Приговор ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                    21 марта 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе судьи Куликовой Л.Г., при секретаре Кандиной С.К.,

с участием государственного обвинителя Кулиничевой Н.М.,

подсудимого Семенова А.В., защитника     Старостина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего временно в д. <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.В. в драке совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в Доме культуры в д. <адрес> между Семеновым А.В. и Ф., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Ф. высказывал в адрес Семенова А.В. оскорбления, выраженные в непристойных выражениях, унижающих честь и достоинство. Находившиеся при этом сотрудники Дома культуры В. и Т. предложили Семенову А.В. и пришедшему с ним вместе С. уйти домой с целью прекращения конфликта, задержали Ф., предоставив Семенову и А. возможность уйти. Однако Семенов А.В., проводив С. на некоторое расстояние, вернулся на крыльцо Дома культуры, где ссора переросла в драку, Ф. первым замахнулся на Семенова, затем сдавил шею Семенова А.В. предплечьем, от чего Семенов А.В. стал задыхаться. В. и Т. удалось разжать руку Ф. и развести его и Семенова в разные стороны. Затем в ходе обоюдной драки на крыльце Дома культуры Ф. и Семенов А.В. нанесли друг другу несколько ударов кулаками и ногами в область лица и тела, не причинившие вреда здоровью. Во время драки Семенов А.В., действуя из личных неприязненных отношений, достал из кармана джинсов имеющийся при себе складной нож и нанес этим ножом один удар в грудь Ф., причинив колото-резаное ранение передней грудной стенки слева, проникающее в левую плевральную полость, со сквозным ранением сердца, то есть повреждения, опасные для жизни, от которых Ф. через несколько минут скончался на месте происшествия.     

Подсудимый Семенов А.В. виновным себя признал частично: в том, что, защищая свою жизнь, нецеленаправленно ударил ножом в тело потерпевшего, от причиненных им повреждений наступила смерть Ф.; отрицал умысел на убийство.

Подсудимый показал, что в конце ноября 2011г. он приехал из <адрес> в д. <адрес>, остановился у А., своего сводного брата. В субботу ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с С.. употреблял спиртные напитки, в начале 23-го часа они пошли в сельский Дом культуры на дискотеку. В клубе находилось несколько молодых людей и сотрудники клуба - две женщины, теперь он знает их фамилии - В. и Т.. А. начал высказывать претензии по поводу музыки, он стал успокаивать А.. Сотрудники клуба предложили А. идти домой, предупреждали, что сюда придут парни, которые его не любят. А. уйти отказался. Молодые люди ушли. Вскоре в клуб вбежал молодой человек, как он узнал впоследствии - Ф.. Тот был сильно пьян, агрессивен, стал выражаться в адрес А. нецензурно, угрожал избить, махал перед ним кулаками. Он (С.) решил вмешаться, встал между ними, попросил А. уйти, а сам стал выяснять у Ф., почему тот оскорбляет его сводного брата. Ф. оскорбил и его нецензурно, стал хватать за одежду, говорил, что и он такой же как А.. Он вышел на крыльцо, проводил немного А., и вернулся, чтобы поговорить с Ф., чтобы тот оставил А. в покое, драться у него намерения не было, имеющийся при себе нож он применять не хотел. Ф. встретил его на крыльце, толкнул, ударил его. Между ними завязалась драка, Фейзуразманов замахивался на него, а он защищался. Сотрудники клуба разняли их, сдерживали Ф.. Он (С.) не ушел после этого, попросил Ф. успокоиться. Тот вырвался и зажал его в угол, размахивал руками и ногами. В. и Т. ушли звать на помощь. Ф. оказался сзади него, стал душить. Он стал задыхаться, пытался пнуть Ф. по ноге, но не доставал. У него в заднем левом кармане джинсов был складной нож с выкидным лезвием. Он даже не помнит, как достал нож. С целью защиты он ножом нанес один удар Ф. левой рукой (он левша) через себя, когда тот находился сзади него с правой стороны.     Ударял он не целенаправленно, в тот момент не думал, куда именно придется удар, Ф. до этого разделся до пояса. Увидев на груди у потерпевшего кровь, он бросил нож на ступеньку крыльца, стал звать на помощь, закрывал рану рукой и одеждой. Крикнул, чтобы вызвали милицию и скорую медицинскую помощь. Через несколько минут Ф. скончался на месте происшествия. Сам он находился в шоковом состоянии и не все события помнил. Сначала давал показания, что Ф. душил его один раз. Но теперь помнит, что это было дважды, первый раз его защитили сотрудники клуба. Считает, что у него сработал инстинкт самосохранения, если бы он не ударил потерпевшего ножом, тот мог бы его задушить. Мотива для убийства у него (С.) не было.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Семенова А.В. на месте происшествия (т. 1, л. 200-217) следует, что обвиняемый показал, что с Ф. впервые он столкнулся в помещении клуба у дверей. Тот стал высказывать в адрес С.. нецензурные слова, он встал между ними и успокаивал потерпевшего, что не надо так делать. Ф. был сильно пьян и не хотел его слушать. Он вышел, но на крыльце его догнал Ф., подошел к нему сзади и схватил право рукой за плечо, куртка на нем не была застегнута и ему (Семенову) удалось вывернуться. Ф. отбросил куртку в сторону и собрался нанести ему удар. Он отскочил. Ф. сделал замах правой рукой в область его лица. Все удары, которые наносил Ф., он отбивал. Всего потерпевший сделал три замаха. После этого он (Семенов) стал пятиться назад, они сцепились, он схватил Ф. за талию, а тот применил удушающий прием, таким образом, что правая рука потерпевшего огибала его шею, а левая рука была согнута в локте. Освободившись от захвата, он увернулся, когда потерпевший в очередной раз замахивался на него кулаком. Семенов продемонстрировал на манекене, как он увернулся от замаха, и повернулся спиной к потерпевшему, а потерпевший схватил его таким образом, что левая рука сдавливала шею. Он ударил левой ногой по ноге Ф. в область голени, при этом Ф. его не отпускал, а чуть отошел назад. У него начало темнеть в глазах, правой рукой он пытался освободиться от захвата, но у него не получалось, тогда он левой рукой достал нож из левого заднего кармана джинсов и нанес потрпевшему один удар, не поворачиваясь, через правый бок. Он не прицеливался, не знал, куда попадет. Увидел на груди колотую рану, нож отбросил на пол крыльца, подхватил потерпевшего и начал кричать, при этом на крыльце никого не было. Затем подбежали сотрудники клуба, и он попросил их вызвать скорую помощь и милицию. Вместе с подошедшими молодыми людьми он помог занести Ф. в клуб, тот уже не подавал признаков жизни. Семенов также продемонстрировал место, где работники клуба в самом начале драке пытались разнять их. Он пояснил, что у него была возможность убежать, но он не предполагал, какое развитие драки получится, пытался объяснить, чтобы Ф. успокоился. Тот высказывал в его адрес оскорбительные нецензурные слова.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л. 18-31) следует, что рядом с крыльцом Докукинского Дома культуры в сугробе обнаружен складной нож со следами вещества бурого цвета на клинке. На крыльце обнаружены следы вещества бурого цвета на скамье и на полу под скамьей. Напротив входа в фойе лежит труп Ф. В области передней грудной клетки слева имеется прямолинейная рана длиной 3,5 см с ровными краями. На дне раны видно поврежденное ребро. От нижнего края раны имеются потеки крови. Помарки вещества бурого цвета имеются в области кистей обоих рук. На тыльной поверхности правой кисти имеются ссадины. С места происшествия изъяты нож, следы бурого цвета, одежда Ф.. Труп направлен в морг.

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(том 1, л.д. 124-132), который сделал выводы после исследования трупа, следует, что причиной смерти Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является колото-резаное ранение передней грудной стенки слева, проникающее в левую плевральную полость, повреждение хрящевых частей пятого и шестого ребер слева, сквозное ранение сердца с повреждением его передней и задней стенок, а также перегородки, проникающее в полости правого и левого желудочков, скопление крови в полости сердечной сорочки - 100 мл, скопление крови - 1100 мл и воздуха в левой плевральной полости; массивное кровоизлияние в перикард, повреждения сердечной мышцы с кровоизлияниями в области краев со слабыми инфильтративными клеточными изменениями, острые циркуляторные расстройства в отечном мозге, дистрофичном, дистоничном, отечном миокарде, острые циркуляторные расстройства в значительно отечном, мелко очагово эмфизематозном легком, мелкоочаговые некротические изменения в слабо кровенаполненной почке. Повреждения от колото-резаного ранения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались за 20-60 минут до наступления смерти.

Также при исследовании трупа обнаружены ссадины лица (1), ссадина (1) и кровоподтеки (4) тыльной кисти, которые не имеют отношения к причине смерти, вред здоровью не причинили, образовались от воздействия тупого предмета в течение последних суток до наступления смерти.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Ф. обнаружен этиловый спирт. Это свидетельствует о том, что незадолго до смерти потерпевший употреблял спиртные напитки.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(том 1, л. 137-138) следует, что, учитывая морфологические особенности повреждений, их размеры, а также форму и размеры клинка ножа, представленного на экспертизу (обнаруженного на месте происшествия), ранение Ф. данным ножом не исключается.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л. 107-110) усматривается, что у Семенова А.В. были изъяты смывы с обеих рук, а также одежда, в которой он накануне находился в Доме культуры в д<адрес>.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. 157-165) на джинсах Семенова А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.     

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. 170-172) в смывах с обеих рук Семенова А.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от Ф.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. 143) следует, что при осмотре Семенова А.В. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено: ссадина (1) и кровоподтек (1) передней поверхности шеи слева. Повреждения вред здоровью не причинили, образовались за 1-2 дня до начала исследования.

Также обнаружена ссадина наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, которая образовалась за 1-2 недели до начала исследования, Семенов А.В. при осмотре пояснял, что эта ссадина предплечья не имеет отношения к данному происшествию, другие повреждения причинены ДД.ММ.ГГГГ, когда Ф. во время ссоры захватив его сзади левой рукой душил его.

Потерпевшая Фейзурахманова В.Ф., бабушка Ф., показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером внук сказал ей, что кто-то из парней в <адрес> вернулся из армии, и он пойдет в гости. Внук нарядно оделся, она попросила его лишнего не выпивать. Ночью от соседки узнала, что внука зарезали в клубе. Пришла в клуб и увидела внука мертвым. Он лежал на полу у входа, был раздет по пояс, его одежда лежала около него. Сотрудники клуба рассказали, что Юрий убит незнакомым молодым человеком, между ними была ссора

Свидетель В., директор Докукинского Дома культуры, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась на работе вместе с художественным руководителем Т. Пришли на дискотеку А. и незнакомый тогда Семенов А.В. А. объяснил, что это его сводный брат. Она предложила А. уйти из клуба, так как тот был пьян, и предупредила, что в клуб должны прийти те местные парни, которые плохо относятся к А.. А. уйти отказался, хотя раньше, когда приходил один, всегда прислушивался к её предупреждениям. В клубе были Л. и З.. Она поинтересовалась, что за человек пришел с А.. Они объяснили, что о Семенове ничего плохого не слышно, он подрабатывал у предпринимателя. Вскоре Л. и З. ушли. После их ухода в клуб ворвался Ф. Юрий, который был в возбужденном состоянии, видимо узнал, что здесь находится А., который имеет плохую репутацию. Ф. стал оскорблять А., за него вступился Семенов, его потерпевший тоже оскорбил. Семенов спокойно пытался объясниться с Ф.. Затем тот ударил Семенова. Она пыталась успокоить Ф., предложила А. и Семенову уйти, проводила их к двери. Они пошли по дороге, она держала ручку двери, Т. в это время удерживала Ф.. Они посчитали, что после ухода А. и С., Ф. успокоится, но тот оставался возбужденным, вышел на крыльцо, она и Т. вышли вслед за ним и увидели, что Семенов возвращается. Ф. разделся по пояс, видимо одежду не хотел повредить во время драки, выкрикивал Семенову угрозы. Семенов поднялся на крыльцо, сказал: «я вернулся, давай разбираться». Ф. первым стал замахиваться, затем схватил Семенова правым предплечьем и стал сжимать шею. Семенов захрипел. Они с Т. поняли, что Ф. может задушить Семенова, и стали разжимать его руку. С большим трудом им это удалось, они развели парней. Затем Ф. стал наносить Семенову удары руками и ногами, а Семенов закрывался, они боролись в углу на крыльце. Они с Тузовой испугались, поняли, что не смогут их разнять. Т. стала звонить по телефону, вызывать полицию. Она сама побежала на дорогу звать на помощь. Затем увидела на крыльце кровь, Семенов держал Ф., пытался оказать ему помощь, сожалел о случившемся, у того на теле была кровь. Момент нанесения удара ножом она не видела. На её слова: «что ты натворил», Семенов сказал: «если бы не я его, то он бы меня». Ф. был без сознания и через несколько минут скончался. Т. сообщила, что подобрала на крыльце нож и спрятала его.

Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в клубе должна была начаться дискотека. Пришли З. и З. и Л.. Затем А. и подсудимый. З. и А. разговаривали об автомашине. А. стал требовать другую музыку, был пьян, танцевал. З. и Л. ушли. Она и В. просил А., чтобы тот уходил отсюда, так как на дискотеку придут парни, которые плохо к нему относятся. Обычно, он слушал их и уходил, а тут заупрямился. Семенов отошел в угол и стал говорить по телефону, что нужна будет помощь, чтобы местную молодежь приструнить. Возможно, это была имитация разговора, чтобы произвести впечатление. Вскоре в клуб вбежал Ф., начал грубо разговаривать с С., говорить, зачем тот связался с А.. Семенов спокойно объяснял, что А. ему родственник, а родственников не выбирают, упомянул, что он дважды был на зоне. Она попыталась отвлечь Ф. разговором, а В. вывела Семенова и А. на крыльцо, закрыла за ними дверь и держала ручку. Затем выглянула и сообщила, что они ушли. Ф. выбежал на крыльцо, она и В. тоже вышли и увидели, что Семенов возвращается в клуб один без А.. Между ними произошла словесная перепалка, потом они начали драться, Ф. стал душить С., зажав голову рукой. Тот стал задыхаться, она и В. с усилием разжали руку Ф. и оттащили его от Семенова. Она стала говорить Ф., что он может попасть в тюрьму за такие действие, пыталась его успокоить. Семенов, отдышавшись, что-то сказал Ф.. Тот вспылил, снял одежду до пояса, они опять схватились и стали бороться, Ф. все ниже наклонял Семенова к полу около скамейки. Они испугались, так как оба - и Ф. и Семенов были очень возбуждены. Она, стоя на крыльце, стала звонить по телефону в милицию, объяснила, что у них в клубе драка, и они не смогут разнять дерущихся. В этот момент услышала крик В.: «У него нож!», а затем хруст с той стороны, где боролись Ф. и Семенов. Она в это время стояла к ним боком. Повернувшись, увидела, что на крыльцо капнула кровь. Поняла, что кто-то из них применил нож. От страха они побежали с В. на дорогу. Слышали, как Семенов кричал А., чтобы тот вызывал скорую помощь и милицию, что он, наверное, зарезал Ф.. Они встретили Р. и З. и с ними вернулись к клубу. Увидели на крыльце Семенова, который держал Ф. и зажимал ему одеждой рану на груди. Около них были пятна крови. Рядом с ними лежал складной нож. Она сразу же столкнула нож в снег около крыльца. Семенов спросил про нож, она объяснила, что отдаст его сотрудникам милиции. Он сказал, что на ноже остались его отпечатки, нож надо им отдать. Ф. скончался. Семенов оставался в клубе до приезда сотрудников милиции.

Свидетель А. А.Н. показал, что Семенов А.В. приехал к нему жить из <адрес> в ноябре 2011г. В своем доме он видел у Семенова складной нож, у которого при нажатии на кнопку выбрасывалось лезвие. ДД.ММ.ГГГГ утром они договорились, что в этот вечер пойдут на дискотеку в клуб. Вечером после бани они выпили и пошли в клуб. Он был пьян, плясал в клубе, всех событий не помнит. Видел в клубе В. и Т. и еще кого-то из молодежи. Потом видел, как в клуб втащили Ф., он пытался оказать пострадавшему помощь, но не смог, Ф. умер от ножевого ранения. Он предупреждал Семенова, чтобы тот не брал с собой нож в клуб. Зачем тот пошел в клуб с ножом, ему неизвестно.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Семенов А.В. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.       (л.д. 177-178)

Приведенные заключения экспертиз суд находит достоверными, они выполнены квалифицированными специалистами после необходимых исследований.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей В. и Т., которые показали, что     когда Ф. сжимал его шею Семенова А.В. предплечьем и он стал задыхаться, противоправные действия Ф. были ими прекращены: они разжали руку Фейрузманова и развели его и Семенова в разные стороны. Семенов имел возможность уйти, но не ушел. После этого Ф. и Семенов боролись на крыльце Дома культуры, и Семенов в драке применил нож.

Суд критически относится к показаниям Семенова А.В. относительно мотива нанесения удара ножом потерпевшему, считает, что такие показания он дает,     исходя из своей позиции защиты.

Суд не находит оснований для изменения квалификации действий Семенова А.В. Его действия совершены в связи с возникшими личными неприязненными отношениями, в драке, состоят в прямой причинной связи с причинением смерти потерпевшему, и подсудимый должен нести ответственность за наступившие последствия.

Суд приходит к выводу, что, нанося потерпевшему удар по телу с применением ножа, Семенов А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления указанных общественно опасных последствий, сознательно допускал эти последствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вместе с тем суд считает, что в судебном заседании не нашел подтверждение прямой умысел подсудимого на причинение смерти Ф., и в связи с этим изменяет описание преступных действий Семенова А.В.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

         Семеновым А.В совершено особо тяжкое преступление.

         В судебном заседании установлено, что поводом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, который явился инициатором ссоры и драки, нецензурно оскорблял Семенова А.В. и применял в отношении него насилие.      Это суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Также суд в качестве смягчающего обстоятельства принимает во внимание поведение Семенова А.В. после совершения преступления, выразившееся в раскаянии в содеянном, стремлении оказать помощь (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Суд с учетом указанных смягчающих обстоятельств не назначает Семенову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Жалоб на поведение Семенова А.В. по месту жительства не поступало, однако в характеристике отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками.

Суд назначает Семенову А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Категорию совершенного преступления суд не изменяет.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

При уголовном деле имеются вещественные доказательства: одежда потерпевшего и подсудимого, нож и смывы с рук Семенова А.В. Судьбу вещественных доказательств суд определяет, руководствуясь ст. 82 УПК РФ: нож как орудие преступления подлежит уничтожению, одежда - возвращению по принадлежности, смывы с рук Семенова А.В. также должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с зачетом задержания и содержания под стражей до вынесения приговора).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: одежду и обувь Ф. - передать потерпевшей Фейзурахмановой В.Ф.; одежду и обувь Семенова А.В. - передать подсудимому; нож и смывы с рук Семенова А.В. - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Это ходатайство указывается в тексте кассационной жалобы осужденного, одновременно он вправе указать там же о назначении ему защитника.

В случае обжалования приговора другими лицами, письменное ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения копии кассационных жалоб или кассационного представления.

Судья                                                               Куликова Л.Г.