Д. причинила С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде сочетанной тупой травмы тела, в комплекс которой входят: закрытая черепно-мозговая травма: перелом височной, теменной и лобной костей справа с пластинчатым кровоизлиянием объемом 5 мл под твердую мозговую оболочку области перелома, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки всех отделов головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, ушибленные раны /6/, ссадины /15/ и кровоподтеки /2/ головы, кровоизлияния в покровные ткани головы /3/, отек и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие; травма груди: закрытые разгибательные переломы 10,11 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в область переломов, ссадины/24/ и кровоподтеки /2/ поясничной и ягодичных областей; ушибленная рана, ссадины /9/ и кровоподтеки/3/ левой верхней конечности; ссадины /7/ и кровоподтеки /4/ правой верхней конечности; кровоподтеки /6/ левой нижней конечности; ссадина и кровоподтеки /4/ правой нижней конечности /секционно/; очаговые интрапиальные кровоизлияния со слабой инфильтративной клеточной реакцией, отек мозга, в мягких тканях правой теменной области пропитывающее кровоизлияние с умеренной инфильтративной клеточной реакцией, острые циркуляторные расстройства, отек и дистрофия очагово дистоничного миокарда, острые циркуляторные расстройства в отечном, очагово ателектатичном, очагово эмфизематозном легком, кровоизлияния в реберной плевре с умеренной инфильтративной клеточной реакцией /судебно-гистологически/.

От полученных телесных повреждений С. скончалась на месте происшествия.

Подсудимая Егорова Н.Д. свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов после работы она пришла домой. К ней в гости пришла ее знакомая С. Была она в нетрезвом состоянии, сказала, что ее из дома выгнали дети. С. подала ей деньги, и она сходила в аптеку за пузырьками спирта. Вернувшись домой, она и С. стали распивать разбавленную спиртосодержащую жидкость. Через некоторое время пришел ее сын В.. Увидев, что она со С. распивает спиртное, сказал ей, чтобы она выгоняла из дома С.. Она стала выгонять С., уходить та не хотела. Разозлившись на С., она стала толкать ее, при этом порвалась на ней футболка, обнажив ее по пояс. Футболку она забросила на печь. Она дотащила С. до порога, стала ее выталкивать из дома. С. уперлась о стенку и не уходила. Ей попалась на глаза металлическая швабра, она стала шваброй тыкать в лицо С., чтобы ее напугать с тем, чтобы С. ушла. Ударяла ли она С. шваброй, не помнит.

Сын ушел за дочерьми С.. С. упала у порога. Она взяла деревянную биту, помахала ею перед лицом С., потом начала ее бить битой по спине. С. лежала на животе. Битой ударила раза 2-3. Оставив С. лежавшей на полу, она ушла на кухню, немного выпила и уснула.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, подошла к лежавшей на полу С., она была мертва. Вышла на улицу, попросила соседа Н. позвонить в полицию.

Убивать С. она не хотела, рассердилась на нее за то, что она не уходила из ее дома, а ей нужно было отдохнуть после работы, истопить печки, о случившемся сожалеет. Считает, что дочери С. виноваты в том, что не забрали мать из ее дома, о чем просил их ее сын В..

С соблюдением требований ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными Егоровой Н.Д. в ходе предварительного расследования и в суде были оглашены показания Егоровой Н.Д., на следствии в качестве обвиняемой /том 2 л.д.30 - 34/.

Егорова Н.Д. в присутствии адвоката с соблюдением требований уголовно-процессуального закона показала, что, когда С. прошла в комнату и села на кровать сына Некрасов А.Ф., сын В. сказал С., чтобы она уходила. С. отказывалась. Сын В. сказал, что пойдет за ее дочерями. Она схватила С. за волосы, С. также схватила ее за волосы. Она толкнула С. на себя и та упала с кровати на пол. Во время падения она или вырвала волосы или отпустила голову С. из своих рук. Сын В. ушел из дома.

Она стала уговаривать С., чтобы та уходила из ее дома. С. отказывалась, говорила, что ей некуда идти. Она пыталась вытолкать С. из дома, но она сопротивлялась. Она дотолкала С. до выхода из комнаты, но С. уперлась руками об косяки входной двери и не уходила. Еще сильнее разозлившись на нее, она взяла металлическую швабру с алюминиевой ручкой и стала наносить тычковые удары шваброй по лицу и телу С., при этом удары попадали как в голову, так и в грудную клетку, живот, а также по ногам. С. защищалась от ударов, закрывала свое лицо руками, стала пятиться от дверей. При этом запнулась и упала на спину. При падении на пол С. головой ни обо что не ударялась. Она попыталась оттащить С. к двери. Она стала упираться. Когда она пыталась выволочить С. из комнаты, у нее сползли штаны, она легла на живот. Лежавшей она стала наносить металлической шваброй удары по голове и телу С.. Ударов было много. С. пыталась защититься от ударов своими руками и удары также приходились по ее рукам. Домой вернулся сын В.. Он видел, как она наносила удары С.. Затем сын В. снова вышел из дома. Она вновь попыталась волоком вытащить С. из своего дома, но С. по-прежнему упиралась. Она взяла деревянную бейсбольную биту и ею стала наносить лежавшей на полу С. удары по голове и телу. Ударов было много, не менее 15-25.

После этого она, оставив С. лежавшей на полу, ушла в кухню, выпила там еще спиртного. С. стала стонать. На С. она внимания не обращала, подумала, что она спит. Когда пришел сын В., она дала ему денег на пиво. Сын сходил в магазин и принес пива. Она с ним в комнате стали распивать спиртное. Потом она заснула.

Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, увидела лежавшую около шифоньера С., пощупала ее, тело ее было холодным. Поняла, что С. умерла. Она пошла к соседу Н., сказала ему, что у нее в доме находится мертвая С., попросила его вызвать полицию.

Эти показания подсудимая Егорова Н.Д. в суде подтвердила.

Виновность подсудимой в содеянном также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая Сметанина Е.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее сожитель Ф., ее сестра М. с ребенком находились дома. Утром к ним пришла Егорову Н.Д. и они с матерью ушли из дома. Около 18 час. к ним пришла К., знакомая матери. Матери дома не было. К. позвонила матери на сотовый телефон. Та ей ответила, что находится у Егорову Н.Д., попросила забрать ее домой. К. не пошла за матерью.

В девятом часу вечера к ним пришел В., он был в нетрезвом состоянии. Егорову сказал сестре М., чтобы она забрала мать, которая находится у них в доме в состоянии опьянения. Никто из них за матерью к Егорову не пошел. Раньше мать напивалась и спала там, где распивала спиртное, но после этого всегда возвращалась домой. По этой причине никто из них не пошел за матерью. В тот день мать домой не вернулась.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что мать была обнаружена мертвой в доме Егорову Н.Д..

Свидетель М. показала, что ее мать С. злоупотребляла спиртными напитками, часто употребляла спиртное вместе со своей подругой Егорову Н.Д..

ДД.ММ.ГГГГ весь день матери дома не было.

Около 18 часов к ним пришла подруга матери К. Она позвонила матери на мобильный телефон, та ей ответила, что находится у Егорову Н.Д., попросила забрать ее оттуда. К. за матерью не пошла.

В девятом часу вечера к ним пришел В., сказал, чтобы она забрала пьяную мать из их дома. За матерью никто не пошел, дома она не ночевала.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов от своей сестры Е. она узнала, что мать обнаружили мертвой в доме Егоровой. После смерти матери ей стало известно, что Егорова Н.Д. и ранее избивала мать. От кого это она узнала, не помнит.

Свидетель В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он пришел к матери. В доме кроме матери находилась ее знакомая С.. Она лежала пьяная на кухне. Он сказала матери, чтобы она выгоняла С.. Мать стала выталкивать С. из кухни. С. уходить не хотела. Они вцепились друг другу за волосы. Он ушел за дочерями С.. Когда вернулся, то увидел, что в прихожей лежала С.. Мать шваброй наносила ей удары по телу. Видел также, что мать 10-16 ударов нанесла по телу С. деревянной битой по бедрам, ягодицам, пинала по ногам. Он уснул у матери. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов ушел на работу. С. лежала на полу.

С соблюдением требований ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между показаниями на следствии и в суде были оглашены показания свидетеля В. / том 1 л.д. 54/. В. был допрошен следователем ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом допроса ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, согласно которой он имеет право не свидетельствовать против матери, дать показания он согласился.

Свидетель В. показал при допросе следователем, что ДД.ММ.ГГГГ по случаю своего дня рождения он употреблял спиртное. После работы около 19 час. пришел к матери. Дома у матери также находилась ее подруга С., лежала на кухне пьяная. Он сказала матери, чтобы она С. выгоняла из дома. Мать стала ее будить и говорить, чтобы она уходила домой. С. уходить не хотела.Разозлившись на нее, мать стала толкать С., при этом разорвала на ней футболку, обнажив тело по пояс. С. прошла в комнату и села на кровать, на которой обычно спит его брат Некрасов А.Ф.. Он сказал С., чтобы она уходила, она отказывалась. Тогда он спросил у С., что ему идти за ее дочерями. С. ответила: «Иди». Мать и С. схватили друг друга за волосы. После этого мать толкнула С. на себя, С. упала с кровати на пол. При падении головой С. ни обо что не ударялась. Он вышел из дома и пошел к дочерям С.. Придя к ним, сказал, что их мать в доме его матери, и чтобы они ее забирали. Дочь С. - М. отказалась идти за матерью и он ушел. В доме матери увидел, что С. лежит на полу на правом боку в прихожей, а его мать Егорову Н.Д. наносит ей удары металлической насадкой швабры по различным частям головы и тела, ударов было нанесено не менее 40 - 50. При этом мать, устав, на некоторое время прекращала избивать шваброй С., пинала ее ногами по ногам и животу. Затем продолжала снова наносить удары шваброй по телу С.. Он не останавливал мать при нанесении ударов С., так как ранее он уже неоднократно видел, что мать избивала кого либо шваброй или этой битой, поэтому не придавал этому значения.

Ему на мобильный телефон позвонила жена, и он вышел из дома. Вернувшись в дом, увидел, что мать наносит удары деревянной бейсбольной битой по спине и бедрам лежавшей на полу С. С. кричала:»Отстань, отступись, за что?». При нем мать нанесла битой С. около 10 ударов.

Ему позвонили друзья, и он ушел из дома. Вернувшись примерно через час, увидел, что мать сидит около печки на стуле. Увидел ноги С., туловище ее загораживал шифоньер. По просьбе матери сходил в магазин за пивом. Вернувшись в дом, увидел, что мать по-прежнему сидит у печки и периодически ударяет своей ногой по ногам С.. Сама С. лежала полуголая возле шифоньера. Он выпил с матерью пива, окончательно опьянел и уснул за столом.

Когда ночью проснулся, то увидел, что на полу, где лежала С., лежат два тела, подумал, что мать лежит вместе со С.. Он уснул на диване. Утром, проснувшись, ушел на работу. С. со спущенными штанами лежала на прежнем месте, а его мать - на кровати. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что С. умерла в доме его матери.

Свои показания свидетель В. подтвердил.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла в гости к своей подруге С. Дома ее не было. В доме находились ее дочери. Она позвонила на сотовый телефон С. Та ей ответила, что находится у Егорову Н.Д., ей там плохо, просила ее забрать от Егоровой. Она за С. не пошла, ушла к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что С. была обнаружена мертвой в доме Егоровой.

Свидетель Н. показал, что он проживает в соседях с Егоровой Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ утром он у дома убирал снег. К нему подошла Егорову Н.Д. и сказала, что в ее доме находится ее подруга С., она умерла, она ее убила. Он позвонил в полицию и сообщил, что в доме Егорову Н.Д. находится труп С..

Согласно рапорту оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Н. по телефону сообщил о том, что в доме Егоровой обнаружен труп С..

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является жилой дом Егоровой Н.Д., расположенный по адресу: р.<адрес>. Дверь в жилое помещение находится в северной стене коридора дома. По правой стороне в прихожей жилой части дома находится вход в зал, далее печь-голландка, перегородка, отделяющая прихожую от зала. Напротив входной двери находится окно, возле окна - стол. На полу между столом и печью обнаружен клок волос темного цвета, который изъят. Около печи стоит деревянная бита. На толстом конце биты имеется пятно красно-бурового цвета. На печи обнаружена и изъята порванная футболка голубого цвета. В углу за тумбой обнаружена металлическая швабра с резиновым зажимом.

В зале на полу вдоль шифоньера головой в сторону южной стены лежит труп С.. Труп лежит на животе. В левой руке трупа обнаружены волосы темного цвета. Под головой трупа на полу имеются лужицы жидкости красного цвета. Перед комодом на полу имеется смазанное пятно бурого цвета, подсохшее. Около головы трупа обнаружена марля с пятнами красно-бурого цвета.

В ходе осмотра проводилась фотосъемка. К протоколу прилагается фототаблица. С места происшествия изъяты: клок волос, футболка голубого цвета, швабра, мобильный телефон «Нокиа», сапоги, джинсы, штаны, трусы, носки с трупа С., марля, деньги в сумме 600 руб., волосы из руки С..

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты биологические объекты у Егоровой Н.Д., ее одежда: спортивные штаны с лампасами, толстовка с лампасами, цветной халат, свитер черного цвета.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что в морге были изъяты биологические объекты от трупа С.

Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в ходе выемки у Егоровой Н.Д. были осмотрены. Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на штанах С. были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На ее вязаном шарфе имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, как на уровне подбородка, так и на уровне груди. На всей поверхности шарфа имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, был обнаружен клок волос черного цвета. На футболке от уровня плеча до низу имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Футболка имеет повреждение ткани.

Были осмотрены бейсбольная бита и швабра, изъятые в ходе осмотра места происшествия из дома Егоровой Н.Д. Швабра из серого металла длиной 124 см, рабочая часть ее представлена двумя несколько изогнутыми металлическими пластинами с 4-мя деформированными зубьями.

Бейсбольная бита выполнена из дерева, длиной 72 см. На свободном конце рабочей части ручки обнаружены коричневатые следы неопределенной формы прерывистого характера, расположенные на площади 4х4 см.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: одежда, изъятая у Егоровой Н.Д., с трупа С., биологические объекты, металлическая швабра, бейсбольная бита, две купюры достоинством 100 и 500 руб., сотовый телефон, изъятый из дома Егоровой Н.Д.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть С. наступила от сочетанной тупой травмы тела, в комплекс которой входят: закрытая черепно-мозговая травма: перелом височной, теменной и лобной костей справа с пластинчатым кровоизлиянием объемом 5 мл под твердую мозговую оболочку области перелома, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки всех отделов головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, ушибленные раны /6/, ссадины /15/ и кровоподтеки /2/ головы, кровоизлияния в покровные ткани головы /3/, отек и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие; травма груди: закрытые разгибательные переломы 10, 11 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в область переломов, ссадины /24/ и кровоподтеки /5/; кровоподтеки передней брюшной стенки /2/; ссадины /21/ и кровоподтеки /2/ поясничной и ягодичных областей; ушибленная рана, ссадины /9/ и кровоподтеки /3/ левой верхней конечности; ссадины /7/ и кровоподтеки/4/ правой верхней конечности; кровоподтеки /6/ левой нижней конечности; ссадина и кровоподтеки /4/ правой нижней конечности /секционно/; очаговые интрапиальные кровоизлияния со слабой инфильтративной клеточной реакцией, отек полнокровных мягких мозговых оболочек, острые циркуляторные расстройства, отек мозга, в мягких тканях правой теменной области пропитывающее кровоизлияние с умеренной инфильтративной клеточной реакцией, острые циркуляторные расстройства, отек и дистрофия очагово дистоничного миокарда, острые циркуляторные расстройства в отечном, очагово ателектатичном, очагово эмфизематозном легком, кровоизлияния в реберной плевре с умеренной инфильтративной клеточной реакцией /судебно-гистологически/. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия тупого твердого предмета /предметов/ за 1-6 часов до наступления смерти. Между повреждениями, обнаруженными при исследовании трупа С., и ее смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть С. наступила в условиях воздействия на организм холодового фактора /низкой температуры/, через 1-6 часов после нанесения телесных повреждений, в интервале от 16 до 22 часов до начала исследования.

На поставленный вопрос следователя: не менее скольки ударов было нанесено С., эксперт дает ответ: ответить на этот вопрос не представляется возможным, так как при однократном соударении с некоторыми тупыми твердыми предметами может образоваться одновременно несколько повреждений, также повреждения на теле С. могли образоваться не только от нанесения ударов тупым твердым предметом/предметами/, но и от соударения с аналогичными предметами при ее падении.

Незадолго до смерти С. употребляла спиртные напитки.

Экспертиза была начата ДД.ММ.ГГГГ в 12 час., закончена ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.

Согласно заключению эксперта на толстовке и свитере Егоровой Н.Д. найдена кровь, групповая принадлежность которой не определена. На спортивных брюках /штанах/ и халате Егоровой Н.Д., представленных на экспертизу, кровь не обнаружена.

Из заключения эксперта следует, что в смывах с лица и обеих рук Егоровой Н.Д. крови не найдено.

Согласно заключению эксперта на марле, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает ее принадлежности потерпевшей С., имеющей такую же группу крови. Егоровой Н.Д. эта кровь не принадлежит.

Из заключения эксперта следует, что объекты, изъятые с пола комнаты в доме Егоровой Н.Д., и объекты, изъятые из левой кисти трупа С., являются волосами человека и происходят с головы. Половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер в исследованном материале, и не определялась ввиду отсутствия луковицы с влагалищными оболочками на их корневых концах. Исследованием их корневых концов установлено, что волосы, изъятые с пола, и часть волос, изъятых из левой кисти трупа С., являются вырванными жизнеспособными волосами, а часть волос, изъятых из левой кисти трупа, могли быть оборваны быстрым движением.

Волосы, изъятые с пола комнаты в доме Егоровой Н.Д., и волосы, изъятые из левой кисти трупа С., оказались сходны между собой и с образцами волом с головы С. по большинству обычно сравниваемых морфологических признаков.

Судебно- медицинский эксперт делает вывод, что сходство морфологических признаков и групповой характеристики волос, изъятых с пола комнаты в доме Егоровой Н.Д., волос, изъятых из левой кисти трупа С., и образцов волос с головы С. позволяет высказаться о возможности происхождения волос от потерпевшей С.

Происхождение волос, изъятых с пола комнаты в доме Егоровой Н.Д., и волос, изъятых из левой кисти трупа, от Егоровой Н.Д. исключается.

Согласно заключению эксперта на швабре, изъятой с места происшествия, кровь не обнаружена. Найдены клетки поверхностных слоев кожи человека /без половых маркеров/. При определении групповой принадлежности в клетках с 2-х участков швабры / в области стыка ручки с рабочей частью и на прилежащем к нему участке ручки/, обнаружен антиген А, что не исключает происхождение этих клеток от С., которой свойственен данный антиген. Егоровой Н.Д. /с присущим ей антигеном В/ эти клетки не принадлежат.

В клетках на 3-х других участках ручки швабры /со стороны свободного конца/ выявлен антиген В. Отмеченное не исключает происхождение клеток на этих участках ручки от Егоровой Н.Д., потерпевшей эти клетки принадлежать не могут.

Из заключения эксперта следует, что в подногтевом содержимом правой руки Егоровой Н.Д. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, содержащие антигены А и В.

Клетки, содержащие антиген В, свойственный Егоровой Н.Д., могли произойти от нее самой.

Выявление в клетках чужеродного Егоровой Н.Д. антигена А, не исключает примеси клеток лица/лиц/, в групповую характеристику которого /которых/ входит указанный антиген /один или наряду с антигеном В/ и, в частности, потерпевшей С., поскольку ей присущ антиген А.

Кровь в подногтевом содержимом правой руки Егоровой Н.Д. не обнаружена.

Согласно заключению эксперта на бейсбольной бите обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, а на рабочей части биты - еще и кровь человека женского генетического пола.

При определении групповой принадлежности в крови выявлен антиген А, что не исключает происхождения данных следов от женщины группы А, в частности, от потерпевшей С., относящейся к ней. Егоровой Н.Д., группу которой характеризует антиген В, кровь не принадлежит.

В клетках выявлены антигены А и В. Не исключено происхождение данных следов от лица/лиц, в групповую характеристику которого /которых/ входят отмеченные антигены, в частности, от потерпевшей С. /антиген А/ и Егоровой Н.Д. /антиген В/ вместе.

Из заключения эксперта следует, что в подногтевом содержимом правой и левой рук С. обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека, содержащие антиген А. Половая принадлежность крови не определена из-за отсутствия форменных элементов /лейкоцитов/, клеток - из-за отсутствия в них ядер.

Полученные результаты не исключают происхождение выявленных следов от лица/лиц/, в групповую характеристику которого/которых/ входит антиген А и, в частности, от самой потерпевшей С., поскольку ей присущ данный антиген. От Егоровой Н.Д., которой свойственен антиген В, кровь и клетки произойти не могли.

Согласно заключению эксперта образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа С., при обстоятельствах, указанных Егоровой Н.Д. при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, не исключается.

Образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа С., от воздействия предметов, представленных на экспертизу, а именно: металлической швабры и бейсбольной биты, не исключается.

В ходе проверки показаний на месте /протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ/ Егорова Н.Д. подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ей преступления, показала на месте совершения преступления, как происходили изложенные ею обстоятельства совершения преступления.

К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица, на которой зафиксированы показываемые действия Егоровой Н.Д.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Егорова Н.Д. выявляет признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, что, однако, не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод, что подсудимая Егорова Н.Д. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., повлекшем по неосторожности ее смерть. Суд квалифицирует действия Егоровой Н.Д. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимая Егорова Н.Д. не отрицает тот факт, что смерть С. наступила от ее умышленных действий.

При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа С. экспертом были выявлены многочисленные травмы тела С., в том числе и жизненно важные органы человека. Подсудимая Егорова Н.Д. не отрицала, что нанесла множество ударов по различным частям тела С. металлической шваброй и деревянной битой.

Егорова Н.Д. должна была сознавать, что совершает действия, опасные для здоровья С., и предвидеть возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью С.

Несмотря на то, что С. стонала от боли, как могла защищалась от побоев Егоровой Н.Д., закрывала лицо руками, просила прекратить избиение, Егорова продолжительное время не прекращала ее избивать лежавшей на полу. После избиения С., Егорову продолжила с сыном распивать спиртное и уснула. Только утром следующего дня, проснувшись, подошла к лежавшей на полу С., обнаружила ее мертвой.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Егоровой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью С.

В ходе следствия на месте преступления в доме Егоровой Н.Д. были обнаружены орудия преступления.

Между действиями подсудимой Егоровой Н.Д. и наступлением их последствий, а именно: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеется причинная связь.

Защитник Егоровой Н.Д. - адвокат Старостин Е.С. просит переквалифицировать действия Егоровой Н.Д. на ч. 1 ст. 111 УК РФ, считает, что между действиями Егоровой Н.Д. и смертью С. нет причинной связи.

Суд не находит оснований для этого. В судебном заседании было установлено, что телесные повреждения, которые были обнаружены при исследовании трупа С., были причинены умышленными действиями Егоровой Н.Д.

Судебно-медицинский эксперт в своем заключении также делает выводы о том, что между повреждениями, обнаруженными при исследовании трупа С., и ее смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Егоровой Н.Д. обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления /что предусмотрено п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно справкам МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области Егорова Н.Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно справке администрации р.<адрес> о составе семьи вместе с Егоровой Н.Д. по месту ее жительства зарегистрированы

двое совершеннолетних детей. Как пояснила Егорова Н.Д. один из сыновей В. имеет свою семью, с ней не проживает. Сын Некрасов А.Ф. обучается в высшем учебном заведении в г. Н.Новгород на дневной форме обучения, проживает в общежитии.

Как следует из характеристики зам. главы администрации р.<адрес>, Егорова Н.Д., работая дворником, зарекомендовала себя как ответственный работник, жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка в адрес администрации на нее не поступало.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Егоровой Н.Д. Согласно справке врача Воскресенской центральной районной больницы от ДД.ММ.ГГГГ Егорова Н.Д. страдает гипертонической болезнью 11 ст., риск 111.

Егорова Н.Д. совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Оснований для изменения категории совершенного Егоровой Н.Д. преступления с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, способ его совершения, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении Егоровой Н.Д. возможно только в условиях изоляции ее от общества. Из показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, в том числе из показаний сына Егоровой Н.Д. - В. следует, что Егорова Н.Д. злоупотребляет спиртными напитками, лечиться от алкоголизма не желает, данное преступление также было совершено ею в состоянии алкогольного опьянения. Как указано в заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Егорова Н.Д. выявляет признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии.

В силу ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» /активное способствование расследованию преступления/ части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания Егоровой Н.Д. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять к Егоровой Н.Д. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ - исправительная колония общего режима.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшей Сметаниной Е.Ю. гражданский иск о взыскании с Егоровой Н.Д. компенсации морального вреда.

Подсудимая Егорова Н.Д. эти исковые требования признала.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ потерпевшая Сметанина Е.Ю. - дочь умершей С. имеет право на компенсацию причиненного ей смертью матери морального вреда. Учитывая характер причинения ей нравственных страданий, материальные возможности подсудимой, ее заработная плата дворника незначительна, иных доходов она не имеет, суд снижает размер компенсации морального вреда с 500 000 руб.- размера, заявленного потерпевшей, до 300 000 руб., считая его наиболее разумным и справедливым.

Потерпевшей также заявлены исковые требования о взыскании 50 000 руб. возмещения расходов на погребение. Документально эти расходы не подтверждены, но Егорова Н.Д. эти исковые требования признала. В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Следовательно, и эти исковые требования потерпевшей Сметаниной Е.Ю. подлежат удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Одежда, изъятая у Егоровой Н.Д., подлежит возвращению ей. Одежда с трупа С., биологические объекты, швабра, бита подлежат уничтожению. Деньги в сумме 600 руб., изъятый мобильный телефон, принадлежащий С., передать потерпевшей Сметаниной Е.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорову Н.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Егоровой Н.Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Егорову Н.Д. в пользу Е. компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб., 50 000 руб. -расходов на погребение, а всего 350 000 руб.

Вещественные доказательства по делу:

штаны спортивные темного цвета с лампасами, толстовку темно-серого цвета с лампасами, цветной халат, вязаный свитер черного цвета - возвратить Егоровой Н.Д.;

одежду с трупа С.: штаны черного цвета, вязаный шарф, джинсы, вязаную шапку черного цвета, футболку синего цвета, женские сапоги, черные носки - уничтожить;

металлическую швабру, бейсбольную биту - уничтожить;

ногтевые срезы с рук Егоровой Н.Д., С., смывы с рук, с лица Егоровой Н.Д., марлю со следами вещества красно-бурого цвета, клок волос, волосы на дактопленке, образец крови на марле, ногтевые срезы с кистей рук потерпевшей С., волосы с головы трупа - уничтожить;

две купюры достоинством 100 и 500 руб., сотовый телефон NOKIA передать потерпевшей Сметаниной Е.Ю.

Меру пресечения в отношении Егоровой Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: