Приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                  28 марта 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Л.Г.

с участием государственного обвинителя     Кулиничевой Н.М.

подсудимого Жильцова П.В.

потерпевших Лобиной Л.А. и Лобанова В.А.

защитника Старостина Е.С.,

при секретаре Кандиной С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жильцов П.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина РФ, проживающего в р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, индивидуального предпринимателя, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жильцов П.Б. совершил в р.<адрес> пять краж с незаконным проникновением в жилище        при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Жильцов П.Б. с целью совершения кражи подошел к дому С. расположенному по <адрес>.       Реализуя свой преступный умысел, выбил ногой дверь и незаконно проник внутрь дома.     Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Жильцов П.Б. тайно похитил из дома холодильник марки «Снежинка» стоимостью 1800 руб., принадлежащий С., причинив ей материальный ущерб на данную сумму.     

Указанные действия Жильцова П.Б. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Жильцов П.Б. около 3 часов с целью совершения кражи подошел к дому У. на <адрес> А, где реализуя свой преступный умысел, разбив стекло в оконной раме со стороны кухни, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Жильцов П.Б. тайно похитил из дома телевизор марки «Рубин» стоимостью 2500 руб., электрический чайник марки «Филипс» стоимостью 200 руб., со двора дома - стиральную машину марки «Ока» стоимостью 2000 руб., принадлежащие У., причинив ему материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Указанные действия Жильцова П.Б. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Жильцов П.Б. с целью совершения кражи подошел к дому Лобиной Л.А. на <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, разбив стекло в оконной раме со стороны кухни, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Жильцов П.Б. тайно похитил из дома стиральную машину- автомат марки «Занусси» стоимостью 14000 руб., телевизор марки «Рубин» стоимостью 4000 руб., музыкальный центр стоимостью 3000 руб., утюг марки «Стерлинг» стоимостью 500 руб., зеркало стоимостью 1500 руб., принадлежащие Лобиной Л.А., всего на сумму 23000 руб.

Указанные действия Жильцова П.Б. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Жильцов П.Б. с целью совершения кражи подошел к дому Лобанова В.А. на <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, разбив стекло в оконной раме двора, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Жильцов П.Б. тайно похитил из дома картину стоимостью 1000 руб., телевизор «Панасоник» стоимостью 1500 руб., настольную лампу стоимостью 300 руб., принадлежащие Лобанову В.А., причинив ему материальный ущерб на сумму 2800 руб.

Указанные действия Жильцова П.Б. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Жильцов П.Б. с целью совершения кражи подошел к дому Т. на <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Жильцов П.Б. тайно похитил из дома бойлер марки «Аристон» стоимостью 9500 руб., масляный радиатор марки «Тимберг» стоимостью 1200 руб., принадлежащие Т., всего на сумму 10700 руб.

Указанные действия Жильцова П.Б. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Жильцов П.Б. во время ознакомления с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется соответствующее заявление.      

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Максимальный срок наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ,      не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.     

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Таким образом, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 и 316 УПК РФ, для постановления обвинительного приговора при применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по всем пяти эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 № 26-ФЗ и 07.12.2011г. № 420- ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизодам 14 и ДД.ММ.ГГГГ - также с причинением значительного ущерба гражданам (Т. и Лобиной Л.А.).

При назначении наказания Жильцову П.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено пять умышленных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений. Суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений.          

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.     

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Из справки МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области следует, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно справке военного комиссариата подсудимый страдает сердечной недостаточностью, ограниченно годен к военной службе.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что Жильцов П.Б. склонен к совершению хищений, так как он в течение небольшого периода - одного месяца совершил пять аналогичных преступлений.     

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что     Жильцову П.Б. не может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении срока наказания суд учитывает стоимость похищенного имущества, возвращение его по принадлежности, возраст подсудимого, состояние его здоровья.

С учетом смягчающего обстоятельства суд не назначает Жильцову П.Б. дополнительное наказание.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу - похищенном имуществе разрешен в ходе предварительного следствия. Хранящиеся при уголовном деле колун, осколки зеркала и рамы в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жильцов П.Б. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 и от № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца     с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жильцов П.Б. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с зачетом дней задержания и содержания под стражей до вынесения приговора).

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: колун, фрагмент зеркала, два фрагмента рамы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии принесенной по делу кассационной жалобы и (или) кассационного представления. В случае если приговор обжалуется осужденным, о намерении участвовать в суде кассационной инстанции он может указать в своей кассационной жалобе, также он вправе ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                     подпись

Копия верна: Судья                                         Л.Г. Куликова